21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательный ближний свет фар: кто за, а кто против.

Давайте, высказываем мнение об очередном бреде этих придурков, собираем подписи и лично к Кузину!
Димас
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
2226
Check EngineВ ответ на Евгений Смирнов
Евгений Смирнов
ближний свет фар=+5% к расходу топлива!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
http://auto.lenta.ru/news/2009/04/10/lig... - один процент! Да и бортовому компьютеру я тоже более склонен верить.
СсылкаПожаловаться
Роман ЧервонцевВ ответ на Странник
Странник
Как вы не поймёте,это же лишний расход топлива и ресурса машины! Включите свет на холостом ходу и вы почувствуете нагрузку на двигатель! Это шикарно,если у вас хорошая машина иденег валом,а как быть пенсионерам,которым эти твари пенсию в 5 тыс руб поставили и разворовывают их добро у них на глазах! ??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как вы не поймёте,это же лишний расход топлива и ресурса машины! Включите свет на холостом ходу и вы почувствуете нагрузку на двигатель!

Странник прав! Об увеличении расхода топлива при включении фар говорится в любом немецком автомобильном букваре. Так что в Думе в очередной раз победило нефтяное лобби, а не забота о безопасности на дорогах!
СсылкаПожаловаться
natasha sokolovaВ ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я с вами согласна
СсылкаПожаловаться
Сергей РеуцкийВ ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раньше так и было. Если на улице было освещение, то включались только габариты. Скоро скажут с дальняком ездить, чтобы глаза всем испортить и спрос на аккумуляторы будет выше, как-никак сгорать быстрее будет.
СсылкаПожаловаться
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скажу за себя. Как только на улице поднимается влажность у меня тут же запотевают задние стекла. если добавить небольшой дождик, то и на боковых зеркалах особо ничего не разглядишь. Зимой то же самое, только снег. Если сзади едет кто-то без включенных фар, то я его просто не вижу. Обогрева задних стекол и зеркал на классике нет. А классики в нашем городе большинство (не у всех есть денюжки на нормальный автопром). Чем хуже погода, тем медленнее приходится ездить и маневрировать на дороге, чтоб избежать дтп, отсюда заторы и пробки. Не думайте, что если у Вас новенькая иномарка и Вы всех видите, то остальные могут Вас и не заметить вовремя.
СсылкаПожаловаться
Николай РябцевВ ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.

Молодец! Всё правильно! Стаж 50 лет.
СсылкаПожаловаться
ДенисВ ответ на Николай Рябцев
Николай Рябцев
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.

Молодец! Всё правильно! Стаж 50 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и есть ...ослепит и пешехода сам же не заметишь , а если еще и дорога мокрая , то эффект преломления света от воды
будет только во вред
СсылкаПожаловаться
Сибиряк В ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен.
Согласен. Стаж работы 35 лет.
СсылкаПожаловаться
Котов ГригорийВ ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ты дураак!!! Больше никак не могу прокомментировать твое высказывание. Неужели за 40 лет так и не набрался опыта?!
СсылкаПожаловаться
александр свежовВ ответ на Виктор Иванович Житний
Виктор Иванович Житний
На освещённой улице свет на встречном автомобиле отвлекает, даже мешает видеть пешехода. При езде с габаритами пешеход более заметен. Это моё мнение. Стаж работы 40 лет. Лично я против езды в освещённом городе с включенными фарами. По мне так наоборот запретить включать фары на освещённых улицах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
речь идет не про габариты, а ближний свет фар. из-за таких как ты (которые без ближнего ездят, особенно в темное время суток) страдают пешеходы!
СсылкаПожаловаться
Андрей БучневВ ответ на Check Engine
Check Engine
А по теме: свет так трудно включить, или это просто лишний повод власть облаять? Автомобиль со светом гораздо заметней, вроде как, о вас же позаботились.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это нефтяное лобби! Ближний свет увеличит потребление бензина процентов на 10.Вот теперь прикинь солдат:где Москва, а где Багдад.Власть о тебе заботится???О пешеходе??? НЕТ!!! О себе.
СсылкаПожаловаться
Check EngineВ ответ на Андрей Бучнев
Андрей Бучнев
Это нефтяное лобби! Ближний свет увеличит потребление бензина процентов на 10.Вот теперь прикинь солдат:где Москва, а где Багдад.Власть о тебе заботится???О пешеходе??? НЕТ!!! О себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
10 процентов - это круто. Две лампочки по 55 Вт - это не полутора - двухкиловаттный кондиционер, ей грамм 100 на сотню хватит. Так что, в данном случае, я склонен думать, что всё-таки подумали обо мне и пешеходе.
Я и так со включенным светом езжу всегда, потому что это - моя безопасность в первую очередь, и ради этого мне ста грамм бензину не жаль.
СсылкаПожаловаться
gdeev@mail.ruВ ответ на Check Engine
Check Engine
10 процентов - это круто. Две лампочки по 55 Вт - это не полутора - двухкиловаттный кондиционер, ей грамм 100 на сотню хватит. Так что, в данном случае, я склонен думать, что всё-таки подумали обо мне и пешеходе.
Я и так со включенным светом езжу всегда, потому что это - моя безопасность в первую очередь, и ради этого мне ста грамм бензину не жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну во-первых к 2х55 не забудь добавить габариты (это 2х20 сзади и 2х10 спереди) , подсветка салона, приборов и пр. т.е. еще как минимум столько же, часто еще с ближним работают противотуманки или доп.фары - это еще 100-150вт. Итого уже под 300вт набралось - 25А из 80 возможных, такой режим обеспечен не менее чем на 2000-2500 об/м. Т.е. в пробках и умеренно-городской старт-стопной езде будет хронический недозаряд батареи, и зимой он принесет много сюпризов на бОльшей части машин... Повышенный расход топлива, износ светотехники, снижение срока работы аккумулятора...
СсылкаПожаловаться
Check EngineВ ответ на gdeev@mail.ru
gdeev@mail.ru
ну во-первых к 2х55 не забудь добавить габариты (это 2х20 сзади и 2х10 спереди) , подсветка салона, приборов и пр. т.е. еще как минимум столько же, часто еще с ближним работают противотуманки или доп.фары - это еще 100-150вт. Итого уже под 300вт набралось - 25А из 80 возможных, такой режим обеспечен не менее чем на 2000-2500 об/м. Т.е. в пробках и умеренно-городской старт-стопной езде будет хронический недозаряд батареи, и зимой он принесет много сюпризов на бОльшей части машин... Повышенный расход топлива, износ светотехники, снижение срока работы аккумулятора...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, габаритные лампы вообще-то - по 5 вт стандартно, да и туманки с салонным светом никто жечь не заставляет. У меня даже на "пятнашке" при такой эусплуатации отечественный аккум за три года сюрпризов не преподнёс, в т.ч. и зимой. А мне до работы всего 9 км ехать - это жесткий ежедневный старт-стоп. И ничего, на аккумуляторах не разорился. Да и лампы менял только в стопарях два раза, ни габариты, ни главный, ни салонный свет не беспокоили.
Всё это страшилки для слабонервных барышень и впечатлительных пожилых людей.
СсылкаПожаловаться
Александр КарповичВ ответ на Check Engine
Check Engine
Ну, габаритные лампы вообще-то - по 5 вт стандартно, да и туманки с салонным светом никто жечь не заставляет. У меня даже на "пятнашке" при такой эусплуатации отечественный аккум за три года сюрпризов не преподнёс, в т.ч. и зимой. А мне до работы всего 9 км ехать - это жесткий ежедневный старт-стоп. И ничего, на аккумуляторах не разорился. Да и лампы менял только в стопарях два раза, ни габариты, ни главный, ни салонный свет не беспокоили.
Всё это страшилки для слабонервных барышень и впечатлительных пожилых людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В 1.5 литровом двигателе при включённом ближнем свете сгорает примерно 1 литр лишнего бензина на 100 км. Нефтяное лобби иже барыши подсчитало.
СсылкаПожаловаться
Шамиль УльбашевВ ответ на Александр Карпович
Александр Карпович
В 1.5 литровом двигателе при включённом ближнем свете сгорает примерно 1 литр лишнего бензина на 100 км. Нефтяное лобби иже барыши подсчитало.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В 1.5 литровом двигателе при включённом ближнем свете сгорает примерно 1 литр лишнего бензина на 100 км. Нефтяное лобби иже барыши подсчитало.

Вы правы и это легко проверить. Маяковский тоже бы с вами согласился: Если звезды в небе мерцают значит кому то это надо.
СсылкаПожаловаться
Check EngineВ ответ на Александр Карпович
Александр Карпович
В 1.5 литровом двигателе при включённом ближнем свете сгорает примерно 1 литр лишнего бензина на 100 км. Нефтяное лобби иже барыши подсчитало.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Источник информации назовите пожалуйста, желательно, с ссылкой. Инет на этот счёт молчит, а заявляете вы уж слишком безапелляционно.
У меня полуторакиловаттный компрессор кондея столько топлива забирает. А вот вкл-выкл главного света вообще не отражается на показаниях бортового компьютера. Включение всех "тяжёлых" потребителей(свет ближний, дальний, обогрев стекла и зеркал) даёт прирост в 0,1л. Так что я бы не стал так уж смело фантазировать про ужасный расход топлива лампами.
СсылкаПожаловаться
Евгений КоцурВ ответ на Check Engine
Check Engine
Источник информации назовите пожалуйста, желательно, с ссылкой. Инет на этот счёт молчит, а заявляете вы уж слишком безапелляционно.
У меня полуторакиловаттный компрессор кондея столько топлива забирает. А вот вкл-выкл главного света вообще не отражается на показаниях бортового компьютера. Включение всех "тяжёлых" потребителей(свет ближний, дальний, обогрев стекла и зеркал) даёт прирост в 0,1л. Так что я бы не стал так уж смело фантазировать про ужасный расход топлива лампами.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Можно попробовать вспомнить школьный курс физики.
Отталкиваемся от того, что в современных бензиновых двигателях удельный расход топлива (в зависимости от оборотов, нагрузки, температуры двигателя и (или) воздуха, конструктивных особенностей и т.д.) составляет ~ 175-225 грамм на киловатт-час (для простоты будем считать ~200g/kW*h). Отсюда: если работают две лампы ближнего света (2х55W) плюс габариты с подсветкой номера (4х5W+2х2W) плюс подсветка щитка и консоли (пусть даже 20W на все), то в сумме получим 110+20+4+20=155W (примерно). Т.е. за час они скушают 200/1000*155=31 грамм бензина! И если по трассе ехать на скорости 100км/ч, то лишние 30 грамм бензина на 100 км погоды не сделают...
Или я не прав? :)
СсылкаПожаловаться
Check EngineВ ответ на Евгений Коцур
Евгений Коцур
Можно попробовать вспомнить школьный курс физики.
Отталкиваемся от того, что в современных бензиновых двигателях удельный расход топлива (в зависимости от оборотов, нагрузки, температуры двигателя и (или) воздуха, конструктивных особенностей и т.д.) составляет ~ 175-225 грамм на киловатт-час (для простоты будем считать ~200g/kW*h). Отсюда: если работают две лампы ближнего света (2х55W) плюс габариты с подсветкой номера (4х5W+2х2W) плюс подсветка щитка и консоли (пусть даже 20W на все), то в сумме получим 110+20+4+20=155W (примерно). Т.е. за час они скушают 200/1000*155=31 грамм бензина! И если по трассе ехать на скорости 100км/ч, то лишние 30 грамм бензина на 100 км погоды не сделают...
Или я не прав? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мне остается только развести руками. Трудно судить, вы оперируете данными, которых у меня просто нет :-). Но насчет погоды правы без вопросов :-).
СсылкаПожаловаться
gdeev@mail.ruВ ответ на Check Engine
Check Engine
Ну, габаритные лампы вообще-то - по 5 вт стандартно, да и туманки с салонным светом никто жечь не заставляет. У меня даже на "пятнашке" при такой эусплуатации отечественный аккум за три года сюрпризов не преподнёс, в т.ч. и зимой. А мне до работы всего 9 км ехать - это жесткий ежедневный старт-стоп. И ничего, на аккумуляторах не разорился. Да и лампы менял только в стопарях два раза, ни габариты, ни главный, ни салонный свет не беспокоили.
Всё это страшилки для слабонервных барышень и впечатлительных пожилых людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, габаритные лампы вообще-то - по 5 вт стандартно,

Вообще-то на пятнашке сзади горят штатно не 2, а 4 габаритных фонаря, во-вторых вы лампы лично там смотрели ? -вот посмотрите, сравните с передними. В-третьих режим "хочу включаю", от режима "надо всегда" несколько отличается в т.ч. итоговым ресурсом всех компонент, а в электронике самые вероятные отказы именно в старт-стопных режимах. Так что продолжайте верить что "все нормально", пока петух не клюнет. Неважный/нагретый контакт 20минут в сутки зимой и летом - дают сильно разные результаты. Контактов в авто сотни, соотнеся их качество с дорогами...получите сюрприз. Мне такой сюприз на ВАЗе обошелся в 10000р - и то, потому что вовремя сдал авто электрику. Так бы вообще без машины остался..

Это очередное дурацкое решение пролоббировано автопромом с нефтяниками, и никакого отношения к безопасности не имеет. Вот если бы обязали все новые и ввозимые авто оснащать денвыми ходовыми огнями, и на уже ввезенные скажем установить дневные ходовые огни в течение 3-5 лет.. Не забы при этом про освещение улиц...

да и туманки с салонным светом никто жечь не заставляет. У меня даже на "пятнашке" при такой эусплуатации отечественный аккум за три года сюрпризов не преподнёс, в т.ч. и зимой. А мне до работы всего 9 км ехать - это жесткий ежедневный старт-стоп. И ничего, на аккумуляторах не разорился. Да и лампы менял только в стопарях два раза, ни габариты, ни главный, ни салонный свет не беспокоили.Всё это страшилки для слабонервных барышень и впечатлительных пожилых людей.


Т.е. вы уже три года ездите с постоянным ближним светом по городу? (не верю - это нарушение ПДД). И опять же читаем внимательнее - недозаряд будет при хронических пониженных оборотах двигателя, если у вас режим достаточно оборотистый, то быстрых и явных последствий не будет. За три года на аккумуляторе сложно разориться, это надо постараться, но при недозаряде (посмотрите на его цветовой индикатор если есть) или включите в нормальное и ЗУ - и оцените ток заряда 0,5-2А относительно заряжен, выше - результат недозаряда.
Ну или просто почитайте литературу - почему при малооборотном режиме рекомендуется регулярно ставить батараю на длительный зарядный цикл, особенно зимой (раз в месяц). Когда вашей беспроблемной батарее не хватит 2-3А для пуска, тогда и вспомните про страшилки...
СсылкаПожаловаться