20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли школьникам знать, как кидать гранату???

Сенатор от Кировской области Виктор Бондарев считает, что в российские школы необходимо вернуть начальную военную подготовку (НВП). По его мнению, дети в образовательных учреждениях нуждаются обучении военной подготовке.
В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам. Ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната, как ее кидать. Ну разве это нормальное явление? — заявил Бондарев.


Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
313
17891011121316
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Война - это крайний случай, но и он не исключен... Ну а встреча с бандитами, захват в заложники, когда появляется возможность завладеть оружием и освободиться и спастись? Вы это исключаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Скажите, мне интересно стало: а сколько событий из вышеперечисленных вы испытали лично? Причем как рядовой человек, а не офицер полиции и т.п.?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Скажите, мне интересно стало: а сколько событий из вышеперечисленных вы испытали лично? Причем как рядовой человек, а не офицер полиции и т.п.?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
По счастью, не довелось. Но я всю жизнь прожил в сельском райцентре. А вот где будет жить мой сын и что повидает в жизни, я предсказать не могу.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
По счастью, не довелось. Но я всю жизнь прожил в сельском райцентре. А вот где будет жить мой сын и что повидает в жизни, я предсказать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я с вами в чем-то согласен, просто мы расходимся на том под каким углом смотрим на проблему. Объективно, то у человека в наше время больше вероятности быть избитым, изнасилованным и т.п., чем попасть на войну. Соответственно, я считаю, что важнее учить тому, что ближе к реальной жизни нежели к теоретической вероятности.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Я с вами в чем-то согласен, просто мы расходимся на том под каким углом смотрим на проблему. Объективно, то у человека в наше время больше вероятности быть избитым, изнасилованным и т.п., чем попасть на войну. Соответственно, я считаю, что важнее учить тому, что ближе к реальной жизни нежели к теоретической вероятности.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я абсолютно с вами согласен в этом плане! Но вопрос был именно о военной подготовке! Как избежать насилия, возможно, изучают на ОБЖ. Хотя, не уверен... Сейчас мировоззрение у молодежи совсем другое. Можно в компе, в игре настреляться "до сблеву", моча виртуальных врагов. А в наше время за счастье было поиграть "в Зарницу", просто в "войнушку" с деревянными автоматами... А уж в тир сходить и пострелять из духовки по 3 коп за пульку - было вообще высший класс. Правда, к моему 16-ти летию поселковый тир у нас сгорел...(((((((((( Но на НВП 5 выстрелов из мелкашки, с отдачей, с запахом пороха... Сейчас ребята это даже представить не могут.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я абсолютно с вами согласен в этом плане! Но вопрос был именно о военной подготовке! Как избежать насилия, возможно, изучают на ОБЖ. Хотя, не уверен... Сейчас мировоззрение у молодежи совсем другое. Можно в компе, в игре настреляться "до сблеву", моча виртуальных врагов. А в наше время за счастье было поиграть "в Зарницу", просто в "войнушку" с деревянными автоматами... А уж в тир сходить и пострелять из духовки по 3 коп за пульку - было вообще высший класс. Правда, к моему 16-ти летию поселковый тир у нас сгорел...(((((((((( Но на НВП 5 выстрелов из мелкашки, с отдачей, с запахом пороха... Сейчас ребята это даже представить не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я ни разу не слышал, чтобы в России изучали методы самозащиты на уроках... Да нигде ее не изучают. Ни в Балтии, ни в Британии, ни в России. Тут самим людям или родителям надо почесаться, чтобы добыть эти знания. Вы со мной согласитесь, что уроков сейчас и так дофигища, причем, которых вообще не существовало, когда военная подготовка была как предмет? Просто некуда пихать предметы, чью полезность несильно понятно как объяснить.

Вот я с точки зрения молодежи и говорю. Знаю людей, что парней, что девушек, которых насиловали и которые не знали, что делать(((( Лучше бы в школе этому учили. Вы правы, мы просто люди очень разных поколений. У нас тут дети либо спортом заняты, либо волонтерствуют. Был недавно на чистке парка от пластикового мусора - так подростки тоже были, которые с уборкой помогали. Разные времена, разные ценности, наверное так. Проблема поколений и т.п.)) А сколько вашему сыну лет? Примерно как мне?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Я ни разу не слышал, чтобы в России изучали методы самозащиты на уроках... Да нигде ее не изучают. Ни в Балтии, ни в Британии, ни в России. Тут самим людям или родителям надо почесаться, чтобы добыть эти знания. Вы со мной согласитесь, что уроков сейчас и так дофигища, причем, которых вообще не существовало, когда военная подготовка была как предмет? Просто некуда пихать предметы, чью полезность несильно понятно как объяснить.

Вот я с точки зрения молодежи и говорю. Знаю людей, что парней, что девушек, которых насиловали и которые не знали, что делать(((( Лучше бы в школе этому учили. Вы правы, мы просто люди очень разных поколений. У нас тут дети либо спортом заняты, либо волонтерствуют. Был недавно на чистке парка от пластикового мусора - так подростки тоже были, которые с уборкой помогали. Разные времена, разные ценности, наверное так. Проблема поколений и т.п.)) А сколько вашему сыну лет? Примерно как мне?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Прямой вопрос, Денис: вы в какой стране сейчас живете?
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Прямой вопрос, Денис: вы в какой стране сейчас живете?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Сейчас живу в Британии, поэтому могу сравниать разные страны в этом деле. И партнер из США, так что все очень хорошо можно сравнить.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Я ни разу не слышал, чтобы в России изучали методы самозащиты на уроках... Да нигде ее не изучают. Ни в Балтии, ни в Британии, ни в России. Тут самим людям или родителям надо почесаться, чтобы добыть эти знания. Вы со мной согласитесь, что уроков сейчас и так дофигища, причем, которых вообще не существовало, когда военная подготовка была как предмет? Просто некуда пихать предметы, чью полезность несильно понятно как объяснить.

Вот я с точки зрения молодежи и говорю. Знаю людей, что парней, что девушек, которых насиловали и которые не знали, что делать(((( Лучше бы в школе этому учили. Вы правы, мы просто люди очень разных поколений. У нас тут дети либо спортом заняты, либо волонтерствуют. Был недавно на чистке парка от пластикового мусора - так подростки тоже были, которые с уборкой помогали. Разные времена, разные ценности, наверное так. Проблема поколений и т.п.)) А сколько вашему сыну лет? Примерно как мне?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Сыну 18 лет, ровесник века... Летом 19 будет...
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Сыну 18 лет, ровесник века... Летом 19 будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Значит мы с ним одного возраста фактически. Он что думает по этим вопросам?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Значит мы с ним одного возраста фактически. Он что думает по этим вопросам?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
К сожалению, по технической части он если и не "лунтик", то точно не спец...((((((((((( Хорошо, что в 9-10 классе увлекся резьбой по дереву, что развивает и моторику рук, и глазомер. Ну и досочки готовил он сам, используя электролобзик и шлифмашинку. Ну и помогал мне при домашних ремонтах, научившись пользоваться болгаркой и шуруповертом. Но все это исключительно дома. Уроков труда у них не было, не говоря о "машиноведении"... Ну а оружием он увлекся еще лет с 10-ти... Сначала танками, потом стрелковым оружием. Мы ездили всей семьей в танковый музей в Кубинке (3 раза, просто там рядом живут друзья семьи), в Брестскую крепость, на Линию Сталина под Минском... Историю Великой Отечественной сын знает не хуже меня, в отличие от своих однокашников... Стреляет из духовки и собирает автомат лучше всех в классе... Так что закономерным было его поступление в ИЖГТУ им. Калашникова на кафедру стрелково-пушечного вооружения...
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
К сожалению, по технической части он если и не "лунтик", то точно не спец...((((((((((( Хорошо, что в 9-10 классе увлекся резьбой по дереву, что развивает и моторику рук, и глазомер. Ну и досочки готовил он сам, используя электролобзик и шлифмашинку. Ну и помогал мне при домашних ремонтах, научившись пользоваться болгаркой и шуруповертом. Но все это исключительно дома. Уроков труда у них не было, не говоря о "машиноведении"... Ну а оружием он увлекся еще лет с 10-ти... Сначала танками, потом стрелковым оружием. Мы ездили всей семьей в танковый музей в Кубинке (3 раза, просто там рядом живут друзья семьи), в Брестскую крепость, на Линию Сталина под Минском... Историю Великой Отечественной сын знает не хуже меня, в отличие от своих однокашников... Стреляет из духовки и собирает автомат лучше всех в классе... Так что закономерным было его поступление в ИЖГТУ им. Калашникова на кафедру стрелково-пушечного вооружения...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ну вот эту часть я и не дописал в прошлый раз - сейчас многие, кто умеют что-то в техническо-ремонтных моментах учатся этому у родителей, а не в школе. Или берут что-то как хобби, если узнают о таком хобби откуда-то.
Если его это увлекает, то выбор был логичным. А если человек, как я, абсолютно безразлично относится к боевому оружию, то к чему на это время тратить? Я лучше на лишний урок по самообороне схожу, мне это просто интереснее. У всех же разные интересы и цели.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Значит мы с ним одного возраста фактически. Он что думает по этим вопросам?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну и про его пребывание в Артеке я уже выше написал... Для него стрельба из боевого оружия была лучшей наградой... Ладно, я пошел спать, завтра все же рабочий день...
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну и про его пребывание в Артеке я уже выше написал... Для него стрельба из боевого оружия была лучшей наградой... Ладно, я пошел спать, завтра все же рабочий день...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Значит ваши интересы и его - совпали, что, наверное, хорошо)
Но вот навязывать военную подготовку - нехорошо, особенно нынешнему поколению. Лучше уроки дипломатии и устранению конфликтов пусть учат профессионалы - это сейчас нужнее.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Значит ваши интересы и его - совпали, что, наверное, хорошо)
Но вот навязывать военную подготовку - нехорошо, особенно нынешнему поколению. Лучше уроки дипломатии и устранению конфликтов пусть учат профессионалы - это сейчас нужнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Не знаю, не уверен... Слишком ситуация в мире неоднозначная... Если любите читать - почитайте книги Георгия Савицкого. Это альтернативная история и боевая фантастика. Книга "Атомный таран" фактически излагает концепцию и ход возможной 3-й мировой войны. А "Атомный реванш" - ее исход...
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не знаю, не уверен... Слишком ситуация в мире неоднозначная... Если любите читать - почитайте книги Георгия Савицкого. Это альтернативная история и боевая фантастика. Книга "Атомный таран" фактически излагает концепцию и ход возможной 3-й мировой войны. А "Атомный реванш" - ее исход...
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ситуация в мире всегда была неоднозначная, просто уровень разрушений не имел такой масштабности как сейчас.
Я как-то стараюсь оставаться в стороне от нагнетающих новостей и т.п., а то страшно на улицу выйти будет. Но как показывает практика, то даже та же Сев. Корея ненастолько ненормальна, чтобы начинать конфликт такой серьезности, хотя какое-то время они США пытались раздражать довольно активно.
Лучше поменьше смотреть новостей и заниматься своим болотом (проблемами своей страны), чем думать о войне. Не знаю согласен ли будет ваш сын с этим, но я как-то так думаю.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну и про его пребывание в Артеке я уже выше написал... Для него стрельба из боевого оружия была лучшей наградой... Ладно, я пошел спать, завтра все же рабочий день...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Спокойной ночи!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Спокойной ночи!
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Аналогично!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Я с вами в чем-то согласен, просто мы расходимся на том под каким углом смотрим на проблему. Объективно, то у человека в наше время больше вероятности быть избитым, изнасилованным и т.п., чем попасть на войну. Соответственно, я считаю, что важнее учить тому, что ближе к реальной жизни нежели к теоретической вероятности.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ведь смотрите, нас в 9-10 классе учили "на трактор"... Мы изучали устройство, заводили, заливая зимой воду ведрами в радиатор, потом ездили на МТЗ-50 и ДТ-75... Пахали, культивировали, сеяли, убирали урожай в школьной производственной бригаде. По окончании школы всем парням выдавались удостоверения сельского механизатора, позволяющие работать на тракторе без выезда на дороги общего пользования... Я в 8-м классе перебирал мопедовский мотор Д6, а в 10-м уже мотоциклетный мог разобрать и собрать. Сейчас из школьников кто-то знает устройство ДВС??? А уроки труда, когда работали и пилой/стамеской/рубанком и на станках? Советская система образования была гораздо более полноценной, чем нынешняя. И из школы выпускались не "лунтики", а молодые люди, что-то уже умевшие делать руками. Разве это плохо, и не нужно сейчас?
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ведь смотрите, нас в 9-10 классе учили "на трактор"... Мы изучали устройство, заводили, заливая зимой воду ведрами в радиатор, потом ездили на МТЗ-50 и ДТ-75... Пахали, культивировали, сеяли, убирали урожай в школьной производственной бригаде. По окончании школы всем парням выдавались удостоверения сельского механизатора, позволяющие работать на тракторе без выезда на дороги общего пользования... Я в 8-м классе перебирал мопедовский мотор Д6, а в 10-м уже мотоциклетный мог разобрать и собрать. Сейчас из школьников кто-то знает устройство ДВС??? А уроки труда, когда работали и пилой/стамеской/рубанком и на станках? Советская система образования была гораздо более полноценной, чем нынешняя. И из школы выпускались не "лунтики", а молодые люди, что-то уже умевшие делать руками. Разве это плохо, и не нужно сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Не, тут я с вами согласен. К сожалению, нас этому не учили, мало чего сам знаю((((( А сейчас уже сложно и время мало учить с нуля такие простые вещи, как чинить даже простые вещи по дому, не говоря уже о машинах, электрике и т.п. Вот все, что вы перечислили, если только адаптировать это для современности - ОЧЕНЬ хорошие навыки. Так что, здесь я с вами не спорю - мне было бы интересно техническо-ремонтные вещи в школе изучать.
СсылкаПожаловаться
рита васинаВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Хорошо. Мне 20 лет, я парень. У меня нет оружия и я не имею законных оснований его иметь. Чем мне поможет уметь что-то с ним делать, если легально им обзавестись практически мало реально? У нас даже полицейские не ходят с оружимем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
20?лет?
СсылкаПожаловаться
17891011121316
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария