29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксплуатация и вождение

Сегодня утром услышал, от некто Карениной, в программе " Первая передача" дикое утверждение: АБС - укорачивает тормозной путь и это на миллионную аудиторию. Это миф - машина временами не тормозя , уезжает под фуру без всякого юза и заноса с удлинением тормозного пути.
Андрей Лабжинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
Ольга НагаеваВ ответ на браун таксист
браун таксист
Про АБС мы давно уже не говорим.
Колёса движутся, но не крутятся - это юз. Нажат ли при этом тормоз дело третье.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Колёса движутся, но не крутятся - это юз.


При заднем развороте передние колеса и движутся, и крутятся, и всё равно идут юзом)))
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Колёса движутся, но не крутятся - это юз.


При заднем развороте передние колеса и движутся, и крутятся, и всё равно идут юзом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сначала колёса крутятся в одну торону потом не крутятся (юзят боком) потом крутятся в другую сторону.
Мне так видится этот процесс.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на браун таксист
браун таксист
Сначала колёса крутятся в одну торону потом не крутятся (юзят боком) потом крутятся в другую сторону.
Мне так видится этот процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ютюб в помощь) В слоумоушн хорошо видно что и как крутится. Да и в 0,5 скорости воспроизведения тоже всё видно)
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Есть законы физики, а не скользкая или нескользкая дорога, если торможение прерывается, его в какой-то момент не происходит и законы одинаковы снег , лёд , асфальт и нечего выбирать площадку.
СсылкаПожаловаться
АБС никогда не отпускает тормоза до конца, она только расслабляет до уровня достаточного для незначительного проскальзывание как тормозного диска, дак и колёса. Все разговоры про то, что водитель может это сделать лучше пустое бахвальство, людей способных это сделать на дорогах минимум, даже профессиональные гонщики не брезгуют электронными системами, только чтоб выравнять шансы гонщиков в формуле 1 запретили АБС, а то были все шансы перейти к спорту электронных систем.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
АБС эффективнее торможения на грани юза, только если пара на асфальте, пара на льду.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на браун таксист
браун таксист
АБС эффективнее торможения на грани юза, только если пара на асфальте, пара на льду.
СсылкаПожаловаться
Пара колёс.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на браун таксист
браун таксист
АБС эффективнее торможения на грани юза, только если пара на асфальте, пара на льду.
СсылкаПожаловаться
И если есть возможность маневра... Все почему то уперлись в возможность маневрирования,а если едешь в среднем ряду - куда маневрировать?! Выбирать машину подешевле?! Или к примеру справа отбойник... Можно и с АБС на юз сорваться без проблем! Просто с АБС дольше происходит торможение,дольше нужно держать педаль,а это бесценные иногда метры и сантиметры...
СсылкаПожаловаться
Федя
Я просто в шокЕ от кучи безграмотных комментов. Единственный случай когда авто останавливается быстрее с заблокированными колесами это снежная дорога когда колесо собирает перед собой кучку снега, в остальных случаях юз это увеличение тормозного пути.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
А я с Вами и не спорю, АБС делает авто управляемым, я против таких заявлений с экрана ТВ ! У меня есть многое шины шипы Конти , полный привод, АБС, есп и какая то ещё хрень. За 30 лет стажа , я приучил себя не тормозить , а думать за рулём и заранее сбрасывать газ, последним ударом стали пешеходы , бросающиеся под колёса, ушёл эффект предугадывания опасности и кайфа вождения, когда вождение стало тяжким трудом укорачивания от них! Да здравствует, АБС,есп и пмс.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
А я с Вами и не спорю, АБС делает авто управляемым, я против таких заявлений с экрана ТВ ! У меня есть многое шины шипы Конти , полный привод, АБС, есп и какая то ещё хрень. За 30 лет стажа , я приучил себя не тормозить , а думать за рулём и заранее сбрасывать газ, последним ударом стали пешеходы , бросающиеся под колёса, ушёл эффект предугадывания опасности и кайфа вождения, когда вождение стало тяжким трудом укорачивания от них! Да здравствует, АБС,есп и пмс.
СсылкаПожаловаться
Да здравствует, АБС,

Она не всегда здравстует. Мы однажды вылетели с дороги на вираже (слишком быстро ехали) и полетели по пыльной обочине..кочковатой траве...прям в столб. Тормозов не было ваааще!! Ну не умеет машинка тормозить вприпрыжку по скользкой траве. Юзом хоть по обочине ..по пыли можно было скинуть скорость...а так -как летела так и полетела дальшеюююхорошо хотьмимо столба)
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Да здравствует, АБС,

Она не всегда здравстует. Мы однажды вылетели с дороги на вираже (слишком быстро ехали) и полетели по пыльной обочине..кочковатой траве...прям в столб. Тормозов не было ваааще!! Ну не умеет машинка тормозить вприпрыжку по скользкой траве. Юзом хоть по обочине ..по пыли можно было скинуть скорость...а так -как летела так и полетела дальшеюююхорошо хотьмимо столба)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В данном случае от заблокированных колес толку было бы не больше.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Федя
Федя
В данном случае от заблокированных колес толку было бы не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне хотя б на душе спокойней было от визга резины и тучи пыли))
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Мне хотя б на душе спокойней было от визга резины и тучи пыли))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Машину которая идет юзом могло поставить боком и перевернуть кучу раз, так что исход неизвестен.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Федя
Федя
Машину которая идет юзом могло поставить боком и перевернуть кучу раз, так что исход неизвестен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоже верно. Но справедливости ради-на ютубе полно роликов как машинки с АБС и выставляет и кувыркает..
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Тоже верно. Но справедливости ради-на ютубе полно роликов как машинки с АБС и выставляет и кувыркает..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
АБС не панацея, это лишь одно из устройств помогающих в сложных ситуациях, но её возможности не безграничны, как и у все других систем безопасности, а вот то, что люди прочитав чего и сколько установлено на их автомобиле начинают верить в свою неуязвимость и переходить предел разумного, вот это проблема. Кстати, АБС бывает даже опасной, в случае, если неисправны амортизаторы, в вашем случае, когда тормозили по обочине с кодлобинами, надо было отпустить тормоз, и привести АБС в рабочее состояние, а потом снова тормозить, возможно так несколько раз, даже у электронных помощников бывают нюансы, но в целом, их наличие, для большинства, делает езду безопаснее.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
В ответ на Федя : при полной блокировке колёс постоянная сила трения и сцепления с дорогой , при включении АБС временами уменьшение силы трения и сцепления шина дорога- удлинение тормозного пути , при прочих равных условиях! В чем я не прав? Прошу не хамить, а объяснит со стороны законов физики . Только забудем про улучшение управляемости.
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
В ответ на Федя : при полной блокировке колёс постоянная сила трения и сцепления с дорогой , при включении АБС временами уменьшение силы трения и сцепления шина дорога- удлинение тормозного пути , при прочих равных условиях! В чем я не прав? Прошу не хамить, а объяснит со стороны законов физики . Только забудем про улучшение управляемости.
СсылкаПожаловаться
Вас никогда не учили такому приему как торможение двигателем? Если понять этот принцип и увязать с принципом работы абс, то вопросы должны отпасть сами собой.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Федя
Федя
Вас никогда не учили такому приему как торможение двигателем? Если понять этот принцип и увязать с принципом работы абс, то вопросы должны отпасть сами собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для машины с МКПП все верно, для автомата - х.з... Машину с АБС на механике можно тормозить в пол, не боясь, что заглохнет двигатель и выжать сцепление перед самой остановкой. Тормозной путь однозначно будет меньше.
СсылкаПожаловаться
Валера СолинВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
В ответ на Федя : при полной блокировке колёс постоянная сила трения и сцепления с дорогой , при включении АБС временами уменьшение силы трения и сцепления шина дорога- удлинение тормозного пути , при прочих равных условиях! В чем я не прав? Прошу не хамить, а объяснит со стороны законов физики . Только забудем про улучшение управляемости.
СсылкаПожаловаться
При полной блокировке созддается еффект скольжения после которого сила трения падает в более 6 раз. Абс создает проворачивание колеса что восстанавливает силу трения. Это если совсем просто.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
В ответ на Федя : при полной блокировке колёс постоянная сила трения и сцепления с дорогой , при включении АБС временами уменьшение силы трения и сцепления шина дорога- удлинение тормозного пути , при прочих равных условиях! В чем я не прав? Прошу не хамить, а объяснит со стороны законов физики . Только забудем про улучшение управляемости.
СсылкаПожаловаться
Сила трения покоя больше, чем сила трения скольжения. Физика, 6 класс
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария