11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксплуатация и вождение

Сегодня утром услышал, от некто Карениной, в программе " Первая передача" дикое утверждение: АБС - укорачивает тормозной путь и это на миллионную аудиторию. Это миф - машина временами не тормозя , уезжает под фуру без всякого юза и заноса с удлинением тормозного пути.
Андрей Лабжинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
егор заславскийВ ответ на Никита Константинов
Никита Константинов
Все бы хорошо,но есть ситуации, например гололёд на трассе, при котором АБС просто отказывается останавливать или замедлять авто, про такой случай и пишет автор. В иных ситуациях, для всех неопытных АБС спасение, для действительно умеющих ездить АБС - зачастую лишняя деталь, порой опасная. В инете есть ролики подтверждающие то, что профессиональный водитель без АБС сокращает тормозной путь значительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно! Есть и ситуации,когда авс просто опасна. К примеру; вас на дороге развернуло мордой на встречку( ну или разворачивает или разматывает). На машине без авс достаточно тупо давить на тормоз и машина пойдет по прямой, даже если ее будет вертеть при этом. С системой авс машина неудержимо полетит под колеса встречного в этом случае. На ютубе полно таких примеров. Наберите - навару разорвало !
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на егор заславский
егор заславский
Конечно! Есть и ситуации,когда авс просто опасна. К примеру; вас на дороге развернуло мордой на встречку( ну или разворачивает или разматывает). На машине без авс достаточно тупо давить на тормоз и машина пойдет по прямой, даже если ее будет вертеть при этом. С системой авс машина неудержимо полетит под колеса встречного в этом случае. На ютубе полно таких примеров. Наберите - навару разорвало !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А руль повернуть от встречки религия не позволяет.
СсылкаПожаловаться
егор заславскийВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А руль повернуть от встречки религия не позволяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вопрос не ко мне. Вы гляньте видосы аварий. Куда крутить руль не всегда можно соорентироваться, а зажать тормоз много ума не надо. Или даже отключать АВС ( какой нить клавишей) и тормозить. Это тоже в разы проще,чем отловить машину в ритмическом заносе. Или же когда угол заноса стал критическим и машина развернута в сторону встречки.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на егор заславский
егор заславский
Это вопрос не ко мне. Вы гляньте видосы аварий. Куда крутить руль не всегда можно соорентироваться, а зажать тормоз много ума не надо. Или даже отключать АВС ( какой нить клавишей) и тормозить. Это тоже в разы проще,чем отловить машину в ритмическом заносе. Или же когда угол заноса стал критическим и машина развернута в сторону встречки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В экстренной ситуации искать клавишу . Не проще ли не надеяться на АБС и прочие прибамбасы . А ехать немного медленнее. Гонки по льду это призрачная экономия. Еду я по трассе догоняю грузовичек . он километров 60 едет. До этого прошел снег за ним естетсвенно снежная пелена ничего не видно. И фарами ему мигал он как ехал так и едет . Ну проехал я за ним килолметров 15 . Останавливается он возле кафе. Подхожу чего говорю не пропустил меня. Он удивленно так я говорит прравее прижался. А скорость то снизить не догадался мне то из за снега не видно есть там встречная или нет Я на обгон пойду а там встречка. Он да я как то не подумал. Вот так и будет пока в автошколе не будут всем тонкостям учить. Сколько колонн на трассах за Камазами едет. Хотя в ПДД написано что если собралась колонна прими меры чтобы всех пропустить.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на егор заславский
егор заславский
Нормально работающая АБС тормоза не отпускает, а ослабляет хватку для того,что бы колеса крутились. Но колеса при этом тормозят, причем эффективнее,чем юзом. И кстати - опытный водитель всегда тормозит на грани срыва колес, если ему надо срочно остановится. А когда колеса сорвались в юз, то машина по любому начинает тормозить хуже. Только АБС оставляет шанс для маневра. Короче - не нравится АБС - выкидывай соответствующий предохранитель и кайфуй.





при этом тормозят,причем эффективнее, чем просто юзом.
СсылкаПожаловаться
Это верно...так есть сопротивление качению, а есть скольжению. Второе меньше и поэтому рекомендуют тормозить двигателем или прерывать торможение отпусканием педали даже.. - этоткогда раньше не было АБС.
СсылкаПожаловаться
егор заславскийВ ответ на E-So
E-So
Это верно...так есть сопротивление качению, а есть скольжению. Второе меньше и поэтому рекомендуют тормозить двигателем или прерывать торможение отпусканием педали даже.. - этоткогда раньше не было АБС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это верно.... так как сопротивление сопротивляется, а колесо катится ,черт знает куда, со своим сопротивлением. Как же трудно сочинить сочинение подобное вашему. Где у тормозящего колеса сопротивление качения?
СсылкаПожаловаться
FH FDSRВ ответ на егор заславский
егор заславский
Нормально работающая АБС тормоза не отпускает, а ослабляет хватку для того,что бы колеса крутились. Но колеса при этом тормозят, причем эффективнее,чем юзом. И кстати - опытный водитель всегда тормозит на грани срыва колес, если ему надо срочно остановится. А когда колеса сорвались в юз, то машина по любому начинает тормозить хуже. Только АБС оставляет шанс для маневра. Короче - не нравится АБС - выкидывай соответствующий предохранитель и кайфуй.





при этом тормозят,причем эффективнее, чем просто юзом.
СсылкаПожаловаться
Так оно и есть! Откуда эти "спецы"выпали не понятно!
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Каренина просто не верно построила предложение, АБС сокращает тормозной путь на скользкой дороге и особенно для неопытного водителя у которого рефлекторно срабатывает реакция тормозить в юз, летом это не всегда эффективно , а уж зимой подавна. Нужны сотни часов тренировок , чтоб научиться тормозить на грани юза, АБС, в любом случае работает быстрей человека, а уж неопытного и в испуге тем более, кроме того, современные АБС умеют нагребать перед собой валик снега, песка, чего угодно повышая тем самым эффект торможения.
СсылкаПожаловаться
А БСВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Каренина просто не верно построила предложение, АБС сокращает тормозной путь на скользкой дороге и особенно для неопытного водителя у которого рефлекторно срабатывает реакция тормозить в юз, летом это не всегда эффективно , а уж зимой подавна. Нужны сотни часов тренировок , чтоб научиться тормозить на грани юза, АБС, в любом случае работает быстрей человека, а уж неопытного и в испуге тем более, кроме того, современные АБС умеют нагребать перед собой валик снега, песка, чего угодно повышая тем самым эффект торможения.
СсылкаПожаловаться
У Вас самый верный коммент!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Каренина просто не верно построила предложение, АБС сокращает тормозной путь на скользкой дороге и особенно для неопытного водителя у которого рефлекторно срабатывает реакция тормозить в юз, летом это не всегда эффективно , а уж зимой подавна. Нужны сотни часов тренировок , чтоб научиться тормозить на грани юза, АБС, в любом случае работает быстрей человека, а уж неопытного и в испуге тем более, кроме того, современные АБС умеют нагребать перед собой валик снега, песка, чего угодно повышая тем самым эффект торможения.
СсылкаПожаловаться
пробовали с братом, когда у меня была спектра, без абс, у него лансер с абс, разгонялись до определённой скорости на накате, и на уровне столба начинали тормозить, он специально тапку в пол, я осторожно и скоростями... у меня получалось раньше остановиться...
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
педаль тормоза тебе в пятку стукает -

А если ничего не бьёт в пятку,


В пятку?! Она давит на педаль ПЯТКОЙ??!! чюмачечяя, штоле?)
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
педаль тормоза тебе в пятку стукает -

А если ничего не бьёт в пятку,


В пятку?! Она давит на педаль ПЯТКОЙ??!! чюмачечяя, штоле?)
СсылкаПожаловаться
Отнюдь, то что она выделывала на эволюшион, так и делается, пятка на тормозе, носок на газе, одновременно обеими педалями.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Просто АВS даёт возможность маневрировать.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
гоночное педалирование? Но ведь передача не для гонщиков...для обычных водителей, которые и понятия не имеют, что можно одной ногой две педали зажимать.
Кстате-не думаю, что на эволюшине АБС была включена во время ее заездов. Да и мне кажется, что в гоночном педалировании тормозят все таки носком...а пяткой подгазовывают
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
гоночное педалирование? Но ведь передача не для гонщиков...для обычных водителей, которые и понятия не имеют, что можно одной ногой две педали зажимать.
Кстате-не думаю, что на эволюшине АБС была включена во время ее заездов. Да и мне кажется, что в гоночном педалировании тормозят все таки носком...а пяткой подгазовывают
СсылкаПожаловаться
Видео я не видел, мне кажется, что речь про дрифты. Или я не понимаю, зачем в гонке нажимать две педали.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на браун таксист
браун таксист
Видео я не видел, мне кажется, что речь про дрифты. Или я не понимаю, зачем в гонке нажимать две педали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В дрифте ваще тормоз не задействован)
А в гонках-только успевай туда сюда газ тормоз тыркать)
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
В дрифте ваще тормоз не задействован)
А в гонках-только успевай туда сюда газ тормоз тыркать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Туда суда понятно, а две разом зачем?
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на браун таксист
браун таксист
Туда суда понятно, а две разом зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а две разом зачем?

В общем случае цель одна-держать обороты двигателя в рабочей зоне.
Подробнее- потрудитесь сами погуглить вопрос)
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
гоночное педалирование? Но ведь передача не для гонщиков...для обычных водителей, которые и понятия не имеют, что можно одной ногой две педали зажимать.
Кстате-не думаю, что на эволюшине АБС была включена во время ее заездов. Да и мне кажется, что в гоночном педалировании тормозят все таки носком...а пяткой подгазовывают
СсылкаПожаловаться
Ну так оно конечнож, она мыслит уже по своему, а потому и был посыл - затрещала АБС жми дальше и сильней.
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Ну так оно конечнож, она мыслит уже по своему, а потому и был посыл - затрещала АБС жми дальше и сильней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
затрещала АБС жми дальше и сильней.

100%
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария