24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксплуатация и вождение

Сегодня утром услышал, от некто Карениной, в программе " Первая передача" дикое утверждение: АБС - укорачивает тормозной путь и это на миллионную аудиторию. Это миф - машина временами не тормозя , уезжает под фуру без всякого юза и заноса с удлинением тормозного пути.
Андрей Лабжинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
134567
Виталий Решетников
Здрасьте! Вы лично проверяли тормозной путь машина с АБС и без нее? Если нет, то ты как тупая баба орешь на базаре; если проверял, то каким способом и как? Ответы в студию, все нормально обсудим.
СсылкаПожаловаться
Александр
АБС предотвращает блокировку колес на РОВНОЙ дороге при торможении. Блокировка колес ведет к скольжению колес, что увеличивает длину остановки. Без АБС рекомендуеся не нажимать на тормоз в пол, а тормозить нажал,отпустил и так несколько раз(русский АБС). В таких условия снижается длина торможения, т.к. не блокировки колес, нет скольжения. По этому на РОВНОЙ дороге тормозной путь с АБС меньше, чем без АБС. На не ровной дороге (волне) АБС не работает,что наоборот увеличивает тормозной путь, по сравнению без АБС.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
Всем. Торможение двигателем , когда : сила движения машины минус торможение двигателем имеющим меньшую скорость движения чем скорость машины, никакого отношения к АБС не имеет и то может сорвать в занос. Я готов понять законы физики, а незаконны: а ты идиот сам пробывал тормозить с АБС и без? Начали с начала, при прочих равных условиях, я даже убираю ямы снаших дорог для машин с АБС. Одна машина тормозит постоянно, с одинаковой силой сцепления с дорогой , другая прерывисто те, с меньшей силой. Куда уедет первая и куда вторая ? Опять прошу не хамить , а пытаться объяснять законами физики.
СсылкаПожаловаться
егор заславскийВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Всем. Торможение двигателем , когда : сила движения машины минус торможение двигателем имеющим меньшую скорость движения чем скорость машины, никакого отношения к АБС не имеет и то может сорвать в занос. Я готов понять законы физики, а незаконны: а ты идиот сам пробывал тормозить с АБС и без? Начали с начала, при прочих равных условиях, я даже убираю ямы снаших дорог для машин с АБС. Одна машина тормозит постоянно, с одинаковой силой сцепления с дорогой , другая прерывисто те, с меньшей силой. Куда уедет первая и куда вторая ? Опять прошу не хамить , а пытаться объяснять законами физики.
СсылкаПожаловаться
Андрей - все уже написали. Читай сначала. А то опять идиоты хамить будут.
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Всем. Торможение двигателем , когда : сила движения машины минус торможение двигателем имеющим меньшую скорость движения чем скорость машины, никакого отношения к АБС не имеет и то может сорвать в занос. Я готов понять законы физики, а незаконны: а ты идиот сам пробывал тормозить с АБС и без? Начали с начала, при прочих равных условиях, я даже убираю ямы снаших дорог для машин с АБС. Одна машина тормозит постоянно, с одинаковой силой сцепления с дорогой , другая прерывисто те, с меньшей силой. Куда уедет первая и куда вторая ? Опять прошу не хамить , а пытаться объяснять законами физики.
СсылкаПожаловаться
Странный ты тип, просишь не хамить, а сам кого то идиотом кличешь. По поводу торможения двигателем походу в полном неведении. Берем за основу лето, сухой асфальт. Так вот даже на нем заблокированное колесо проедет больше чем колесо на грани юза.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Больно много понаписали, лень читать... Однозначно сказать нельзя, увеличивается или уменьшается тормозной путь. Все зависит от дорожных условий, от резины, от опыта водителя... Если тупо тормозить "в пол" на скользкой ровной дороге, то АБС однозначно тормозной путь сократит, к тому же, позволит изменить траекторию рулем. Если "играться" тормозной педалью, как раньше учили, опытный водитель возможно метр-другой и отыграет у электроники, но не факт... Если тормозить по ледяным шихрам, когда машина скачет по ним - то разницы не будет, и даже, возможно, АБС удлиннит тормозной путь. Тут еще не стоит забывать такой нюанс: без АБС при резком торможении переднеприводного автомобиля на льду машина глохнет, если заранее не выжать сцепление. Конечно, выжать его заранее никто не мешает, но это опять-таки увеличит тормозной путь. А на машине с АБС можно тупо тормозить в пол, используя эффект торможения двигателем и выжать сцепление только в последний момент, перед остановкой. И опять тормозной путь сократится... Если бы не было от АБС толку, не стали бы ее делать обязательной опцией на современных авто.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
Ну что же вопрос закрыт , все объяснено законами физики и формулами, нарисованы векторы движения и я все понял: не было бы толку , какой дурак стал бы , а раз есть то нада. Там наверху лучше знают!
СсылкаПожаловаться
Никита Константинов
Все бы хорошо,но есть ситуации, например гололёд на трассе, при котором АБС просто отказывается останавливать или замедлять авто, про такой случай и пишет автор. В иных ситуациях, для всех неопытных АБС спасение, для действительно умеющих ездить АБС - зачастую лишняя деталь, порой опасная. В инете есть ролики подтверждающие то, что профессиональный водитель без АБС
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
СсылкаПожаловаться
Андрей Лабжинов
Мне люди которым по 30 лет , рассказывают про торможение двигателем, водителю с 30 летним стажем и рассказывают как тормозить и что такое АБС , у меня 14 машина за 30 лет, с АБС и без . И я ещё раз повторяю , что АБС не укорачивает , а удлиняет тормозной путь, потому что если торможение временами не происходит, физическое тело уезжает дальше , а у машин с АБС это именно так , это элементарные законы физики. На сим общение заканчиваю, прошу не присылать ссылки про АБС , за 20 лет пользования устройством ознакомился.
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Мне люди которым по 30 лет , рассказывают про торможение двигателем, водителю с 30 летним стажем и рассказывают как тормозить и что такое АБС , у меня 14 машина за 30 лет, с АБС и без . И я ещё раз повторяю , что АБС не укорачивает , а удлиняет тормозной путь, потому что если торможение временами не происходит, физическое тело уезжает дальше , а у машин с АБС это именно так , это элементарные законы физики. На сим общение заканчиваю, прошу не присылать ссылки про АБС , за 20 лет пользования устройством ознакомился.
СсылкаПожаловаться
Незачем расписываться в своей глупости по крайней мере в данном вопросе. Потому как ты косвенно утверждаешь что тормозить юзом более эффективно.
СсылкаПожаловаться
я яВ ответ на Федя
Федя
Незачем расписываться в своей глупости по крайней мере в данном вопросе. Потому как ты косвенно утверждаешь что тормозить юзом более эффективно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
автор бредятину пишет. Обычно против электронных помошников выступают те,у кого просто нет денег на машину с современными системами, ибо человек считает себя умнее,чем многочисленные конструктора и инженеры,которые годами разрабатывали эти системы.
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на я я
я я
автор бредятину пишет. Обычно против электронных помошников выступают те,у кого просто нет денег на машину с современными системами, ибо человек считает себя умнее,чем многочисленные конструктора и инженеры,которые годами разрабатывали эти системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думаю что здесь суток другая митуация. Он просто не молод и завален закостенелыми стереотипами и заблуждениями.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЯкимовВ ответ на Федя
Федя
Я думаю что здесь суток другая митуация. Он просто не молод и завален закостенелыми стереотипами и заблуждениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет Федя! Ваш оппонент просто опытен и знает. что говорит! Он просто с опытом не утратил чувство опасности садясь за руль! Современные электронные помощники в автомобиле конечно! согласен! обязательно! придают элементы безопасности отдельным автомобилям, но в большей степени "примочки" придают чувство беспечности при управлении авто нынешним не "старым водителям"!
СсылкаПожаловаться
ФедяВ ответ на Юрий Якимов
Юрий Якимов
Нет Федя! Ваш оппонент просто опытен и знает. что говорит! Он просто с опытом не утратил чувство опасности садясь за руль! Современные электронные помощники в автомобиле конечно! согласен! обязательно! придают элементы безопасности отдельным автомобилям, но в большей степени "примочки" придают чувство беспечности при управлении авто нынешним не "старым водителям"!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор несет пургу, так что давайте небудем уподобляться ему.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛабжиновВ ответ на Федя
Федя
Автор несет пургу, так что давайте небудем уподобляться ему.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
федя, Федя - ты настоящий федя, куда ты пропал федя? Как тебя завести от Кикстартера?
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на я я
я я
автор бредятину пишет. Обычно против электронных помошников выступают те,у кого просто нет денег на машину с современными системами, ибо человек считает себя умнее,чем многочисленные конструктора и инженеры,которые годами разрабатывали эти системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело в косности мышления-женщина заявила,да что там баба может понимать. А вот попробовал бы сам мужик как я вчера на бензовозе оттормозиться перед поворотом-до сих пор молился бы. Орёт лишь своё.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Мне люди которым по 30 лет , рассказывают про торможение двигателем, водителю с 30 летним стажем и рассказывают как тормозить и что такое АБС , у меня 14 машина за 30 лет, с АБС и без . И я ещё раз повторяю , что АБС не укорачивает , а удлиняет тормозной путь, потому что если торможение временами не происходит, физическое тело уезжает дальше , а у машин с АБС это именно так , это элементарные законы физики. На сим общение заканчиваю, прошу не присылать ссылки про АБС , за 20 лет пользования устройством ознакомился.
СсылкаПожаловаться
Ну и че? Мне 50, за рулем с 19-ти, свою машину правда купил только в 28... И я тоже "еще раз повторю", что однозначного ответа на этот вопрос нет. На гладкой скользкой дороге АБС сокращает тормозной путь. На ледяных кочках или рыхлом снегу поверх льда АБС может удлиннить его, а может и нет. Все зависит от поверхности дороги, установленной на авто резины, температуры окружающего воздуха, влажности, наконец... А про торможение двигателем - особенно актуально в отношении переднеприводных авто. Без АБС резкое нажатие на тормоз на льду без выжима сцепления ведет к остановке двигателя со всеми вытекающими последствиями. А при одновременном выжиме сцепы - чревато потерей управляемости. Зато на машине с АБС можно тормозить в пол без опасения заглушить двигатель и используя его тормозящий момент. Я тоже много на чем поездил и много чего понял на собственном опыте...
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Андрей Лабжинов
Андрей Лабжинов
Мне люди которым по 30 лет , рассказывают про торможение двигателем, водителю с 30 летним стажем и рассказывают как тормозить и что такое АБС , у меня 14 машина за 30 лет, с АБС и без . И я ещё раз повторяю , что АБС не укорачивает , а удлиняет тормозной путь, потому что если торможение временами не происходит, физическое тело уезжает дальше , а у машин с АБС это именно так , это элементарные законы физики. На сим общение заканчиваю, прошу не присылать ссылки про АБС , за 20 лет пользования устройством ознакомился.
СсылкаПожаловаться
Мне 52 и дожил я до этих лет благодаря шипам зимой и абс на рабочих грузовиках(ну и на своих последних 3-х легковушках). Ситуация раз: лёд,ночь,старый маз с п/прицепом. Шлепки по педали,тягач нормально,а бочка пошла юзом в сторону,в последний момент сам взял левее,бочка ударилась скатами о бордюр. Ситуация два: вчера ночью +1, асфальт,торможу перед зигзагом. Сам не сразу понял,только по отсечкам воздуха из системы понял что абс работает. Через 50 метров увидел как коллега юзит. Обошлось. А Вам уважаемый просто неприятно слышать советы от женщины вот и всё.
СсылкаПожаловаться
я я
автор бред несет. Ездил на машине без АБС и сейчас на машине с АБС и другими электронными системами, так вот могу точно сказать,что тормозной путь на современных авто не меньше,чем на машинах без АБС,а самое главное,что с АБС-ом идет абсолютно предсказуемое торможение,а отличие от блокировки тормозов машин без АБС.
СсылкаПожаловаться
134567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария