11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Естественный отбор.

На работе один сотрудник попросил коллег собрать кто сколько может на операцию ребёнка своих знакомых. Шансов на то, что операция полностью излечит мальчишку - нет. Но хотя бы останется жив с невозможностью обслуживать самого себя до конца жизни. Кто-то без вопросов "отслюнявил" сколько смог, кто-то тихо "слился", а один заявил: "Не считаю полезным для самого мальчишки продлевать агонию. Это естественный отбор. Выживать должны сильнейшие и удачливые. Если его родители не сумели вовремя распознать генетическое заболевание - почему я должен отрывать кусок от своих детей?" Сказано было уверенно и громко.
И еще один случай - сгорел дом у другого сотрудника. Народ попросили помочь, кто чем может. Некоторые не дали ни копейки, аргумент был таков: "Сумел построить дом, но пожалел денег на его страховку. А теперь "давит на жалость".
Вот думаю... А может они правы? Может это и есть естественный отбор, позволяющий выживать только сильнейшим и умнейшим. И тем самым не позволяющим загнуться роду человеческому окончательно? Жестко, но справедливо. ИМХО
Алексей Бушаев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
401
федя пушкинВ ответ на честный шулер
честный шулер
А ты наверно собрался избежать этой участи?)) Нет ,Шарик,готовься вместе со мной к "фильтрации" )) Ты из тех кто очкует судьбы,поэтому с ухмылкой к этому подходит и пытается скрыть свой страх тухлодырой бравадой.Возьми себя в руки,не трясись и общайся нормально с людьми,а то не ровен час уйдешь в небытие))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не бзди дорогой) у тебя лет 10 форы есть)) а пока грей очко,наслаждайся))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
СсылкаПожаловаться
Когда мне плохо, я думаю...что кому-то где-то Ещё хуже, а когда хорошо, то ни о чем не думаю, просто наслаждаюсь)
СсылкаПожаловаться
жДуня
Мораль - это не цепи, а игра,
где выбор - обязательней всего;
основа полноценности добра -
в свободе совершения его. (с)

Добро и зло- весьма относительные и личностные понятия...
мне в детстве родители, запрещавшие есть сосульки, казались
недобрыми... "вот я-то своим детям разрешу это делать!"- мечталось мне...
часто, думая, что мы делаем добро, на наш взгляд, на самом деле
совершаем обратное...
потому, не стоит хвалиться своими добрыми делами (где уверенность в том,
что они таковыми являются?),
как и отчитываться не стоит ни перед кем в том, чего не сделали...
и уж тем более кого-то осуждать...
среди нас нет эталонов, а значит и судей...(если всё в рамках УК РФ и Конституции)
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на жДуня
жДуня
Мораль - это не цепи, а игра,
где выбор - обязательней всего;
основа полноценности добра -
в свободе совершения его. (с)

Добро и зло- весьма относительные и личностные понятия...
мне в детстве родители, запрещавшие есть сосульки, казались
недобрыми... "вот я-то своим детям разрешу это делать!"- мечталось мне...
часто, думая, что мы делаем добро, на наш взгляд, на самом деле
совершаем обратное...
потому, не стоит хвалиться своими добрыми делами (где уверенность в том,
что они таковыми являются?),
как и отчитываться не стоит ни перед кем в том, чего не сделали...
и уж тем более кого-то осуждать...
среди нас нет эталонов, а значит и судей...(если всё в рамках УК РФ и Конституции)
СсылкаПожаловаться
Как это удобно..Найти пвсевдокмпромис
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на честный шулер
честный шулер
Как это удобно..Найти пвсевдокмпромис
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как это классно- уметь всё оценивать и различать...
"псевдо"... "не псевдо"... и ни в чем не сомневаться...
и считать свою оценку единственно верной...
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на жДуня
жДуня
как это классно- уметь всё оценивать и различать...
"псевдо"... "не псевдо"... и ни в чем не сомневаться...
и считать свою оценку единственно верной...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да..как и юлить не имея своей позиции..
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на честный шулер
честный шулер
Да..как и юлить не имея своей позиции..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со своими мерками, ожидая, что я им буду соответствовать. © Бернард Шоу
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на жДуня
жДуня
Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со своими мерками, ожидая, что я им буду соответствовать. © Бернард Шоу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ах ну конечно)) Я могу оперировать многими цитатами древних в свое оправдание(с) Цицерон
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на честный шулер
честный шулер
Ах ну конечно)) Я могу оперировать многими цитатами древних в свое оправдание(с) Цицерон
СсылкаПожаловаться
История переписки6
даже мысли не было оправдываться... не льстите себе...)))
лучше повторить умные мысли великих, чем транслировать упёрто свои глупости...

Мудрость Бога учла заранее
пользу вечного единения:
где блаженствует змей познания,
там свирепствует червь сомнения.(с)
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на жДуня
жДуня
даже мысли не было оправдываться... не льстите себе...)))
лучше повторить умные мысли великих, чем транслировать упёрто свои глупости...

Мудрость Бога учла заранее
пользу вечного единения:
где блаженствует змей познания,
там свирепствует червь сомнения.(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А зачем мне себе льстить,если вы своим льщением себе любимой переплюнули всех)) Это реально смешно..Постоянно двигать здесь цитаты великих проецируя на себя))
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на честный шулер
честный шулер
А зачем мне себе льстить,если вы своим льщением себе любимой переплюнули всех)) Это реально смешно..Постоянно двигать здесь цитаты великих проецируя на себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
навешивание ярлыков и выдача оценок- никогда мыслями не считались...
себя же обсуждать с Вами нет ни малейшего желания,
ибо Ваше мнение обо мне совсем мне неинтересно...
разумеется, Вы можете продолжить, но уже без меня... )))
СсылкаПожаловаться
честный шулерВ ответ на жДуня
жДуня
навешивание ярлыков и выдача оценок- никогда мыслями не считались...
себя же обсуждать с Вами нет ни малейшего желания,
ибо Ваше мнение обо мне совсем мне неинтересно...
разумеется, Вы можете продолжить, но уже без меня... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так это "глубоко" и "мудро",шо писец)) Адьеос "мыслитель"..Пока))
СсылкаПожаловаться
МюмзикВ ответ на честный шулер
честный шулер
Ах ну конечно)) Я могу оперировать многими цитатами древних в свое оправдание(с) Цицерон
СсылкаПожаловаться
История переписки6
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на жДуня
жДуня
Мораль - это не цепи, а игра,
где выбор - обязательней всего;
основа полноценности добра -
в свободе совершения его. (с)

Добро и зло- весьма относительные и личностные понятия...
мне в детстве родители, запрещавшие есть сосульки, казались
недобрыми... "вот я-то своим детям разрешу это делать!"- мечталось мне...
часто, думая, что мы делаем добро, на наш взгляд, на самом деле
совершаем обратное...
потому, не стоит хвалиться своими добрыми делами (где уверенность в том,
что они таковыми являются?),
как и отчитываться не стоит ни перед кем в том, чего не сделали...
и уж тем более кого-то осуждать...
среди нас нет эталонов, а значит и судей...(если всё в рамках УК РФ и Конституции)
СсылкаПожаловаться
Я уже умер? - спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...-Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...-человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Я уже умер? - спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...-Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...-человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо! я именно это и имела в виду... )))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
И дал Бог человеку ДУШУ ...))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я

Чем не "естественный " отбор?
СсылкаПожаловаться
Пётр Петрович
Я вот для себя решаю - давать или не давать, не важно кому и зачем по единственному критерию - я потом спать должен хорошо...
и что б потом не думать - правильно я сделал или нет...
сделал "дело" - гуляй смело...
всё зависит от эмоций "в моменте"...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Пётр Петрович
Пётр Петрович
Я вот для себя решаю - давать или не давать, не важно кому и зачем по единственному критерию - я потом спать должен хорошо...
и что б потом не думать - правильно я сделал или нет...
сделал "дело" - гуляй смело...
всё зависит от эмоций "в моменте"...
СсылкаПожаловаться
Тож неплохо))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария