14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Девятаев" ------ кино...

Доброго вечера всем! Не мог я пройти мимо этого очередного фильма о войне! Ну и, как тему после просмотра не создать? Именно, после просмотра ФИЛЬМА, а не его рекламного ролика...
Вчера с сыном посмотрели сие творение именитого российско-голливудского режиссёра Тимура Бекмамбетова... В этот раз мнения моё и моего Андрея совпали (в отличие от фильма "Чернобыль";). ДОЛЖНО было быть лучше, но МОГЛО быть и хуже!!! Должно было быть лучше потому, что у фильма огромный бюджет в 600 с лишним мультов, а подвиг Михаила Девятаева известен, не оспаривается и не имеет различных толкований и версий, в отличие от тех же "панфиловцев" и Зои Космодемьянской. И не надо было ничего додумывать, а просто снимать фильм именно про "каноническую версию" подвига! 
Ну а могло быть хуже, если бы авторы не стали заморачиваться визуальной составляющей, техническими подробностями, ну или ударились бы в махровую антисоветчину, в которой их сейчас и обвиняют некоторые "критики", и которой ни я, ни сын особого значения не придали...
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
139
Капитан НемоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это капец какой-то... комменты улетают сами...((((((((
когда в День Победы по ТВ показали ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ фильма, которая расставила все точки над i. 20 минут хронометража раскрыли почти все непонятки, за которые фильм ругали. Ну и, упомянув "Т-34", не могу не сказать, что этот фильм всё же выдумка. Нет никаких документальных доказательства, нет фамилий героев, нет конкретных фактов побега из немецкого плена на танке. А вот побег на самолёте есть! И есть имя реального человека: Михаил Девятаев! Так наверное не надо было что-то домысливать к этому подвигу??? И это единственная претензия к фильму! Если снимаете про реального человека и про реальные события - то снимайте максимально "близко к тексту", а не "по мотивам"...
СсылкаПожаловаться
Интересно на чём кончается фильм.Спрашиваю потому что например Последний бронепоезд и Истребители уже начали потихоньку резать от первоначального варианта показанного по ТВ.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Немо
Капитан Немо
Интересно на чём кончается фильм.Спрашиваю потому что например Последний бронепоезд и Истребители уже начали потихоньку резать от первоначального варианта показанного по ТВ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Истребителей не смотрел целиком, а "БронеПанина" уже забыл за 13 лет. Фильм заканчивается примерно тем же, что и было в реальности. Правда угнанный Хейнкель не сбили, и самолет Девятаев просто посадил в поле на брюхо. Попытка наезда особиста в госпитале выглядит хоть и лишней, но совсем не инородной. Кстати, в фильме честно сказано, что ни Девятаева, ни его "подельников" не репрессировали, не посадили в ГУЛАГ. И фраза про то, что "в течение 12 лет его вызывали на допросы" совсем не значит, что он 12 лет провёл в лагерях, что тоже приписывают создателям фильма...(((((((((
Думаю, что Девятаев был известным человеком в Казани. Расскажи, что о нем тогда говорили?
СсылкаПожаловаться
Капитан НемоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Истребителей не смотрел целиком, а "БронеПанина" уже забыл за 13 лет. Фильм заканчивается примерно тем же, что и было в реальности. Правда угнанный Хейнкель не сбили, и самолет Девятаев просто посадил в поле на брюхо. Попытка наезда особиста в госпитале выглядит хоть и лишней, но совсем не инородной. Кстати, в фильме честно сказано, что ни Девятаева, ни его "подельников" не репрессировали, не посадили в ГУЛАГ. И фраза про то, что "в течение 12 лет его вызывали на допросы" совсем не значит, что он 12 лет провёл в лагерях, что тоже приписывают создателям фильма...(((((((((
Думаю, что Девятаев был известным человеком в Казани. Расскажи, что о нем тогда говорили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот почему я и спросил.И Девятаева и Гаврилова открыл миру Смирнов и только с его помощью было всё расследовано и люди получили награды за свои подвиги уже во времена Хрущёва.Ну а после этого конечно человек стал свадебным генералом.Ему вручили первую Ракету на подводных крыльях потому что он работал капитаном в Казанском речном порту.Выделили участок под дачу и это место стало знаменито потому что там у самого Девятаева дача.Ну а дальше депутатство и всё как у всех героев.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Капитан Немо
Капитан Немо
Вот почему я и спросил.И Девятаева и Гаврилова открыл миру Смирнов и только с его помощью было всё расследовано и люди получили награды за свои подвиги уже во времена Хрущёва.Ну а после этого конечно человек стал свадебным генералом.Ему вручили первую Ракету на подводных крыльях потому что он работал капитаном в Казанском речном порту.Выделили участок под дачу и это место стало знаменито потому что там у самого Девятаева дача.Ну а дальше депутатство и всё как у всех героев.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласно еще одной легенде, Девятаева просил представить к званию ГСС Сергей Королёв. Типа, благодаря Девятаеву мы типа в космосе первые оказались. И это обыграно и в фильме. Но вот кажется мне, что это полный бред! По факту, Девятаев угнал обычный Хейнкель -111, не имевший никакого отношения к ракетам ФАУ-2. Он только показал на карте, где на острове Узедом расположен завод и пусковые установки этих ракет. И это тоже очень хорошо показано в фильме! А вот то, что в этом Хейнкеле оказалась какая-то документация по ФАУ-2 - я считаю неправдой!
СсылкаПожаловаться
Капитан НемоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Согласно еще одной легенде, Девятаева просил представить к званию ГСС Сергей Королёв. Типа, благодаря Девятаеву мы типа в космосе первые оказались. И это обыграно и в фильме. Но вот кажется мне, что это полный бред! По факту, Девятаев угнал обычный Хейнкель -111, не имевший никакого отношения к ракетам ФАУ-2. Он только показал на карте, где на острове Узедом расположен завод и пусковые установки этих ракет. И это тоже очень хорошо показано в фильме! А вот то, что в этом Хейнкеле оказалась какая-то документация по ФАУ-2 - я считаю неправдой!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже если они и что то рассказали то особисты этому не поверили.Да и Королёв был ещё не Королёвым чтоб что то диктовать.Намучился мужик по полной пока в героях оказался.За эти мучения ему ещё вторая звезда полагается.В те времена Смирнов очень много людей поднял из грязи.Не зря же он будучи лётчиком пошёл переучиваться в речника.Ни на один завод с почтовым ящиком после плена людей не брали. .
СсылкаПожаловаться
SSTAS-29 или STAS28-28В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Истребителей не смотрел целиком, а "БронеПанина" уже забыл за 13 лет. Фильм заканчивается примерно тем же, что и было в реальности. Правда угнанный Хейнкель не сбили, и самолет Девятаев просто посадил в поле на брюхо. Попытка наезда особиста в госпитале выглядит хоть и лишней, но совсем не инородной. Кстати, в фильме честно сказано, что ни Девятаева, ни его "подельников" не репрессировали, не посадили в ГУЛАГ. И фраза про то, что "в течение 12 лет его вызывали на допросы" совсем не значит, что он 12 лет провёл в лагерях, что тоже приписывают создателям фильма...(((((((((
Думаю, что Девятаев был известным человеком в Казани. Расскажи, что о нем тогда говорили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
делал доклад по Михаилу Девятаеву
№1 Три года допросов поверок в СМЕРШе Абакумова требовали выдать пороли явки, позывные передатчика, версия, о том что человек 39 кг весом смог поднять Хенкель в воздух, даже не Рассматривали
В воздух самолёт подняли немецкие лётчики, которые выпрыгнули потом с парашютами
№2 допросы шли три года
№3 в самолёте было 10 пленных, три офицера и 7 рядовых
№4 рядовых после проверки но долгой бросили в бой и всех погубили
№5 офицеров вывозили на остов УД, как говориться проверка показания на местности
№6 после проверки вернули звание (Ст Лейт) и ордена два К.З. и один O I cт. и справку о пленении, но погоны выдали чёрные танкиста или артиллериста, иезуитки поставив крест на военной карьере
№7 на работу со справкой о пленении не брали, видимо что бы посадить на три года, Статья За Тунеядство
№ 8 случайно за три дня да истечении срока трудоустройства, получил вакансию дежурного помощника речного вокзала, единственный раз в жизни плакал
№9 далее всё чётко должность капитана бакенного буксира
(до войны окончил Казанский речной техникум и имел диплом Старпома)
№10 Далее капитан судна на подводных крыльях тип «Ракета»
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на SSTAS-29 или STAS28-28
SSTAS-29 или STAS28-28
делал доклад по Михаилу Девятаеву
№1 Три года допросов поверок в СМЕРШе Абакумова требовали выдать пороли явки, позывные передатчика, версия, о том что человек 39 кг весом смог поднять Хенкель в воздух, даже не Рассматривали
В воздух самолёт подняли немецкие лётчики, которые выпрыгнули потом с парашютами
№2 допросы шли три года
№3 в самолёте было 10 пленных, три офицера и 7 рядовых
№4 рядовых после проверки но долгой бросили в бой и всех погубили
№5 офицеров вывозили на остов УД, как говориться проверка показания на местности
№6 после проверки вернули звание (Ст Лейт) и ордена два К.З. и один O I cт. и справку о пленении, но погоны выдали чёрные танкиста или артиллериста, иезуитки поставив крест на военной карьере
№7 на работу со справкой о пленении не брали, видимо что бы посадить на три года, Статья За Тунеядство
№ 8 случайно за три дня да истечении срока трудоустройства, получил вакансию дежурного помощника речного вокзала, единственный раз в жизни плакал
№9 далее всё чётко должность капитана бакенного буксира
(до войны окончил Казанский речной техникум и имел диплом Старпома)
№10 Далее капитан судна на подводных крыльях тип «Ракета»
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приветствую, Стас! Про подвиг Девятаева я знаю с детства, и читал про это немало. Как-то не дошло дело до книги "Побег из ада", написанной самим Девятаевым или с его слов...
В воздух самолёт подняли немецкие лётчики, которые выпрыгнули потом с парашютами

Хреново с логикой у СМЕРШа было, видимо. Произошло бы это в январе 43-го, тогда ладно. Но на кой черт немцам в январе 45-го, когда уже был видно неизбежное поражение Германии, засылать таким образом завербованных пленных? Что они могли бы сделать для Рейха? Ну а то, что якобы в угнанном Хейнкеле была какая-то документация по ФАУ-2 - это вообще одна из легенд той войны. Насколько я знаю, это был самый обычный бомбардировщик, угнанный с военного аэродрома, который просто находился на том же острове, где и база немецких ракет и завод по их производству.
СсылкаПожаловаться
SSTAS-29 или STAS28-28В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Стас! Про подвиг Девятаева я знаю с детства, и читал про это немало. Как-то не дошло дело до книги "Побег из ада", написанной самим Девятаевым или с его слов...
В воздух самолёт подняли немецкие лётчики, которые выпрыгнули потом с парашютами

Хреново с логикой у СМЕРШа было, видимо. Произошло бы это в январе 43-го, тогда ладно. Но на кой черт немцам в январе 45-го, когда уже был видно неизбежное поражение Германии, засылать таким образом завербованных пленных? Что они могли бы сделать для Рейха? Ну а то, что якобы в угнанном Хейнкеле была какая-то документация по ФАУ-2 - это вообще одна из легенд той войны. Насколько я знаю, это был самый обычный бомбардировщик, угнанный с военного аэродрома, который просто находился на том же острове, где и база немецких ракет и завод по их производству.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я думаю истина посередине, естественно документы тем более секретные особенно никто не хватит на борту, разобьётся при взлёте случайно ага...
но в конце войны просто так держать боевой самолёт тем более бобмбер никто не будет :- ((
скорее всего с его борта велось наблюдение за стартом ФАУ
и кое какая аппаратура связи присутствовала
что касается Логики СМЕРША её не было
каждый им казался шпионом
за что в 1951году Сам товарищ Абакумов был арестован
лишён всех званий орденов и наград и расстрелян, а с 1949 провёл два года в «Лефортово» в холодильнике где его допрашивали с особым пристрастием.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на SSTAS-29 или STAS28-28
SSTAS-29 или STAS28-28
я думаю истина посередине, естественно документы тем более секретные особенно никто не хватит на борту, разобьётся при взлёте случайно ага...
но в конце войны просто так держать боевой самолёт тем более бобмбер никто не будет :- ((
скорее всего с его борта велось наблюдение за стартом ФАУ
и кое какая аппаратура связи присутствовала
что касается Логики СМЕРША её не было
каждый им казался шпионом
за что в 1951году Сам товарищ Абакумов был арестован
лишён всех званий орденов и наград и расстрелян, а с 1949 провёл два года в «Лефортово» в холодильнике где его допрашивали с особым пристрастием.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но в конце войны просто так держать боевой самолёт тем более бобмбер никто не будет

Из того, что я читал, причем давно и не в интернете, а на бумаге, я понял, что на острове был обычный аэродром, на котором базировались бомбардировщики. Его периодически бомбили, и пленные из аэродромной команды засыпали воронки и убирали разбитые самолеты. Вот из них Девятаев и наотдирал шильдиков из кабин, по которым и изучал органы управления. Ну и, будучи одержимым к такому способу побега, по мере возможности изучал действия немецких экипажей при взлете: запуск двигателей от внешних аккумуляторов, снятие струбцин с рулей высоты, действия при рулёжке... Кстати, при взлете на самом деле Девятаеву помогали его товарищи и тянули штурвал на себя несколько человек, ибо сил таких у Михаила просто не было...
Ну а про "логику СМЕРШа" - то можно тогда забыть про какие-то секретные документы, которые бестолковые немцы случайно отправили вместе с завербованными пленными. Тут уже вообще ничего ни с чем не вяжется...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А дальше у меня куча претензий к тем, кто пишет отзывы в интернете, не посмотрев сам фильм. После просмотра трейлера мой сын даже в кино идти не хотел, сказав, что это будет очередная антисоветская "ботва", типа "Ржева". Но я его все же уговорил. И оказалось, что фильм не так уж и плох...
Прежде всего, из "отзывов" меня выбесили два или три прочитанных пассажа на тему "божья коровка на стволе пистолета". Углядели "критики" какой-то символизм, связь с какой-то бабочкой у Михалкова...(((((((( Так, блин, в фильме ЭТОЙ БОЖЬЕЙ КОРОВКИ НЕТ!!! А есть ТТ Девятаева, вставший на задержку после того, как он расстрелял все патроны по немцам. И ещё, никто пленных к ракетам ФАУ-2 даже близко не подпускал, вопреки мнению "критиков". И песня "Любимый город" в исполнении раммштайновскго Тилля в фильме не звучит!!! Её напевают сами герои фильма!
Прежде чем обсирать кино, посмотрите его сначала...())))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Насчет Т-34 давно слышал (или читал). Фашисты испытывали противотанковые пушки. Был у них трофейный Т-34. Предложили нашему пленному капитану-танкисту пройти через полигон. Если останется жив - освободят. Согласился. Полигон был на пересеченной местности. Капитан через лесок, по оврагам, скрытно подобрался и передавил артиллерийские расчеты и рванул в сторону востока. Недалеко ушел. То ли топливо закончилось...
Потом наши кинщики состряпали патриотический фильм по этому сюжету. Танкистов было уже четверо. На Т-34, без боезапаса, они умудрились пройти почти пол Европы. Названия фильме "Жаворонок".
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Насчет Т-34 давно слышал (или читал). Фашисты испытывали противотанковые пушки. Был у них трофейный Т-34. Предложили нашему пленному капитану-танкисту пройти через полигон. Если останется жив - освободят. Согласился. Полигон был на пересеченной местности. Капитан через лесок, по оврагам, скрытно подобрался и передавил артиллерийские расчеты и рванул в сторону востока. Недалеко ушел. То ли топливо закончилось...
Потом наши кинщики состряпали патриотический фильм по этому сюжету. Танкистов было уже четверо. На Т-34, без боезапаса, они умудрились пройти почти пол Европы. Названия фильме "Жаворонок".
СсылкаПожаловаться
Т-34 я смотрел, на историческую достоверность, конечно, не претендует, но посмотреть интересно)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Насчет Т-34 давно слышал (или читал). Фашисты испытывали противотанковые пушки. Был у них трофейный Т-34. Предложили нашему пленному капитану-танкисту пройти через полигон. Если останется жив - освободят. Согласился. Полигон был на пересеченной местности. Капитан через лесок, по оврагам, скрытно подобрался и передавил артиллерийские расчеты и рванул в сторону востока. Недалеко ушел. То ли топливо закончилось...
Потом наши кинщики состряпали патриотический фильм по этому сюжету. Танкистов было уже четверо. На Т-34, без боезапаса, они умудрились пройти почти пол Европы. Названия фильме "Жаворонок".
СсылкаПожаловаться
И Жаворонка я смотрел, и историй таких читал, как минимум, три штуки, еще в детстве... Но нет реальных фактов и реальных фамилий. А Михаил Девятаев был! И жил до 2002-го да в Казани. Жду инфу от Матвеева на этот счет...
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И Жаворонка я смотрел, и историй таких читал, как минимум, три штуки, еще в детстве... Но нет реальных фактов и реальных фамилий. А Михаил Девятаев был! И жил до 2002-го да в Казани. Жду инфу от Матвеева на этот счет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За давностью лет не помню фамилию капитана. Помню, что называли. В те времена еще не сильно много было вранья. Но много было скрыто, засекречено.
СсылкаПожаловаться
Капитан НемоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
И Жаворонка я смотрел, и историй таких читал, как минимум, три штуки, еще в детстве... Но нет реальных фактов и реальных фамилий. А Михаил Девятаев был! И жил до 2002-го да в Казани. Жду инфу от Матвеева на этот счет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выше уже ответил.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Насчет Т-34 давно слышал (или читал). Фашисты испытывали противотанковые пушки. Был у них трофейный Т-34. Предложили нашему пленному капитану-танкисту пройти через полигон. Если останется жив - освободят. Согласился. Полигон был на пересеченной местности. Капитан через лесок, по оврагам, скрытно подобрался и передавил артиллерийские расчеты и рванул в сторону востока. Недалеко ушел. То ли топливо закончилось...
Потом наши кинщики состряпали патриотический фильм по этому сюжету. Танкистов было уже четверо. На Т-34, без боезапаса, они умудрились пройти почти пол Европы. Названия фильме "Жаворонок".
СсылкаПожаловаться
Фильм "Жаворонок" - 1964 года.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
В общем, моё мнение такого: подобные фильмы нужны! Хотя бы для того, чтобы о героях той войны не забывали. НО! Если уж снимать фильм по реальным событиям, то надо добиваться документального реализма!
Ну и, впереди еще три выходных. Сходите же в кино, отдайте пару сотен не на очередную "Прабабушку легкого поведения", а на вполне смотрибельный фильм о нашей истории.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В общем, моё мнение такого: подобные фильмы нужны! Хотя бы для того, чтобы о героях той войны не забывали. НО! Если уж снимать фильм по реальным событиям, то надо добиваться документального реализма!
Ну и, впереди еще три выходных. Сходите же в кино, отдайте пару сотен не на очередную "Прабабушку легкого поведения", а на вполне смотрибельный фильм о нашей истории.
СсылкаПожаловаться
Фильмы нужны, согласен. Но не такие, как в 50-е. Где простая доярка, или пионер, в одиночку, задерживают матерого немецкого шпиена. И где наши всегда наступали, всегда побеждали, и фашисты все были такие дураки. Возникает вопрос, с кем мы тогда 4 года воевали?
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)В ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Фильмы нужны, согласен. Но не такие, как в 50-е. Где простая доярка, или пионер, в одиночку, задерживают матерого немецкого шпиена. И где наши всегда наступали, всегда побеждали, и фашисты все были такие дураки. Возникает вопрос, с кем мы тогда 4 года воевали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какие тогда нужны фильмы? Патриотизм у подрастающего поколения именно на таких фильмах и воспитывается. Ну не только на фильмах конечно, но без них сейчас ни как)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Фильмы нужны, согласен. Но не такие, как в 50-е. Где простая доярка, или пионер, в одиночку, задерживают матерого немецкого шпиена. И где наши всегда наступали, всегда побеждали, и фашисты все были такие дураки. Возникает вопрос, с кем мы тогда 4 года воевали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С удовольствием недавно по ТВ пересмотрел фильм "Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой". Сказочности не больше, чем в Т-34... Конечно "Pz-IV", сделанные из ИС-2, выглядят похуже, чем Пантеры на базе Т-55, но в целом фильм вполне неплох!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария