29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бензин или дизель для кроссовера?

Вопрос не по марке - куча двигателей до 150 л.с. , но один дизельный, другой бензиновый на том же кроссовере, что лучше для кроссовера(Форд Куга, Тойота Рав4, Ниссан Икс-Трейл...). Вроде по скалам или целине зимой на кроссовере не поездишь, а бензиновый на полном приводе и так зимой тянет по каше там, где была дорога летом. Какой смысл в дизеле - лучше едет кроссовер груженным? Или ссылку дайте на подобный вопрос здесь или на форум другой.
bigostart
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
585
E-So
Так как езжу на дизельной и на бензиновой, то по опыту скажу, что координальной разницы никакой особо нет. Если Вы живете в средней полосе России или на юге, то никаких проблем с заводом у дизеля нет, как нет и холодного салона и прочего. Главное преимущество дизеля проявляется на тяжелых машинах под две тонны и выше , когда расход топлива у дизеля 8-10 литров, а у бензина 15 и не менее. 6 литров разницы это около 20 тыс рублей на каждые 10 тыс пробега.
Техобслуживание одинаковое у движков и периодичность. Единственно отличие - периодичность замены топливного фильтра. В бензиновом это редкое явление, а в дизеле часто производится не по пробегу, а по состоянию фильтра ( обычно авто само пишет, что пора менять).
По движению дизель удобнее на бездорожье...но тут речь о кроссоверах и это не актуально.
СсылкаПожаловаться
Васенин ДиректорВ ответ на E-So
E-So
Так как езжу на дизельной и на бензиновой, то по опыту скажу, что координальной разницы никакой особо нет. Если Вы живете в средней полосе России или на юге, то никаких проблем с заводом у дизеля нет, как нет и холодного салона и прочего. Главное преимущество дизеля проявляется на тяжелых машинах под две тонны и выше , когда расход топлива у дизеля 8-10 литров, а у бензина 15 и не менее. 6 литров разницы это около 20 тыс рублей на каждые 10 тыс пробега.
Техобслуживание одинаковое у движков и периодичность. Единственно отличие - периодичность замены топливного фильтра. В бензиновом это редкое явление, а в дизеле часто производится не по пробегу, а по состоянию фильтра ( обычно авто само пишет, что пора менять).
По движению дизель удобнее на бездорожье...но тут речь о кроссоверах и это не актуально.
СсылкаПожаловаться
расход у Б1 по городу 4 - 5 литров дт у 3т джипа 11,5 могу гарантировать дело в манере езды
СсылкаПожаловаться
Znanie Sila
Сергей, если Вы зашли, чтобы найти ответ на сотни раз обсуждаемый здесь вопрос дизель/бензин, то Вам ОДНОЗНАЧНО БЕНЗИН!
СсылкаПожаловаться
bigostartВ ответ на Znanie Sila
Znanie Sila
Сергей, если Вы зашли, чтобы найти ответ на сотни раз обсуждаемый здесь вопрос дизель/бензин, то Вам ОДНОЗНАЧНО БЕНЗИН!
СсылкаПожаловаться
Обоснуйте, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Znanie SilaВ ответ на bigostart
bigostart
Обоснуйте, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы хотите выбрать себе определенный кроссовер, нужно обращаться за информацией на соответствующие форумы. Съездить на тест драйв бензиновой и дизельной версии, сравнить свои ощущения. У разных марок и моделей отношение дизель/бензин бывают неоднозначные. А здесь много "знатоков" которые готовы судить обо всем, не имея реального опыта эксплуатации того о чем рассуждают.. Лапши на уши и каши в голове легко прибавится. В этом случае, чем проще и привычнее, тем меньше хлопот, а это бензин.
СсылкаПожаловаться
bigostartВ ответ на Znanie Sila
Znanie Sila
Если Вы хотите выбрать себе определенный кроссовер, нужно обращаться за информацией на соответствующие форумы. Съездить на тест драйв бензиновой и дизельной версии, сравнить свои ощущения. У разных марок и моделей отношение дизель/бензин бывают неоднозначные. А здесь много "знатоков" которые готовы судить обо всем, не имея реального опыта эксплуатации того о чем рассуждают.. Лапши на уши и каши в голове легко прибавится. В этом случае, чем проще и привычнее, тем меньше хлопот, а это бензин.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По сути. Вы тут предложили Икс-Трейл прошлогодний новый, но он на бензин ставит только вариаторы, но просто мой стиль вождения и наши условия не для вариатора, механика маме не вариант,остается дизель на автомате. Куга тоже с дизелем поспокойнее и мягче на дороге, чем с турбированновым бензиновым мотором. Но у знакомого автомастера на Пассате дизель 2 литра., хотя он двигатель на механике не рвёт, но он навернулся на пробеге 140 тыс. км. Вот и задался этим вопросом.
СсылкаПожаловаться
9068502970@mail.ruВ ответ на bigostart
bigostart
По сути. Вы тут предложили Икс-Трейл прошлогодний новый, но он на бензин ставит только вариаторы, но просто мой стиль вождения и наши условия не для вариатора, механика маме не вариант,остается дизель на автомате. Куга тоже с дизелем поспокойнее и мягче на дороге, чем с турбированновым бензиновым мотором. Но у знакомого автомастера на Пассате дизель 2 литра., хотя он двигатель на механике не рвёт, но он навернулся на пробеге 140 тыс. км. Вот и задался этим вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По сути. Вы тут предложили Икс-Трейл прошлогодний новый, но он на бензин ставит только вариаторы, но просто мой стиль вождения и наши условия не для вариатора, механика маме не вариант,остается дизель на автомате. Куга тоже с дизелем поспокойнее и мягче на дороге, чем с турбированновым бензиновым мотором. Но у знакомого автомастера на Пассате дизель 2 литра., хотя он двигатель на механике не рвёт, но он навернулся на пробеге 140 тыс. км. Вот и задался этим вопросом.
Поэтому и навернулся что не рвал .На дизелях на которых мы ездим называются (быстрый дизель)Который нужно крутить ,но при продаже нам об этом ничего не рассказывают.Езда на низких оборотах ведет к поломке дизеля.
СсылкаПожаловаться
ПестрыйВ ответ на 9068502970@mail.ru
9068502970@mail.ru
По сути. Вы тут предложили Икс-Трейл прошлогодний новый, но он на бензин ставит только вариаторы, но просто мой стиль вождения и наши условия не для вариатора, механика маме не вариант,остается дизель на автомате. Куга тоже с дизелем поспокойнее и мягче на дороге, чем с турбированновым бензиновым мотором. Но у знакомого автомастера на Пассате дизель 2 литра., хотя он двигатель на механике не рвёт, но он навернулся на пробеге 140 тыс. км. Вот и задался этим вопросом.
Поэтому и навернулся что не рвал .На дизелях на которых мы ездим называются (быстрый дизель)Который нужно крутить ,но при продаже нам об этом ничего не рассказывают.Езда на низких оборотах ведет к поломке дизеля.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рвать то тоже не следует и крутить понятие растяжимое, правы конечно, но еще правильнее держать обороты двигателя в оптимальном для его работы диапазоне, не задирать к разрешенному потолку и не опускать к минимуму.
СсылкаПожаловаться
Предприятие СПГОВ ответ на bigostart
bigostart
Обоснуйте, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы живете в холодных регионах, то вам лучше воспользоваться советами кто предлагает бензиновый двигатель, а если вы в южных областях то на выбор оба. У меня ПЕЖО-3008, робот, езжу год, правда живу на юге, проблем никаких, расход по городу 6 литров, а на трассе от 4,5 л. Запаха в салоне нет и шума тоже нет, кабина очень герметичная.
СсылкаПожаловаться
V L
Меня давно интересовал вопрос: зачем некоторые очень резво стартуют со светофора (вырываясь вперёд меня), а затем через 50-100 м начинают "тупить". Обгоняя их, иногда заглядываю в то авто - что за чудак там сидит. И второй был вопрос: почему у дизелей время разгона до 100 км всегда меньше, чем на бензинках (даже при большей кубатуре). И никак я эти два вопроса не связывал друг с другом. И вот недавно мне ответили на второй вопрос - это дизеля, которые с места разгоняются быстрее, а затем едут медленнее, чем бензинки. И вот тут и возникла параллель с первым вопросом - вот оказывается, что за чудики в тех авто.
СсылкаПожаловаться
suvВ ответ на V L
V L
Меня давно интересовал вопрос: зачем некоторые очень резво стартуют со светофора (вырываясь вперёд меня), а затем через 50-100 м начинают "тупить". Обгоняя их, иногда заглядываю в то авто - что за чудак там сидит. И второй был вопрос: почему у дизелей время разгона до 100 км всегда меньше, чем на бензинках (даже при большей кубатуре). И никак я эти два вопроса не связывал друг с другом. И вот недавно мне ответили на второй вопрос - это дизеля, которые с места разгоняются быстрее, а затем едут медленнее, чем бензинки. И вот тут и возникла параллель с первым вопросом - вот оказывается, что за чудики в тех авто.
СсылкаПожаловаться
Очень обобщенное наблюдение. Машина машине рознь. Динамика, скорость, тяга, вобщем возможности машины зависят от многих обстоятельств ( момент, возможностей трансмиссии ), поэтому многие дизеля и на приличной скорости дают фору зажигалке. А так наблюдения Ваши впринципе верны.
СсылкаПожаловаться
Сергей заславскийВ ответ на V L
V L
Меня давно интересовал вопрос: зачем некоторые очень резво стартуют со светофора (вырываясь вперёд меня), а затем через 50-100 м начинают "тупить". Обгоняя их, иногда заглядываю в то авто - что за чудак там сидит. И второй был вопрос: почему у дизелей время разгона до 100 км всегда меньше, чем на бензинках (даже при большей кубатуре). И никак я эти два вопроса не связывал друг с другом. И вот недавно мне ответили на второй вопрос - это дизеля, которые с места разгоняются быстрее, а затем едут медленнее, чем бензинки. И вот тут и возникла параллель с первым вопросом - вот оказывается, что за чудики в тех авто.
СсылкаПожаловаться
И дальше никак не связывай. Это не верное наблюдение. Наоборот на трассе дизель ускоряется легче. А если такое и бывает,то только потому,что от переизбытка тяги машинка бодро стартует, а потом ты понимаешь.что тебе не надо дальше ускоряться и отпускаешь газульку. Как раз через 100 метров 60 км.ч. Но возможностях дизеля это не говорит. Просто на дизелях чайников мало,которые и летают от светофора до светофора.
СсылкаПожаловаться
Васенин ДиректорВ ответ на V L
V L
Меня давно интересовал вопрос: зачем некоторые очень резво стартуют со светофора (вырываясь вперёд меня), а затем через 50-100 м начинают "тупить". Обгоняя их, иногда заглядываю в то авто - что за чудак там сидит. И второй был вопрос: почему у дизелей время разгона до 100 км всегда меньше, чем на бензинках (даже при большей кубатуре). И никак я эти два вопроса не связывал друг с другом. И вот недавно мне ответили на второй вопрос - это дизеля, которые с места разгоняются быстрее, а затем едут медленнее, чем бензинки. И вот тут и возникла параллель с первым вопросом - вот оказывается, что за чудики в тех авто.
СсылкаПожаловаться
гоняют только тупые которые и на дизеле и на бензине не знют где едут им главное выпендриться
СсылкаПожаловаться
Алексей СолоВ ответ на V L
V L
Меня давно интересовал вопрос: зачем некоторые очень резво стартуют со светофора (вырываясь вперёд меня), а затем через 50-100 м начинают "тупить". Обгоняя их, иногда заглядываю в то авто - что за чудак там сидит. И второй был вопрос: почему у дизелей время разгона до 100 км всегда меньше, чем на бензинках (даже при большей кубатуре). И никак я эти два вопроса не связывал друг с другом. И вот недавно мне ответили на второй вопрос - это дизеля, которые с места разгоняются быстрее, а затем едут медленнее, чем бензинки. И вот тут и возникла параллель с первым вопросом - вот оказывается, что за чудики в тех авто.
СсылкаПожаловаться
Я давно знаю на него ответ: когда я на полном приводе и дизеле банально ухожу вперед и, достигнув 60 (в знак уважения к ПДД) отпускаю педальку, то через какое-то время мимо проносятся чуваки, разогнавшие свои пузотерки до 90. Им, видимо, в голову не приходит уважать ПДД, у них просто шило в .опе требует "сатисфакции" с последующим тупым торможением в пол на очередном красном светофоре!
СсылкаПожаловаться
Блинов ИгорьВ ответ на Алексей Соло
Алексей Соло
Я давно знаю на него ответ: когда я на полном приводе и дизеле банально ухожу вперед и, достигнув 60 (в знак уважения к ПДД) отпускаю педальку, то через какое-то время мимо проносятся чуваки, разогнавшие свои пузотерки до 90. Им, видимо, в голову не приходит уважать ПДД, у них просто шило в .опе требует "сатисфакции" с последующим тупым торможением в пол на очередном красном светофоре!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500
СсылкаПожаловаться
V LВ ответ на Алексей Соло
Алексей Соло
Я давно знаю на него ответ: когда я на полном приводе и дизеле банально ухожу вперед и, достигнув 60 (в знак уважения к ПДД) отпускаю педальку, то через какое-то время мимо проносятся чуваки, разогнавшие свои пузотерки до 90. Им, видимо, в голову не приходит уважать ПДД, у них просто шило в .опе требует "сатисфакции" с последующим тупым торможением в пол на очередном красном светофоре!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я давно знаю на него ответ: когда я на полном приводе и дизеле банально ухожу вперед и, достигнув 60 (в знак уважения к ПДД) отпускаю педальку,

Вот они, которые живут по принципу: "И сам не ам, и другим не дам". Гонщики от светофора до светофора: выскочат вперёд тебя ("ухожу вперед "), раскорячатся посреди дороги, не пропуская тех, кто едет быстрее ("отпускаю педальку"), да ещё и резко остановятся на мигающий зелёный. И хвалятся: "Вот такая я банальная ..."
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Только дизель+автомат....я взял хундай санта фе... 197лс....До этого тоже дизель был...160 000 проехал и продал-ниче не ломалось...никаких антигелей не заливал-заводилась в любой мороз /до -33/.. Ниже не было морозов....Что еще нужно??
СсылкаПожаловаться
Сергей Игоревич
Дизель при сравнимой мощности везет лучше за счет крутящего момента. В пробках гораздо меньше кушает,т.к на холостых оборотах расход очень маленький. Плюс его не нужно до отсечки крутить чтобы добиться максимальной отдачи(это и меньший расход к тому же). Минусов тоже хватает:это шумность,вибрации и плохой прогрев.Если машина в теплом гараже,то советую,если на улице,то лучше взять бензинку. Но если привязывать к моделям то на Куге я бы его не стал брать из-за робота,а на Рафе взял бы из-за того что коробка не вариатор))) Резюме: есть кому нравятся дизеля,а кому бензинки.Каждый найдет и плюсы и минусы. Мне дизель нравится,хотя езжу на бензинке
СсылкаПожаловаться
Александр Парфенов
это вопрос веры. ))))) в общем на любителя.
дизель окупает себя при больших годовых пробегах, но зато он дарит незабываемые ощущения при вождении.
СсылкаПожаловаться
Алекс Кравт
Если кто знает теорию, то прошу объяснить, почему дизельные двигатели стали ставить на легковые авто не так давно? По моему скудному понятию КПД дизеля выше чем бензинового двигателя, отсюда и низкий расход, но надежность по-моему пока ниже, он более чувствителен к некачественному топливу и перепадам температур из-за физико-химических свойств солярки, которая элементарно на при низкой температуре густеет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария