11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
Комментарий удален.Почему?
Анатолий ВалерьевичВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
у тебя сложилось не верное впечатление - на катке я бы катался .

т.е. ты за независимость принятия решений? а на каток полезно гонять. завтра поеду на горных лыжах рассекать, шашлыков дерябну.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анатолий ВалерьевичВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
спасибо.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
есть у меня знакомый, вот один в один гаситель. что машин у него не было-все говно. все кто не согласен с его мнением-дураки. раньше давал советы по ремонту а.м, постоянно приведёт такие ахинеистические аргументы, что зарёкся советы давать. так теперь сам звонит и спрашивает, я прикидываюсь, что не в теме. стараюсь не общаться лишний раз. а про политику это вообще вылитый наш Вольный. Вчерась на катке встретились, ну и давай мне опять про политику втирать, как всё плохо и американцы оказывается у нас в правительстве рулят)) о как. задрал короче, я отошёл-бестолку спорить. вампир эмоциональный.
СсылкаПожаловаться
ничего не скажешь, улыбнул сосед, сразу вспомнился вот этот таксист из "Брата"
http://www.youtube.com/watch?v=dsbzYaQzS...
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на АВК
АВК
ничего не скажешь, улыбнул сосед, сразу вспомнился вот этот таксист из "Брата"
http://www.youtube.com/watch?v=dsbzYaQzS...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с языка снял.)) Серёга чёткие фильмы снимал, казалось вроде наивные, ан нет.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
между прочим... 5 век до н.э.
"Искусство войны"
"Сунь-цзы сказал: война - это почва жизни и смерти,это путь существования и гибели...
в ее основу кладут пять явлений...
Первое - Путь... это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений"

так что гасители не зря стараются
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
между прочим... 5 век до н.э.
"Искусство войны"
"Сунь-цзы сказал: война - это почва жизни и смерти,это путь существования и гибели...
в ее основу кладут пять явлений...
Первое - Путь... это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений"

так что гасители не зря стараются
СсылкаПожаловаться
А сейчас какой век случайна, не 21й а...и вообще интересно что Сунь после войны сказал, особенно когда его отметелили...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
А сейчас какой век случайна, не 21й а...и вообще интересно что Сунь после войны сказал, особенно когда его отметелили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насколько я знаю, его не победили в сражениях ни разу...
а некоторые азиатские государства до сих пор используют эту книгу при подготовке кадровых военных
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
насколько я знаю, его не победили в сражениях ни разу...
а некоторые азиатские государства до сих пор используют эту книгу при подготовке кадровых военных
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бяда, значит он не познал жизнь! Вот если бы его победили может быть призадумался...а так подобен флюсу... я вот предлагаю солдат бросай ружье, пошли домой...ведь если задуматься нам всем нужно одно и тоже мирное небо над головой, любить и быть любимыми....а придуркам кот. хочется повоевать, я был дал оружие и выделил полигон, где бы они друг друга лупастили....а мы бы жили тихо и мирно....
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Бяда, значит он не познал жизнь! Вот если бы его победили может быть призадумался...а так подобен флюсу... я вот предлагаю солдат бросай ружье, пошли домой...ведь если задуматься нам всем нужно одно и тоже мирное небо над головой, любить и быть любимыми....а придуркам кот. хочется повоевать, я был дал оружие и выделил полигон, где бы они друг друга лупастили....а мы бы жили тихо и мирно....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну... чтоб у желающих воевать придурков отпала охота, нужны военные стратеги... а история Китая = история сплошных войн
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Татьяна Оленина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
ага... и желательно, чтоб отчикали орган, позволяющий дебилам размножаться..))
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
шлалом, бездельники!
гасИте друг друга
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
шлалом, бездельники!
гасИте друг друга
СсылкаПожаловаться
сам такой...)))))
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
сам такой...)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я работаю в поту...в поте..не знаю как правильно, лица )
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я работаю в поту...в поте..не знаю как правильно, лица )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а попа еще не в мыле?)))
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
а попа еще не в мыле?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я подмываюсь всегда, так что там покров мягок и пушист ))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я подмываюсь всегда, так что там покров мягок и пушист ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))))мусульманин, что ли?

вааще-то я про то что ты уже "в мыле", тока не пойму каким боком, если работаешь? я честно признаюсь - одним глазом...))) бдю...
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
)))))мусульманин, что ли?

вааще-то я про то что ты уже "в мыле", тока не пойму каким боком, если работаешь? я честно признаюсь - одним глазом...))) бдю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"мыло" мылом смываю )
СсылкаПожаловаться