21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
14567891012
Татьяна ПФФФВ ответ на taurus 54
taurus 54
С чего ты взял? ))) Я наоборот удовлетворён. Значит всё-же есть эта тухлая овчарья морда, раз обиделась и пожаловалась. Я правда имён не называл. Вот хотелось-бы узнать, кто эта профашистская тварь ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а меня модеры до такой степени не терпят, что разрешают в моих темах "веселиться" всем троллям и всем, кто меня уж очень грязью попачкать хочет...
думаю, ты помнишь...
СсылкаПожаловаться
taurus 54В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
а меня модеры до такой степени не терпят, что разрешают в моих темах "веселиться" всем троллям и всем, кто меня уж очень грязью попачкать хочет...
думаю, ты помнишь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не о модеоаторах сейчас... Я о тех, кто себя суками считает профашистскими и жалуются модераторам ))) Модераторы лишь меры принимают. Хотя правда имён небыло названо. Кого оскорбил??? Вот голову ломаю. Кто здесь суки профашистские??? Ладно. Пошёл внучку супчик греть. Приятного по не многу )))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на taurus 54
taurus 54
А я не о модеоаторах сейчас... Я о тех, кто себя суками считает профашистскими и жалуются модераторам ))) Модераторы лишь меры принимают. Хотя правда имён небыло названо. Кого оскорбил??? Вот голову ломаю. Кто здесь суки профашистские??? Ладно. Пошёл внучку супчик греть. Приятного по не многу )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты как всегда между строк не читаешь
СсылкаПожаловаться
taurus 54В ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
ты как всегда между строк не читаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читаю, но не всем нравится моё мнение по поводу того, что между строк пишут )))
СсылкаПожаловаться
АВКВ ответ на taurus 54
taurus 54
А меня вчера снова загасили на три часа. Правда ,чтобы наиграться с внуком мне понадобилось больше, но такой факт вчера случился. Кого-то оскорбил, назвав тех, кто разделяет взгляды профашистского, пробаптисткого, просаентологического, антиправославного правителбства Украины немецкими овчарками и что перед свиньями не хотелось метать бисер. Оказывается кого-то оскорбил, но вот ни кто не сознаётся, кто у нас немецкая овчарка ( сука, обслуживающая, продвигающая здесь интересы запада). Тогда кого именно оскорбил???
СсылкаПожаловаться
ну раз обиделись на "немецкую овчарку", нужно было сразу же поправиться и "оскорбить" американским стаффордом ))
п.с. что самое смешное - по жизни немецкая овчарка всегда сссыт перед ам.стаффом
СсылкаПожаловаться
taurus 54В ответ на АВК
АВК
ну раз обиделись на "немецкую овчарку", нужно было сразу же поправиться и "оскорбить" американским стаффордом ))
п.с. что самое смешное - по жизни немецкая овчарка всегда сссыт перед ам.стаффом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дрессируют -то собак владельцы.Видимо чем психика у владельца крепче, тем и у объекта дрессировки выдержанней.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
taurus 54В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Это ты инструктору по немецким овчаркам...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
taurus 54В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Так я только уточнил.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на taurus 54
taurus 54
Это ты инструктору по немецким овчаркам...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У немецких овчарок есть инструктор и он их инструктирует....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на taurus 54
taurus 54
А меня вчера снова загасили на три часа. Правда ,чтобы наиграться с внуком мне понадобилось больше, но такой факт вчера случился. Кого-то оскорбил, назвав тех, кто разделяет взгляды профашистского, пробаптисткого, просаентологического, антиправославного правителбства Украины немецкими овчарками и что перед свиньями не хотелось метать бисер. Оказывается кого-то оскорбил, но вот ни кто не сознаётся, кто у нас немецкая овчарка ( сука, обслуживающая, продвигающая здесь интересы запада). Тогда кого именно оскорбил???
СсылкаПожаловаться
В стеле Снайпера пишите.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сразу на себя подумала, что гаситель это я.
Когда читала дочке сказку про Айболита мне было жалко сестру Варвару - он убирает грязь за зверями, кормит их и всё время ворчит, что звери её задолбали. Всю поэму звери клянут злую Варвару, потом топят её в море и радостно поют:
....дундуклй-фундуклей
хорошо, что нет Варвары, без Варвары веселей."
А кто будет убирать грязь у доктора Айболита и варить еду не понятно.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Сразу на себя подумала, что гаситель это я.
Когда читала дочке сказку про Айболита мне было жалко сестру Варвару - он убирает грязь за зверями, кормит их и всё время ворчит, что звери её задолбали. Всю поэму звери клянут злую Варвару, потом топят её в море и радостно поют:
....дундуклй-фундуклей
хорошо, что нет Варвары, без Варвары веселей."
А кто будет убирать грязь у доктора Айболита и варить еду не понятно.
СсылкаПожаловаться
Правильно подумала...Зачем-то.
СсылкаПожаловаться
Igor Volga
Думающие люди канечна есть, но вот кто чем думает? Некоторые головой, их мало, другие желудком, а некоторые даже попой...но мнения высказывают все....
СсылкаПожаловаться
ЕгорийВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Думающие люди канечна есть, но вот кто чем думает? Некоторые головой, их мало, другие желудком, а некоторые даже попой...но мнения высказывают все....
СсылкаПожаловаться
А некоторые умудряются и высказываться попой.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Егорий
Егорий
А некоторые умудряются и высказываться попой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом вам равных нет, с коня хоть слазь иногда, а то там походу одни мозоли, бедоносец....
СсылкаПожаловаться
ЕгорийВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
В этом вам равных нет, с коня хоть слазь иногда, а то там походу одни мозоли, бедоносец....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я развил вашу тему, гаситель. Безотносительно имен. Вы сами назвались.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Егорий
Егорий
Я развил вашу тему, гаситель. Безотносительно имен. Вы сами назвались.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Расшифровать вас, меситель, было совсем не трудно. Ну так тему развивайте, только сильно на клавиатуре не прыгайте....воняет ведь...
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
есть у меня знакомый, вот один в один гаситель. что машин у него не было-все говно. все кто не согласен с его мнением-дураки. раньше давал советы по ремонту а.м, постоянно приведёт такие ахинеистические аргументы, что зарёкся советы давать. так теперь сам звонит и спрашивает, я прикидываюсь, что не в теме. стараюсь не общаться лишний раз. а про политику это вообще вылитый наш Вольный. Вчерась на катке встретились, ну и давай мне опять про политику втирать, как всё плохо и американцы оказывается у нас в правительстве рулят)) о как. задрал короче, я отошёл-бестолку спорить. вампир эмоциональный.
СсылкаПожаловаться
14567891012