Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
11 декабря
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT
Есть один небольшой недостаток данного автомобиля - это то, что цены на ремонт и запасные части оставляют желать лучшего. Японцы уже также, как и немцы научились немного "хитрить" и делать м...
4.7
11 декабря
Hyundai Accent 1.5 90hp AT
Да автомобиль стоит своих денег,всегда выручит.
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
232
Слов очень много, особенно в понедельник!) Честно утащил данное вот отсюда. http://www.vz.ru/opinions/2015/1/18/7243...
Люди, оглянитесь вокруг!) Надеюсь вы быстро поймете про что я.!)
СсылкаПожаловаться
Слов очень много, особенно в понедельник!) Честно утащил данное вот отсюда. http://www.vz.ru/opinions/2015/1/18/7243...
СсылкаПожаловаться
канешна!!!
надоело это повседневное нытье - как будто все уже и жить перестают! и прям не кушают, не смеются, лежат на диванах и умирают...)))правда, из последних душевных сил доползая до нэта, чтобы кинуть туда прощальное "хреново..."
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
канешна!!!
надоело это повседневное нытье - как будто все уже и жить перестают! и прям не кушают, не смеются, лежат на диванах и умирают...)))правда, из последних душевных сил доползая до нэта, чтобы кинуть туда прощальное "хреново..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) привет Та-ть-яна( смакуя))))))))
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
))) привет Та-ть-яна( смакуя))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет!
однако....)))) у меня тоже есть привычка оценивать имена "на вкус"
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
привет!
однако....)))) у меня тоже есть привычка оценивать имена "на вкус"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто Та-ть-ян в жизни много что то последнее время))))) а имена характеризуют носителя на треть.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Просто Та-ть-ян в жизни много что то последнее время))))) а имена характеризуют носителя на треть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я уже запомнила про множественность Татьян вокруг тебя, но так и не пойму - хорошие? плохие? коварные?
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
я уже запомнила про множественность Татьян вокруг тебя, но так и не пойму - хорошие? плохие? коварные?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Добавь добрые, злые, искренние....короче начинаю привыкать, что рядом будет какая та Татьяна))))) надеюсь не блонди))))
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Добавь добрые, злые, искренние....короче начинаю привыкать, что рядом будет какая та Татьяна))))) надеюсь не блонди))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
усвоено... искренних тебе явно рядом не хватает...)))
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
усвоено... искренних тебе явно рядом не хватает...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Искренние есть, но замужем))))))
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Искренние есть, но замужем))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
)) эт они явно поторопились...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФ
канешна!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужно быть оптимистом и говорить, что будет еще хуже.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Нужно быть оптимистом и говорить, что будет еще хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оптимист, однако...

СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А мне их жалко... Не поднимается рука, на бывших мужиков...
Позорят женский пол, забили Курилку
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть предложение...будем гасить гасителей.)))))
Кормить троллей означает.

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор Дарья Гришина, публицист из газеты "Взгляд". Милая девушка с умной головой.

СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Спасибо за хорошую тему!
СсылкаПожаловаться
Вольный
слишком пафосно ...в жизни всё прозаичнее
СсылкаПожаловаться
Вольный
слишком пафосно ...в жизни всё прозаичнее
СсылкаПожаловаться
а мне, наоборот, показалось, что в жизни пафосней фсе намного...а здесь даже лаконичненько все написано
СсылкаПожаловаться
внучкаЧекиста .
а мне, наоборот, показалось, что в жизни пафосней фсе намного...а здесь даже лаконичненько все написано
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может быть ...живут по разному
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Привет Саша....а что? Оксана уже не мадзерацер???)))))....ой-е Яна ж з Киева....свалила)))
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Привет Саша....а что? Оксана уже не мадзерацер???)))))....ой-е Яна ж з Киева....свалила)))
СсылкаПожаловаться
Я тебя трогала?
СсылкаПожаловаться
Я тебя трогала?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За старые заслуги фрау....чей то вспомнилось.да и Саша точно ваше поведение описал.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
За старые заслуги фрау....чей то вспомнилось.да и Саша точно ваше поведение описал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тебя давно не посылали? Мне не сложно.
СсылкаПожаловаться
Тебя давно не посылали? Мне не сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Круто....за кефиром?.…...ждешь ку...зря. Только скажу не буду вспоминать вас, если не буду спотыкаться...о вас же. Но мачеха....как точно)))))
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
Круто....за кефиром?.…...ждешь ку...зря. Только скажу не буду вспоминать вас, если не буду спотыкаться...о вас же. Но мачеха....как точно)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне твоё ку триста лет не нужно. Хочу чтоб ты забыл меня, как страшный сон, ибо подобное общение мне совершенно не интересно.
СсылкаПожаловаться
Мне твоё ку триста лет не нужно. Хочу чтоб ты забыл меня, как страшный сон, ибо подобное общение мне совершенно не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
++++солидарен.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
++++солидарен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
молодец
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет....на этих болотах прекрасно пахнут хризонтемы весной... Надо думать о хорошем)
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
СсылкаПожаловаться
Доброго здоровья! Игорь, давай без личностей попробуем?) По умному, как учили!)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не говори....что то я погорячился....извини за первую ассоциацию.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давай без личностей попробуем?!
Без личностей одни теоретические рассуждения. Нужна наглядность - кто как гасит. Жать копку как модератор - это примитивная работа. Плеснуть дегтя или керосинчика ничуть не интеллектуальнее. Интереснее те особи что гасят здравый смысл и совесть вроде Гули Хреновой и Кирилла Караулова.
//Гасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом. Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. //
СсылкаПожаловаться
Новости Mail.Ru