3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
1345678912
Александр МазрухоВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
счас он смотрит то, что я ему на подпись оттарабанила... между прочим...))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А пока он смотрит смотрю я!
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
А пока он смотрит смотрю я!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
))) мне везет! я всегда под присмотром мужчин!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
))) мне везет! я всегда под присмотром мужчин!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Радуйся и гордись!
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Радуйся и гордись!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
да вааще - как у Христа за пазухой...))) везет же мне - весь день под присмотром, а вечером - у мужа...)) еле успеваю свои пять копеек между вами всеми вставлять...))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
да вааще - как у Христа за пазухой...))) везет же мне - весь день под присмотром, а вечером - у мужа...)) еле успеваю свои пять копеек между вами всеми вставлять...))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
главное.чтобы нос не прищемили.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
главное.чтобы нос не прищемили.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
вы такие... не прищемите, так оттяпаете..)))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
вы такие... не прищемите, так оттяпаете..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну что можно оттяпать у красивой женщины если сама не захочет?
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
ну что можно оттяпать у красивой женщины если сама не захочет?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ой... не знаю... меня вечно все хотят съесть...)))
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Зато образование восемь классов, три коридора.
Для меня они заканчиваются обвинениями, что я в этом ничО не понимаю, и вообще "дурак дураком", а "собеседник" мой оказывается бизнес имел в Москве 16 лет . И в этой же теме категорично заявляет, что в Москве ни разу не был.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Прибалтийский лондонец.
СсылкаПожаловаться
taurus 54
А меня вчера снова загасили на три часа. Правда ,чтобы наиграться с внуком мне понадобилось больше, но такой факт вчера случился. Кого-то оскорбил, назвав тех, кто разделяет взгляды профашистского, пробаптисткого, просаентологического, антиправославного правителбства Украины немецкими овчарками и что перед свиньями не хотелось метать бисер. Оказывается кого-то оскорбил, но вот ни кто не сознаётся, кто у нас немецкая овчарка ( сука, обслуживающая, продвигающая здесь интересы запада). Тогда кого именно оскорбил???
СсылкаПожаловаться
нетто неттоВ ответ на taurus 54
taurus 54
А меня вчера снова загасили на три часа. Правда ,чтобы наиграться с внуком мне понадобилось больше, но такой факт вчера случился. Кого-то оскорбил, назвав тех, кто разделяет взгляды профашистского, пробаптисткого, просаентологического, антиправославного правителбства Украины немецкими овчарками и что перед свиньями не хотелось метать бисер. Оказывается кого-то оскорбил, но вот ни кто не сознаётся, кто у нас немецкая овчарка ( сука, обслуживающая, продвигающая здесь интересы запада). Тогда кого именно оскорбил???
СсылкаПожаловаться
К внуку торопишься ? )))))
СсылкаПожаловаться
taurus 54В ответ на нетто нетто
нетто нетто
К внуку торопишься ? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уже иду. Просит:" Дедишка,давай поиграемся!)))"
СсылкаПожаловаться
ЕгорийВ ответ на taurus 54
taurus 54
Да уже иду. Просит:" Дедишка,давай поиграемся!)))"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иди поиграй. Все равно тему закакали.
//А всё таки думающие люди есть!//
Но только не тут сегодня.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
игорь мелянчукВ ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Велик подари:-\ 18-три скоростной, титановый.
СсылкаПожаловаться
taurus 54В ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
С чего ты взял? ))) Я наоборот удовлетворён. Значит всё-же есть эта тухлая овчарья морда, раз обиделась и пожаловалась. Я правда имён не называл. Вот хотелось-бы узнать, кто эта профашистская тварь ? )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
taurus 54В ответ на Вольный
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
" дело" какое, Вольный? Я от дел отошёл, как только в армию ушёл. (Живу вот мужиком) )))
СсылкаПожаловаться
1345678912