14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
непонятки... самому себе, что ль загасить?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ПФФФВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вот я темнота... Шуфутинского почти не слушала... как-то так...))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
вот я темнота... Шуфутинского почти не слушала... как-то так...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Держи дядю Мишу!)

СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Хорошо я гаситель. Не люблю высоких слов про Родину и Священное и не люблю "розовых соплей" и патриотических слёз.
Но ведь такие люди не преступники. Ну выбила из нас жизнь какие-то возвышенные вещи, но ведь мы тоже работаем, не антисоциальные элементы, налоги платим и вообще имеем такие же права как и вы - хорошие.
Если по книге, так может эта злая мачеха по хозяйству пластается, пасынка кормит, обстирывает и ей не нравятся разговоры о высоком, когда она бытом замордована.
Кто вы такие чтобы её судить.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Хорошо я гаситель. Не люблю высоких слов про Родину и Священное и не люблю "розовых соплей" и патриотических слёз.
Но ведь такие люди не преступники. Ну выбила из нас жизнь какие-то возвышенные вещи, но ведь мы тоже работаем, не антисоциальные элементы, налоги платим и вообще имеем такие же права как и вы - хорошие.
Если по книге, так может эта злая мачеха по хозяйству пластается, пасынка кормит, обстирывает и ей не нравятся разговоры о высоком, когда она бытом замордована.
Кто вы такие чтобы её судить.
СсылкаПожаловаться
Тонь, не занимайся самобичеванием...)))
и если твое мнение не совпало с чьим-то, какая в этом беда? ты полностью имеешь на него право
СсылкаПожаловаться
ЕгорийВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Тонь, не занимайся самобичеванием...)))
и если твое мнение не совпало с чьим-то, какая в этом беда? ты полностью имеешь на него право
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без самобичевания совсем не жизнь у Тони.
Вспомни ее тему "Я несчастная женщина 4"
СсылкаПожаловаться
Кобра СкармВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Хорошо я гаситель. Не люблю высоких слов про Родину и Священное и не люблю "розовых соплей" и патриотических слёз.
Но ведь такие люди не преступники. Ну выбила из нас жизнь какие-то возвышенные вещи, но ведь мы тоже работаем, не антисоциальные элементы, налоги платим и вообще имеем такие же права как и вы - хорошие.
Если по книге, так может эта злая мачеха по хозяйству пластается, пасынка кормит, обстирывает и ей не нравятся разговоры о высоком, когда она бытом замордована.
Кто вы такие чтобы её судить.
СсылкаПожаловаться
тильки жёвто-блакитные

СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатов



)))) А всего то, надо, быть собой. Жить ...работать ..воспитывать - и не зацикливаться на " гасителях". Наш эмоциональный взрыв, и есть их главная цель. " Разделяй ..и влавствуй" - институт Санта Фе

СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов



)))) А всего то, надо, быть собой. Жить ...работать ..воспитывать - и не зацикливаться на " гасителях". Наш эмоциональный взрыв, и есть их главная цель. " Разделяй ..и влавствуй" - институт Санта Фе

СсылкаПожаловаться
Сереж, а где ты взрыв увидел? так, сера от спички пыхнула...))
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Татьяна ПФФФ
Татьяна ПФФФ
Сереж, а где ты взрыв увидел? так, сера от спички пыхнула...))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этим мы, русские, и отличаемся от всех)), что взрыва они не увидят ...даже если он и будет)))
Привет, Таня. Форточку держи открытой)) ..скоро уже
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Этим мы, русские, и отличаемся от всех)), что взрыва они не увидят ...даже если он и будет)))
Привет, Таня. Форточку держи открытой)) ..скоро уже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сереж, не пугай... сама боюсь - рядом все...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сергей ИгнатовВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
На баламутов)) ..не тянут)))
СсылкаПожаловаться
жДуня
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет. (с)

На людях часто отпечатаны
истоки, давшие им вырасти:
есть люди, пламенем зачатые,
а есть рожденные от сырости. (с)

я к тем, кто краен и неистов,
утратил прежний интерес:
чем агрессивней прогрессисты,
тем безобразнее прогресс. (С)

каждый живет своей жизнью...
каждый может окружить себя себе подобными...
к непохожим на нас стоит относиться терпимо,
ведь и мы им непонятны и неприятны...
есть холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики,
есть счастливые и несчастные, красивые и не очень,
здоровые и больные... мы все разные...
и в этом наша прелесть! )))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на жДуня
жДуня
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет. (с)

На людях часто отпечатаны
истоки, давшие им вырасти:
есть люди, пламенем зачатые,
а есть рожденные от сырости. (с)

я к тем, кто краен и неистов,
утратил прежний интерес:
чем агрессивней прогрессисты,
тем безобразнее прогресс. (С)

каждый живет своей жизнью...
каждый может окружить себя себе подобными...
к непохожим на нас стоит относиться терпимо,
ведь и мы им непонятны и неприятны...
есть холерики, сангвиники, меланхолики, флегматики,
есть счастливые и несчастные, красивые и не очень,
здоровые и больные... мы все разные...
и в этом наша прелесть! )))
СсылкаПожаловаться
Одна, на мой взгляд просто гениальная актриса, сказала очень коротко и ёмко!)
"Есть люди в которых живёт Бог,есть люди в которых живёт Дьявол, а есть люди в которых живут только глисты...." Ф Раневская
different )

СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Одна, на мой взгляд просто гениальная актриса, сказала очень коротко и ёмко!)
"Есть люди в которых живёт Бог,есть люди в которых живёт Дьявол, а есть люди в которых живут только глисты...." Ф Раневская
different )

СсылкаПожаловаться
История переписки2
немного, а может и вообще нет таких людей,
в которых живет только один жилец из перечисленных ею,
при всем моем уважении к её таланту...
все мы- коммунальная квартира для Бога, Дьявола и глистов...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на жДуня
жДуня
немного, а может и вообще нет таких людей,
в которых живет только один жилец из перечисленных ею,
при всем моем уважении к её таланту...
все мы- коммунальная квартира для Бога, Дьявола и глистов...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот искоренить в себе дьявола и вывести глистов, оставив только Бога и есть смысл жизненной борьбы!))
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Вот искоренить в себе дьявола и вывести глистов, оставив только Бога и есть смысл жизненной борьбы!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы,Саша, забыли добавить- "МОЕЙ борьбы"...
не надо навязывать свои представления о жизни другим
людям, возможно, кроме своих детей и внуков...
а вдруг Вы тоже заблуждаетесь? )))
СсылкаПожаловаться