29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
19101112
Нина
"Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее вы сам сгорите в нем."
Вообще мне не понятен смысл этого воодушевленного возгласа, я бы даже сказала - вопля... какое пламя?...почему в нем нужно сгорать?...
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Нина
Нина
"Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее вы сам сгорите в нем."
Вообще мне не понятен смысл этого воодушевленного возгласа, я бы даже сказала - вопля... какое пламя?...почему в нем нужно сгорать?...
СсылкаПожаловаться
По моему они не слышат....горит доминантный очаг мозга и глушит все вокруг...не достучатся...они заточены на другое...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
По моему они не слышат....горит доминантный очаг мозга и глушит все вокруг...не достучатся...они заточены на другое...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На что они заточены? На то что "всё плохо и мы всеумрём"? Вы же бывший врач и прекрасно знаете, что если тяжелобольному каждый день говорить что у него дела всё хуже и хуже, то он гарантированно деревянный бушлат оденет! Зачем это делать? Что это даёт для лечения?
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
На что они заточены? На то что "всё плохо и мы всеумрём"? Вы же бывший врач и прекрасно знаете, что если тяжелобольному каждый день говорить что у него дела всё хуже и хуже, то он гарантированно деревянный бушлат оденет! Зачем это делать? Что это даёт для лечения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто говорит все плохо? Мы говорим лечить нужно по другому....современными лекарствами...и заметь Саша не на кого не навешиваем ярлыки и никого никуда не высылаем....ну если только ругаем ваши мозги и то немножко....
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
А кто говорит все плохо? Мы говорим лечить нужно по другому....современными лекарствами...и заметь Саша не на кого не навешиваем ярлыки и никого никуда не высылаем....ну если только ругаем ваши мозги и то немножко....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чем наши мозги от ваших отличаются?) почему вы считаете что именно вы знаете что-то такое особенное?)) И вежливо попрошу абстрагироваться и не переходить на личности.)
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А чем наши мозги от ваших отличаются?) почему вы считаете что именно вы знаете что-то такое особенное?)) И вежливо попрошу абстрагироваться и не переходить на личности.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На личности я первый никогда не перехожу....если абстрагироваться то ничем...никто не говорил, что мы знаем что-то особенное, все давно известно и я неоднократно излагал и устройство общества и экономическую модель....вот вы очень часто ругаете либералов, а какую экономическую модель предлагаете вы...кстати никто внятно не объяснил, слышу только проклятия в адрес либералов... Медведев кстати четко сказал экономическая модель исчерпала себя....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
НинаВ ответ на kovalenkin jevgenij
Комментарий удален.Почему?
Уж сколько было этих кораблей... и самолетов... а воз и ныне там.(((
СсылкаПожаловаться
Мир Крепежа
Мировая экономика не выдержит цен на нефть в районе 80 долларов за баррель. Об этом, как передает РИА Новости, на пресс-конференции по итогам саммита АСЕМ в Милане заявил президент России Владимир Путин. (c)

Гаситель Мирового масштаба?
СсылкаПожаловаться
Audrey
Гаситель... По типу "выключатель", что ли?
Нехорошее слово, неинтересное. Не верю я ему.
Патриотизма много, а вот идеи - нет.
Призывают быть терпеливее к трудностям...
Причем призывают те, чьи трудности давно исчезли за счет удачно распиленного бюджета и проданной нефти...
Есть такое слово - ЛИЦЕМЕРИЕ. Есть чувство, что тебе врут. Считают тебя идиотом, разговаривают с тобой, как с умственно отсталым. Слова придумывают... Карамзины выискались, нарисовались - не сотрешь. Поют песни про враждебный настрой некоторых стран, а у самих дети там живут, деньги на имя жены переведенные хранятся. Гадко.
СсылкаПожаловаться
19101112