24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А всё таки думающие люди есть!

Валентины Мухиной-Петринской «Смотрящие вперед. Обсерватория в дюнах» подарила нам очень точное и емкое слово – «гаситель». Так писательница называет этот особый тип людей.
В романе, описывающем взросление и становление брата и сестры, Яши и Лизы Ефремовых, слово «гасить» в этом значении впервые звучит от Лизы. Уезжая учиться, она говорит брату:
Один год потерпи как-нибудь, ладно? А потом я получу место наблюдателя и заберу тебя. Как нам будет хорошо! Потерпишь?
– Угу. Она (мачеха) меня не обижает.
– Еще бы она посмела! Ты будь подальше от нее. Она страшная...
– Почему?
– Разве ты не заметил, она гасит все хорошее, возвышенное. Если бы просто не понимала. Но у нее хватает силы гасить. Она оглупляет все. Ты при ней никогда не говори о море, не произноси таких слов, как «Родина», «человечество», «счастье»
.Таких людей среди нас много и сейчас,а в последнее время они активизировались.
Не понимая (или не желая понимать) то удивительное и важное, что происходит сегодня с нашей страной и миром в целом, они тем не менее считают нужным это принизить и обесценить.
В своих блогах и статьях, докладах и интервью, кухонных беседах и разговорах в курилках гасители предвещают России нищету, разруху, гибель.
Маститые выдают в эфир апокалиптические сценарии жизни при 20 долларах за баррель, рангом помельче – вопят, что «Рашке» конец и пора валить, приводя в доказательство «скрины» чеков из супермаркетов.
Тех, кто с ними не согласен, они считают блаженными дурачками или подпевалами «режима».
Уверяю: возражающие "гасителям" и не те, и не другие!
Они – то есть мы – обычные люди, которые понимают, что всех ждут непростые времена. И что быстро эти времена не закончатся.
Мы, как и все, гасители в том числе, опасаемся за свое финансовое благополучие, за свою работу, за то, как теперь выплачивать кредиты, поддерживать стареющих родителей, учить детей.
Нас, мягко говоря, беспокоит рост цен при снижении доходов в реальном выражении. Наконец, ничто человеческое нам не чуждо: нам нравится ездить в отпуск за границу, красиво одеваться, да мало ли еще чего....
чем ярче разгорается пламя – тем активнее гасители. Они не переносят яркого и чистого света. В их арсенале много оружия. Об этом в романе размышляет повзрослевший Яша:
Сегодня я опять задумался над Лизиным словом «гасить». Страшное слово, недаромГасить можно по-разному. Покойный Львов гасил иронией. Здравствующий поныне Оленев гасит всем своим авторитетом.
Некоторые гасят практицизмом. Сомнение не гасит, равнодушие гасит... медленно, но неуклонно. Можно погасить мысль изобретателя. Можно погасить мечту.
Можно погасить веру в свои силы.
Неуважаемые "гасители"! Гасить вы, конечно, привыкли, и может, даже приобрели в этой области неплохой опыт. Но это пламя вам погасить не удастся. Скорее, вы сами сгорите в нем."
Александр Агарев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
230
189101112
Александр АгаревВ ответ на жДуня
жДуня
Вы,Саша, забыли добавить- "МОЕЙ борьбы"...
не надо навязывать свои представления о жизни другим
людям, возможно, кроме своих детей и внуков...
а вдруг Вы тоже заблуждаетесь? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините именно это я и имел в виду!) У мусульман, кстати, именно это и называется джихадом и ничего иного!) Да и не навязываю я никому и ничего, обычно выражаю свою точку зрения. а соглашаться или ходить мимо-личное дело каждого!)) Тут мы все разные!))) По крайней мере ставить пломбу на задницу голубому я точно не собирался и не собираюсь ни за какие деньги и убеждения!)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
жДуняВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
мой ответ уже Вам ни к чему, ибо уже пожалели
меня, и на этом спасибо! )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
жДуняВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
щедрый тот, кто дает больше, чем может...
и не Вам судить и мерить чужую свободу... )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
"Мой бог меня рабом не называет!" (с)
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ждуня, один факт: Я не Раб! А христосолюбы - Рабы, ибо так написано априори.И кто из нас свободный?:)

свободный тот, кто себя таковым ощущает...
и уважает право на свободу других мыслить иначе...
СсылкаПожаловаться
Алексей Ратников
"достали" Вас "гасители" (станкевичи, немцовы и иже с ними), видимо. Но!...есть, ведь, и совестливые, и реалистичные, и оптимистичные люди. Вот с ними мы и будем жить.
СсылкаПожаловаться
Нина
Сначала были Враги народа (их было так много, что не успевали расстрельные статьи штамповать), потом Диссиденты, которые писали и читали не то, что нужно, теперь - Гасители.
Может хватит навешивать ярлыки?
И с лодки, которую Кто-то все время раскачивает, пора пересесть на более надежное судно?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
НинаВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вчера закончила читать (архивы открыты) следственное Дело С. Эфрона и А. Эфрон в связи с историей жизни и смерти М.Цветаевой.

PS. А почему Вы так панибратски ко мне обращаетесь?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
НинаВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
На последний вопрос: обращаюсь на ты, ибо не вижу причин преклоняться.Второе: для идиотов верующих в 100500 мульонов истерзанных кровавой гебней, у меня один приговор - в ДУРКУ!

Мне кажется, элементарная вежливость - неотъемлемая часть человека, обладающего чувством собственного достоинства.)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
НинаВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну теперь вы поняли, что их за дело и справедливо осудили(если архивы читали)

С.Эфрон был расстрелян и реабилитирован посмертно.
Его дочь, А. Эфрон, провела 16 лет в заключении (двойная посадка).
М. Цветаева покончила жизнь самоубийством в Елабуге (могила не найдена).
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Нина
Нина
Сначала были Враги народа (их было так много, что не успевали расстрельные статьи штамповать), потом Диссиденты, которые писали и читали не то, что нужно, теперь - Гасители.
Может хватит навешивать ярлыки?
И с лодки, которую Кто-то все время раскачивает, пора пересесть на более надежное судно?
СсылкаПожаловаться
Нина, а кто-то запретил купить билет на другой корабль? С 1991 года касса работает круглосуточно. круглогодично и вполсилы.)) Причём билеты на любое направление в свободной продаже и без бронирования.)
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Нина, а кто-то запретил купить билет на другой корабль? С 1991 года касса работает круглосуточно. круглогодично и вполсилы.)) Причём билеты на любое направление в свободной продаже и без бронирования.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имела в виду - построить что-то более надежней лодки, которая боится качки и маловместительная.)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Нина
Нина
Имела в виду - построить что-то более надежней лодки, которая боится качки и маловместительная.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нин, ну согласись что не построив новый дом, старый разваливать-верх идиотизма, ибо жить-то больше негде!))))
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Нин, ну согласись что не построив новый дом, старый разваливать-верх идиотизма, ибо жить-то больше негде!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я люблю поэзию, но мне не нравится, когда политическую или хозяйственную ситуацию описывают или в виде лодки, или в виде дома, или в виде хирургической операции.
Потому как все эти ассоциации смазывают картину бытия.)))
СсылкаПожаловаться
189101112