11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закон о долгах.

Всем доброго времени суток!
С января вступает в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Вроде бы, он должен был быть против коллекторов. Но, как выясняется, очень даже наоборот получается: если сумма долга "физика" "физику" превышает 50000 р. (что реально смешно), то востребовать долг можно только ЧЕРЕЗ коллекторов или суд. 

Если кто-то не понял, то теперь, заняв "полтан-сотку" - можно не ждать возврата всей суммы. Ибо, если обратиться в суд или к коллекторам потеряешь процент, который они заберут, а попробовав выбить долг самостоятельно - попадешь на огромный штраф, и "административку" в лучшем случае. В худшем - ст. 163 УК РФ...
По поводу вышесказанного возникает один вопрос: какая личинка вши, конкретно, придумала этот идиотизм??? И чего они теперь ожидают???
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
153
Vera KudryaschowaВ ответ на Сивка-Бурка
Сивка-Бурка
Вера чуток не по теме. Авто с учета ноне как только под утилизацию или нет? Товарищ хочет сохранить номера от прежней машины блажь такая
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Снимается с учёта для утилизации или при продаже за пределы РФ.(Не понятна мне "любовь" к старым номерам) Сохранить старые номера можно по заявлению, но придётся поменять св-во о регистрации и получить новые ГРЗ, а это дополнительные траты. Хотя пусть обратится в МРЭО, может пойдут на встречу.
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Снимается с учёта для утилизации или при продаже за пределы РФ.(Не понятна мне "любовь" к старым номерам) Сохранить старые номера можно по заявлению, но придётся поменять св-во о регистрации и получить новые ГРЗ, а это дополнительные траты. Хотя пусть обратится в МРЭО, может пойдут на встречу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У каждого свои тараканы))
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если происходит форс-мажор, и долг вовремя не возвращается, то я ИМЕННО ОБЯЗАН обращаться. Или рискую попасть на "запись" и далее по схеме - разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рома,я не подвергаю сомнению ваши с другом отношения..А если тебе эти деньги нужны будут позарез,ну так сложится?..Ты пойдёшь их занимать у кого-то? Или может быть друг,поняв,что отдать вовремя не может и что бы не подставлять ваши отношения испытаниям,сам где-то займёт?..Чего же проще сразу отрегулировать условия возврата долга,не подвергая дружбу щекотливам ситуациям?)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Анна
Анна
Рома,я не подвергаю сомнению ваши с другом отношения..А если тебе эти деньги нужны будут позарез,ну так сложится?..Ты пойдёшь их занимать у кого-то? Или может быть друг,поняв,что отдать вовремя не может и что бы не подставлять ваши отношения испытаниям,сам где-то займёт?..Чего же проще сразу отрегулировать условия возврата долга,не подвергая дружбу щекотливам ситуациям?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я, во-первых - никогда не отдам последние. Во-вторых - мне займут. В-третьих - друг сказал что отдаст в определенный день. Все. Так и будет. Неважно, что он и как для этого сделает - он отдаст. Я - такой-же.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я, во-первых - никогда не отдам последние. Во-вторых - мне займут. В-третьих - друг сказал что отдаст в определенный день. Все. Так и будет. Неважно, что он и как для этого сделает - он отдаст. Я - такой-же.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда закон не про тебя.)
СсылкаПожаловаться
Алексей ПигулевскийВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну почему? Простой пример, в третий раз в этой теме))) Друг, который только что достроил дом, попросил в долг 300 000 р. до марта. Нужно сменить машину (ибо она в ДТП неслабо пострадала), получил страховку, но на нормальный вариант не хватало чуть-чуть. Плюс нужны деньги на жизнь. Зарабатывает человек нормально, срок - реальный. Тем более, когда мне было нужно - он мне занимал. Это наши отношения и нафик мне не нужны суды и коллекторы. А получается, что по закону - теперь мне они нужны. Если с отдачей затянется... Ну цирк жеж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рома, ты же кореша на счётчик ставит не будешь?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Рома, ты же кореша на счётчик ставит не будешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это почему??? Это-ж самая прибыльная тема!!))))
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну почему? Простой пример, в третий раз в этой теме))) Друг, который только что достроил дом, попросил в долг 300 000 р. до марта. Нужно сменить машину (ибо она в ДТП неслабо пострадала), получил страховку, но на нормальный вариант не хватало чуть-чуть. Плюс нужны деньги на жизнь. Зарабатывает человек нормально, срок - реальный. Тем более, когда мне было нужно - он мне занимал. Это наши отношения и нафик мне не нужны суды и коллекторы. А получается, что по закону - теперь мне они нужны. Если с отдачей затянется... Ну цирк жеж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот уже несколько раз перечитал, так и не понял, а как государство с надзорными органами узнает о ваших договорённостям и проблемах с их решением, если только одна из этих сторон не " настучит" на вторую, и я так понимаю, эта сторона не кредитор. У меня в таком случае сразу возникает два вопроса, первый, нахрена такой паскуде давать в долг, и второй, как собираешься без суда и коллекторов с приставами возвращать долг в таком случае?, должник ведь не просто так "стучит", он явно не хочет отдавать долг.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Анна
Анна
Если все такие умные,то почему одни дают в долг,а другие берут?..Ну,точно один из них дурак..))
СсылкаПожаловаться
ну а как не дать родне то?...вот зарекались а опять дали))) дурни))))))))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Я конечно не экономист,но разъясните мне такой вопрос.Я имею банковскую карточку,на которой мне сразу при ее открытии и поступлении определенных сумм,скажем зарплаты или пенсии предоставляется разрешенный минус,ну применительно к рублям-скажем 10000,который гасится банком при очередном поступлении денег на счет.Прошел год,я добросовестный плательщик и банк поднимает этот минус скажем до 20000р. Процентов по этому минусу нет.Ну перерасходовал погасил-нормально.Пытаешься вылезти за пределы минуса-получаешь отказ ввиду того.что недостаточно средств.У скольких людей отпали бы проблемы с так называемыми мелкими займами.А что касается крупных сумм-есть договор займа,подписали,регистрировать его нигде не надо,но там расписаны все штрафные санкции с учетом даже судебных издержек.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я конечно не экономист,но разъясните мне такой вопрос.Я имею банковскую карточку,на которой мне сразу при ее открытии и поступлении определенных сумм,скажем зарплаты или пенсии предоставляется разрешенный минус,ну применительно к рублям-скажем 10000,который гасится банком при очередном поступлении денег на счет.Прошел год,я добросовестный плательщик и банк поднимает этот минус скажем до 20000р. Процентов по этому минусу нет.Ну перерасходовал погасил-нормально.Пытаешься вылезти за пределы минуса-получаешь отказ ввиду того.что недостаточно средств.У скольких людей отпали бы проблемы с так называемыми мелкими займами.А что касается крупных сумм-есть договор займа,подписали,регистрировать его нигде не надо,но там расписаны все штрафные санкции с учетом даже судебных издержек.
СсылкаПожаловаться
Правильно, некоторые каштанки понимают только поводок.)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я конечно не экономист,но разъясните мне такой вопрос.Я имею банковскую карточку,на которой мне сразу при ее открытии и поступлении определенных сумм,скажем зарплаты или пенсии предоставляется разрешенный минус,ну применительно к рублям-скажем 10000,который гасится банком при очередном поступлении денег на счет.Прошел год,я добросовестный плательщик и банк поднимает этот минус скажем до 20000р. Процентов по этому минусу нет.Ну перерасходовал погасил-нормально.Пытаешься вылезти за пределы минуса-получаешь отказ ввиду того.что недостаточно средств.У скольких людей отпали бы проблемы с так называемыми мелкими займами.А что касается крупных сумм-есть договор займа,подписали,регистрировать его нигде не надо,но там расписаны все штрафные санкции с учетом даже судебных издержек.
СсылкаПожаловаться
Александр, по карте - не знаю. А по договору - если сумма больше 50001 р. с января только в суд или к коллекторам... Нельзя звонить и напоминать, нельзя никак напоминать. Придумал закон - имбецил. И остальные радостно его приняли. ГосДура, что еще сказать...
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Александр, по карте - не знаю. А по договору - если сумма больше 50001 р. с января только в суд или к коллекторам... Нельзя звонить и напоминать, нельзя никак напоминать. Придумал закон - имбецил. И остальные радостно его приняли. ГосДура, что еще сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы в ответе за тех.кого избрали
А вот с карточками все просто и понятно.И самое главное - просто.Все за тебя отслеживает банк.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Мы в ответе за тех.кого избрали
А вот с карточками все просто и понятно.И самое главное - просто.Все за тебя отслеживает банк.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо поэтому у меня нет карточек Российских банков)))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Видимо поэтому у меня нет карточек Российских банков)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не знаю.Пока Визой Российского банка я доволен.Все работает.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ну не знаю.Пока Визой Российского банка я доволен.Все работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Виза и Мастер-Кард - это международные платежные системы, к которым подключаются банки. Банк тут вторичен. Можно иметь Виза от Сбербанка, а можно от "La Caixa" - ничего не изменится.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Виза и Мастер-Кард - это международные платежные системы, к которым подключаются банки. Банк тут вторичен. Можно иметь Виза от Сбербанка, а можно от "La Caixa" - ничего не изменится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я это тоже знаю,как и про систему защиты операций Сбербанком по Визе.Я просто говорю о том,что если бы была разрешенная сумма перерасхода денег на счете,люди бы не бежали скажем за 5000р в микрофинансовые и др.организации и к друзьям и товарищам.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Александр, по карте - не знаю. А по договору - если сумма больше 50001 р. с января только в суд или к коллекторам... Нельзя звонить и напоминать, нельзя никак напоминать. Придумал закон - имбецил. И остальные радостно его приняли. ГосДура, что еще сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у Вас точно новая редакция закона? "Первый канал" вот совсем другое говорил))))
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А у Вас точно новая редакция закона? "Первый канал" вот совсем другое говорил))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это действующая редакция закона, отдельные положения которого вступают в силу с 1 января 2017 года. Закон принят летом этого года.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария