11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закон о долгах.

Всем доброго времени суток!
С января вступает в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Вроде бы, он должен был быть против коллекторов. Но, как выясняется, очень даже наоборот получается: если сумма долга "физика" "физику" превышает 50000 р. (что реально смешно), то востребовать долг можно только ЧЕРЕЗ коллекторов или суд. 

Если кто-то не понял, то теперь, заняв "полтан-сотку" - можно не ждать возврата всей суммы. Ибо, если обратиться в суд или к коллекторам потеряешь процент, который они заберут, а попробовав выбить долг самостоятельно - попадешь на огромный штраф, и "административку" в лучшем случае. В худшем - ст. 163 УК РФ...
По поводу вышесказанного возникает один вопрос: какая личинка вши, конкретно, придумала этот идиотизм??? И чего они теперь ожидают???
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
153
15678
Владиленыч
Вся проблема в непонимании нюансов: если в марте ваш должник скажет- шел бы ты лесом, то тогда- к коллекторам. Но я так понимаю, что он- нормальный чел и просто вернет бабки, а в случае напряга придет и скажет: Ром, на 150, а 150 еще на месяц: хлопнете по рюмахе, пожмете руки и разойдетесь. Тут вопрос не в возврате, как таковом, а в выбивании долга с нежелающего платить.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вся проблема в непонимании нюансов: если в марте ваш должник скажет- шел бы ты лесом, то тогда- к коллекторам. Но я так понимаю, что он- нормальный чел и просто вернет бабки, а в случае напряга придет и скажет: Ром, на 150, а 150 еще на месяц: хлопнете по рюмахе, пожмете руки и разойдетесь. Тут вопрос не в возврате, как таковом, а в выбивании долга с нежелающего платить.
СсылкаПожаловаться
Да понятно это. Когда у нас такие вопросы не решались... Тут тема в другом: я просто позвоню "**** помнишь про долг?" Он запишет на диктофон - и, оп-па, "административка".А приехал, погрубил, ударил - "уголовка". Разговор не обо мне - мы решим. А вот сколько людей попадет?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Да понятно это. Когда у нас такие вопросы не решались... Тут тема в другом: я просто позвоню "**** помнишь про долг?" Он запишет на диктофон - и, оп-па, "административка".А приехал, погрубил, ударил - "уголовка". Разговор не обо мне - мы решим. А вот сколько людей попадет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и ответ простой: я просто позвонил узнать- не пора ли обращаться к коллекторам, что бы они ему что-нибудь открутили. А ездить и самому ударять- зачем руки марать? Тем более, что народ в последнее время нервный пошел- может и неправильно ударить.
СсылкаПожаловаться
aleks
Было время- отдалживал $$$$. Но как бы изначально знал что не вернут- друзья ((((. Этот год хоть и хреновый по календарю, но скажем так удачный- поперли деньги от должников, без каких либо %-это меня никогда не интересовало. Так что у каждого своё , хотя в своё время получил хороший урок от старого и воны- " отдалживая деньги, забудь о том что ты их когда/ либо имел";))). Сейчас могу дать но не более недельного чека- это не так чувствительно, хотя моя женщина удивляется почему я легко с ними расстаюсь, но ещё больше удивляется когда мне их возвращают в срок..
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на aleks
aleks
Было время- отдалживал $$$$. Но как бы изначально знал что не вернут- друзья ((((. Этот год хоть и хреновый по календарю, но скажем так удачный- поперли деньги от должников, без каких либо %-это меня никогда не интересовало. Так что у каждого своё , хотя в своё время получил хороший урок от старого и воны- " отдалживая деньги, забудь о том что ты их когда/ либо имел";))). Сейчас могу дать но не более недельного чека- это не так чувствительно, хотя моя женщина удивляется почему я легко с ними расстаюсь, но ещё больше удивляется когда мне их возвращают в срок..
СсылкаПожаловаться
Алекс, есть люди и "знакомые". Если для "людей" я и последнюю рубашку сниму, то для "знакомых" - подумаю. Просто 50000 р. - это даже не 1000 баксов. 850-900 примерно. Не стоит такая сумма такой паники...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Алекс, есть люди и "знакомые". Если для "людей" я и последнюю рубашку сниму, то для "знакомых" - подумаю. Просто 50000 р. - это даже не 1000 баксов. 850-900 примерно. Не стоит такая сумма такой паники...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В своё время мы вместе все работали в одной американской компании- поддерживаем отношения... просто у меня все более стабильно - поэтому есть свободные $$$. Но сам никогда в долг не прошу.
СсылкаПожаловаться
жДуня
и кредитор и должник рискуют, давая и беря в долг...
этот Закон направлен на защиту прав должника... от наездов микрофинансовых организаций...
зачем в них обращаться, если они такие злодеи?
хотя я считаю, что оба должны думать, прежде, чем дать или взять
в долг у кого-то...
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Ещё со времён союза обычно одалживал трояк.Сумма не смертельная но когда приходили и опять просили напоминал о неоплаченном долге.Сначала верни трояк а через пять минут возьми го опять в долг.Среди так называемых знакомых на это желающих не находилось.Но и клянчить больше не приходили.А дать большую сумму в долг это значит вообще нажить врага.Поэтому в долг не даю.Семья и близкие родственники не всчёт.На них это не распространяется.
СсылкаПожаловаться
владимир масленников
жуть страшная очень много мошенников
СсылкаПожаловаться
Светлана Деева
Фигня какая-то, причём здесь коллекторы и суд? если вы между собой договорились один занял другому то и отдавайте не извещая этих господ, в чём проблема я не улавливаю? Думаю, что автор статьи что-то недопонял.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Светлана Деева
Светлана Деева
Фигня какая-то, причём здесь коллекторы и суд? если вы между собой договорились один занял другому то и отдавайте не извещая этих господ, в чём проблема я не улавливаю? Думаю, что автор статьи что-то недопонял.
СсылкаПожаловаться
Как раз автор - все понял. Понятно, что при моей ситуации - лесом идет закон этот. А вот в других ситуациях - все будет совсем невесело. И по закону.
СсылкаПожаловаться
Нина Гараева
Нужно чтобы % коллекторам и суду платил должник, тогда и проблем меньше будет. И % были побольше. Тысяч 20 с 50 000 заплатить надо будет -он и сам прибежит, отдаст. Почему за границей невозврата долга почти не бывает? Потому что "не отдать" будет гораздо дороже чем отдать!
СсылкаПожаловаться
Ринат Сайфулин
непобедимый уже в России живет принцип-Хотели как лучше. а получилось как всегда это будет дотех пор пока не станут отрубать бошки тому кто это придумал
СсылкаПожаловаться
15678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария