14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закон о долгах.

Всем доброго времени суток!
С января вступает в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Вроде бы, он должен был быть против коллекторов. Но, как выясняется, очень даже наоборот получается: если сумма долга "физика" "физику" превышает 50000 р. (что реально смешно), то востребовать долг можно только ЧЕРЕЗ коллекторов или суд. 

Если кто-то не понял, то теперь, заняв "полтан-сотку" - можно не ждать возврата всей суммы. Ибо, если обратиться в суд или к коллекторам потеряешь процент, который они заберут, а попробовав выбить долг самостоятельно - попадешь на огромный штраф, и "административку" в лучшем случае. В худшем - ст. 163 УК РФ...
По поводу вышесказанного возникает один вопрос: какая личинка вши, конкретно, придумала этот идиотизм??? И чего они теперь ожидают???
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
153
Алексей Пигулевский
Микрофинансовые конторы надо прикрыть, от них все зло..
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Микрофинансовые конторы надо прикрыть, от них все зло..
СсылкаПожаловаться
+1, Алёша=)
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Микрофинансовые конторы надо прикрыть, от них все зло..
СсылкаПожаловаться
Это точно.им уже никто не платит,на них забили ,а на коллекторов в суд подают за вымогательство ..где это видано,чтоб с тысячи займа ..100000 тысяч отдавать ? Беспредел !
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Долги надо возвращать, это аксиома. Причем возвращать всем, физлицам, юрлицам, банкам..... Кто считает банки грабителями, не берите у них кредиты, только и всего... Невозврат долгов это угроза всему бизнесу, всей экономике и каждому законопослушному человеку.... И меры для возврата должны быть строгими, вплоть до "долговой ямы", как раньше была в России, когда должника сажали в тюрьму, до тех пор, пока сам не оплатит долг, либо его родственники.....причем, расходы на содержание в тюрьме оплачивал кредитор (они, кстати, были небольшие), а уж он решал, либо простить долг, либо держать должника дальше в тюрьме и нести дополнительные расходы.....
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Аркадий
Аркадий
Долги надо возвращать, это аксиома. Причем возвращать всем, физлицам, юрлицам, банкам..... Кто считает банки грабителями, не берите у них кредиты, только и всего... Невозврат долгов это угроза всему бизнесу, всей экономике и каждому законопослушному человеку.... И меры для возврата должны быть строгими, вплоть до "долговой ямы", как раньше была в России, когда должника сажали в тюрьму, до тех пор, пока сам не оплатит долг, либо его родственники.....причем, расходы на содержание в тюрьме оплачивал кредитор (они, кстати, были небольшие), а уж он решал, либо простить долг, либо держать должника дальше в тюрьме и нести дополнительные расходы.....
СсылкаПожаловаться
а тоннами вывозят это не проблема...
СсылкаПожаловаться
Александр КрасичковВ ответ на Аркадий
Аркадий
Долги надо возвращать, это аксиома. Причем возвращать всем, физлицам, юрлицам, банкам..... Кто считает банки грабителями, не берите у них кредиты, только и всего... Невозврат долгов это угроза всему бизнесу, всей экономике и каждому законопослушному человеку.... И меры для возврата должны быть строгими, вплоть до "долговой ямы", как раньше была в России, когда должника сажали в тюрьму, до тех пор, пока сам не оплатит долг, либо его родственники.....причем, расходы на содержание в тюрьме оплачивал кредитор (они, кстати, были небольшие), а уж он решал, либо простить долг, либо держать должника дальше в тюрьме и нести дополнительные расходы.....
СсылкаПожаловаться
Какой ты умный Банкам надо больше смотреть на человека сможет он отдать его или нет А в жизни бывает разное не суди и не судим будишь
СсылкаПожаловаться
Анна
Если все такие умные,то почему одни дают в долг,а другие берут?..Ну,точно один из них дурак..))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Анна
Анна
Если все такие умные,то почему одни дают в долг,а другие берут?..Ну,точно один из них дурак..))
СсылкаПожаловаться
Ну почему? Простой пример, в третий раз в этой теме))) Друг, который только что достроил дом, попросил в долг 300 000 р. до марта. Нужно сменить машину (ибо она в ДТП неслабо пострадала), получил страховку, но на нормальный вариант не хватало чуть-чуть. Плюс нужны деньги на жизнь. Зарабатывает человек нормально, срок - реальный. Тем более, когда мне было нужно - он мне занимал. Это наши отношения и нафик мне не нужны суды и коллекторы. А получается, что по закону - теперь мне они нужны. Если с отдачей затянется... Ну цирк жеж...
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну почему? Простой пример, в третий раз в этой теме))) Друг, который только что достроил дом, попросил в долг 300 000 р. до марта. Нужно сменить машину (ибо она в ДТП неслабо пострадала), получил страховку, но на нормальный вариант не хватало чуть-чуть. Плюс нужны деньги на жизнь. Зарабатывает человек нормально, срок - реальный. Тем более, когда мне было нужно - он мне занимал. Это наши отношения и нафик мне не нужны суды и коллекторы. А получается, что по закону - теперь мне они нужны. Если с отдачей затянется... Ну цирк жеж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рома, ты сам сказал "если".. Как ты себя подстраховал на этот случай?..Не проще ли давать в долг своим друзьям под гарантии какого либо имущества, эквивалентного сумме,данной взаймы...Оформляется нотариально и так же имеет обратную силу при возврате долга... Очень дисциплинирует.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Анна
Анна
Рома, ты сам сказал "если".. Как ты себя подстраховал на этот случай?..Не проще ли давать в долг своим друзьям под гарантии какого либо имущества, эквивалентного сумме,данной взаймы...Оформляется нотариально и так же имеет обратную силу при возврате долга... Очень дисциплинирует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Анна, я себя подстраховал тем, что человек, которому я дал деньги - мой близкий друг. У нас не действуют законы РФ - исключительно личные отношения. И я брал у него в долг. И сумма была больше. Отдал. И он - отдаст. Не все в жизни регламентируется законами, к счастью. Есть такое понятие "слово". Которое куда больше значит, чем все эти бумажки вместе взятые. И есть люди, которые давая "слово" - его держат, при любых обстоятельствах. Тут именно так. Мне даже эта расписка не нужна, поверьте. Я в "слово" этого конкретного человека больше верю, чем в то, что Земля - круглая.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Анна, я себя подстраховал тем, что человек, которому я дал деньги - мой близкий друг. У нас не действуют законы РФ - исключительно личные отношения. И я брал у него в долг. И сумма была больше. Отдал. И он - отдаст. Не все в жизни регламентируется законами, к счастью. Есть такое понятие "слово". Которое куда больше значит, чем все эти бумажки вместе взятые. И есть люди, которые давая "слово" - его держат, при любых обстоятельствах. Тут именно так. Мне даже эта расписка не нужна, поверьте. Я в "слово" этого конкретного человека больше верю, чем в то, что Земля - круглая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда о чём разговор и тема?)Друг отдаст долг, приставы с "носом", все счастливы?..)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Анна
Анна
Тогда о чём разговор и тема?)Друг отдаст долг, приставы с "носом", все счастливы?..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да я не столько за себя беспокоюсь, сколько за то, что идея - идиотизм. Себя я как пример приводил.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Да я не столько за себя беспокоюсь, сколько за то, что идея - идиотизм. Себя я как пример приводил.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты со своим другом не пример, а исключение из правил..Не надо беспокоится по другим поводам- иногда это единственная возможность научить человека думать!!!..)Дороговато, но эффективно..)
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Анна
Анна
Ты со своим другом не пример, а исключение из правил..Не надо беспокоится по другим поводам- иногда это единственная возможность научить человека думать!!!..)Дороговато, но эффективно..)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, просто, всегда есть вариант "форс-мажора". И вот, допустим, друг в марте не отдает мне денежку. Объясняет ситуацию. Я делаю "морду кирпичом" и иду в суд. Так думает какой-то имбецил в Правительстве РФ... На самом деле - я шлю лесом всех приставов и просто жду.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну почему? Простой пример, в третий раз в этой теме))) Друг, который только что достроил дом, попросил в долг 300 000 р. до марта. Нужно сменить машину (ибо она в ДТП неслабо пострадала), получил страховку, но на нормальный вариант не хватало чуть-чуть. Плюс нужны деньги на жизнь. Зарабатывает человек нормально, срок - реальный. Тем более, когда мне было нужно - он мне занимал. Это наши отношения и нафик мне не нужны суды и коллекторы. А получается, что по закону - теперь мне они нужны. Если с отдачей затянется... Ну цирк жеж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А разве этот закон обязывает вас обращаться к коллекторам? В ряде статей есть слова: кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, т.е. вы можете обратиться к иному лицу, а можете и не обращаться, но должны соблюдать установленные этим законом действия, направленные на возврат долга.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А разве этот закон обязывает вас обращаться к коллекторам? В ряде статей есть слова: кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, т.е. вы можете обратиться к иному лицу, а можете и не обращаться, но должны соблюдать установленные этим законом действия, направленные на возврат долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если происходит форс-мажор, и долг вовремя не возвращается, то я ИМЕННО ОБЯЗАН обращаться. Или рискую попасть на "запись" и далее по схеме - разве нет?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если происходит форс-мажор, и долг вовремя не возвращается, то я ИМЕННО ОБЯЗАН обращаться. Или рискую попасть на "запись" и далее по схеме - разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Закон читала поверхностно, но слов, обязывающих вас обращаться за взысканием долга к кому-то не нашла: http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Закон читала поверхностно, но слов, обязывающих вас обращаться за взысканием долга к кому-то не нашла: http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Напрямую нет, может быть. Но, наш юрист очень веселился.
"Я займу у тебя лям. Потом - не отдам. Ты начнешь мне звонить и ругаться, я запишу все на диктофон и предоставлю в суде. Потом приду на встречу и дам тебе в лицо. Ты меня ушатаешь. Я все запишу И тебя - посадят. А я в плюсе на лям. Изумительно." Пришлось ему напомнить, что если его ушатают по-серьезному, то лям уйдет на похороны. Но они будут изумительными)))
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Напрямую нет, может быть. Но, наш юрист очень веселился.
"Я займу у тебя лям. Потом - не отдам. Ты начнешь мне звонить и ругаться, я запишу все на диктофон и предоставлю в суде. Потом приду на встречу и дам тебе в лицо. Ты меня ушатаешь. Я все запишу И тебя - посадят. А я в плюсе на лям. Изумительно." Пришлось ему напомнить, что если его ушатают по-серьезному, то лям уйдет на похороны. Но они будут изумительными)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так закон и направлен на защиту должника, а не кредитора ))))
СсылкаПожаловаться
Сивка-БуркаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Закон читала поверхностно, но слов, обязывающих вас обращаться за взысканием долга к кому-то не нашла: http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вера чуток не по теме. Авто с учета ноне как только под утилизацию или нет? Товарищ хочет сохранить номера от прежней машины блажь такая
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария