29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выезд на полосу встречного движения без нарушения


Доброго дня,Сегодня утром попал в непростую ситуацию:
Дорога (двусторонняя полоса туда, полоса обратно)
В моей полосе затор, решил сделать маневр, объехать пробку по встречке.
Об участке дороги: полоса разделения "пунктир", метров через 10 сплошная и метров через 70-90 снова пунктир, есть возможность вернуться в полосу без нарушения. Знаков обгон запрещен нет.
Выезжаю через прерывистую и начинаю движение по встречно полосе, далее в моем ряду, в заторе оказалась машина ДПС, рвет через сплошную за мной и приказывает остановиться, направо остановиться нет возможности (еще идет сплошная, плюс затор), совершаю остановку на левую обочину, там как раз въезд на территорию завода.
ДПСники начинают оглашать про лишение прав и прочее, объясняю, что выезжал через пунктир и мол вы прекрасно это знаете, стоят на своем, приглашают в свое авто.
В прошлом году у меня было нарушение, выезд на полосу встречного движения с прилегающей территории (знаков небыло, разметки тоже, судья сказала, что интуитивно понятно, что обе полосы встречные, но забирать права не стала, выписала штраф). Пробив по базе, что у меня еще не прошел год от того нарушения у них глаза кровью налились, ценник вырос до 100 000 рублей.
Таких денег у меня нет, но я и не пересекал сплошную, в итоге в протоколе пункт 1.1 пересечение сплошной. Плюс еще что-то про левый поворот говорили из-за того, что я по их требованию на левую обочину свернул.
Пожалуйста подскажите, как доказать свою невиновность в суде, зная наши суды, очень переживаю, что лишат прав. Со мной ехала девушка, которая видела, что выезжал на встречку метров за 10 до сплошной полосы, записал ее в протокол как свидетеля.
Уважаемые специалисты подскажите, что думаете по данной ситуации и про остановку на левой обочине тоже.
Встречного транспорта небыло (в ту сторону никто не едет никогда).
Заранее благодарен за ответы.
Dizz
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
110
DizzВ ответ на Виктор
Виктор
Если там нет знаков, то всё зависит от того, как на такую "разметку" посмотрит судья. Один (автор темы) сыграет под дурачка, мол, не понял, думал, что это остатки прерывистой, а другой (т.е. судья) посчитает, что такую изношенную разметку нельзя считать сплошной. Вероятность подобного мизерная, но шанс есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем понимаю, для чего мен брать на себя то, что я пересекал сплошную, но решил что это не сплошная, т.к. она в плохом состоянии.
Не легче ли говорить правду про пересечение разметки, а именно о том, что пересекал прерывистую.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Dizz
Dizz
Не совсем понимаю, для чего мен брать на себя то, что я пересекал сплошную, но решил что это не сплошная, т.к. она в плохом состоянии.
Не легче ли говорить правду про пересечение разметки, а именно о том, что пересекал прерывистую.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Впереди, конечно же, ехали все тупые, не знающие ПДД, поэтому такой вариант не использовали. На ГОСТ ссылаться можно, только вот от водителей требуется ездить по ПДД. Я бы в таком случае, если выехал на прерывистой и увидел впереди непонятную разметку, тут же вернулся, пока она, эта непонятная полоса, не началась. Хотя бы потому, что не считаю себя супер внимательным, и подумал бы - если никто не едет туда, возможно, что проворонил знак запрета обгона. В вашем случае правда лишь в том, что выехали на прерывистой. А что дальше? А дальше нежелание делать выводы из действий других водителей в данной дорожной ситуации.
СсылкаПожаловаться
ВладиМир
Можешь сказать что совершал обгон какого-то авто (разметка в том месте где ты выехал на встречку этого не запрещает), когда увидел что началась сплошная искал место для возврата в свою полосу (возврат в свою полосу после начала сплошнойэто тоже не нарушение, но в этот момент ДПСники приказали тебе остановится, т.к. усмотрели в твоих действиях нарушение ПДД. А остановился у завода потому, что "твоя" полоса была занята и небыло возможности прижаться к правой обочине.
СсылкаПожаловаться
ВладиМирВ ответ на ВладиМир
ВладиМир
Можешь сказать что совершал обгон какого-то авто (разметка в том месте где ты выехал на встречку этого не запрещает), когда увидел что началась сплошная искал место для возврата в свою полосу (возврат в свою полосу после начала сплошнойэто тоже не нарушение, но в этот момент ДПСники приказали тебе остановится, т.к. усмотрели в твоих действиях нарушение ПДД. А остановился у завода потому, что "твоя" полоса была занята и небыло возможности прижаться к правой обочине.
СсылкаПожаловаться
И не говори что хотел объехать пробку по встречной, чтобы повернуть налево.
СсылкаПожаловаться
DizzВ ответ на ВладиМир
ВладиМир
И не говори что хотел объехать пробку по встречной, чтобы повернуть налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
P.S. Я хотел объехать пробку и вернуться в свой ряд.
СсылкаПожаловаться
ВладиМирВ ответ на Dizz
Dizz
Спасибо.
P.S. Я хотел объехать пробку и вернуться в свой ряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше не говори что хотел объехать. Тогда судья полюбому лишит прав, т.к. в твоих действиях будет "умысел" в совершении нарушения, и следовательно ты знал что там сплошная. У знакомого было 2 случая, когда он возвращался после обгона через сплошную - в первом случае ДПСники довели дело до судьи - судья просто отпустила, даже без штрафа, а во втором случае ДПСники на месте отдали права и даже протокол не составляли.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на ВладиМир
ВладиМир
Лучше не говори что хотел объехать. Тогда судья полюбому лишит прав, т.к. в твоих действиях будет "умысел" в совершении нарушения, и следовательно ты знал что там сплошная. У знакомого было 2 случая, когда он возвращался после обгона через сплошную - в первом случае ДПСники довели дело до судьи - судья просто отпустила, даже без штрафа, а во втором случае ДПСники на месте отдали права и даже протокол не составляли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вопрос когда это было? В каком году? Я про Вашего знакомого...И разница в том что Ваш знакомый обгонял едущие ТС, а не стоящие...В этом как раз и основание для оправдания - завершал маневр. Это хоть как то, по старым ПДД его оправдывало. Здесь автор поехал на встречку объезжать пробку. Причем видя что сплошная скоро начнется. И оправдать это с точки зрения закона практически не возможно...Если бы он остановился (притормозил) перед началом это сплошной и показал правым поворотником желание вернуться - ну хоть что-то можно сказать в суде. Опять же если эта запись с автомашины ГИБДД велась.
Сейчас в этой части ПДД ужесточены. Машина просто не должна находится слева от сплошной разделяющей встречные потоки...И что-то говорить в данном случае бессмысленно...Можно было сразу отрицать, что видел сплошную. Писать это в протоколе...Сейчас скорее всего бессмысленно - год без прав...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Вопрос когда это было? В каком году? Я про Вашего знакомого...И разница в том что Ваш знакомый обгонял едущие ТС, а не стоящие...В этом как раз и основание для оправдания - завершал маневр. Это хоть как то, по старым ПДД его оправдывало. Здесь автор поехал на встречку объезжать пробку. Причем видя что сплошная скоро начнется. И оправдать это с точки зрения закона практически не возможно...Если бы он остановился (притормозил) перед началом это сплошной и показал правым поворотником желание вернуться - ну хоть что-то можно сказать в суде. Опять же если эта запись с автомашины ГИБДД велась.
Сейчас в этой части ПДД ужесточены. Машина просто не должна находится слева от сплошной разделяющей встречные потоки...И что-то говорить в данном случае бессмысленно...Можно было сразу отрицать, что видел сплошную. Писать это в протоколе...Сейчас скорее всего бессмысленно - год без прав...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В протоколе и в схеме - везде указаны возражения и несогласие с вменяемым.
К слову на схеме нарисовано как я вероломно прям через сплошну вехал и продолжил движение по встречке, если они и наблюдали за этим в зеркало заднего вида, то сами для себя ДПСники (в душе) знают, что выезд был задолго до встречки.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Dizz
Dizz
В протоколе и в схеме - везде указаны возражения и несогласие с вменяемым.
К слову на схеме нарисовано как я вероломно прям через сплошну вехал и продолжил движение по встречке, если они и наблюдали за этим в зеркало заднего вида, то сами для себя ДПСники (в душе) знают, что выезд был задолго до встречки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну собственно где был выезд неважно, важно вернуться до начала сплошной...Хотя если есть противоречия схемы и протокола на этом можно попробовать сыграть в суде...Ну есть несоответствие в документах - значит все было не так, а значит - признайте невиновным...Но шансы небольшие.
Вопрос еще какие возражения Вы написали в протоколе. От этого Вам отказаться будет трудно, и если возражения по сути подтвердят нарушения - ни их основании и могут вынести обвинение...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Ну собственно где был выезд неважно, важно вернуться до начала сплошной...Хотя если есть противоречия схемы и протокола на этом можно попробовать сыграть в суде...Ну есть несоответствие в документах - значит все было не так, а значит - признайте невиновным...Но шансы небольшие.
Вопрос еще какие возражения Вы написали в протоколе. От этого Вам отказаться будет трудно, и если возражения по сути подтвердят нарушения - ни их основании и могут вынести обвинение...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В протоколе указал: "С вменяемой мне статьей не согласен. Правила ПДД не нарушал. Доказательства вины предоставлены не были. Прошу внести в протокол свидетеля (дальше данные свидетеля)"
Хотел еще написать, что статьи не разъеснены, т.к. об этом они забыли, но места не было, решил не писать.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Dizz
Dizz
В протоколе указал: "С вменяемой мне статьей не согласен. Правила ПДД не нарушал. Доказательства вины предоставлены не были. Прошу внести в протокол свидетеля (дальше данные свидетеля)"
Хотел еще написать, что статьи не разъеснены, т.к. об этом они забыли, но места не было, решил не писать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хорошее объяснение, к нему не придерешься...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Ну собственно где был выезд неважно, важно вернуться до начала сплошной...Хотя если есть противоречия схемы и протокола на этом можно попробовать сыграть в суде...Ну есть несоответствие в документах - значит все было не так, а значит - признайте невиновным...Но шансы небольшие.
Вопрос еще какие возражения Вы написали в протоколе. От этого Вам отказаться будет трудно, и если возражения по сути подтвердят нарушения - ни их основании и могут вынести обвинение...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дело в том, что весь маневр вцелом - можно квалифицировать как паркову на левой обочине дороги (12.1), по сути это он и есть, а хотел я его или нет - это уже другой вопрос. Если бы я вернулся в свой ряд (уже не важно через сплошную или прерывистую) - это 100% обгон и тут уже не отвертеться никак, лишение прав обеспечено. А так буду просить доказательств пересечения сплошной линии разметки, а также давить на то, что не установлено место совершения правнонарушения, в схеме зафиксирван здание напротив которого мы стояли (завод), а в месте где якобы произошло пересечение сплошной ориентиров нет. Буду разваливать дело как могу. Хуже все-равно не будет, наказание по 5 части одно в любом случае.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Dizz
Dizz
Дело в том, что весь маневр вцелом - можно квалифицировать как паркову на левой обочине дороги (12.1), по сути это он и есть, а хотел я его или нет - это уже другой вопрос. Если бы я вернулся в свой ряд (уже не важно через сплошную или прерывистую) - это 100% обгон и тут уже не отвертеться никак, лишение прав обеспечено. А так буду просить доказательств пересечения сплошной линии разметки, а также давить на то, что не установлено место совершения правнонарушения, в схеме зафиксирван здание напротив которого мы стояли (завод), а в месте где якобы произошло пересечение сплошной ориентиров нет. Буду разваливать дело как могу. Хуже все-равно не будет, наказание по 5 части одно в любом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Проблема в том, что в тексте статьи 12.15.4 и 12.15.5 понятие обгон даже не фигурирует. Слово "обгон" есть только в общем названии 12.15. Карается просто выезд на полосу встречного движения. По разному, в зависимости от обстоятельств выезда...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Проблема в том, что в тексте статьи 12.15.4 и 12.15.5 понятие обгон даже не фигурирует. Слово "обгон" есть только в общем названии 12.15. Карается просто выезд на полосу встречного движения. По разному, в зависимости от обстоятельств выезда...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да слово обгон действительно не фигурирует. Но у меня не простая ситуация, которая не определяется одним пунктом/ статьей. Тут надо разбирать по цепочке. Выезд был через 1.6 если выезжал для обгона, то нарушал, т.к. разметка говорит о скором начале разметки 1.1, а сама по себе 1.6 как раз и заставляет вернуться в свой ряд. Если выезжал для парковки на левой стороне, то ничего меня не обязывает вернуться в свою полосу, обязывает вернуться в полосу только обгон.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Dizz
Dizz
Да слово обгон действительно не фигурирует. Но у меня не простая ситуация, которая не определяется одним пунктом/ статьей. Тут надо разбирать по цепочке. Выезд был через 1.6 если выезжал для обгона, то нарушал, т.к. разметка говорит о скором начале разметки 1.1, а сама по себе 1.6 как раз и заставляет вернуться в свой ряд. Если выезжал для парковки на левой стороне, то ничего меня не обязывает вернуться в свою полосу, обязывает вернуться в полосу только обгон.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Прочитайте вот это. Боюсь что суд будет руководствоваться именно этим.
http://pddmaster.ru/interest/lishenie-pr...

http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-vy...

Надеюсь не сочтут рекламой.
СсылкаПожаловаться
ВладиМирВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вопрос когда это было? В каком году? Я про Вашего знакомого...И разница в том что Ваш знакомый обгонял едущие ТС, а не стоящие...В этом как раз и основание для оправдания - завершал маневр. Это хоть как то, по старым ПДД его оправдывало. Здесь автор поехал на встречку объезжать пробку. Причем видя что сплошная скоро начнется. И оправдать это с точки зрения закона практически не возможно...Если бы он остановился (притормозил) перед началом это сплошной и показал правым поворотником желание вернуться - ну хоть что-то можно сказать в суде. Опять же если эта запись с автомашины ГИБДД велась.
Сейчас в этой части ПДД ужесточены. Машина просто не должна находится слева от сплошной разделяющей встречные потоки...И что-то говорить в данном случае бессмысленно...Можно было сразу отрицать, что видел сплошную. Писать это в протоколе...Сейчас скорее всего бессмысленно - год без прав...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У знакомого это было в прошлом году. А когда были изменения о том что не должна находится?
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на ВладиМир
ВладиМир
У знакомого это было в прошлом году. А когда были изменения о том что не должна находится?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Насколько помню изменения в ПДД вступали в конце 2014, вроде декабрь. Комментарии были. Также были изменения по обгону на нерегулируемом пешеходном переходе Но это вообще вступило совсем недавно.
СсылкаПожаловаться
ВладиМирВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Насколько помню изменения в ПДД вступали в конце 2014, вроде декабрь. Комментарии были. Также были изменения по обгону на нерегулируемом пешеходном переходе Но это вообще вступило совсем недавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У него это еще летом было. Про пешеходов то я в курсе, а вот про остальное поищу - а то может и правда все поменяли.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на ВладиМир
ВладиМир
У него это еще летом было. Про пешеходов то я в курсе, а вот про остальное поищу - а то может и правда все поменяли.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Там были и коменнты на сайте ГИБДД (центральном) с картинками. Если найду - скину. Но в общем в ситуацию с завершением обгона через сплошняк то же лучше не попадать...Ранее она вообще разрешена было в ПДД...
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на Dizz
Dizz
Спасибо.
P.S. Я хотел объехать пробку и вернуться в свой ряд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правда?а те,кто в пробке стояли,они просто ехать не хотели что ли?у них хобби просто такое-потусоваться в пробках?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария