3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выезд на полосу встречного движения без нарушения


Доброго дня,Сегодня утром попал в непростую ситуацию:
Дорога (двусторонняя полоса туда, полоса обратно)
В моей полосе затор, решил сделать маневр, объехать пробку по встречке.
Об участке дороги: полоса разделения "пунктир", метров через 10 сплошная и метров через 70-90 снова пунктир, есть возможность вернуться в полосу без нарушения. Знаков обгон запрещен нет.
Выезжаю через прерывистую и начинаю движение по встречно полосе, далее в моем ряду, в заторе оказалась машина ДПС, рвет через сплошную за мной и приказывает остановиться, направо остановиться нет возможности (еще идет сплошная, плюс затор), совершаю остановку на левую обочину, там как раз въезд на территорию завода.
ДПСники начинают оглашать про лишение прав и прочее, объясняю, что выезжал через пунктир и мол вы прекрасно это знаете, стоят на своем, приглашают в свое авто.
В прошлом году у меня было нарушение, выезд на полосу встречного движения с прилегающей территории (знаков небыло, разметки тоже, судья сказала, что интуитивно понятно, что обе полосы встречные, но забирать права не стала, выписала штраф). Пробив по базе, что у меня еще не прошел год от того нарушения у них глаза кровью налились, ценник вырос до 100 000 рублей.
Таких денег у меня нет, но я и не пересекал сплошную, в итоге в протоколе пункт 1.1 пересечение сплошной. Плюс еще что-то про левый поворот говорили из-за того, что я по их требованию на левую обочину свернул.
Пожалуйста подскажите, как доказать свою невиновность в суде, зная наши суды, очень переживаю, что лишат прав. Со мной ехала девушка, которая видела, что выезжал на встречку метров за 10 до сплошной полосы, записал ее в протокол как свидетеля.
Уважаемые специалисты подскажите, что думаете по данной ситуации и про остановку на левой обочине тоже.
Встречного транспорта небыло (в ту сторону никто не едет никогда).
Заранее благодарен за ответы.
Dizz
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
110
Бошев Бошев
Да уж...Картина в Москве привычная, т.е. едешь по своей полосе, а тебе в лоб,
такой маневрирующий едет, да ещё фарами моргает.
Все стояли, даже ДПС стояло(а ведь могли люстру включить и проехать), а вам невтерпёж.
Хочу спросить. если бы вы были судьёй, как бы решили вопрос?
СсылкаПожаловаться
Я не говорю, что "я такой хороший, а все такие плохие", остановили, выписали, направили в суд. На счет "маневрируещего" и "моргания фарами" - это очень не круто, но это не мой случай.
По поводу все стояли: дело в том, что через 500 метров направо идет съезд, за съездом еще через какое-то расстояние ж/д переезд, который по утрам частенько закрыт. Все люди стоящие в пробке как раз хотят попасть туда, мне же необходимо проехать прямо, сразу за съездом дорога абсолютно свободна. Дело в том, что дорога к ж/д "популярна" из 20 машин съезжающих направо, лишь одна едет прямо (в мою сторону).
Короче, я не пытаюсь Вас убедить в чем то, просто надо побывать на этом участке дороге, да, это не правильно, но когда ты понимаешь, что можно объехать людей которые растянулись на 2км и ждут открытие шлагбаума, когда тебе нужно пробраться на свою "пустую" дорогу.
ДПС? А что ДПС? Если бы у Вас работа заключалась в патрулировании улиц, Вы бы тоже без особой надобности под мигалку не ломились, стояли бы себе в пробке, трепались с напарником. (солдат спит, служба идет).
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022
Однозначно - "движение по встречной полосе".
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Вы ищете себе оправдание,т.е. оправдание своему нарушению, а это повторное нарушение
у вас. И ситуация будет повторяться, пока вы не поймёте, что надо ждать, а не нарушать,
даже если никого на встречке нет, так можно всё оправдать, зачем стоять на красный, если
нет пешеходов и встречных машин и т.д. На дорогах настанет просто АНАРХИЯ, ПДД написаны кровью, соблюдайте их, и ездить станет легче.
P.S. Вы не ответили насчёт вердикта, если бы вы были судьёй. Так виновен или....
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Вы ищете себе оправдание,т.е. оправдание своему нарушению, а это повторное нарушение
у вас. И ситуация будет повторяться, пока вы не поймёте, что надо ждать, а не нарушать,
даже если никого на встречке нет, так можно всё оправдать, зачем стоять на красный, если
нет пешеходов и встречных машин и т.д. На дорогах настанет просто АНАРХИЯ, ПДД написаны кровью, соблюдайте их, и ездить станет легче.
P.S. Вы не ответили насчёт вердикта, если бы вы были судьёй. Так виновен или....
СсылкаПожаловаться
Ответ простой: Оставьте кесарево - кесарю!
Но если выдумывать, то возможно получив после дела "о сбитом ребенке во дворе дома пьяным водителем", дело о выезде на встречку я бы отнесся более снисходительно.
Однако ход нашей жизни не имеет сослагательного наклонения, в противном случае во рту росли бы грибы)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Германия плохой пример. Может вспомним про Корею, где за взятки стреляют? Для того, чтобы судить, как в Германии - необходимо прописать "недвусмысленные" законы, как в Германии, чтобы ими не могли воспользоваться ни водители, ни продажные полицейские.
СсылкаПожаловаться
чорный котВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
скорости встречных авто складываются.

не складываются.
наглядный и разжованный пример Вы при желании найдёте на ютубе.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
чорный котВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
называйте это как хотите,но разрушения автомобилей будут одинаковы,что удар об стену на 80 км.ч.,что лобовое столкновение двух авто ~одной массы на той же скорости.вот пример.
http://www.youtube.com/watch?v=ClipLt2oN...
смотрите и слушайте до конца.
если есть что возразить,то с превиликим уважением я Вас выслушаю.
СсылкаПожаловаться
Константин Лайко
Дмитрий, а почему там сплошная нарисована? Она же не длинная, судя по вашим данным, всего метров 50-60? В принципе, не очень логично рисовать сплошную напротив ворот завода, особенно на двухполосной дороге. Если придет грузовик, он что, место для разворота искать будет? Есть слабая надежда, что разметка нанесена ошибочно или для подставы. Может быть, разметка регистрируется в ГАИ документально, как знаки?
СсылкаПожаловаться
Константин Лайко
Дмитрий, а почему там сплошная нарисована? Она же не длинная, судя по вашим данным, всего метров 50-60? В принципе, не очень логично рисовать сплошную напротив ворот завода, особенно на двухполосной дороге. Если придет грузовик, он что, место для разворота искать будет? Есть слабая надежда, что разметка нанесена ошибочно или для подставы. Может быть, разметка регистрируется в ГАИ документально, как знаки?
СсылкаПожаловаться
точно не скажу, но по ощущениям более 50 метров, около 100, на одном из участков дороги в феврале был ремонт труб и сейчас этот участок (около 10 метров) вообще без разметки, просто положили кусок нового асфальта, далее идет пунктир.
У завода большая территория, возможно грузовые автомобили пользуются другими въездами, напротив этих ворот сплошная.
СсылкаПожаловаться
Виктор
"Пунктир" может быть разным. Это может быть 1.2.2, но может быть и 1.6, когда начинать обгон - нарваться на лишение, т.к. 1.6 предупреждает об 1.1 впереди. "Пунктиром" может быть обозначено место выезда с примыкания, очень короткий участок по ширине этого примыкания (использовать его для перехода на встречную полосу тоже нельзя). Разберитесь со знаками на этом участке и с этим "пунктиром". Но похоже, что это было осознанное нарушение, превратившееся в неудавшуюся попытку объехать затор по встречной полосе
СсылкаПожаловаться
DizzВ ответ на Виктор
Виктор
"Пунктир" может быть разным. Это может быть 1.2.2, но может быть и 1.6, когда начинать обгон - нарваться на лишение, т.к. 1.6 предупреждает об 1.1 впереди. "Пунктиром" может быть обозначено место выезда с примыкания, очень короткий участок по ширине этого примыкания (использовать его для перехода на встречную полосу тоже нельзя). Разберитесь со знаками на этом участке и с этим "пунктиром". Но похоже, что это было осознанное нарушение, превратившееся в неудавшуюся попытку объехать затор по встречной полосе
СсылкаПожаловаться
Разобраться сложно, разметка в печальном состоянии, на некоторых участках, в том числе и где был совершен выезд нанесены остатки разметки со спичечный коробок или полоски по 2-4см в ширину и 20-30 см в длину с шагом в метр полтора. Но не суть.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Dizz
Dizz
Разобраться сложно, разметка в печальном состоянии, на некоторых участках, в том числе и где был совершен выезд нанесены остатки разметки со спичечный коробок или полоски по 2-4см в ширину и 20-30 см в длину с шагом в метр полтора. Но не суть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо на месте сделать снимки этого участка, желательно иметь его размеры. И если это реально не позволит найти разницу между 1.5 и 1.6 или 1.2.2 и т.п , сбивает с толку, и нет знаков ограничения, можно использовать в свою защиту. Но в ПДД есть одно железное правило - 13.13. Оно касается перекрестков, но не меньше относится и ко всем другим случаям на дороге - если не смог разобраться, не лезь, действуй, как все. А все в данном случае ползли прямо.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Dizz
Dizz
Разобраться сложно, разметка в печальном состоянии, на некоторых участках, в том числе и где был совершен выезд нанесены остатки разметки со спичечный коробок или полоски по 2-4см в ширину и 20-30 см в длину с шагом в метр полтора. Но не суть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На фото, там где ДПС, по кусочкам разметки вполне ясно, что это сплошная. Но такой "сплошной" в ГОСТе и в ПДД нет.
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Виктор
Виктор
На фото, там где ДПС, по кусочкам разметки вполне ясно, что это сплошная. Но такой "сплошной" в ГОСТе и в ПДД нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, не важно в каком состоянии там сплошная, запрещено выезжать на двухполосной дороге, для обьезда затора и пробки (только ДТП или поломки авто), чего и в поминене нет.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Райдер
Райдер
Да, не важно в каком состоянии там сплошная, запрещено выезжать на двухполосной дороге, для обьезда затора и пробки (только ДТП или поломки авто), чего и в поминене нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что-то Вы путаете..
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Райдер
Райдер
Да, не важно в каком состоянии там сплошная, запрещено выезжать на двухполосной дороге, для обьезда затора и пробки (только ДТП или поломки авто), чего и в поминене нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это правило (9.2) касается дорог с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. Кстати, я не пытаюсь оправдать его действие. Но уже стало доставать, когда выставляют пост, но нисколько не заботятся о своевременном восстановлении разметки. И это явление можно встретить всюду. Есть дорога Пушкино-Красноармейск в Подмосовьи. Там до сих пор еще местами остались четкие следы прежней разметки на участке близ Зверосовхоза. А поначалу в темное время (днем разницу все же было видно) это была загадка - две разметки сразу. Поленились убрать прежнюю и нанесли новую, совсем другую.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВикторВ ответ на Владимир _
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если там нет знаков, то всё зависит от того, как на такую "разметку" посмотрит судья. Один (автор темы) сыграет под дурачка, мол, не понял, думал, что это остатки прерывистой, а другой (т.е. судья) посчитает, что такую изношенную разметку нельзя считать сплошной. Вероятность подобного мизерная, но шанс есть.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария