11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выезд на полосу встречного движения без нарушения


Доброго дня,Сегодня утром попал в непростую ситуацию:
Дорога (двусторонняя полоса туда, полоса обратно)
В моей полосе затор, решил сделать маневр, объехать пробку по встречке.
Об участке дороги: полоса разделения "пунктир", метров через 10 сплошная и метров через 70-90 снова пунктир, есть возможность вернуться в полосу без нарушения. Знаков обгон запрещен нет.
Выезжаю через прерывистую и начинаю движение по встречно полосе, далее в моем ряду, в заторе оказалась машина ДПС, рвет через сплошную за мной и приказывает остановиться, направо остановиться нет возможности (еще идет сплошная, плюс затор), совершаю остановку на левую обочину, там как раз въезд на территорию завода.
ДПСники начинают оглашать про лишение прав и прочее, объясняю, что выезжал через пунктир и мол вы прекрасно это знаете, стоят на своем, приглашают в свое авто.
В прошлом году у меня было нарушение, выезд на полосу встречного движения с прилегающей территории (знаков небыло, разметки тоже, судья сказала, что интуитивно понятно, что обе полосы встречные, но забирать права не стала, выписала штраф). Пробив по базе, что у меня еще не прошел год от того нарушения у них глаза кровью налились, ценник вырос до 100 000 рублей.
Таких денег у меня нет, но я и не пересекал сплошную, в итоге в протоколе пункт 1.1 пересечение сплошной. Плюс еще что-то про левый поворот говорили из-за того, что я по их требованию на левую обочину свернул.
Пожалуйста подскажите, как доказать свою невиновность в суде, зная наши суды, очень переживаю, что лишат прав. Со мной ехала девушка, которая видела, что выезжал на встречку метров за 10 до сплошной полосы, записал ее в протокол как свидетеля.
Уважаемые специалисты подскажите, что думаете по данной ситуации и про остановку на левой обочине тоже.
Встречного транспорта небыло (в ту сторону никто не едет никогда).
Заранее благодарен за ответы.
Dizz
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
110
АЛЬБЕРТик
Похоже, что никак. Должны были вернуться в свою полосу до начала сплошной.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Ситуация простая как пять копеек, хотел быть умнее всех, в результате без прав на 4 месяца.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Райдер
Райдер
Ситуация простая как пять копеек, хотел быть умнее всех, в результате без прав на 4 месяца.
СсылкаПожаловаться
Поправлю Вас. На один год. Это 12.15.5.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
на хитрую ж.. нашелся свой гаишник
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Судя по тому что нарисовано, все достаточно плохо для Вас. Вы должны были вернуться в свою полосу до начала сплошной...
Прежде всего - Вам не вменяют в вину не пересечение сплошной. Это другое нарушение. Вас обвиняют выезде на полосу встречного движения. Статья 12.15.5 -в Вашем случае, т.е. уже даже не 12.15.4 - что совсем нехорошо.
Кстати, а напротив поворота на сам завод "пунктир" есть? На Вашей схеме его нет. В этом случае и поворот налево на завод видится как нарушение ПДД.
Не хочу Вас расстраивать, но вероятность того, что Вас лишат прав практически 100% на мой взгляд.
СсылкаПожаловаться
Магистр Йодa
Лишат, и слава богу!
Походит пешком, поумнеет может?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
И в чём проблема? В городе разрешена стоянка/остановка на левой стороне дороги. п.12.1 ПДД, на него и ссылайся в суде. Так же иди в суд с свидетелем, который подтвердит, что разметку 1.1 не пересекал.
Выезд на встречную полосу запрещается либо знаком, либо разметкой. Если их нет, то выезд не запрещён и нарушения нет никакого.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
И в чём проблема? В городе разрешена стоянка/остановка на левой стороне дороги. п.12.1 ПДД, на него и ссылайся в суде. Так же иди в суд с свидетелем, который подтвердит, что разметку 1.1 не пересекал.
Выезд на встречную полосу запрещается либо знаком, либо разметкой. Если их нет, то выезд не запрещён и нарушения нет никакого.
СсылкаПожаловаться
Какую тебе статью в протоколе написали и есть ли запись с регистратора?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Какую тебе статью в протоколе написали и есть ли запись с регистратора?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Загрузил фото ниже.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Какую тебе статью в протоколе написали и есть ли запись с регистратора?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какую тебе статью в протоколе написали и есть ли запись с регистратора?

Про запись регистратора умолчали, на вопрос использовались ли тех.средства ответили нет - проставил прочерк в соответсвующих графах протокола (были возмущены).
На счет статьи сейчас не уверен, дело в том, что когда ГАЙцы поняли, что денег не будет, манера общения резко поменялась с "радушливых" толстячков (которые мне вроде бв=ы как брату хотят помочь) до полного невминоса, когда лейтенант убежал в патрульную при просьбе показать его удостоверение.
Протокол подписывался в негативной обстановке, вроде бы статья была 1.1, сейчас на копирке похоже, что 1.11, но такой разметки там точно нет.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
И в чём проблема? В городе разрешена стоянка/остановка на левой стороне дороги. п.12.1 ПДД, на него и ссылайся в суде. Так же иди в суд с свидетелем, который подтвердит, что разметку 1.1 не пересекал.
Выезд на встречную полосу запрещается либо знаком, либо разметкой. Если их нет, то выезд не запрещён и нарушения нет никакого.
СсылкаПожаловаться
Если следовать Вашей логике, то можно выехать на встречную полосу там, где это разрешено разметкой, а затем ехать по встречке сколь угодно долго, не обращая внимания на появление сплошной линии на оси дороги?))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Алексей
Алексей
Если следовать Вашей логике, то можно выехать на встречную полосу там, где это разрешено разметкой, а затем ехать по встречке сколь угодно долго, не обращая внимания на появление сплошной линии на оси дороги?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю как у Вас получилось с моих слов сделать подобный вывод, но это Ваша логика подсказала Вам то, что Вы написали. Ещё раз: ПДД не запрещают выезд на встречную полосу если нет запрещающих знаков, либо разметки.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Не знаю как у Вас получилось с моих слов сделать подобный вывод, но это Ваша логика подсказала Вам то, что Вы написали. Ещё раз: ПДД не запрещают выезд на встречную полосу если нет запрещающих знаков, либо разметки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это Вы гаишнику объясните, ежели что :-)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
По сути, Вам бы надо было просто, где есть прерывистая разметка ,развернуться и потом до места шпарить задним ходом. . Что обычно у нас в Москве и делают.А так-поборитесь-может и скостят. Удачи..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АЛЬБЕРТикВ ответ на Dizz
Комментарий удален.Почему?
Доказывать, что "сплошная" - это не сплошная, а черте что (не по ГОСТу)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Dizz
Комментарий удален.Почему?
Говори в суде, что выехал в соответствии с п.12.1 ПДД на левую сторону для парковки. Свидетель даст показания, что сплошную не пересекал. Сделай фото дороги с остатками разметки, приводи ГОСТ 52289-2004 в части несоответствия требованиям его линии 1.1.
Докажешь отсутствие разметки, несоответствие ГОСТу, либо выезд через прерывистую, права останутся в кармане. Обычно суд первой инстанции заточен на лишение, обязательно обжалуй это решение, если оно будет не в твою пользу. Про обгон я на всякий случай бы ничего не говорил (хотя он и не запрещён в данной ситуации), именно говорил бы, что выехал на встречную полосу для парковки.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Dizz
Комментарий удален.Почему?
В конце этого видео представлены ещё пункты ПДД, на которые необходимо сослаться при рассмотрении дела в суде http://www.youtube.com/watch?v=4QcplvJ-q.... Очень познавательно.
Вот ещё можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=JuuIpZHJW...
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
В конце этого видео представлены ещё пункты ПДД, на которые необходимо сослаться при рассмотрении дела в суде http://www.youtube.com/watch?v=4QcplvJ-q.... Очень познавательно.
Вот ещё можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=JuuIpZHJW...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Бошев Бошев
Да уж...Картина в Москве привычная, т.е. едешь по своей полосе, а тебе в лоб,
такой маневрирующий едет, да ещё фарами моргает.
Все стояли, даже ДПС стояло(а ведь могли люстру включить и проехать), а вам невтерпёж.
Хочу спросить. если бы вы были судьёй, как бы решили вопрос?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария