11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
14567891017
ЮрьевичВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну,в принципе,конечно,можно... Если позволяет скорость и дистанция авто сзади... А если нет,что делать,если сзади несется,набирая скорость?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
правильно это закон дальнего боя сместиться в лево и левый поворот, потом когда станет нормально уйти в право и включить правый проходи

На трассе - да! Но в данной ситуации времени уже не было, все в какие-то секунды произошло. И влево на встречку через сплошную смещаться в планы мои не входило.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
При чем тут водка?! Мы за рулем не пьем! Дорого сейчас!))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Знак, понятно, главнее. Но его еще увидеть нужно. Водитедь девятки 50% знак не видел из-за моей машины. А была бы зебра - может и не гнал бы.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Знак, понятно, главнее. Но его еще увидеть нужно. Водитедь девятки 50% знак не видел из-за моей машины. А была бы зебра - может и не гнал бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А может и гнал бы... Для некоторых - это незнакомо! Очень (бывает до сих пор)удивляются,а чего это ты здесь встал?!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А может и гнал бы... Для некоторых - это незнакомо! Очень (бывает до сих пор)удивляются,а чего это ты здесь встал?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, на сплошную разметку он внимания не обратил, да и встречные машины имелись. Он как раз по осевой и ехал.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну да, на сплошную разметку он внимания не обратил, да и встречные машины имелись. Он как раз по осевой и ехал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот,так что это из таких индивидуумов - которым плевать на все!Он едет - расступись!
СсылкаПожаловаться
Надежда МихайловнаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Знак, понятно, главнее. Но его еще увидеть нужно. Водитедь девятки 50% знак не видел из-за моей машины. А была бы зебра - может и не гнал бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сплошная?
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Знак, понятно, главнее. Но его еще увидеть нужно. Водитедь девятки 50% знак не видел из-за моей машины. А была бы зебра - может и не гнал бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не зачем обгонять через сплошную.
СсылкаПожаловаться
Михаил КвятковскийВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Знак, понятно, главнее. Но его еще увидеть нужно. Водитедь девятки 50% знак не видел из-за моей машины. А была бы зебра - может и не гнал бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А по-хорошему - знак дублирующий на растяжке мог помочь, тем более зебра зимой не работает...
СсылкаПожаловаться
сашаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на саша
саша
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.

Женщина не стояла на обочине, целенаправленно шла с тротуара к переходу (расстояние метра 3). Так что, согласно ПДД пропускать ее я должен был. А в обгоне девятке я не препятствовал. Там просто НЕГДЕ обгонять, не выехав на встречку через сплошную. Вдоль бордюра полно стоящих легковушек, которые поминутно объезжать надо, между домами въезды во дворы. В динамике габарит Форда-Транзит - метра 2,5, да и ехал я не тихо.
СсылкаПожаловаться
сашаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.

Женщина не стояла на обочине, целенаправленно шла с тротуара к переходу (расстояние метра 3). Так что, согласно ПДД пропускать ее я должен был. А в обгоне девятке я не препятствовал. Там просто НЕГДЕ обгонять, не выехав на встречку через сплошную. Вдоль бордюра полно стоящих легковушек, которые поминутно объезжать надо, между домами въезды во дворы. В динамике габарит Форда-Транзит - метра 2,5, да и ехал я не тихо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не делай медвежьих услуг.повторяю дама постояла и перешла после вас обоих, и ничего бы небыло.НЕ ПОДСТАВЛЯЙ ВОДИТЕЛЕЙ! пусть даже они спешат и где-то нарушают.и пешеходы целее будут
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на саша
саша
не делай медвежьих услуг.повторяю дама постояла и перешла после вас обоих, и ничего бы небыло.НЕ ПОДСТАВЛЯЙ ВОДИТЕЛЕЙ! пусть даже они спешат и где-то нарушают.и пешеходы целее будут
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не делай медвежьих услуг.повторяю дама постояла и перешла после вас обоих, и ничего бы небыло.НЕ ПОДСТАВЛЯЙ ВОДИТЕЛЕЙ! пусть даже они спешат и где-то нарушают.и пешеходы целее будут

Вы наверно не совсем внимательно прочитали сам топик. Повторюсь: "И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода." Но в данном случае, я не подумал, что девятка попрется на обгон через сплошную, при наличии встречных машин. В том и суть темы, что не всегда надо пешеходов пропускать, тут я с вами согласен, как согласно и большинство форумчан.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВВ ответ на саша
саша
не делай медвежьих услуг.повторяю дама постояла и перешла после вас обоих, и ничего бы небыло.НЕ ПОДСТАВЛЯЙ ВОДИТЕЛЕЙ! пусть даже они спешат и где-то нарушают.и пешеходы целее будут
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не надо нарушать. Действуй по ПДД.
СсылкаПожаловаться
александр штатновВ ответ на саша
саша
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой нах обгон через сплошную
СсылкаПожаловаться
Сергей ВасильевВ ответ на саша
саша
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

по пдд я обязан пропустить пешехода только в определённых пдд-же случаях, а останавливаться у каждого стоящего на обочине- тупость, граничащая с подставой. сабж подставил и женщину и водителя которому он препятствовал в обгоне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вчера наблюдал как молодой парень п..л на дороге "шахматиста", догнал и разбил ему морду. Я думаю, судя по вашим высказываниям, только такое пдд поможет вам уважать других на дороге, неважно водитель это или пешеход.
СсылкаПожаловаться
Сергей Васильев
Вчера наблюдал как молодой парень п..л на дороге "шахматиста", догнал и разбил ему морду. Я думаю, судя по вашим высказываниям, только такое пдд поможет вам уважать других на дороге, неважно водитель это или пешеход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
догони,и я научу тебя уважать чужое мнение, и здравый смысл... а ведь какая куча толерантных ослов!
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Знак главнее забрывы правы и не правы одновременнопо ПДД вы обязаны пропустить девушку если её убъёт 9ка это проблема 9ка а не ваша, но по человечески вы правы

Кроме ПДД, есть ещё и другие Законы!
И есть понятие "крайняя необходимость", т.е. для "защиты охраняемых Законом интересов"( в данном случае спасения жизни и здоровья пешехода), водитеель может и должен нарушить ПДД и будет прав по Закону.
СсылкаПожаловаться
14567891017