14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
17891011121317
Михаил Попов
Пешеходам нужно смотреть всегда на дорогу,пропустила одна машина,приостановись и убедись,что на другой полосе нет машин,даже если это и встречка с двумя полосами.У нас в стране еще достаточно идиотов,которым наплевать на все знаки,да и много ездит под шафе и наркотой.Берегите себя люди.Спасение утопающих дело рук самих утопающих!!!!
СсылкаПожаловаться
Михаил Федоров
А почему никто из водителей не вспомнил, что подъезжая к пешеходному переходу, он обязан снижать скорость, невзирая на то, есть ли на нем пешеход или нет?

Будете правила выполнять - и не будет у вас ужасов на дороге, о которых вы здесь плачите...
СсылкаПожаловаться
ййй йййВ ответ на Михаил Федоров
Михаил Федоров
А почему никто из водителей не вспомнил, что подъезжая к пешеходному переходу, он обязан снижать скорость, невзирая на то, есть ли на нем пешеход или нет?

Будете правила выполнять - и не будет у вас ужасов на дороге, о которых вы здесь плачите...
СсылкаПожаловаться
город. скорость 60.дорога пустая. впереди по тротуару в том же направлении идет женщина с коляской.подходит к переходу. я сбавляю до 40. смотрю что будет делать. она почти прошла зебру, ну думаю пойдет дальше, нажимаю на газ и в этот момент она резко поворачивает коляску на дорогу и не глядя выходит на переход. в результате остановился в полуметре от коляски. она сказала что я козел. я думаю, что не в скорости дело, а в мозгах!
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятовВ ответ на ййй ййй
ййй ййй
город. скорость 60.дорога пустая. впереди по тротуару в том же направлении идет женщина с коляской.подходит к переходу. я сбавляю до 40. смотрю что будет делать. она почти прошла зебру, ну думаю пойдет дальше, нажимаю на газ и в этот момент она резко поворачивает коляску на дорогу и не глядя выходит на переход. в результате остановился в полуметре от коляски. она сказала что я козел. я думаю, что не в скорости дело, а в мозгах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты козел и есть, ты готов быть ко всему.
СсылкаПожаловаться
ййй йййВ ответ на дмитрий идиятов
дмитрий идиятов
а ты козел и есть, ты готов быть ко всему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты козел и есть, ты готов быть ко всему. Дмитирий, у вас опечатка. ваша фамилия ИДИОТОВ!
СсылкаПожаловаться
Сергей СарофановВ ответ на Михаил Федоров
Михаил Федоров
А почему никто из водителей не вспомнил, что подъезжая к пешеходному переходу, он обязан снижать скорость, невзирая на то, есть ли на нем пешеход или нет?

Будете правила выполнять - и не будет у вас ужасов на дороге, о которых вы здесь плачите...
СсылкаПожаловаться
Интересно, правому но мёртвому пешеходу легче, что водилу посадят? Просто нужно головой думать и за рулём и пешком.
СсылкаПожаловаться
Джан
Сколько раз замечал. Висит продолжительное время сзади кто-то на постоянной дистанции, может даже левее. Включаешь левый поворотник, чтобы объехать препятствие или обогнать тихохода и тут же раздается возмущенный сигнал и с ревом и матюками тебя с неслабым ускорением обходят. Я это к тому, что в рассматриваемом случае ничего однозначно нельзя сказать. Могла остановиться девятка, а могла ускориться, Женщина остановилась, а могла побежать. Разметка вряд ли бы облагоразумила водителя девятки, раз уж он через сплошную на обгон пошел. Водителям тут однозначного совета нет. А вот я, как пешеход, никогда не выхожу из-за пропускающей меня машины, не убедившись, что дальше меня тоже пропускают. Дело секунды, но и сам целее, и вежливый, пропускающий тебя водитель, никогда не будет тебя материть за секундную задержку. Мое мнение - надо не штрафовать пешехода за нарушения, а принудительно, руки за спину и в бобик, и на лекцию по ПДД, пока не сдаст экзамен хотя бы в части, его касающейся. Это будет гораздо результативней
СсылкаПожаловаться
Виктор Носов
Рекомендую в похожих случаях включать поворотник и подтормаживать прерывисто, как при гололеде, несколько раз. Тормоза нужны не только для замедления, но и для того, чтобы задние поняли, что впереди проблема. В старые времена, это вдалбливали всем водилам, а еще включенный левый поворотник не всегда означал, что будут поворачивать налево - чаще, что "не смогу принять вправо из-за помехи" и все это понимали. Сейчас этого в правилах нет, а жаль.
СсылкаПожаловаться
НАТАЛЬЯ ГРУДИНИНАВ ответ на Виктор Носов
Виктор Носов
Рекомендую в похожих случаях включать поворотник и подтормаживать прерывисто, как при гололеде, несколько раз. Тормоза нужны не только для замедления, но и для того, чтобы задние поняли, что впереди проблема. В старые времена, это вдалбливали всем водилам, а еще включенный левый поворотник не всегда означал, что будут поворачивать налево - чаще, что "не смогу принять вправо из-за помехи" и все это понимали. Сейчас этого в правилах нет, а жаль.
СсылкаПожаловаться
Многие сейчас не помнят знаки поворотниками...думают . что они существуют только для показа поворота, хотя как фуры на трассе часто едут с включенным левым повортником показывая . что можешь обгонять и впереди все пусто... надо не новые правила учить , а повторять старые, намного лучше были..
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Виктор Носов
Виктор Носов
Рекомендую в похожих случаях включать поворотник и подтормаживать прерывисто, как при гололеде, несколько раз. Тормоза нужны не только для замедления, но и для того, чтобы задние поняли, что впереди проблема. В старые времена, это вдалбливали всем водилам, а еще включенный левый поворотник не всегда означал, что будут поворачивать налево - чаще, что "не смогу принять вправо из-за помехи" и все это понимали. Сейчас этого в правилах нет, а жаль.
СсылкаПожаловаться
..."поцелуев в задницу автомобиля" все равно не избежать, как не подмигивай задними фонарями, если какой-то чудик не среагирует и не успеет затормозить...
СсылкаПожаловаться
Самсон
Всегда! Но пешеход должен убедиться что его пропускают!
СсылкаПожаловаться
олег
вспомнились 80-е. пока был без прав маманя моя могла побежать через дорогу.как только начала ездить со мной ,как бабка отчитала.даже на переходе стоит до последнего.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
+ к прсту Федорова- если перед пешеходным переходом останавливается авто, водитель едущий за ним обязан затормозить вплоть до полной остановки и проехать переход только убедившись, что на нем нет пешехода(пункт ПДД). Реалии - центр, загруженный перекресток не регулируемый( - ГАИ, светофор необходим), на перекрестке столпотворение(водители поймав просвет в движении пешеходов стараются быстренько разъехаться), часть пешеходов с обоих сторон не ступают на "зебру", давая возможность водителям освободить перекресток. А одна дама, с высоко поднятой головой(уповаясь сознанием своей правоты), напролом. В результате водитель, для которого обзор с этой стороны был закрыт другим авто, легонечко ее задевает не нанося ушибов. Дама начинает кричать, что не дают жить нормально. А 20-30 секунд подождать... слабо. Издержки низкого уровня общей культуры поведения граждан не смогут устранить никакие параграфы. Нужно уважать не только себя, но и окружающих.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Козлов много. На всех индульгенцию искать????Пусть сами думают .
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Козлов много. На всех индульгенцию искать????Пусть сами думают .
СсылкаПожаловаться
владея источником повышенной опасности для окружающих- нужно думать головой когда за руль садишься..
СсылкаПожаловаться
Yano4ka
Не поверите!У нас такое было недавно.Именно свою машину под удар подставил водитель на переходе,спас жизнь матери и ребенку!Оваций было море и от пешеходов и от водителей.Во всех СМИ заметки.
СсылкаПожаловаться
Armitage
Всем доброго дня. Была такая ситуация, пешеходный переход в городе, знак висит как положено, даже "зебра" имеется. В каждую сторону по 2 полосы плюс к этому посередине 2 трамвайные линии. После оценки расстояния начинаю переход, самая правая полоса вся забита припаркованными машинами, на второй полосе плавно останавливается автобус (ура меня заметили и даже пропускают....ах да я же на пешеходном переходе). После остановки автобуса (мало ли что...) иду дальше и тут из-за автобуса появляется серенький субару форестер (никогда его не забуду) и с ускорением объезжает автобус. Если бы я не стал дожидаться полной остановки автобуса, то скорее всего не писал бы сейчас эти строки. Так вот даже наличие знака и "зебры" не аргумент для большинства водителей. Автору выражаю огромное уважение и признание. И когда же наконец водители начнут уважать пешеходов, хотя бы тех, которые переходят дорогу согласно ПДД?
СсылкаПожаловаться
ййй ййй
город. скорость 60.дорога пустая. впереди по тротуару в том же направлении идет женщина с коляской.подходит к переходу. я сбавляю до 40. смотрю что будет делать. она почти прошла зебру, ну думаю пойдет дальше, нажимаю на газ и в этот момент она резко поворачивает коляску на дорогу и не глядя выходит на переход. в результате остановился в полуметре от коляски. она сказала что я козел. я думаю, что не в скорости дело, а в мозгах!
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Город, пустая улица, день, пешеходный переход в центре города, достаточно оживленный, редко проедешь без остановки. Остановился и тут прямо на переходе встретились 4 барана лет по 20-25. Поздоровались и стоят разговаривают и это продолжалось секунд 10, пока я им не посигналил и не покрутил пальцем у виска. Вот тебе и пешеходы, чуть посторонились,но все равно остались на проезжей части разговаривать. Придурки. Скоро спать станут укладываться на переходах. На прошлой неделе такой же дебил под колеса бросился, хотя до зебры было еще 20 метров, идет по телефону разговаривает, на дорогу вообще не смотрит. Когда я ему сказал, что про него думаю, он недоуменно посмотрел на меня и сказал: "я же на переходе". Так и хотелось выйти и приложить его через 20 метров пустой головой к "зебре".
СсылкаПожаловаться
ffxgnb bfg
В городских условиях нельзя развивать скорость более 60 км/ч! В этом случае самая критическая ситуация не способна иметь какие-либо серьезные последствия!
СсылкаПожаловаться
17891011121317