3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
1345678917
ЮрьевичВ ответ на Дрюня
Дрюня
Ага,и подставить свою машину под удар? Пешеход убежит,а ты останешься виноват во всех тяжких?!
Под удар кого? Пешехода?
В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно,свою машину! Если резко взять в сторону,спасая пешехода.
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Конечно,свою машину! Если резко взять в сторону,спасая пешехода.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Такой героизм нам не нужен. Я имел ввиду просто не пропустить.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Дрюня
Дрюня
Такой героизм нам не нужен. Я имел ввиду просто не пропустить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже такого мнения! Даже медаль врядли дадут!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Конечно,свою машину! Если резко взять в сторону,спасая пешехода.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...а кто он Вам? Друг, знакомый, родственник?!
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
...а кто он Вам? Друг, знакомый, родственник?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...а кто он Вам? Друг, знакомый, родственник?!

Кто, лихач?
СсылкаПожаловаться
артём марченкоВ ответ на Дрюня
Дрюня
Ага,и подставить свою машину под удар? Пешеход убежит,а ты останешься виноват во всех тяжких?!
Под удар кого? Пешехода?
В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе." - вы не очень внимательны, лихач двигался по встречной полосе.
""По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная."
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на артём марченко
артём марченко
"В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе." - вы не очень внимательны, лихач двигался по встречной полосе.
""По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А встречная полоса не соседняя? Давайте назовём её просто "другая".
Не пропустив пешехода, мы не даём ему выскочить под обгоняющую нас по встречке машину(которую он не видит).
Хотя... данный вариант тоже требует определённых условий, как и тот, что был применён автором темы.
СсылкаПожаловаться
артём марченкоВ ответ на Дрюня
Дрюня
А встречная полоса не соседняя? Давайте назовём её просто "другая".
Не пропустив пешехода, мы не даём ему выскочить под обгоняющую нас по встречке машину(которую он не видит).
Хотя... данный вариант тоже требует определённых условий, как и тот, что был применён автором темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"А встречная полоса не соседняя? " - вы просто демагог. Когда на трассе вам в лоб будет лететь фура не называйте её встречной, назовите её соседней или просто "другой".
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на артём марченко
артём марченко
"А встречная полоса не соседняя? " - вы просто демагог. Когда на трассе вам в лоб будет лететь фура не называйте её встречной, назовите её соседней или просто "другой".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Перечитайте тему. Автомобиль, от которого автор спас пешехода, двигался с ним в одном направлении, совершая обгон по встречке перед переходом. Фура в лоб здесь не при делах.
СсылкаПожаловаться
артём марченкоВ ответ на Дрюня
Дрюня
Перечитайте тему. Автомобиль, от которого автор спас пешехода, двигался с ним в одном направлении, совершая обгон по встречке перед переходом. Фура в лоб здесь не при делах.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе.",
" совершая обгон по встречке перед переходом" - Дрюня вы сами определитесь. Потом советы давайте.
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на артём марченко
артём марченко
"В описанной ситуации лихач двигался по соседней полосе.",
" совершая обгон по встречке перед переходом" - Дрюня вы сами определитесь. Потом советы давайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В чём определяться? Автор темы меня понял (это главное), другим обьяснять сил уже нет.
Можете считать что я дурак, если Вам так хочется.
СсылкаПожаловаться
артём марченкоВ ответ на Дрюня
Дрюня
В чём определяться? Автор темы меня понял (это главное), другим обьяснять сил уже нет.
Можете считать что я дурак, если Вам так хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну если вы просите, пусть так и будет...
Спокойной ночи.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Дрюня
Дрюня
В таком случае лучше перекрыть проход своей машиной, т.к. реакцию пешехода на сигнал угадать невозможно (может побежать вперёд).
СсылкаПожаловаться
В таком случае лучше перекрыть проход своей машиной, т.к. реакцию пешехода на сигнал угадать невозможно (может побежать вперёд).

Перекрыть уже не успел бы, она уже на полосе моей была. Хорошо, что она на меня именно посмотрела и жест поняла. А так, да, могла и побежать...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В таком случае лучше перекрыть проход своей машиной, т.к. реакцию пешехода на сигнал угадать невозможно (может побежать вперёд).

Перекрыть уже не успел бы, она уже на полосе моей была. Хорошо, что она на меня именно посмотрела и жест поняла. А так, да, могла и побежать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно,или привлечь внимание пешехода или подставлять свою бочину...
СсылкаПожаловаться
Alex096В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Все правильно,или привлечь внимание пешехода или подставлять свою бочину...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все правильно,или привлечь внимание пешехода или подставлять свою бочину...

И куда отлетит в этом случае твоя машина? Чё-т мне кажется, что на пешехода.
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В таком случае лучше перекрыть проход своей машиной, т.к. реакцию пешехода на сигнал угадать невозможно (может побежать вперёд).

Перекрыть уже не успел бы, она уже на полосе моей была. Хорошо, что она на меня именно посмотрела и жест поняла. А так, да, могла и побежать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё один из вариантов умерить пыл обгоняющего- включить левый поворотник. Дальнобои на трассе так предупреждают об невозможности обгона, но нет гарантии что поймут.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Дрюня
Дрюня
Ещё один из вариантов умерить пыл обгоняющего- включить левый поворотник. Дальнобои на трассе так предупреждают об невозможности обгона, но нет гарантии что поймут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен,но далеко не факт что поймут правильно - еще могут прибавить скорости,чтобы обогнать быстрее!А вот тут и пешеход на дороге...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
И подрезать,рискуя своей машиной и ДТП?! Не выход,Оля,пусть лучше несется дальше,а там как судьба сложиться...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
1345678917