3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
артём марченкоВ ответ на Сергей Харченко
Сергей Харченко
Нервы в порядке, зрение тоже. А суть мыслей изложена в первом посте: "Сам в шоке от таких переходов, особенно ночью".

Может вы не заметили но организация дорожного движения в нашей стране не на высоте.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Могу добавить, что у нас и организация вождения в том же месте.
СсылкаПожаловаться
Сергей ХарченкоВ ответ на артём марченко
артём марченко
Могу добавить, что у нас и организация вождения в том же месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
с этим не поспоришь, собственно автор темы об этом и пишет
СсылкаПожаловаться
363 @list.ru (495) 255-39-00В ответ на Сергей Харченко
Сергей Харченко
сразу видно умного человека) да еще и обладающего встроенным в череп тепловизором, потому что никакие очки ночью не помогут увидеть неосвещенный пешеходный переход с растояния более 30-35 метров. А по поводу того что дорожники должны знаки ставить, так они и ямы должны ремонтировать, только они об этом походу не знают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну не знаю. В моих машинах тепловизор людей издалека показывает. А в вашей машине тепловизор что ли не работает?
СсылкаПожаловаться
артём марченко
Если не ошибаюсь, перед пешеходным переходам на трассе должен висеть знак о снижнии скорости до 60. Откуда тогда у вас все летают за 100?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не ошибаюсь, перед пешеходным переходам на трассе должен висеть знак о снижнии скорости до 60. Откуда тогда у вас все летают за 100?

Не согласен . Не всегда сам видел
СсылкаПожаловаться
артём марченкоВ ответ на ALEX
ALEX
Если не ошибаюсь, перед пешеходным переходам на трассе должен висеть знак о снижнии скорости до 60. Откуда тогда у вас все летают за 100?

Не согласен . Не всегда сам видел
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ещё поперёк дороги в асфальте мелкие железяки бывают, резина начинает "шуршать". Автоматом снижаешь скорость, а тут и знак 60, а за ним знак пешеходного перехода...
СсылкаПожаловаться
Сергей ХарченкоВ ответ на артём марченко
артём марченко
А ещё поперёк дороги в асфальте мелкие железяки бывают, резина начинает "шуршать". Автоматом снижаешь скорость, а тут и знак 60, а за ним знак пешеходного перехода...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
слушай, ты точно шпион засланный)))
СсылкаПожаловаться
граждане россииВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
ага , а ездить на танках ...люди в близлежащих домах воют волком от этих полицейских - каждая грузовая машина гремит своим содержимым ...
СсылкаПожаловаться
davit samkharadzeВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
Сергей СергеевичВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
И как через такого лежачего на спортивной машине перебираться?
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
Дядь Саш, и даже лежачий. полицейский не помогает, убедилась на своем опыте.

Пешеходный переход, знаки, зебра, и лежичий полицейский, причем сделаный не по ГОСТу- этакий трехспальный гробик широной метра три наверное, но знак об исткуственной неровности имеется!!! На моей стороне едет трактор Беларусь, увидев меня останавливается и пропускает, останавливается встречная машина и тоже ждет когда я пройду. Пока я иду мимо трактора, из-за него со страшным свистом вылетает машина и растворяется вдали. Слегка офигев осторожно выглядываю из-за трактора и тут с неменее страшным свистом пролетает еще одна, причем в ней мужик(!) рулит одной рукой, разговаривает по телефону и при этом что-то ищет внизу не глядя на дорогу. Причем не пацаненок зеленый, а мужик в возрасте.
Ладно я взрослая женщина, стреляная воробиха уже) А вот наши молодые мамки с колясками вообще не думая переходят, коляску вперед себя и плетутся как гусыни не глядя по сторонам. В этой ситуации мужик явно бы попал на срок и кучу соответствующих неприятностей.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Дядь Саш, и даже лежачий. полицейский не помогает, убедилась на своем опыте.

Пешеходный переход, знаки, зебра, и лежичий полицейский, причем сделаный не по ГОСТу- этакий трехспальный гробик широной метра три наверное, но знак об исткуственной неровности имеется!!! На моей стороне едет трактор Беларусь, увидев меня останавливается и пропускает, останавливается встречная машина и тоже ждет когда я пройду. Пока я иду мимо трактора, из-за него со страшным свистом вылетает машина и растворяется вдали. Слегка офигев осторожно выглядываю из-за трактора и тут с неменее страшным свистом пролетает еще одна, причем в ней мужик(!) рулит одной рукой, разговаривает по телефону и при этом что-то ищет внизу не глядя на дорогу. Причем не пацаненок зеленый, а мужик в возрасте.
Ладно я взрослая женщина, стреляная воробиха уже) А вот наши молодые мамки с колясками вообще не думая переходят, коляску вперед себя и плетутся как гусыни не глядя по сторонам. В этой ситуации мужик явно бы попал на срок и кучу соответствующих неприятностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот уж блин, точно убивает, когда мамаши вперед себя катят коляску или санки на веревочке тащат за собой. С коляской инцедентов самолично не видел, а вот с санок ребенок посередине дороги на глазах у меня выпадал. Хорошо, все стояли, пропускали...
СсылкаПожаловаться
Александр ДоронченкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
А может проще, у нас и так нет дорог, так вообще пускай не строят, что бы все только ходили!!! Не рой яму другому сам туда попадёшь.
СсылкаПожаловаться
Роман МалыгинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.
СсылкаПожаловаться
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.

Идея из разряда "благими намеряниями вымощена дорога в ад".
Негостовые полицейские будут убивать и при меделенном переползании. Понятно, что если ездить на разваливающейся шахе, то пофиг, - не жалко! а за что я должен страдать с моей низкой спортивной подвеской?
Может тогда и дороги не ремонтировать, чтобы никто не носился? Налоги поднять повыше, чтобы всем только на старые рындваны и хватало? Будем по колдобинам на старых УАЗах ковылять с крейсерской скростью 20 км/ч!
Должны быть чёткие работающие для всех и всегда Законы, надо воспитать ( через жесткие и неотвратимые наказания) к Закону у всех граждан. Тогда будет порядок, а не исхоить из того, что всё равно на Закон наплюют, так сделаем на дороге надолбы и ямы, чтобы всем уж точно плохо было!
СсылкаПожаловаться
Jevgenij KrivosejevВ ответ на Роман Малыгин
Роман Малыгин
В этом случае помогает не зебра,а лежачий полицейский,да не по госту,а такой,что если прягнул,то весь низ ободрал.А для пешеходов есть тоже хорощий совет-пешеход прав-пока жив.Надо и самому беречься от этих водятлов.

Идея из разряда "благими намеряниями вымощена дорога в ад".
Негостовые полицейские будут убивать и при меделенном переползании. Понятно, что если ездить на разваливающейся шахе, то пофиг, - не жалко! а за что я должен страдать с моей низкой спортивной подвеской?
Может тогда и дороги не ремонтировать, чтобы никто не носился? Налоги поднять повыше, чтобы всем только на старые рындваны и хватало? Будем по колдобинам на старых УАЗах ковылять с крейсерской скростью 20 км/ч!
Должны быть чёткие работающие для всех и всегда Законы, надо воспитать ( через жесткие и неотвратимые наказания) к Закону у всех граждан. Тогда будет порядок, а не исхоить из того, что всё равно на Закон наплюют, так сделаем на дороге надолбы и ямы, чтобы всем уж точно плохо было!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В моем городе понаделали "горбиков" асфальтовых практически перед всеми пешеходными переходами. Не притормаживая проезжают только автобусы - ширина колеи и клиренс позволяют. Все остальные вынуждены снизить скорость. Как результат - можно безопасно переходить дорогу. Как водитель, я эти холмики ругаю, особенно, если тороплюсь. Но как родитель-пешеход я очень рад, что такое есть - жизнь моего ребенка вне опасности. Но хотелось бы, чтобы эти препятствия еще и цветом выделялись, так как ночью и в дождь не всегда хорошо видно, где именно препятствие стоит.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Пока не ступила на переход - лучше не пропускать. А вообще такую ,как описана,ситуацию не могу представить. Не вяжется! Когда можно было успеть посигналить,помахать - если девятка висела на хвосте и пошла на обгон. На крайняк перекрыть машиной женщине дорогу.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Заславский Сергей
Заславский Сергей
Пока не ступила на переход - лучше не пропускать. А вообще такую ,как описана,ситуацию не могу представить. Не вяжется! Когда можно было успеть посигналить,помахать - если девятка висела на хвосте и пошла на обгон. На крайняк перекрыть машиной женщине дорогу.
СсылкаПожаловаться
Пока не ступила на переход - лучше не пропускать. А вообще такую ,как описана,ситуацию не могу представить. Не вяжется! Когда можно было успеть посигналить,помахать - если девятка висела на хвосте и пошла на обгон. На крайняк перекрыть машиной женщине дорогу.

Девятка на хвосте не висела, шла метрах в 15, скорость у меня была км 50, он чуть быстрее. Поэтому и успел он все-таки затормозить. Первая мысль была - не пропускать, проехать перед женщиной, но она уже на проезжей части была. И хорошо, что мой жест поняла, сразу остановилась.
СсылкаПожаловаться
ильдар вафинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Пока не ступила на переход - лучше не пропускать. А вообще такую ,как описана,ситуацию не могу представить. Не вяжется! Когда можно было успеть посигналить,помахать - если девятка висела на хвосте и пошла на обгон. На крайняк перекрыть машиной женщине дорогу.

Девятка на хвосте не висела, шла метрах в 15, скорость у меня была км 50, он чуть быстрее. Поэтому и успел он все-таки затормозить. Первая мысль была - не пропускать, проехать перед женщиной, но она уже на проезжей части была. И хорошо, что мой жест поняла, сразу остановилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока не ступила на переход - лучше не пропускать. А вообще такую ,как описана,ситуацию не могу представить. Не вяжется! Когда можно было успеть посигналить,помахать - если девятка висела на хвосте и пошла на обгон. На крайняк перекрыть машиной женщине дорогу.Девятка на хвосте не висела, шла метрах в 15, скорость у меня была км 50, он чуть быстрее. Поэтому и успел он все-таки затормозить. Первая мысль была - не пропускать, проехать перед женщиной, но она уже на проезжей части была. И хорошо, что мой жест поняла, сразу остановилась.
Правильео сделано+ ещё бы аварийку врубить для заднего.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр СериковВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Водителям грузовых и автобусов,а так же бусов нужно под рукой иметь мочалку,формы красного кирпича и в подобных ситуациях высунуть руку с мочалкой! поверьте действует мгновенно и надолго чистит мозги!!!!
СсылкаПожаловаться
Helen GlazkoВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ой,больная тема!Это у нас возле университетского корпуса такая картина.Они же крутые,они свои права знают,а посмотреть,успеет ли машина физически остановиться(как того требуют правила)-это не круто.Ряска.
СсылкаПожаловаться