14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужно пропускать пешеходов?

Доброго всем времени суток! Вот решил вынести на обсуждение уважаемого Форума такую тему. Ситуация: еду сегодня на Форде-Транзит по неширокой тихой улице. По одной полосе в каждом направлении шириной метра четыре. Посередине - сплошная. Сзади девятка - явно хочет меня обогнать, но мешают встречные. Сплошная его не смущает. Впереди пешеходный переход. Как у нас водится: знак есть - зебра отсутствует. К переходу подходит жещина. Я торможу, пропуская ее, она выходит на проезжую часть метрах в 10 перед моей машиной. В зеркало вижу, что девятка включает поворотник и рвется на обгон. Женщина ее не видит, водитель девятки за моим Фордом не видит женщину. Я в это время останавливаюсь перед переходом, и видя, что ситуация критическая, давлю на сигнал. Женщина недоуменно смотрит на меня, я жестом показываю влево и назад, она поняла и остановилась. Водитель девятки наконец понял, что делает что-то не то и бьет по тормозам. Он вылетает на переход перед женщиной и останавливается, почти проехав его. Женщина кивает мне головой в знак благодарности и обходит девятку сзади. Тот - по газам и уезжает. Кто за рулем не разглядел, стекла сзади тонированные. В подобной ситуации за последние года три я оказываюсь не в первый раз. И для себя решил, что если вижу, что соседняя машина явно не остановится - не стоит самому тормозить и пропускать пешехода. Пусть лучше он мысленно обматерит меня, чем окажется под колесами такого "водятла". Прав ли я, как вы считаете? И, черт возьми, когда кроме знаков будут везде "зебру" рисовать? Может он и переход-то не видел.
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
324
БИЗОНВ ответ на garri mig
garri mig
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
Ты на школу не кивай... Задрали вот такие "УМНИКИ" Чуть что - сразу школа виновата. А где родители? В школе-то как раз постоянно все учителя им мозги пропаривают как надо себя вести. Но плевать хотели ученички на правила, когда дома папаша - хозяин жизни, и (или) мамаша - хамло от природы. Вот и результат: 1000 повторений от учителя ничто против одного домашнего примера!
СсылкаПожаловаться
БИЗОНВ ответ на garri mig
garri mig
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
Вот только школу не надо цеплять!!! В школе им (ученикам) по 1000 раз все правила повторили... А дома - папаша - "хозяин жизни" показывает пример, как надо плевать и на правила, и на всех, кто старается быть по правилам... Я думаю, многие видели примеры (их очень много!): бабушка, или папуля любимый, или мамашка молодая перебегают где-попало, и как-попало, таща своё чадо драгоценное в дет.сад (опаздывая на работу, наверное). Вот откуда и ШКОЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ!!!
СсылкаПожаловаться
БИЗОНВ ответ на БИЗОН
БИЗОН
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.
Вот только школу не надо цеплять!!! В школе им (ученикам) по 1000 раз все правила повторили... А дома - папаша - "хозяин жизни" показывает пример, как надо плевать и на правила, и на всех, кто старается быть по правилам... Я думаю, многие видели примеры (их очень много!): бабушка, или папуля любимый, или мамашка молодая перебегают где-попало, и как-попало, таща своё чадо драгоценное в дет.сад (опаздывая на работу, наверное). Вот откуда и ШКОЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На мой взгляд, все просто. Все что вы описываете и о чем спорите, все равно не будет работать до тех пор, пока ВСЕ участники дорожного движения не начнут действовать по одной системе, по одним правилам, т.е. должно присутствовать некое воспитание водителей, возможно с детства, как раньше в школах детям прививали навыки поведения пешеходов, и опять же есть в школах сейчас ОБЖ, но там почему-то не учат правилам поведения на дорогах, а этот предмет ведь прямое отношение к этому имеет.

Вот только школу не надо цеплять!!! Задрали вот такие "УМНИКИ" Чуть что - сразу школа виновата. А где родители? В школе-то как раз постоянно все учителя им мозги пропаривают как надо себя вести.В школе им (ученикам) по 1000 раз все правила повторили... А дома - папаша - "хозяин жизни" показывает пример, как надо плевать и на правила, и на всех, кто старается быть по правилам... Я думаю, многие видели примеры (их очень много!): бабушка, или папуля любимый, или мамашка молодая перебегают где-попало, и как-попало, таща своё чадо драгоценное в дет.сад (опаздывая на работу, наверное). Вот откуда и ШКОЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ!!!

СсылкаПожаловаться
Николай ПоваровВ ответ на александр воробьев
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты прав.Лучше заплатить штраф.чем тебе заедут в зад.Я много видел таких оварий.
СсылкаПожаловаться
Ли ЖаннаВ ответ на александр воробьев
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно вы правы. Не стоит самому тормозить в такой ситуации. Я вот тоже буду так поступать. Так мы сможем просто сохранить кому-то мать или отца, дочь или сына. ДТП со смертельным исходом - это хуже. В жизни иногда приходится нарушать правила во избежание большего зла.
Итак, действовать по ситуации и в последний момент принять действительно правильное решение - пусть даже нарушив правила дор.движ-я, но помогая избежать страшного ДТП - это гуманно, я считаю. И потом любой грамотный юрист докажет вашу правоту в итоге. ТАК ЧТО ВЫ ПРАВЫ!!! 1000 раз.
СсылкаПожаловаться
александр воробьев
всегда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта тема для цикла передач по тв,почему? Потому что таких случаев полно.Пропускает одна машина, а вторая летит с большой скоростью,если сам не оценишь ситуацию, и прежде чем переходить дальше,нужно убедится,что там не летит какой нибудь лихач пофигист,который не совершенно не внимательный и не понимает,что если машина слева притормозила,значит она пропускает пешехода, и ему тоже нужно остановится.Вообщем граждане пешеходы,если хотите жить ,не надо надеятся что Вас пропустят все машины, сомневайтесь в этом и сохраните себе жизнь.А водители будте внимательнее на дорогах,иначе загубите чужую жизнь. да и свою тоже.лет так на 10-15 где нибудь в сибири на лесоповале,кто же потом ваших деток кормить будет?
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на саша
саша
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пшёл вон, весь в блохах!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на саша
саша
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.

А как же ПДД? Пешеходов надо уважать! Осел тот, кто с ходу, не задумываясь начинает обгонять затормозившую машину.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.

А как же ПДД? Пешеходов надо уважать! Осел тот, кто с ходу, не задумываясь начинает обгонять затормозившую машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немало таких ослов)
СсылкаПожаловаться
Сергей ПрудникВ ответ на саша
саша
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саша, правила нужно изучать и соблюдать, а не ослами людей называть, кторые, вероятно, лучше тебя в разы.
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на саша
саша
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Язык не распускай. Сам ты осёл Саша, и пока в нашей стране будут такие как ты, не будет порядка и дороги будут плохие и города не удобные и машины отечественные плохие.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Смирнов
Язык не распускай. Сам ты осёл Саша, и пока в нашей стране будут такие как ты, не будет порядка и дороги будут плохие и города не удобные и машины отечественные плохие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Язык не распускай. Сам ты осёл Саша, и пока в нашей стране будут такие как ты, не будет порядка и дороги будут плохие и города не удобные и машины отечественные плохие.

главное, чтоб таких как ты-толерастов небыло, а то и понос у него и золотуха, раз все строем не ходят!
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на саша
саша
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.

"осел" как раз ты. А проблему породили власти. Наземный не регулируемый преход через 4-5 полосную дорогу - очаг опасности, но виноват будет водитель.
СсылкаПожаловаться
сашаВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
если бы просто проехал, то ситуации небыло бы и в помине. вот из-за таких ослов происходят дтп на ровном месте. а дама перешла бы чуть позже.

"осел" как раз ты. А проблему породили власти. Наземный не регулируемый преход через 4-5 полосную дорогу - очаг опасности, но виноват будет водитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
т.е именно такой-же осёл эту ерунду написал.
СсылкаПожаловаться
юрий пономаревВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
Вы правы. Уроды были, есть и будут. Такие ситуации встречаются и имеют место.
СсылкаПожаловаться
Александр ЯковлевВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
Наверное прав...Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
Александр ОзеровВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Наверное прав...
Лет семь назад оказался точно в такой ситуёвине. Итог: летящая как тряпичная кукла женщина лет 30... на стекле лобовом, кредитной девятки остались её вплавленные волосы (демпфер). Литр водки не смог меня привести в нормальное состояние... Это ужасное, страшное видение!!!
СсылкаПожаловаться
да положение сложное много раз сам был втаком же но правила приходится соблюдать хотя еслив нажать на сигнал и пешеход остановиля то проехать вы контралировали ситуацию
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Александр Озеров
Александр Озеров
да положение сложное много раз сам был втаком же но правила приходится соблюдать хотя еслив нажать на сигнал и пешеход остановиля то проехать вы контралировали ситуацию
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стояла на двойной сплошной, на "зебре", четырёхполосная проезжая часть, знаки "Пешеходный переход", с обоих сторон дороги, солнце светило в спину, день-деньской... авто подо мной - "аквариум".
СсылкаПожаловаться
Александр ОзеровВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Стояла на двойной сплошной, на "зебре", четырёхполосная проезжая часть, знаки "Пешеходный переход", с обоих сторон дороги, солнце светило в спину, день-деньской... авто подо мной - "аквариум".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да Валера получили вы стресс не позавидуеш а вообщем вы сделали по правилам 14.1
СсылкаПожаловаться