20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
Аркадий МихайловВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Потому что не понадобится. А вообще, наверное, когда научаться делать компактнее, будут давать.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Потому что не понадобится. А вообще, наверное, когда научаться делать компактнее, будут давать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чтоб десантировать народ придётся скидывать скорость борта до 300- 400 км/ч, перепрофилировать двери так, чтоб они противостояли потоку воздуха, и защищали покидающего борт. Но даже если створки будут с обеих сторон фюзеляжа, то это только два "потока" Чтоб было не меньше трёх нужна кормовая рампа.. Значит надо усиливать саму конструкцию, то есть утяжелять борт. Проще не заморачиваться. Современные пассажирские борта достаточно надёжны.
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Все будет хорошо, не переживайте. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Правда не уютно, лучше бы я не знала как у нас на самом деле. Будем надеяться на перемены.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Спасибо. Правда не уютно, лучше бы я не знала как у нас на самом деле. Будем надеяться на перемены.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они идут потихоньку, Слава Б-гу.
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
Не летаю, боюсь момента касания борта с полосой.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Не летаю, боюсь момента касания борта с полосой.
СсылкаПожаловаться
Момент действительно страшный. Пару раз сердце замирало , когда летел на АН-24.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Момент действительно страшный. Пару раз сердце замирало , когда летел на АН-24.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ни разу не возвращался на землю таким способом.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Ни разу не возвращался на землю таким способом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Старая школа", тогда в самолете комфорт был явно не на первом месте :)
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
"Старая школа", тогда в самолете комфорт был явно не на первом месте :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или я не в теме, или ты меня не понимаешь.
СсылкаПожаловаться
Диванные войска
Никогда не боялся. Кому суждено утонуть тот не сгорит..
Так же умиляют хлопуны после посадки. )))
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Никогда не боялся. Кому суждено утонуть тот не сгорит..
Так же умиляют хлопуны после посадки. )))
СсылкаПожаловаться
Так правильно, куда обезьяны, туда и крестьяне. Тоже не приемлю.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Так правильно, куда обезьяны, туда и крестьяне. Тоже не приемлю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что такого то?) Ну хотят и хлопают, выпускают напряжение.
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
А что такого то?) Ну хотят и хлопают, выпускают напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. Я всегда говорю " Большое Спасибо", когда экипаж идет.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья УшаковаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спасибо, за поддержку, уже почти не боюсь))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Может быть. Я всегда говорю " Большое Спасибо", когда экипаж идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да, это я тоже так))
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
А что такого то?) Ну хотят и хлопают, выпускают напряжение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так хлопайте водителю маршрутки или таксисту...)))
Там кстати риск попасть в переделку на авто гораздо выше..
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Никогда не боялся. Кому суждено утонуть тот не сгорит..
Так же умиляют хлопуны после посадки. )))
СсылкаПожаловаться
Часто летаю на аэробусе. Так там в инструкции пилоту запрещено отключать автопилот. Он там сидит , как охранник на вахте, охраняет процесс.
СсылкаПожаловаться
justas99@rambler.ru
я летаю периодически и жена со мной я как то привык а вот жена постоянно молится ,но самое лучшее конечно бухнуть и лететь ,люфганза сама поит чтоб все бухие летели
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на justas99@rambler.ru
justas99@rambler.ru
я летаю периодически и жена со мной я как то привык а вот жена постоянно молится ,но самое лучшее конечно бухнуть и лететь ,люфганза сама поит чтоб все бухие летели
СсылкаПожаловаться
А как буянить кто-нибудь начнет, от бухла и страха, так во всех смертных грехах его обвиняют :)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария