29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
Диванные войска
И? О чем тема? Чо тут обсуждать?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
И? О чем тема? Чо тут обсуждать?
СсылкаПожаловаться
Привет. Ну, это, в тексте все.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аркадий МихайловВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Точно слабо. К тому же билеты дорогие.
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Привет. Ну, это, в тексте все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что в тесте? Что присутствует человеческий фактор так это как бы не новость..
Или предлагаешь обсудить новый комплекс оборудования МС- 21.
Так свиньи в яблоках лучше разбираются чем мы в нем..
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
А что в тесте? Что присутствует человеческий фактор так это как бы не новость..
Или предлагаешь обсудить новый комплекс оборудования МС- 21.
Так свиньи в яблоках лучше разбираются чем мы в нем..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Диванная подготовка, я смотрю, пошла впрок ;)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аркадий МихайловВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
Это как ? :)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
"Летайте самолетами "Аэрофлота"©
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
"Летайте самолетами "Аэрофлота"©
СсылкаПожаловаться
Да какими угодно :)
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Да какими угодно :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какими угодно :)
вы глупец и наив вас надо сунуть в авиакастрофку)разок
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нет
Да какими угодно :)
вы глупец и наив вас надо сунуть в авиакастрофку)разок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Глупец". Как поэтично, как патетично.
Я не заставляю, никого. У каждого свои счеты с полетами.
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
"Глупец". Как поэтично, как патетично.
Я не заставляю, никого. У каждого свои счеты с полетами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Глупец". Как поэтично, как патетично. Я не заставляю, никого. У каждого свои счеты с полетами.
ну а что мне называть умным человека который не понимает что самолеты это на 100 процентов убийцы?
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нет
"Глупец". Как поэтично, как патетично. Я не заставляю, никого. У каждого свои счеты с полетами.
ну а что мне называть умным человека который не понимает что самолеты это на 100 процентов убийцы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в своей жизни раз 30 летал, как минимуи. Пока , слава Б-гу не убит.
Но спорить не будем, давайте жить дружно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
А мне очень нравится фильм"Экипаж"!))
я помню вся испереживалась взлетят или нет в огне они
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я тоже переживал ,помню...маленький был,впечатлительный)

а я уже не маленькая была) все помню
вот ты малолетка))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
Согласен.
СсылкаПожаловаться
насикомое
один из моих любимых фильмов с Лесли Нильсоном -Аэроплан, это просто расшифровка ментограмм участников полета, от пилота до самого меланхоличного пассажира...но смеяться предпочитаю всё-же сидя на земельке...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария