21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
145678
Диванные войска В ответ на Александр Shi
Александр Shi
Для тех кто боится. Просто попытайтесь сопоставить порядок числа погибших в авиакатастрофах за один год и число погибших под колесами авто за этот же период. Несильно ошибусь, если скажу что разница в пользу авиа будет в несколько сотен (или другими словами: даже сравнивать не имеет смысла, или можно сравнить со страхом в детстве с темной комнатой ))))
СсылкаПожаловаться
Шанс погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 к 11 000 000, тогда как, например, в автокатастрофе — 1 к 5000, поэтому сейчас для человека гораздо безопаснее летать, чем водить машину.
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Шанс погибнуть в авиакатастрофе составляет 1 к 11 000 000, тогда как, например, в автокатастрофе — 1 к 5000, поэтому сейчас для человека гораздо безопаснее летать, чем водить машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разве это верно? среднее количество пассажиров самолёта 200 \минимум\, а в автомобиле этот минимум равен единице, так что вероятность с учетом поправок, которых есть еще как минимум три резко возрастает, если конечно не вдаваться в мрачные предсказания,а просто свестись к матстатистике...
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на насикомое
насикомое
разве это верно? среднее количество пассажиров самолёта 200 \минимум\, а в автомобиле этот минимум равен единице, так что вероятность с учетом поправок, которых есть еще как минимум три резко возрастает, если конечно не вдаваться в мрачные предсказания,а просто свестись к матстатистике...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При чем тут среднее количество пассажиров а самолете? Какой еще минимум равен 1?)))
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
При чем тут среднее количество пассажиров а самолете? Какой еще минимум равен 1?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да поняла, я поняла, я копировать и сама умею,из инета поди, инфа-то?
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на насикомое
насикомое
да поняла, я поняла, я копировать и сама умею,из инета поди, инфа-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дык откуда ж еще. У меня таких данных нет.)
Тут еще зануды чо-то щитали..
http://govorim-vsem.ru/viewtopic.php?f=1...
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Дык откуда ж еще. У меня таких данных нет.)
Тут еще зануды чо-то щитали..
http://govorim-vsem.ru/viewtopic.php?f=1...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я, я за зануд, я тоже считать умею и поэтому никогда ни в какие стат- коммюнике не верю и тебе тоже не советую,
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на насикомое
насикомое
я, я за зануд, я тоже считать умею и поэтому никогда ни в какие стат- коммюнике не верю и тебе тоже не советую,
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дык не верь ради бога, я не запрещаю...)
СсылкаПожаловаться
Диванные войска
Почему самолет - самый безопасный вид транспорта?

Вероятно, после того, как вы ознакомитесь с “чертовой дюжиной” авиа-фактов из этого выпуска, вы будете более уверено чувствовать себя на борту самолета. Хотя не факт … У некоторых степень аэрофобии такая высокая, что никакие факты не помогут.

1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта.

2. Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.

3. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов.

4. Ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.

5. Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

6. Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.

7. Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

8. Более 80% населения Земли боится летать. 5% полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.

9. Научное название страха перелетов и высоты - аэрофобия.

10. В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.

11. Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

12. Пилоты и стюардессы не получают денежных надбавок «за риск». Потому что самолет летает не вопреки здравому смыслу и законам природы, а благодаря им.

13. Мифы о том, что российские авиакомпании покупают списанные самолеты в Корее, а наши пилоты пьют спирт за штурвалом – результат массовой аэрофобии.
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Почему самолет - самый безопасный вид транспорта?

Вероятно, после того, как вы ознакомитесь с “чертовой дюжиной” авиа-фактов из этого выпуска, вы будете более уверено чувствовать себя на борту самолета. Хотя не факт … У некоторых степень аэрофобии такая высокая, что никакие факты не помогут.

1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта.

2. Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.

3. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов.

4. Ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.

5. Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

6. Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.

7. Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

8. Более 80% населения Земли боится летать. 5% полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.

9. Научное название страха перелетов и высоты - аэрофобия.

10. В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.

11. Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

12. Пилоты и стюардессы не получают денежных надбавок «за риск». Потому что самолет летает не вопреки здравому смыслу и законам природы, а благодаря им.

13. Мифы о том, что российские авиакомпании покупают списанные самолеты в Корее, а наши пилоты пьют спирт за штурвалом – результат массовой аэрофобии.
СсылкаПожаловаться
вот когда ты каждого из 346 пассажиров посадишь в отдельный самолет \пусть даже не за штурвал, а в салон\ и запустишь их в небо, вот тогда обязательно им всем вместо узбагоительного раздашь вышеуказанный бред, напечатанный на бумажке
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на насикомое
насикомое
вот когда ты каждого из 346 пассажиров посадишь в отдельный самолет \пусть даже не за штурвал, а в салон\ и запустишь их в небо, вот тогда обязательно им всем вместо узбагоительного раздашь вышеуказанный бред, напечатанный на бумажке
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну допустим рассажу И? Вывод какой? )))
Не все сруцо летая как некоторые. Боитесь ездите поездами, авто иль на веслах..)
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Ну допустим рассажу И? Вывод какой? )))
Не все сруцо летая как некоторые. Боитесь ездите поездами, авто иль на веслах..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на вёслах, всё, я уже выбрала...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Диванные войска
Диванные войска
Почему самолет - самый безопасный вид транспорта?

Вероятно, после того, как вы ознакомитесь с “чертовой дюжиной” авиа-фактов из этого выпуска, вы будете более уверено чувствовать себя на борту самолета. Хотя не факт … У некоторых степень аэрофобии такая высокая, что никакие факты не помогут.

1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта.

2. Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.

3. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов.

4. Ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.

5. Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

6. Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.

7. Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

8. Более 80% населения Земли боится летать. 5% полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.

9. Научное название страха перелетов и высоты - аэрофобия.

10. В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.

11. Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

12. Пилоты и стюардессы не получают денежных надбавок «за риск». Потому что самолет летает не вопреки здравому смыслу и законам природы, а благодаря им.

13. Мифы о том, что российские авиакомпании покупают списанные самолеты в Корее, а наши пилоты пьют спирт за штурвалом – результат массовой аэрофобии.
СсылкаПожаловаться
Привет! 11 пункт вычеркиваем, т.к его писал человек ну очень, очень далекий от авиации!))) Ну а всё остальное абсолютная правда.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
У меня в жизни было 387 взлётов и 37 посадок. Летать мне очень нравится. Самолёт - это самый безопасный вид транспорта! Аркадий Михаилов - молодец.
Аркадий, объясните мне пожалуйста в чём опасность приближения НАТО к границам России - вот Эстония, Латвия, Литва - 10 лет в НАТО, а мне не страшно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
На 387 эпизодов 37 отсидок. По моему всё в порядке!)))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
На 387 эпизодов 37 отсидок. По моему всё в порядке!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у Вас Александр-именинник - сколько взлётов и посадок?
Ещё раз поздравляю. Cколько лет стукнуло?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
А у Вас Александр-именинник - сколько взлётов и посадок?
Ещё раз поздравляю. Cколько лет стукнуло?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Самостоятельного налета около 2500 часов ( вроде 2470, если точно) В качестве "балласта" даже не скажу, ну и с парашютом что-то около 150 официально. Стукнуло 25, паспорт менять надо!)) Да и специфика у меня немного другая была. Я за один полет мог и 3 и 5 и 8 раз сесть. Нас поэтому и называли"летно-подпрыгивающим" составом.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Самостоятельного налета около 2500 часов ( вроде 2470, если точно) В качестве "балласта" даже не скажу, ну и с парашютом что-то около 150 официально. Стукнуло 25, паспорт менять надо!)) Да и специфика у меня немного другая была. Я за один полет мог и 3 и 5 и 8 раз сесть. Нас поэтому и называли"летно-подпрыгивающим" составом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Крут.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Нормально там всё!)) Как положено. Только вот сегодня сунулся, а там живая очередь в ПВС... Не ожидал, если честно, такого наплыва гостей... Вроде и не граничим с ними, а на два дня, да по записи. Ладно, завтра попробую закинуть документы.
СсылкаПожаловаться
145678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария