20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
15678
Александр Агарев
Нормально там всё!)) Как положено. Только вот сегодня сунулся, а там живая очередь в ПВС... Не ожидал, если честно, такого наплыва гостей... Вроде и не граничим с ними, а на два дня, да по записи. Ладно, завтра попробую закинуть документы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ты почему не празднуешь свои 25?)))а семь пирогов и одна свечка?)
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на и
и
ты почему не празднуешь свои 25?)))а семь пирогов и одна свечка?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чего это не праздную?!)) Вон мясо в казане жарю!))) Правда сегодня "на сухую" ( завтра на работу), так послезавтра наверстаем!))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Чего это не праздную?!)) Вон мясо в казане жарю!))) Правда сегодня "на сухую" ( завтра на работу), так послезавтра наверстаем!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
еще раз жму твою руку. с днем варения!!!!и пусть дочки папу берегут...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Парашютистка я бывшая.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Парашютистка я бывшая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с тобой наверное летать не страшно, всегда посоветуешь как там в воздушных потоках ориентировать тело...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на насикомое
насикомое
с тобой наверное летать не страшно, всегда посоветуешь как там в воздушных потоках ориентировать тело...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не поможет. У меня у подружки больше 500 прыжков, а в машине и автобусе её жутко укачивает - какая-то загадка, в самолёте ей отлично.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Это не поможет. У меня у подружки больше 500 прыжков, а в машине и автобусе её жутко укачивает - какая-то загадка, в самолёте ей отлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я про самый последний полет вообще-то, свободный...
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В 350 случаях тропка покороче - под куполом
СсылкаПожаловаться
и
летать не боюсь. а вот перепады высоты....но и то терпимо.
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Приходится летать, но боюсь очень
СсылкаПожаловаться
Дима
А как производилось данное стат. наблюдение? Например, люди пользуются больше наземным транспортом, чем воздушным.
СсылкаПожаловаться
Дима
Специально для менеджеров: изношенные самолёты, плохо подготовленные пилоты и много чего ещё, что заставляет людей реально опасаться летать на самолётах.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Вот она, правда... -http://youtu.be/a6bjadNhlFw
СсылкаПожаловаться
Дима
Был во Внуковской таможне. Возвращался обратно и заходя в автобус встретил стюардессу в форме "Трансаэро", которая из него выходила. До сих пор жалею, что не познакомился. Побоялся, что этот автобус, кот. ходит с интервалом в 60 мин. уедет.
СсылкаПожаловаться
Елена
в общем летать не боюсь.
турбулентность не очень приятная штука.
раньше, когда лет 20-25 было даже кайфово было, летишь - значит отпуск)))
никак не могла понять почему столько пьяных, пока мне не объяснили, что ужираются со страху, а я думала, что все алкаши...
в этом году наш самолет задержали из-за технической неполадки аж на 4 часа, на поле видно было, как кучка механиков шасси разглядывали...
когда мы с мужем обсуждали это уже в воздухе, сосед справа чуть не обделался...
СсылкаПожаловаться
Елена
да, кстати, старайтесь не есть пищу, которую дают в самолетах...
знакомый работает в компании, которая предоставляет эти услуги...
СсылкаПожаловаться
15678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария