14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
1345678
Александр
Все Там будем, за чем о грустном...
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр
Александр
Все Там будем, за чем о грустном...
СсылкаПожаловаться
Я наоборот, подбодрить пытаюсь.
СсылкаПожаловаться
Зенк Типов
Простите за невежество, а какая температура нижнем уровне дантовского ада?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Зенк Типов
Зенк Типов
Простите за невежество, а какая температура нижнем уровне дантовского ада?
СсылкаПожаловаться
Ну за бортом на 10000 метрах, все стремится к -70. Прохладно для прогулки :)
СсылкаПожаловаться
Зенк ТиповВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Ну за бортом на 10000 метрах, все стремится к -70. Прохладно для прогулки :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если внизу -5, вполне возможно. Просто думал, что в аду жарче.
СсылкаПожаловаться
Наталия Ан
Обожаю летать, люблю аэропорты, правда не везде могу ноги вытянуть ))))))) А кстати, про малазийский боинг ничего так и не известно?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
Обожаю летать, люблю аэропорты, правда не везде могу ноги вытянуть ))))))) А кстати, про малазийский боинг ничего так и не известно?
СсылкаПожаловаться
Это вообще похоже на сериал LOST
СсылкаПожаловаться
Наталия АнВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Это вообще похоже на сериал LOST
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверняка сбили ПВО, но не сознаются
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Наталия Ан
Наталия Ан
наверняка сбили ПВО, но не сознаются
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я даже гадать не хочу. Грустная это история конечно. Так, обычно, родственники хоть знаю что к чему, зачем. А тут совсем тоска.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Бывает в жизни все. В свое время работал в Шереметьево.- История из первых рук. Сам тогда еще там не работал. Это было потом.
История-Авиакатастрофа Ил-62 в окрестностях посёлка Менделеево — авиационное происшествие с человеческими жертвами, произошедшее в ночь с 5 на 6 июля 1982 года. Самолёт Ил-62 авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер СССР-86513, выполнявший рейс № 411 по маршруту Шереметьево — Дакар — Фритаун, потерпел катастрофу в окрестностях посёлка Менделеево Московской области[1]. Все 82 пассажира и 8 членов экипажа погибли
Наша смена оформляла рейс," колхозный"-служебники , студенты -Африка.- одно слово. Короче один мужик опоздал на рейс. Просил, угрожал, требовал сатисфакции. Ему рейс закрыт. Меняйте билет. Он да я Вас видал ...Ну рейс взлетел и....читаем хронику. Все забегали, декларации собирают, опрашивать стали. Аэропорт затих ...Мужик примолк сразу и пошел....Потом уже начала инфа поступать стала. Мужик сразу припух. Ему б радоваться...Потом он дня два пьяным по Шереметьево ходил. Ни кто не трогал. Напьется и тихо беседует с собою (радуется). Потом исчез. Вот так вот. Бывает все. Это авиация. Тут всяко может быть.Не у всех нервы- канаты железные. Каждый может слабину дать. тут психолог иногда нужен. Особенно если поддал неслабо пред....
СсылкаПожаловаться
иван дуракВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Бывает в жизни все. В свое время работал в Шереметьево.- История из первых рук. Сам тогда еще там не работал. Это было потом.
История-Авиакатастрофа Ил-62 в окрестностях посёлка Менделеево — авиационное происшествие с человеческими жертвами, произошедшее в ночь с 5 на 6 июля 1982 года. Самолёт Ил-62 авиакомпании «Аэрофлот», бортовой номер СССР-86513, выполнявший рейс № 411 по маршруту Шереметьево — Дакар — Фритаун, потерпел катастрофу в окрестностях посёлка Менделеево Московской области[1]. Все 82 пассажира и 8 членов экипажа погибли
Наша смена оформляла рейс," колхозный"-служебники , студенты -Африка.- одно слово. Короче один мужик опоздал на рейс. Просил, угрожал, требовал сатисфакции. Ему рейс закрыт. Меняйте билет. Он да я Вас видал ...Ну рейс взлетел и....читаем хронику. Все забегали, декларации собирают, опрашивать стали. Аэропорт затих ...Мужик примолк сразу и пошел....Потом уже начала инфа поступать стала. Мужик сразу припух. Ему б радоваться...Потом он дня два пьяным по Шереметьево ходил. Ни кто не трогал. Напьется и тихо беседует с собою (радуется). Потом исчез. Вот так вот. Бывает все. Это авиация. Тут всяко может быть.Не у всех нервы- канаты железные. Каждый может слабину дать. тут психолог иногда нужен. Особенно если поддал неслабо пред....
СсылкаПожаловаться
Ты щазз успокоил,даа.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на иван дурак
иван дурак
Ты щазз успокоил,даа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не психоаналитик-сори. Надо просто проще быть. Все там будем. Кто раньше, кто позже. Кому то везет, кому то нет. Смотрим "дорожные войны" А если цепляемся за жизнь- так надо не пить, не курить, не нервничать. , на форумах не сидеть, авто закинуть напрочь. Заниматься фитнесом и бегом трусцой, но....Все одно там будем. От жизни мрут-как известно. Кузьма Прутков еще сказал: "Первый шаг человека в жизни-есть первый шаг к его смерти". Мрут не от сигарет или алкоголя, а от жизни....
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Я не психоаналитик-сори. Надо просто проще быть. Все там будем. Кто раньше, кто позже. Кому то везет, кому то нет. Смотрим "дорожные войны" А если цепляемся за жизнь- так надо не пить, не курить, не нервничать. , на форумах не сидеть, авто закинуть напрочь. Заниматься фитнесом и бегом трусцой, но....Все одно там будем. От жизни мрут-как известно. Кузьма Прутков еще сказал: "Первый шаг человека в жизни-есть первый шаг к его смерти". Мрут не от сигарет или алкоголя, а от жизни....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И при всех фитнесах, можно и кирпичом получить по голове , проходя мимо стройки.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
И при всех фитнесах, можно и кирпичом получить по голове , проходя мимо стройки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно. Есть такой старый анекдот. Про старого и молодого кирпича. Сорвались два кирпича с высотки и летят в низ Один молодой-другой старый. Старый молодому и говорит : "Чего не кричишь то?? " Молодой : А чего кричать то-все внизу в касках стоят??? " Старый : А ты крикни". Молодой : "ААААААА,,,,". Люди кто внизу стоял головы вверх задрали, ну и он им в фейс так и попал . Как говориться в старой песне : "Не разевай рванина морду на каждый эроплан". А вы говорите Купаться.
Тут кран и тот обходить надо - длинна стрелы плюс метров 10. Тогда, когда кран завалиться, жить еще можешь остаться. Правила ТБ ни кто не отменял. Поэтому хожу на работе в каске. Защита от старых кирпичей-однако. Удачи
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аркадий МихайловВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
Да я то и говорю, летайте, все будет хорошо. Не переживайте.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Летал пассажиром в течении 40 лет (в отпуск, с отпуска, в командировки, на сессию, по работе , по др. делам ) на самолетах, вертолетах. Никогда не боялся.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Летал пассажиром в течении 40 лет (в отпуск, с отпуска, в командировки, на сессию, по работе , по др. делам ) на самолетах, вертолетах. Никогда не боялся.
СсылкаПожаловаться
Я тоже. Но понимаю, почему у кого-то может возникать страх.
СсылкаПожаловаться
рита васина
Боюсь ужасно,но как представлю--сутки в поезде ,или 2 часа страха---выбираю самолёт и боюсь,боюсь.
СсылкаПожаловаться
Александр Shi
Для тех кто боится. Просто попытайтесь сопоставить порядок числа погибших в авиакатастрофах за один год и число погибших под колесами авто за этот же период. Несильно ошибусь, если скажу что разница в пользу авиа будет в несколько сотен (или другими словами: даже сравнивать не имеет смысла, или можно сравнить со страхом в детстве с темной комнатой ))))
СсылкаПожаловаться
1345678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария