24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Воздушная тюрьма" или боязнь полетов.

Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Я, конечно, не психолог и не могу с уверенностью судить о природе фобий. Но тех, кто чувствует себя некомфортно на борту, я могу понять. Нестись на высоте десять тысяч метров с невероятной скоростью в относительно небольшой железной трубе, будучи пристегнутым к креслу. Температура за бортом как на нижнем уровне дантовского ада, воздухом тоже особо не подышишь, а меленькая трещинка где-нибудь может вызвать глобальный хаос. Особенно ситуация усугубляется, если ты не понимаешь как вообще эта штуковина летает. Так что один из главных, на мой взгляд, способов борьбы – информирование.
Лететь на самолете для меня огромное удовольствие. Это как воплощенная в реальность детская мечта. Мир внизу сжимается до смешных размеров, люди и дома уменьшаются, а затем и совсем пропадают. Чудесное ощущение, когда самолет начинает поворачивать, опуская вниз крыло, и в этот самый момент ты понимаешь, что летишь. К тому же, по согласно статистике путешествия на борту воздушного судна – самые безопасные. Но опросы общественного мнения показывают обратное отношение к безопасности авиации. Абсолютное большинство респондентов считают полеты опасными или очень опасными. Чем же вызвано такое расхождение реальности и восприятия и как с этим бороться?




Первая подобная трагедия на мое памяти – столкновение над Загребом 10 сентября 1976 года. В небе над Югославией столкнулись HS-121 Trident 3B, выполнявший рейс Лондон — Стамбул и McDonnell Douglas DC-9-31, выполнявший рейс Сплит — Кёльн. В результате катастрофы погибли 177 на борту двух самолетов и один человек на земле. На момент происшествия это было крупнейшее по числу жертв столкновением самолётов в воздухе. За катастрофой последовало крупное расследование, а причиной был объявлен человеческий фактор. Хронология событий и радиопереговоры, приведены во множестве источников.




Столкновение над индийским городом Чархи Дадри произошедшее в 12 ноября 1996 года стало еще более серьезным. Казахстанский Ил-76ТД выполняющего рейс «Шымкент — Дели» ( 10 членов экипажа и 27 пассажиров на борту ) и индийский Boeing 747 летящий по маршруту «Дели — Джидда» с 314 пассажирами на борт столкнулись в 75 километрах от Дели. Причиной, по заключению специальной комиссии в первую очередь стали ошибки допущенные пилотами Ил-76 рейса. Унесшая жизни 349 человек, эта трагедия стала рекордной по числу жертв серди всех столкновений и третьей в истории гражданской авиации.




Одной из самых резонансных катастроф последних десятилетий стало столкновение над Боденским озером. Самолёт Ту-154М авиакомпании Башкирские авиалинии, выполнявший рейс 2937 из Москвы в Барселону столкнулся в воздухе с Boeing 757 компании DHL рейс 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка). За ужасной трагедией и расследованием, признавшим частичную вину диспетчера, слишком поздно среагировавшего на ситуацию сближения, и пилотов Ту-154М не преступивших к немедленному выполнению его инструкций, последовали ужасные событий, которыми мировые медиа питались еще в течении года. Гражданин России Виталий Калоев был признан виновным в убийстве Питреа Нильсена, диспетчера, который работал с погибшими самолетами. Таки события, безусловно, не уменьшают фобий связанных с полетами.



Две основные проблемы, приводящие к катастрофам – человеческий фактор и технические неисправности. Первая проблема стара как мир и решить ее полностью, вероятно, никогда не удастся. А вот над техникой можно и нужно работать. Передовое направление в данном случае – создание «умных» систем нового поколения. Примером подобных разработок в России является комплекс бортового оборудования перспективного самолета МС-21, разработанный концерном КРЭТ и в настоящий момент проходящий сертификацию. Входящая в него Интегрированная вычислительная система (ИВС) – формирует и выдает навигационную и предупреждающую информацию, а также информацию по безопасности выполнения полета, управлению радиосредствами, выполнению техобслуживания. Этот уникальный «мозг» самолета позволяет, как эффективно бороться с техническими проблемами, так и уменьшить негативное воздействие человеческого фактора. Зарубежные авиа концерны в свою очередь, работают над созданием подобных систем.



Развитие технологий поможет нам поймать трех зайцев сразу – сделать полеты действительно безопасней, избежать ужасных трагедий и избавить людей от страха, который отнимает у них гораздо больше возможностей, чем предоставляет спокойствия. Добавьте к этому еще качественное информирование, плюс высокий уровень госконтроля за состоянием авиапарка и о большинстве проблем можно будет забыть. Благополучных взлетов вам и мягких посадок.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
156
Аркадий МихайловВ ответ на насикомое
насикомое
один из моих любимых фильмов с Лесли Нильсоном -Аэроплан, это просто расшифровка ментограмм участников полета, от пилота до самого меланхоличного пассажира...но смеяться предпочитаю всё-же сидя на земельке...
СсылкаПожаловаться
Это как "крутое пике"?
СсылкаПожаловаться
насикомоеВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Это как "крутое пике"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это намного громче, самописцы сгорают от тех пиков...
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на насикомое
насикомое
это намного громче, самописцы сгорают от тех пиков...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно, понятно :)
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на насикомое
насикомое
один из моих любимых фильмов с Лесли Нильсоном -Аэроплан, это просто расшифровка ментограмм участников полета, от пилота до самого меланхоличного пассажира...но смеяться предпочитаю всё-же сидя на земельке...
СсылкаПожаловаться
один из моих любимых фильмов с Лесли Нильсоном -Аэроплан, это просто расшифровка ментограмм участников полета, от пилота до самого меланхоличного пассажира...но смеяться предпочитаю всё-же сидя на земельке...
да уж сидя на тверди лучше чем болтаться на высоте в банке консервной
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нет
я была в угрозе авиакатастрофы с тех пор не летаю
я не идиотка доверять свою жизнь консервной банке которая зависит от ветерка) и идиоту псевдопилоту который на самом деле наспех переученный штурман
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нет
я была в угрозе авиакатастрофы с тех пор не летаю
я не идиотка доверять свою жизнь консервной банке которая зависит от ветерка) и идиоту псевдопилоту который на самом деле наспех переученный штурман
СсылкаПожаловаться
Благо не все пилоты такие. Но это ваш выбор, конечно.
СсылкаПожаловаться
Не выкраивай жизнь под себя дело пустое Не броди в поисках брода в огне его нетВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Благо не все пилоты такие. Но это ваш выбор, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благо не все пилоты такие. Но это ваш выбор, конечно.
все пилоты такие
в опасной ситуации они теряются боятся паникуют и все и камнем вниз
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аркадий МихайловВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
Меня успокаивает, что в каждый отдельно взятый момент 260 тыс человек находится в воздухе. И ничего, взлетают, садятся.
СсылкаПожаловаться
Диванные войска В ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
Трусишка..)
СсылкаПожаловаться
Кобра СкармВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
Был такой самолётик "Сталь - 2"... как-то раз на местной авиалинии довелось прокатиться... мляяяяя...
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоненковВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Был такой самолётик "Сталь - 2"... как-то раз на местной авиалинии довелось прокатиться... мляяяяя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в каком годе было? Сколько Вам лет дедуля?
СсылкаПожаловаться
Кобра СкармВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Это в каком годе было? Сколько Вам лет дедуля?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было это в годе 85 ну плюс минус пару лет)
(что нашёл самолётик и его год выпуска?)
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоненковВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Было это в годе 85 ну плюс минус пару лет)
(что нашёл самолётик и его год выпуска?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и раньше интересовался авиацией, сомневаюсь в сталь2
СсылкаПожаловаться
Кобра СкармВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Я и раньше интересовался авиацией, сомневаюсь в сталь2
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) сейчас я уже то же сомневаюсь. А тогда летел.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Вот не нравится мне сегодняшняя тема, мне лететь на днях. Фобий нет никаких, перепады давления не переношу и пилотам в последнее время не верю, не с " Экипажа" они они...
СсылкаПожаловаться
иван дуракВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Вот не нравится мне сегодняшняя тема, мне лететь на днях. Фобий нет никаких, перепады давления не переношу и пилотам в последнее время не верю, не с " Экипажа" они они...
СсылкаПожаловаться
Та не боись.У меня сосед пилот, я его трезвым не разу не видел.долетите сто пудов!))))
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на иван дурак
иван дурак
Та не боись.У меня сосед пилот, я его трезвым не разу не видел.долетите сто пудов!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ых, опять трястись... А он то что пьет, тоже боится?))
СсылкаПожаловаться
иван дуракВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Ых, опять трястись... А он то что пьет, тоже боится?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Та ,грит, опять мертвяков повезу есле не сяду!
Я тя успокоил?)))
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на иван дурак
иван дурак
Та ,грит, опять мертвяков повезу есле не сяду!
Я тя успокоил?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ееееее,,,))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария