29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

УАЗ или Нива

Добрый день. Решил пересесть на внедорожник, рассматриваю бу УАЗ Патриот и Шеви Ниву. Нива вроде бы поманёвреннее, но говорят очень мало ей 80 лошадок, да и блокировка только межосевая. УАЗ же имеет багажник побольше, внешность повнушительнее, но неповоротливый и кушает много. Кто что сможет подсказать?
Gabriel Gray
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
352
1345678918
Ваня ИвановВ ответ на Юрий
Юрий
В России и в СССР таких нив не продавали точно!! Либо это тупая переделка либо х.з. что!! Все нивы шли с постоянным полным приводом и блокировкой межосевого дифа!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
про Шниву не знаю , на 21-ю продаётся комплект и передок можно сделать подключаемым...
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Ваня Иванов
Ваня Иванов
про Шниву не знаю , на 21-ю продаётся комплект и передок можно сделать подключаемым...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Идиотизм обычный!
СсылкаПожаловаться
ТигрикВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Ну, за двадцать пять лет каталок как-то различаю.))) По городу езжу, как на классике. Подъезжаю к себе на строечку и включаю передний привод. Я ещё при памяти.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, очень интересно!!! У меня когда-то на 2121 в связи с ремонтом был момент - ездил на переднем приводе, а вот задний кардан пришлось отстегнуть методом откручивания 8-ми гаек с карданных болтов специальным накидным ключиком, лежа на спине под машиной. При этом необходимо было заблокировать межосевой дифференциал. Ребят! А вообще с чего Вы решили, что постоянный полный привод - это плохо? Это наоборот неоспоримое преимущество! Супостаты не дураки, не даром кроссоверы с полным делают - для устойчивости на дороге, а не для выползания из грязи.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Тигрик
Тигрик
Да, очень интересно!!! У меня когда-то на 2121 в связи с ремонтом был момент - ездил на переднем приводе, а вот задний кардан пришлось отстегнуть методом откручивания 8-ми гаек с карданных болтов специальным накидным ключиком, лежа на спине под машиной. При этом необходимо было заблокировать межосевой дифференциал. Ребят! А вообще с чего Вы решили, что постоянный полный привод - это плохо? Это наоборот неоспоримое преимущество! Супостаты не дураки, не даром кроссоверы с полным делают - для устойчивости на дороге, а не для выползания из грязи.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а где Вы кроссовер увидели с полным приводом? Они все почти моноприводы!!
СсылкаПожаловаться
ТигрикВ ответ на Юрий
Юрий
а где Вы кроссовер увидели с полным приводом? Они все почти моноприводы!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Юрий! Такая направленность разработок появилась не так давно. Они, действительно, есть и моно и полноприводные в одной модели. Чтобы не быть голословным, посмотрите, например, вот это: http://www.autoreview.ru/_archive/sectio... или селективно вот это: ELEMENT_ID=121738&SECTION_ID=6827
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
И как он, позвольте спросить, у Вас подключается?

Как в УАЗе из салона. Что ли фотку скинуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Фотку в студию.
СсылкаПожаловаться
Дикий КошкВ ответ на Алекс
Алекс
Фотку в студию.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если будет позволено - ближе к 12часам по Москве. Раньше машину не увижу. Добро?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Если будет позволено - ближе к 12часам по Москве. Раньше машину не увижу. Добро?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не вопрос. Ждёмс.
СсылкаПожаловаться
Дикий КошкВ ответ на Алекс
Алекс
Не вопрос. Ждёмс.
СсылкаПожаловаться
История переписки9


Задний привод.


Полный привод.


Понижайка
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дикий КошкВ ответ на Александр_1
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Тады - ОЙ!))) Извините за мой бесполезный спор.Устарел в понятиях.)))
СсылкаПожаловаться
Александр_1В ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Тады - ОЙ!))) Извините за мой бесполезный спор.Устарел в понятиях.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
:)))
СсылкаПожаловаться
Сеновозов СергейВ ответ на Александр_1
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Обалдеть! А я то дурень, 25 лет считаю передний рычажок-блокировкой межосевого дифференциала, а задний - повышенной или пониженной ( в зависимости от положения) передачей. А энто во как отключение переднего привода.
СсылкаПожаловаться
lesha_oВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк


Задний привод.


Полный привод.


Понижайка
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Э-эх, нивоводы! Руководство по эксплуатации хоть бы почитали...

фото №1 - полный привод без блокировки межосьевого дифферинциала (основной режим езды, в этом режиме крутящий момент от КПП и РКП передается на мосты в соотношении где легче - туда и больше. Если в этом режиме какое либо из колес буксует, то весь крутящий момент пойдет на это колесо.)

фото №2 - полный привод с блокировкой межосьевого дифференциала (в этом режиме момент от КПП и РКП передается на мосты жестко в соотношении 50:50. Если в этом режиме какое из колес пробуксовывает, то это не так критично, ведь часть момента передается на другую ось и больше шансов, что машина вылезет)

фото №3 - то же что и фото №2, но еще в РКП включена понижайка.

Мне в 95% случаев хватало просто включить понижайку. Она и так едет по несильному бездорожью - главное голова на плечах и нормальная резина.

Самоблокирующиеся межколесные дифференциалы на Ниву есть в качестве тюннинга. Он блокируется если одно колесо забуксовало, нужен для жесткого офф-роада. Недостаток - может заблокироваться в резком повороте. http://www.tuningsvs.ru/differentsial_sa...

Главный недостаток Нивы - сложная трансмиссия, которая порождает вибрации на некоторых скоростях. Особенно это заметно на авто с пробегом более 50 тыс. км. Двигателя едва хватает для того, чтобы держаться в городском потоке. На трассе крейсерские скорости 90-110км/ч но все обгоны планируем заранее. В остальном - как все ВАЗы. Низкое качество з/ч, слабое ЛКП, большая склонность к коррозии. Если не гонять - прекрасная машина для охотников, рыбаков, туристов, дачников и т.п.

Ездил на ВАЗ 2121 1990г.в. (2004-2011г у меня). Полностью перебрана и починена самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
у нивы постоянный полный, если что. )) Не подключается как у УАЗа.

Да, ладно! На моей подключаемый. С магазина.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) наверное не та нива попалась...)))
вообще у нее межосевой дифф. стоит вроде бы 4х4 должна быть, но реально по одному ведущему колесу на каждой оси. ))) Весело!
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Michael
Michael
))) наверное не та нива попалась...)))
вообще у нее межосевой дифф. стоит вроде бы 4х4 должна быть, но реально по одному ведущему колесу на каждой оси. ))) Весело!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему весело? На уазе при включенном передке то же по одному колесу на оси крутит))))
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Юрий
Юрий
Почему весело? На уазе при включенном передке то же по одному колесу на оси крутит))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в общем да...но на Ниве хотя бы межосевой дифф есть и получается она с постоянным полным приводом. Хотя могли бы чуток задрав цены ставит самоблокирующиеся диффы хотя бы на заднюю ось в обои авто...что УАЗ что Нива.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Michael
Michael
в общем да...но на Ниве хотя бы межосевой дифф есть и получается она с постоянным полным приводом. Хотя могли бы чуток задрав цены ставит самоблокирующиеся диффы хотя бы на заднюю ось в обои авто...что УАЗ что Нива.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Случайно нажал пожаловаться)))) ну самоблок для советского автопрома это нечно новое неисследованное))))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Michael
Michael
У НИВЫ постоянный полный привод. У УАЗа, part-time, только на бездорожье подключаем полный привод. У обоих нет блокировки дифференциала. А выбирать стоит из размера. В чем удобнее, что нравится то и брать.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Если часто и много ездить,то скорее НИВА. Сам пересел на неё с УАЗа,откатав 10 лет. Небо и земля.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Если нужно поля бороздить то конечно патриот вне конкуренции. Нива так, породие на проходимца!! В уазе и просторнее и проходимее, мощнее!!! на счет кушает- а как вы хотели? ездить на вседорожнике а бензина заливать как в оку?))такого не бывает!
СсылкаПожаловаться
1345678918
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария