Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Тумблер "свой-чужой"

Случай в "своём" автосервисе:
-Привет Саня, сзади что-то гудит или воет, не пойму, посмотри
- Загоняй на подъёмник, разберёмся, так это подшипник, нужна замена.
Звонок "своему" поставщику запчастей:
- Миша мне задний подшипник в колесо нужен, ну тот с АБС
- Ага, будет не родной, но качественный, гарантирую, 2000 за комплект, через час "мальчик" привезёт.
Пока пил кофий с хозяином автосервиса и вёл светские беседы, за 2 часа привезли и поменяли подшипники ступиц задних колёс.
Имея 30% скидку для "своих" уложился в 3000 с зап. частями.
Собрался уезжать, а тут дядя на не помню чём, с вопросом;
- Ребята у меня под капотом звук посторонний....
И началось, сдача экзамена на знания мужиком узлов и агрегатов автомобиля и закончилось тем что мужика записали на следующий день и "обули" на деньги, ну это вкратце.
Я потом спросил у Сани-"я ведь тебе свою проблему обрисовал как слышу", а он ответил-"Ну ты же свой".
Вот и вопрос: почему "своим" - да за всегда и за копейки и качественно, а "чужим" - только за втридорога и с кровавым п...м, это что-бы компенсировать затраты на "своих"?
P.S. Это не только автосервис.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
183
Алексей Бушаев
По-другому - без штанов останешься.
СсылкаПожаловаться
Камиль Бузыкаев
лично мне тоже своим помочь охота. соответственно я тоже вправе от них требовать к себе особого отношения
СсылкаПожаловаться
Валентин Портных
Нет, не чтобы компенсировать. Просто чтобы лишнюю копеечку в карман положить. А на "своих" вроде как совесть не позволяет наживаться. Тоже наблюдаю такое постоянно, как народ проходит "тест" на знание устройства авто))))) Кроме того, если человек не требует оформить ему бумаги со стоимостью работ все деньги уходят опять таки в карман + если не взял бумажки, то претензии не предъявишь, если ты не "свой"))))
СсылкаПожаловаться
Валентин Портных
Нет, не чтобы компенсировать. Просто чтобы лишнюю копеечку в карман положить. А на "своих" вроде как совесть не позволяет наживаться. Тоже наблюдаю такое постоянно, как народ проходит "тест" на знание устройства авто))))) Кроме того, если человек не требует оформить ему бумаги со стоимостью работ все деньги уходят опять таки в карман + если не взял бумажки, то претензии не предъявишь, если ты не "свой"))))
СсылкаПожаловаться
"Свои" бумажек не дают, они руки жмут))))) Бумажка это для "чужого" щит и меч, а это расходы))))
Я другого не пойму, сделай мне как "своему" просто сумму озвучь, а там разберёмся))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
"Соих" уже стало столькооооо, не успеваю сам "своим" быть))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
"Соих" уже стало столькооооо, не успеваю сам "своим" быть))))
СсылкаПожаловаться
Есть такой момент))) Из "своих" уже очередь. Я в такой очереди недавно встретил одного из своих лучших друзей абсолютно случайно)))
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
С друзьями и знакомыми надо по-человечески :-))
А с остальными-на оте*ись,"ничего личного-это наша работа" :-))
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
С друзьями и знакомыми надо по-человечески :-))
А с остальными-на оте*ись,"ничего личного-это наша работа" :-))
СсылкаПожаловаться
Да это понятно, когда просто слесарь или сервис маленький, а обычно приходит мастер или начальник (не знаю иерархию) и просит вот для ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА сделать быстро и качественно, а других?
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
И дальше по кругу.Идет ентот механник в ресторан,где работает этот терпила и платит за вчерашний венигрет как за устрицы.И.Т.Д....
СсылкаПожаловаться
Красава!!!
И дальше по кругу.Идет ентот механник в ресторан,где работает этот терпила и платит за вчерашний венигрет как за устрицы.И.Т.Д....
СсылкаПожаловаться
Или гаей к доктору, ну как в анекдоте)))))
СсылкаПожаловаться
Камиль Бузыкаев
отношение к людям. к знакомым отношение тёплое, к незнакомым холодное.
СсылкаПожаловаться
Alexх
да бывает что и своих разводят, а бывает что и к чужим нормально относятся, все от конкретного человека зависит
СсылкаПожаловаться
Камиль Бузыкаев
правда народ не любит ко мне обращаться. что не даёт им права меня игнорировать
СсылкаПожаловаться
Камиль Бузыкаев
СсылкаПожаловаться
Почему не любит?
СсылкаПожаловаться
Камиль Бузыкаев
СсылкаПожаловаться
))))))))))
СсылкаПожаловаться
Jack
ИМХО, Из-за таких слесарей, которые разделяют на "свой-чужой", "мое-не мое" у нас в стране ни когда не изобретут нормальный автомобиль!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Jack
Jack
ИМХО, Из-за таких слесарей, которые разделяют на "свой-чужой", "мое-не мое" у нас в стране ни когда не изобретут нормальный автомобиль!
СсылкаПожаловаться
С каких это пор у нас слесаря авто изобретают?
СсылкаПожаловаться
Это наша жизнь!! Своим-как надо, чужим-как получится!!! Все так живём!!
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Если человек подневольный,т.е.наёмный,то работать от на "дядю" хорошо и с усердием он не слишком стремиться.Потом он может быть по-жизни либо малоквалифицированным специалистом либо раздолбаем по отношению к любой работе.Мало-мальская власть-в данном случае:клиент пришёл на "поклон" в сервис,сервисмен здесь царь и бог,а ты-г*вно,а если ещё и умничать начал-то куча г*вна и разведут ещё больше.
И так во всех сферах.Видел какие крутые и суровые гардеробщицы или уборщицы в больницах?
Человек не животное какое-нибудь бессловесное и бескорыстное,а высшее существо-злобное,завистливое и пакостное.
Хорошо хоть не все такие,некоторые не смотря на высшую сущность остаются вменяемыми.
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
Если человек подневольный,т.е.наёмный,то работать от на "дядю" хорошо и с усердием он не слишком стремиться.Потом он может быть по-жизни либо малоквалифицированным специалистом либо раздолбаем по отношению к любой работе.Мало-мальская власть-в данном случае:клиент пришёл на "поклон" в сервис,сервисмен здесь царь и бог,а ты-г*вно,а если ещё и умничать начал-то куча г*вна и разведут ещё больше.
И так во всех сферах.Видел какие крутые и суровые гардеробщицы или уборщицы в больницах?
Человек не животное какое-нибудь бессловесное и бескорыстное,а высшее существо-злобное,завистливое и пакостное.
Хорошо хоть не все такие,некоторые не смотря на высшую сущность остаются вменяемыми.
СсылкаПожаловаться
Если ты подневольный и согласен с оплатой и условиями, то будь добр, либо в туда иди, тут всё зависит от сервисцаря))) Но есть организации где "своих" вообще нет, где тариф один, и всё у них качественно и быстро, пока не настроится схема для "своих".
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Если ты подневольный и согласен с оплатой и условиями, то будь добр, либо в туда иди, тут всё зависит от сервисцаря))) Но есть организации где "своих" вообще нет, где тариф один, и всё у них качественно и быстро, пока не настроится схема для "своих".
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Со второй частью полностью согласен.
А вот с первой...Может быть так:один делает вид что платит,а другой-что работает.
Не у каждого есть счастливая возможность гордо не согласиться с условиями работы и оплаты.
Может у вас в Питере с этим легче,а у нас ох как не просто найти хоть какую-то достойную работу с нормальной оплатой и условиями,поэтому и держатся люди за всякую,терпят и работают спустя рукава,лишь бы не выгнали:
Рабский труд никогда не был эффективным! Более того, чаще всего он был для общества в целом даже убыточным. Эта аксиома неизвестна только российским либералам.(с)
СсылкаПожаловаться
Вит@лий

Со второй частью полностью согласен.
А вот с первой...Может быть так:один делает вид что платит,а другой-что работает.
Не у каждого есть счастливая возможность гордо не согласиться с условиями работы и оплаты.
Может у вас в Питере с этим легче,а у нас ох как не просто найти хоть какую-то достойную работу с нормальной оплатой и условиями,поэтому и держатся люди за всякую,терпят и работают спустя рукава,лишь бы не выгнали:
Рабский труд никогда не был эффективным! Более того, чаще всего он был для общества в целом даже убыточным. Эта аксиома неизвестна только российским либералам.(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виталий, я без злых умыслов, у нас действительно выбор больше. Я лично полгода искал работу по "себе", после увольнения связанного с набором на предприятия родственников и "своих" (ну новая метла и всё такое), да у меня была такая возможность, я не кичусь этим. И знаю что практически все авторемонтники халтурят на выходных за деньги (и без оных) в гаражах для "своих", просто это уже не "свои" а друзья или родственники , я имел ввиду отношения "ты мне-ятебе".
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Виталий, я без злых умыслов, у нас действительно выбор больше. Я лично полгода искал работу по "себе", после увольнения связанного с набором на предприятия родственников и "своих" (ну новая метла и всё такое), да у меня была такая возможность, я не кичусь этим. И знаю что практически все авторемонтники халтурят на выходных за деньги (и без оных) в гаражах для "своих", просто это уже не "свои" а друзья или родственники , я имел ввиду отношения "ты мне-ятебе".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и не завидую,или ещё что-то в этом роде,просто рассуждаю.
Лучше не иметь "своих",в смысле не обращаться к ним по всякому поводу,а если обращаться,то и платить соответственно.Будешь просто знать наверняка,что тебе всё качественно сделают.Родственная (и другая) халява очень напрягает,портит отношения.
По своему опыту:т.к. у меня руки растут из того места,то вся родня считала меня просто обязанным им всё чинить (не авто,а так бытовуху всякую),хотя у всех тоже мужики не инвалиды.По молодости помогал,тратил личное время и ещё больше был "должен",потом плюнул и послал всех...Сначала был "враг народа",потом привыкли и стали вызывать мастеров за деньги.Теперь все счастливы и довольны,ни кто никому ничего не должен.На халяву ремонтировались-не разбогатели на экономии,за деньги стали-не обеднели.
К сожалению (или к радости) у меня нет знакомых в автосервисах,поэтому обращаюсь туда,где уже был и остался доволен работой и отношением.Либо туда,где у людей лицо и речь с признаками интеллекта,хотя бывают промашки :-)).
СсылкаПожаловаться
Вит@лий
А я и не завидую,или ещё что-то в этом роде,просто рассуждаю.
Лучше не иметь "своих",в смысле не обращаться к ним по всякому поводу,а если обращаться,то и платить соответственно.Будешь просто знать наверняка,что тебе всё качественно сделают.Родственная (и другая) халява очень напрягает,портит отношения.
По своему опыту:т.к. у меня руки растут из того места,то вся родня считала меня просто обязанным им всё чинить (не авто,а так бытовуху всякую),хотя у всех тоже мужики не инвалиды.По молодости помогал,тратил личное время и ещё больше был "должен",потом плюнул и послал всех...Сначала был "враг народа",потом привыкли и стали вызывать мастеров за деньги.Теперь все счастливы и довольны,ни кто никому ничего не должен.На халяву ремонтировались-не разбогатели на экономии,за деньги стали-не обеднели.
К сожалению (или к радости) у меня нет знакомых в автосервисах,поэтому обращаюсь туда,где уже был и остался доволен работой и отношением.Либо туда,где у людей лицо и речь с признаками интеллекта,хотя бывают промашки :-)).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про родственников, ну просто в яблочко, сам "враг народа", хотя нет перешёл в разряд "большой человек, по пустякам не беспокоить")))))) А круг "своих" начинаю обрезать, много пустышек присосалось. Парадоксально, но они теперь сами звонят и предлагают свои услуги, уже получив "отворот"(не автосервис), может моим именем "торгуют" в своих сферах?
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Да но бывают и "чудесные превращения", бывает человек "свой" а сделает так что потом "чужие" над тобой хихикают, это как объяснить, не того "своего" допустил? Или, просто рвутся к тебе в "свои" а на деле лучше один "чужой" чем сто таких своих.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Да но бывают и "чудесные превращения", бывает человек "свой" а сделает так что потом "чужие" над тобой хихикают, это как объяснить, не того "своего" допустил? Или, просто рвутся к тебе в "свои" а на деле лучше один "чужой" чем сто таких своих.
СсылкаПожаловаться
От это верно:-))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
СсылкаПожаловаться
очень даже)))) сослуживец мой, как отложит бумажки "по блату" так 70% - потеряет))))) чужих очередь пройдет давно))))
СсылкаПожаловаться
Женщина Байкера
очень даже)))) сослуживец мой, как отложит бумажки "по блату" так 70% - потеряет))))) чужих очередь пройдет давно))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из такой ситуации появилось выражение;
Предают только свои)))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Предают только свои)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не по злому умыслу он.)))) Каждый раз как лучше хочет, но отвлекут на пару минут и всё, бумажка не легла в нормальную стопку, а в другую заехала)))))
Я с этим "свой" часто связываться НЕ ХОЧУ! В салон красоты пойдешь...чужая - бегают, стараются. Своя - "подержи" "сама" и т.д.))))
И автосервис также. То записана, пришла - все точно, все нормально. Своя "подожди, у меня клиент" и т.п.
СсылкаПожаловаться
Женщина Байкера
Да не по злому умыслу он.)))) Каждый раз как лучше хочет, но отвлекут на пару минут и всё, бумажка не легла в нормальную стопку, а в другую заехала)))))
Я с этим "свой" часто связываться НЕ ХОЧУ! В салон красоты пойдешь...чужая - бегают, стараются. Своя - "подержи" "сама" и т.д.))))
И автосервис также. То записана, пришла - все точно, все нормально. Своя "подожди, у меня клиент" и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))))) Я таких "своих" вычёркиваю, хочешь быть "своим" будь добр по полной, ну как к себе))) Только в последнее время "свои" просят заранее звонить, а не как обычно)))))) Наверно всё идёт к тому что будет отношение как к "своему чужому")))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
))))) Я таких "своих" вычёркиваю, хочешь быть "своим" будь добр по полной, ну как к себе))) Только в последнее время "свои" просят заранее звонить, а не как обычно)))))) Наверно всё идёт к тому что будет отношение как к "своему чужому")))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сослуживца моего вычеркнуть сложно)))) гос.учреждение))))
От человека все таки зависит в большой степени
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага,а когда таких "своих" вычеркивашь,они обижаются,даже здороваться перестают.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Предают только свои)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А также: дружба заканчивается там, где начинаются денежные отношения!
СсылкаПожаловаться
А также: дружба заканчивается там, где начинаются денежные отношения!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не согласен коллега, "своим" то же деньги нужны, они ведь люди))))) Но просто они тебе скидку делают, и когда ради интереса сравниваешь цены, мать родная как у нас всё дорого стоит))))))
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Не согласен коллега, "своим" то же деньги нужны, они ведь люди))))) Но просто они тебе скидку делают, и когда ради интереса сравниваешь цены, мать родная как у нас всё дорого стоит))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,если сравниавать и тебе хорошо,а то "свои" начинают енто принимать как должное:-)))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru