3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоимость эксплуатации автомобиля в РФ

Эта статья результат тщательной фиксации всех моих затрат на автомобиль в течении 3х лет. Задумала я это заранее – 28.09.2014 года я купила самый покупаемый российский автомобиль Хюндай Солярис в самой популярной комплектации – 1.6 литра, АКПП, «актив» и зарегистрировала его в самой среднестатистической области РФ – Ленинградской – тут у нас самые средние цены, зарплаты, дороги, люди, климат и жизнь. Налог правда выше среднероссийского. Счастливо ездила я по дорогам своей области и Санкт-Петербурга и вчера 27.09.2014 сдала свой любимый «Солярис» в трейд-ин – в тот же дилерский центр, где его купила. Ездила я резко, быстро, не экономно, половина пробега по Питерским пробкам, половина по хорошим и не очень хорошим трассам области. И вот итоги трёхлетней эксплуатации.
1.      Затраты на покупку машины с учетом продажи
1.1.   Цена машины у дилера 28.09.14 – 563900р.
1.2.   Переплата по кредиту (программа Хёндэ в Райффайзенбанке, сумма 240000р. погашен досрочно за 4 месяца) – 6838р.
1.3.   Доукомплектация машины – коврики 1500р., набор автомобилиста 300р., китайский видеорегистратор 700р., магнитола «Сони» с установкой 4400р, сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р.
1.4.   Взяли у меня Солярис в трейд-ин 27.09.17 за 480000р. И ещё дали 40000р.по госпрограмме на трейд-ин.
Итого на 3 года машина стоила: 563900+6800+19000-480000-40000=69700 руб.
 
2.      Неизбежные поборы
2.1.   Регистрация (пошлина и номера) – 2100р.
2.2.   ОСАГО за 3 года (первый год был в 2 раза дешевле) – 17413р.
2.3.   Налог за 3 года (пока не всё заплатила) – 4305х3= 12915р.
2.4.   Наглые бессовесные поборы в карман ДПС за оформление ДТП – 1900р.
2.5.   Оплата парковки в Питере в центре и в паркингах – 4940р.
2.6.   Оплата регулярного проезда по ЗСД транспондером – 13500р.
2.7.   Экспертиза в спец.конторе для выбивания положенного возмещения по ОСАГО – 4000р.
2.8.   Штрафы (в основном за скорость с камер со скидкой) – 1250р.
2.9.   С трудом выбитое возмещение от страховой по ОСАГО (минусую как пользу) – 8778р.
Итого неизбежных гос.поборов – 49340р.
 
3.      Страхование КАСКО (в п о г а н о й компании ИНТАЧ)
3.1.   Первый год с франшизой 10000р. – 28300р.
3.2.   Второй год с франшизой 30000р. – 14200р.
3.3.   Третий год с франшизой 30000р. – 14600р.
3.4.   Выгода по КАСКО при ремонте после падения льда (минусую) – 14700р.
Итого за КАСКО – 42400р.
 
4. Эксплуатационные расходы
4.1. Тех.обслуживание у дилера с мойкой машины и двигателя, заменой масла и доливом разных жидкостей на каждом ТО – всего было ТО-0, ТО-1, ТО-2, ТО-3 – 22567р.
4.2. Сезонная замена шин шесть раз и прокатка погнутых дисков – 11100р.
4.3. Мойка машины и долив омывайки с разморозкой и сливом ее 1 раз – 7190р.
4.4. Замена щёток лобового стекла – 1200 р.
4.5. Замена батареек в сигналке – 272р.
4.6. Кузовной ремонт не оплаченный по КАСКО и превентивное засверливание сколов лобовухи – 21700р.
4.7. Замена тормозных колодок и перегоревших лампочек у дилера – 9451р.
Итого эксплуатационные расходы – 73480р.
 
5. Топливо – Бензин-92 и 3 раза АИ-95.
Пробег на момент продажи 57330 км. Бензина за 3 года купила на 166693 руб.
Средний пробег в месяц – 1600 км. Средний расход денег на бензин в месяц – 4630 руб.
 
ИТОГО стоимость владения машиной за 3 года: 69700 + 49340 + 42400 + 73480 + 166690 = 401610 руб.
Или 133870р. в год, или 11150р. в месяц или 367 руб. в день или 7.00 руб. за проеханый километр.
 Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Есть такое дело-много соплей было подтёрто туго соображающим!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А потом размазано по бумаге?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
А потом размазано по бумаге?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты,я смотрю в курсе-крепкий небось в свою бытность был собиральщик того без чего,как без пряников...
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ты,я смотрю в курсе-крепкий небось в свою бытность был собиральщик того без чего,как без пряников...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Советскую власть не любишь?! Работать не хочешь?!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Советскую власть не любишь?! Работать не хочешь?!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А ты на кой хрен нужен?Не умеешь научим,не хочешь заставим!Ушло твоё сопливое прошлое,а ты жги дальше,невостребованный фанат серпа.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
А ты на кой хрен нужен?Не умеешь научим,не хочешь заставим!Ушло твоё сопливое прошлое,а ты жги дальше,невостребованный фанат серпа.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нужен я на выявление антисоветчиков. Списки составляю. Так проще будет подсчитать, сколько надо будет на складе брать патронов.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Нужен я на выявление антисоветчиков. Списки составляю. Так проще будет подсчитать, сколько надо будет на складе брать патронов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты на ещё за Матвеева ответишь-Севастополь уже наш,да и тполь жгёт напалмом,а склад разве,что с пиротехникой тебе доверят хлопушки на новый год проверять.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Ты на ещё за Матвеева ответишь-Севастополь уже наш,да и тполь жгёт напалмом,а склад разве,что с пиротехникой тебе доверят хлопушки на новый год проверять.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тополь - это не российская ракета. И заряд (боеголовка) в ней не российский. Все советское! А вы что, матвеева угрохали?!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Тополь - это не российская ракета. И заряд (боеголовка) в ней не российский. Все советское! А вы что, матвеева угрохали?!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да ну на...то-то тополь при советах в шахте сидел,да в паровозе катался,у нас же он удачно бьёт по целям!
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Да ну на...то-то тополь при советах в шахте сидел,да в паровозе катался,у нас же он удачно бьёт по целям!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, СССР не был агрессором. Но на него никто и не смел вякать. А потом пришли кленовы с чубайсами и матвеевыми трудовой народ учить жизни .... . И понеслась! ...... душа в рай!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Да, СССР не был агрессором. Но на него никто и не смел вякать. А потом пришли кленовы с чубайсами и матвеевыми трудовой народ учить жизни .... . И понеслась! ...... душа в рай!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Пока союз был агрессором с ним и считались,а как только твой Лёня полез ко всем в дёсна со своей вставной челюстью,тут и началась кончина империи!СССР был самый ярый агрессор и это ему помогло выжить,он не терзал себя смутными сомнениями не мандражировал,а просто брал силой то,что ему было нужно на каждом этапе развития.А вот слюни и сопли,это и есть те реалии в которых ты вырос от Лёни до Миши меченого!Надеюсь их портреты висят в твоей коморке?
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Да, СССР не был агрессором. Но на него никто и не смел вякать. А потом пришли кленовы с чубайсами и матвеевыми трудовой народ учить жизни .... . И понеслась! ...... душа в рай!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дополнительно,для пропускавших уроки истории-Союз насильно присоединял республики с 18го и по 40й годы,а также оттяпал части финляндии и польши,что впоследствии благотворно сказалось на защите основной республики-рсфср,так как основной оборонительный пояс принял на себя удар(запад ряда советских республик).Для меня Сталин образец военной стратегии!А вот всё,что было после него и являлось пятой колонной,которую он недоуничтожил.А ты дальше прибывай в иллюзии,что Чубайс гений построения капитализма...
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Дополнительно,для пропускавших уроки истории-Союз насильно присоединял республики с 18го и по 40й годы,а также оттяпал части финляндии и польши,что впоследствии благотворно сказалось на защите основной республики-рсфср,так как основной оборонительный пояс принял на себя удар(запад ряда советских республик).Для меня Сталин образец военной стратегии!А вот всё,что было после него и являлось пятой колонной,которую он недоуничтожил.А ты дальше прибывай в иллюзии,что Чубайс гений построения капитализма...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А чубайс и ты - это одно и то же. РСФСР пишется с большой буквы, а кленов и чубайс - с маленькой. Для жертв ЕГЭ - тебе составить список агрессий твоих хозяев - США? СССР никого насильно не присоединял, все территория СССР - это территория Российской империи, Кроме Прибалтики и Калининградской области. То, что касается последних - так не надо было нападать Германии на СССР - все кровью оплачено, а за кровь надо платить, а не плакать, когда по зубам дали. Иди, поиграй в песочнице, демократ хренов! Образцом тебе чубайс всегда был!
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
А чубайс и ты - это одно и то же. РСФСР пишется с большой буквы, а кленов и чубайс - с маленькой. Для жертв ЕГЭ - тебе составить список агрессий твоих хозяев - США? СССР никого насильно не присоединял, все территория СССР - это территория Российской империи, Кроме Прибалтики и Калининградской области. То, что касается последних - так не надо было нападать Германии на СССР - все кровью оплачено, а за кровь надо платить, а не плакать, когда по зубам дали. Иди, поиграй в песочнице, демократ хренов! Образцом тебе чубайс всегда был!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
"То, что касается последних - так не надо было нападать Германии на СССР ".....хоть вики открой,чтоб так не обделываться-это было до того как...Питай и дальше себя придуманными иллюзиями,совок.Вести диалог с настолько далёким от истории,и пребывающим в прострации фанатом серпа и молота ниже моего достоинства(мужского))
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
"То, что касается последних - так не надо было нападать Германии на СССР ".....хоть вики открой,чтоб так не обделываться-это было до того как...Питай и дальше себя придуманными иллюзиями,совок.Вести диалог с настолько далёким от истории,и пребывающим в прострации фанатом серпа и молота ниже моего достоинства(мужского))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Говорю же - жерва ЕГЭ! Историю учи. Т ы хотя бы дважы два способен решить? И нет у тебя никакого достоинства.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Говорю же - жерва ЕГЭ! Историю учи. Т ы хотя бы дважы два способен решить? И нет у тебя никакого достоинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А по существу есть что возразить или только лозунги пустые?Плачет по тебе шестая палата...вот скоро закон через думу проведём и начнём вас отлавливать,дабы людей не покусали.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Комментарий удален.Почему?
История переписки18
Да уж...тяжёлый случай...аминазинчиком тут не обойтись...
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Да уж...тяжёлый случай...аминазинчиком тут не обойтись...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ширнись, как это ты всегда делаешь.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Да ну на...то-то тополь при советах в шахте сидел,да в паровозе катался,у нас же он удачно бьёт по целям!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так, для инфы: по советским временам Тополь больше всего катался на колесах и бил по целям много чаще, чем сегодня.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так, для инфы: по советским временам Тополь больше всего катался на колесах и бил по целям много чаще, чем сегодня.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да это я из вредности!)) Я вообще за то,чтоб стрелял только салют!)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария