29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоимость эксплуатации автомобиля в РФ

Эта статья результат тщательной фиксации всех моих затрат на автомобиль в течении 3х лет. Задумала я это заранее – 28.09.2014 года я купила самый покупаемый российский автомобиль Хюндай Солярис в самой популярной комплектации – 1.6 литра, АКПП, «актив» и зарегистрировала его в самой среднестатистической области РФ – Ленинградской – тут у нас самые средние цены, зарплаты, дороги, люди, климат и жизнь. Налог правда выше среднероссийского. Счастливо ездила я по дорогам своей области и Санкт-Петербурга и вчера 27.09.2014 сдала свой любимый «Солярис» в трейд-ин – в тот же дилерский центр, где его купила. Ездила я резко, быстро, не экономно, половина пробега по Питерским пробкам, половина по хорошим и не очень хорошим трассам области. И вот итоги трёхлетней эксплуатации.
1.      Затраты на покупку машины с учетом продажи
1.1.   Цена машины у дилера 28.09.14 – 563900р.
1.2.   Переплата по кредиту (программа Хёндэ в Райффайзенбанке, сумма 240000р. погашен досрочно за 4 месяца) – 6838р.
1.3.   Доукомплектация машины – коврики 1500р., набор автомобилиста 300р., китайский видеорегистратор 700р., магнитола «Сони» с установкой 4400р, сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р.
1.4.   Взяли у меня Солярис в трейд-ин 27.09.17 за 480000р. И ещё дали 40000р.по госпрограмме на трейд-ин.
Итого на 3 года машина стоила: 563900+6800+19000-480000-40000=69700 руб.
 
2.      Неизбежные поборы
2.1.   Регистрация (пошлина и номера) – 2100р.
2.2.   ОСАГО за 3 года (первый год был в 2 раза дешевле) – 17413р.
2.3.   Налог за 3 года (пока не всё заплатила) – 4305х3= 12915р.
2.4.   Наглые бессовесные поборы в карман ДПС за оформление ДТП – 1900р.
2.5.   Оплата парковки в Питере в центре и в паркингах – 4940р.
2.6.   Оплата регулярного проезда по ЗСД транспондером – 13500р.
2.7.   Экспертиза в спец.конторе для выбивания положенного возмещения по ОСАГО – 4000р.
2.8.   Штрафы (в основном за скорость с камер со скидкой) – 1250р.
2.9.   С трудом выбитое возмещение от страховой по ОСАГО (минусую как пользу) – 8778р.
Итого неизбежных гос.поборов – 49340р.
 
3.      Страхование КАСКО (в п о г а н о й компании ИНТАЧ)
3.1.   Первый год с франшизой 10000р. – 28300р.
3.2.   Второй год с франшизой 30000р. – 14200р.
3.3.   Третий год с франшизой 30000р. – 14600р.
3.4.   Выгода по КАСКО при ремонте после падения льда (минусую) – 14700р.
Итого за КАСКО – 42400р.
 
4. Эксплуатационные расходы
4.1. Тех.обслуживание у дилера с мойкой машины и двигателя, заменой масла и доливом разных жидкостей на каждом ТО – всего было ТО-0, ТО-1, ТО-2, ТО-3 – 22567р.
4.2. Сезонная замена шин шесть раз и прокатка погнутых дисков – 11100р.
4.3. Мойка машины и долив омывайки с разморозкой и сливом ее 1 раз – 7190р.
4.4. Замена щёток лобового стекла – 1200 р.
4.5. Замена батареек в сигналке – 272р.
4.6. Кузовной ремонт не оплаченный по КАСКО и превентивное засверливание сколов лобовухи – 21700р.
4.7. Замена тормозных колодок и перегоревших лампочек у дилера – 9451р.
Итого эксплуатационные расходы – 73480р.
 
5. Топливо – Бензин-92 и 3 раза АИ-95.
Пробег на момент продажи 57330 км. Бензина за 3 года купила на 166693 руб.
Средний пробег в месяц – 1600 км. Средний расход денег на бензин в месяц – 4630 руб.
 
ИТОГО стоимость владения машиной за 3 года: 69700 + 49340 + 42400 + 73480 + 166690 = 401610 руб.
Или 133870р. в год, или 11150р. в месяц или 367 руб. в день или 7.00 руб. за проеханый километр.
 Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
Степан Галичин
Весьма приличный результат. Но даже он показывает, что эксплуатация автомобиля не может быть ниже 7 руб/ км, это я камень в очень большую контору, которая распродавая служебный транспорт "предложила" своим сотрудникам в служебных целях использовать личный автомобиль установив компенсацию 5,46 руб/км.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Весьма приличный результат. Но даже он показывает, что эксплуатация автомобиля не может быть ниже 7 руб/ км, это я камень в очень большую контору, которая распродавая служебный транспорт "предложила" своим сотрудникам в служебных целях использовать личный автомобиль установив компенсацию 5,46 руб/км.
СсылкаПожаловаться
Это всё можно подсчитать - если платный проезд, платную парковку оплачивать отдельно, а штрафы за счёт водителя, то можно и выйти на 5.46р.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Это всё можно подсчитать - если платный проезд, платную парковку оплачивать отдельно, а штрафы за счёт водителя, то можно и выйти на 5.46р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, если быть дотошным, то можно посчитать и то, что автомобиль относится к третей амортизационной группе по которой срок амортизации для автомобилей малого класса составляет 60 месяцев, то есть расчёт надо делать не за 3 года, а за 5, а там уже и ТО подороже и риски повыше и стоимость ГСМ другая.
Но суть не в том, если для себя человек выбирает сам чего и сколько и на чём, то в излагаемом мной случае "предложение " было безапелляционным.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Для Креты все придется увеличить на два, так что готовь бабульки.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура Сан
Я поражен Тоня таким скурпулезным бюрократством .
Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.


СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура Сан
Я поражен Тоня таким скурпулезным бюрократством .
Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.


СсылкаПожаловаться
Надо отдать Тоне должное - не каждый возьмётся подсчитать так все. Надо брать с неё пример журналистам разным...те все берут примерно и непонятно откуда.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Галактий Симомура Сан
Галактий Симомура Сан
Я поражен Тоня таким скурпулезным бюрократством .
Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.


СсылкаПожаловаться
скурпулёзность? а как вот это объяснить: "сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р." где точная цифра?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
скурпулёзность? а как вот это объяснить: "сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р." где точная цифра?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
19000 - общая цифра по разделу 1.3 )))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
19000 - общая цифра по разделу 1.3 )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это я понял. просто как то не по-русски написано.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
То, что Вы рассказали, — грандиозно! Вам, как очевидцу, цены нет! Я бы на Вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел.

©
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
То, что Вы рассказали, — грандиозно! Вам, как очевидцу, цены нет! Я бы на Вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел.

©
СсылкаПожаловаться
Сесть мы всегда успеем.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Если бы Солярис знал, что каждая потраченная на него копейка учитывается, он бы на первом году сбежал. А может быть он специально подставлял себя под сосульки, гнул диски о поребрики, чтобы совершить пусть маленькую, но месть?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Виктор
Виктор
Если бы Солярис знал, что каждая потраченная на него копейка учитывается, он бы на первом году сбежал. А может быть он специально подставлял себя под сосульки, гнул диски о поребрики, чтобы совершить пусть маленькую, но месть?
СсылкаПожаловаться
Хорошо, что кошка с собачкой читать не умеют, а то ведь у Тони и расходы на них все подсчитаны)
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Хорошо, что кошка с собачкой читать не умеют, а то ведь у Тони и расходы на них все подсчитаны)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, а расходы на Вову тоже под контролем?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Виктор
Виктор
Интересно, а расходы на Вову тоже под контролем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У Тони всё под контролем!!!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Хорошо, что кошка с собачкой читать не умеют, а то ведь у Тони и расходы на них все подсчитаны)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, всё записано в программе Эксель.
Вова за 18 месяцев должен мне 255 тыс.руб. при этом коммуналку и еду я не считаю.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Да, всё записано в программе Эксель.
Вова за 18 месяцев должен мне 255 тыс.руб. при этом коммуналку и еду я не считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однако, содержание дороже Соляриса выходит))
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Однако, содержание дороже Соляриса выходит))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КПД больше, наверное)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
КПД больше, наверное)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то сомневаюсь))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Эксплуатация машины - это всегда дорого.При чем независимо от того.где ты живешь.За удовольствие надо платить и не мало.Записывать просто нет смысла,тем более если это текущие расходы.Я вчера заменил два передних колеса,сделал сход-развал с ремонтом подвески и заплатил за это 255у.е.И это плата за то,что не могу сделать своими руками.Литр бензина почти 2 доллара.так что теперь не ездить?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария