14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоимость эксплуатации автомобиля в РФ

Эта статья результат тщательной фиксации всех моих затрат на автомобиль в течении 3х лет. Задумала я это заранее – 28.09.2014 года я купила самый покупаемый российский автомобиль Хюндай Солярис в самой популярной комплектации – 1.6 литра, АКПП, «актив» и зарегистрировала его в самой среднестатистической области РФ – Ленинградской – тут у нас самые средние цены, зарплаты, дороги, люди, климат и жизнь. Налог правда выше среднероссийского. Счастливо ездила я по дорогам своей области и Санкт-Петербурга и вчера 27.09.2014 сдала свой любимый «Солярис» в трейд-ин – в тот же дилерский центр, где его купила. Ездила я резко, быстро, не экономно, половина пробега по Питерским пробкам, половина по хорошим и не очень хорошим трассам области. И вот итоги трёхлетней эксплуатации.
1.      Затраты на покупку машины с учетом продажи
1.1.   Цена машины у дилера 28.09.14 – 563900р.
1.2.   Переплата по кредиту (программа Хёндэ в Райффайзенбанке, сумма 240000р. погашен досрочно за 4 месяца) – 6838р.
1.3.   Доукомплектация машины – коврики 1500р., набор автомобилиста 300р., китайский видеорегистратор 700р., магнитола «Сони» с установкой 4400р, сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р.
1.4.   Взяли у меня Солярис в трейд-ин 27.09.17 за 480000р. И ещё дали 40000р.по госпрограмме на трейд-ин.
Итого на 3 года машина стоила: 563900+6800+19000-480000-40000=69700 руб.
 
2.      Неизбежные поборы
2.1.   Регистрация (пошлина и номера) – 2100р.
2.2.   ОСАГО за 3 года (первый год был в 2 раза дешевле) – 17413р.
2.3.   Налог за 3 года (пока не всё заплатила) – 4305х3= 12915р.
2.4.   Наглые бессовесные поборы в карман ДПС за оформление ДТП – 1900р.
2.5.   Оплата парковки в Питере в центре и в паркингах – 4940р.
2.6.   Оплата регулярного проезда по ЗСД транспондером – 13500р.
2.7.   Экспертиза в спец.конторе для выбивания положенного возмещения по ОСАГО – 4000р.
2.8.   Штрафы (в основном за скорость с камер со скидкой) – 1250р.
2.9.   С трудом выбитое возмещение от страховой по ОСАГО (минусую как пользу) – 8778р.
Итого неизбежных гос.поборов – 49340р.
 
3.      Страхование КАСКО (в п о г а н о й компании ИНТАЧ)
3.1.   Первый год с франшизой 10000р. – 28300р.
3.2.   Второй год с франшизой 30000р. – 14200р.
3.3.   Третий год с франшизой 30000р. – 14600р.
3.4.   Выгода по КАСКО при ремонте после падения льда (минусую) – 14700р.
Итого за КАСКО – 42400р.
 
4. Эксплуатационные расходы
4.1. Тех.обслуживание у дилера с мойкой машины и двигателя, заменой масла и доливом разных жидкостей на каждом ТО – всего было ТО-0, ТО-1, ТО-2, ТО-3 – 22567р.
4.2. Сезонная замена шин шесть раз и прокатка погнутых дисков – 11100р.
4.3. Мойка машины и долив омывайки с разморозкой и сливом ее 1 раз – 7190р.
4.4. Замена щёток лобового стекла – 1200 р.
4.5. Замена батареек в сигналке – 272р.
4.6. Кузовной ремонт не оплаченный по КАСКО и превентивное засверливание сколов лобовухи – 21700р.
4.7. Замена тормозных колодок и перегоревших лампочек у дилера – 9451р.
Итого эксплуатационные расходы – 73480р.
 
5. Топливо – Бензин-92 и 3 раза АИ-95.
Пробег на момент продажи 57330 км. Бензина за 3 года купила на 166693 руб.
Средний пробег в месяц – 1600 км. Средний расход денег на бензин в месяц – 4630 руб.
 
ИТОГО стоимость владения машиной за 3 года: 69700 + 49340 + 42400 + 73480 + 166690 = 401610 руб.
Или 133870р. в год, или 11150р. в месяц или 367 руб. в день или 7.00 руб. за проеханый километр.
 Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Эксплуатация машины - это всегда дорого.При чем независимо от того.где ты живешь.За удовольствие надо платить и не мало.Записывать просто нет смысла,тем более если это текущие расходы.Я вчера заменил два передних колеса,сделал сход-развал с ремонтом подвески и заплатил за это 255у.е.И это плата за то,что не могу сделать своими руками.Литр бензина почти 2 доллара.так что теперь не ездить?
СсылкаПожаловаться
А вот ты подсчитай все свои расходы как Антонина, может на такси выгоднее будет ездить?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А вот ты подсчитай все свои расходы как Антонина, может на такси выгоднее будет ездить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,на такси дорого
.на автобусе дешевле,чуть больше полдоллара и вторая поездка в течении 1.5 часов бесплатно.Но если надо поехать в другой город,на море или бассейн,то на машине комфортно,напихаешь все и вперед..А по субботам общественный транспорт не работает
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
А вот ты подсчитай все свои расходы как Антонина, может на такси выгоднее будет ездить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как представил.что ты на дачу с мешками и сумками и обратно с урожаем на автобусе или электричке,так в глазах потемнело
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я как представил.что ты на дачу с мешками и сумками и обратно с урожаем на автобусе или электричке,так в глазах потемнело
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, да так и ездили, у всех детей по рюкзаку, кошка в корзинке, тот ещё табор был))) Машина появилась только в 2001 году)
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ой, да так и ездили, у всех детей по рюкзаку, кошка в корзинке, тот ещё табор был))) Машина появилась только в 2001 году)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И с этого момента даже тени сомнения не появилось в правильности покупки.А может откажешься?Дорого же?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
И с этого момента даже тени сомнения не появилось в правильности покупки.А может откажешься?Дорого же?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не откажусь, да я и не подсчитываю расходы на авто, вот!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Не откажусь, да я и не подсчитываю расходы на авто, вот!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я так с самой первой машины в 1978 году.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Эксплуатация машины - это всегда дорого.При чем независимо от того.где ты живешь.За удовольствие надо платить и не мало.Записывать просто нет смысла,тем более если это текущие расходы.Я вчера заменил два передних колеса,сделал сход-развал с ремонтом подвески и заплатил за это 255у.е.И это плата за то,что не могу сделать своими руками.Литр бензина почти 2 доллара.так что теперь не ездить?
СсылкаПожаловаться
Если, посчитать на сколько ты съел продуктов за всю жизнь, можно получить инфаркт.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Если, посчитать на сколько ты съел продуктов за всю жизнь, можно получить инфаркт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Антонины наверняка подсчитано. Любит она цифры!
СсылкаПожаловаться
николай гаврилинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
У Антонины наверняка подсчитано. Любит она цифры!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот она истина, вы Vera , все правильно трактеуте , а ваш Везави не прав , я не про Александра --- надеюсь догадались --цифры она любит.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Если, посчитать на сколько ты съел продуктов за всю жизнь, можно получить инфаркт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты имеешь ввиду сколько добра на анализы перевел?
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ты имеешь ввиду сколько добра на анализы перевел?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Эксплуатация машины - это всегда дорого.При чем независимо от того.где ты живешь.За удовольствие надо платить и не мало.Записывать просто нет смысла,тем более если это текущие расходы.Я вчера заменил два передних колеса,сделал сход-развал с ремонтом подвески и заплатил за это 255у.е.И это плата за то,что не могу сделать своими руками.Литр бензина почти 2 доллара.так что теперь не ездить?
СсылкаПожаловаться
Я все сделал бы за 250 ровно!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Я все сделал бы за 250 ровно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где ж ты раньше был!К сожалению здесь сервис очень дорог
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Где ж ты раньше был!К сожалению здесь сервис очень дорог
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да! Уж! Эх!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Эксплуатация машины - это всегда дорого.При чем независимо от того.где ты живешь.За удовольствие надо платить и не мало.Записывать просто нет смысла,тем более если это текущие расходы.Я вчера заменил два передних колеса,сделал сход-развал с ремонтом подвески и заплатил за это 255у.е.И это плата за то,что не могу сделать своими руками.Литр бензина почти 2 доллара.так что теперь не ездить?
СсылкаПожаловаться
Где это так дешево за колеса? У нас в России за 2 передних колеса 400 у.е. и еще плюс сход-развал. Как жить и езддить безработному?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр
Александр
Где это так дешево за колеса? У нас в России за 2 передних колеса 400 у.е. и еще плюс сход-развал. Как жить и езддить безработному?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так ты не бери Бриджстоун или что-то подобное.Можно ездить и на хорошем Китае,заплатить за сход-развал 40$ и еще 85$ за работу по подвеске и снова на сход развал для контроля и гарантии,что все углы в норме.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Вот интересную тему замутили!Я тоже помешан на математике и,как представлю подсчёт слюней и соплей в калькуляторе,то просыпается во мне жалость к нашим думающим про всякий платон и керосин самолётный,а также про прочие радости нелёгкой жизни бедноты покупающей машины за миллионы и билеты в дешёвый израиль..
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Вот интересную тему замутили!Я тоже помешан на математике и,как представлю подсчёт слюней и соплей в калькуляторе,то просыпается во мне жалость к нашим думающим про всякий платон и керосин самолётный,а также про прочие радости нелёгкой жизни бедноты покупающей машины за миллионы и билеты в дешёвый израиль..
СсылкаПожаловаться
Да - со слюнями и соплями у тебя всегда проблемы были.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёновВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Да - со слюнями и соплями у тебя всегда проблемы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть такое дело-много соплей было подтёрто туго соображающим!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария