29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоимость эксплуатации автомобиля в РФ

Эта статья результат тщательной фиксации всех моих затрат на автомобиль в течении 3х лет. Задумала я это заранее – 28.09.2014 года я купила самый покупаемый российский автомобиль Хюндай Солярис в самой популярной комплектации – 1.6 литра, АКПП, «актив» и зарегистрировала его в самой среднестатистической области РФ – Ленинградской – тут у нас самые средние цены, зарплаты, дороги, люди, климат и жизнь. Налог правда выше среднероссийского. Счастливо ездила я по дорогам своей области и Санкт-Петербурга и вчера 27.09.2014 сдала свой любимый «Солярис» в трейд-ин – в тот же дилерский центр, где его купила. Ездила я резко, быстро, не экономно, половина пробега по Питерским пробкам, половина по хорошим и не очень хорошим трассам области. И вот итоги трёхлетней эксплуатации.
1.      Затраты на покупку машины с учетом продажи
1.1.   Цена машины у дилера 28.09.14 – 563900р.
1.2.   Переплата по кредиту (программа Хёндэ в Райффайзенбанке, сумма 240000р. погашен досрочно за 4 месяца) – 6838р.
1.3.   Доукомплектация машины – коврики 1500р., набор автомобилиста 300р., китайский видеорегистратор 700р., магнитола «Сони» с установкой 4400р, сигнализация Старлайн А61 с установкой у дилера 12100р. – 19000р.
1.4.   Взяли у меня Солярис в трейд-ин 27.09.17 за 480000р. И ещё дали 40000р.по госпрограмме на трейд-ин.
Итого на 3 года машина стоила: 563900+6800+19000-480000-40000=69700 руб.
 
2.      Неизбежные поборы
2.1.   Регистрация (пошлина и номера) – 2100р.
2.2.   ОСАГО за 3 года (первый год был в 2 раза дешевле) – 17413р.
2.3.   Налог за 3 года (пока не всё заплатила) – 4305х3= 12915р.
2.4.   Наглые бессовесные поборы в карман ДПС за оформление ДТП – 1900р.
2.5.   Оплата парковки в Питере в центре и в паркингах – 4940р.
2.6.   Оплата регулярного проезда по ЗСД транспондером – 13500р.
2.7.   Экспертиза в спец.конторе для выбивания положенного возмещения по ОСАГО – 4000р.
2.8.   Штрафы (в основном за скорость с камер со скидкой) – 1250р.
2.9.   С трудом выбитое возмещение от страховой по ОСАГО (минусую как пользу) – 8778р.
Итого неизбежных гос.поборов – 49340р.
 
3.      Страхование КАСКО (в п о г а н о й компании ИНТАЧ)
3.1.   Первый год с франшизой 10000р. – 28300р.
3.2.   Второй год с франшизой 30000р. – 14200р.
3.3.   Третий год с франшизой 30000р. – 14600р.
3.4.   Выгода по КАСКО при ремонте после падения льда (минусую) – 14700р.
Итого за КАСКО – 42400р.
 
4. Эксплуатационные расходы
4.1. Тех.обслуживание у дилера с мойкой машины и двигателя, заменой масла и доливом разных жидкостей на каждом ТО – всего было ТО-0, ТО-1, ТО-2, ТО-3 – 22567р.
4.2. Сезонная замена шин шесть раз и прокатка погнутых дисков – 11100р.
4.3. Мойка машины и долив омывайки с разморозкой и сливом ее 1 раз – 7190р.
4.4. Замена щёток лобового стекла – 1200 р.
4.5. Замена батареек в сигналке – 272р.
4.6. Кузовной ремонт не оплаченный по КАСКО и превентивное засверливание сколов лобовухи – 21700р.
4.7. Замена тормозных колодок и перегоревших лампочек у дилера – 9451р.
Итого эксплуатационные расходы – 73480р.
 
5. Топливо – Бензин-92 и 3 раза АИ-95.
Пробег на момент продажи 57330 км. Бензина за 3 года купила на 166693 руб.
Средний пробег в месяц – 1600 км. Средний расход денег на бензин в месяц – 4630 руб.
 
ИТОГО стоимость владения машиной за 3 года: 69700 + 49340 + 42400 + 73480 + 166690 = 401610 руб.
Или 133870р. в год, или 11150р. в месяц или 367 руб. в день или 7.00 руб. за проеханый километр.
 Ссылка на моё данное исследование в прикладной экономике при любом использовании в СМИ обязательна.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
14567
ГоцманВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Судя по тому- сколько ее выгуливали... Да и момент неплохой.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ты хочешь сказать, шо после выборов про эту инициативу забудут надолго ? хотя что я спрашиваю ..ответ очевиден .
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Гоцман
Гоцман
Ты хочешь сказать, шо после выборов про эту инициативу забудут надолго ? хотя что я спрашиваю ..ответ очевиден .
СсылкаПожаловаться
История переписки18
После- да, а вот до- ?????????? Кстати: программа повышения денежного довольствия силовикам тоже под выборы пошла, но разрабатывали ее лет за 7-10 до введения.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
После- да, а вот до- ?????????? Кстати: программа повышения денежного довольствия силовикам тоже под выборы пошла, но разрабатывали ее лет за 7-10 до введения.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
силовики и так не плохо живут . Я согласен с термином " Не хочешь кормить свою армию ..будешь кормить чужую " Но !!! Там слишком много нахлебников которым работать до 60 самое то . ан нет ..всем поровну как при совке . одно дело кто действительно служит а кто на складе подъедается .
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Гоцман
Гоцман
силовики и так не плохо живут . Я согласен с термином " Не хочешь кормить свою армию ..будешь кормить чужую " Но !!! Там слишком много нахлебников которым работать до 60 самое то . ан нет ..всем поровну как при совке . одно дело кто действительно служит а кто на складе подъедается .
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Да там многое поменялось: мне 56, начальник склада, получаю 17,5 тыр в месяц и это с северной надбавкой. Кстати склад далеко не продовольственный: аппаратуру грызть не будешь. Сейчас на очень многих должностях стоят гражданские, а у них получилась интересная вещь: когда повышали военным- гражданские, а когда гражданским- вы в армии, вот и получилось, что ГП в армии- на очень невысоком месте. Контрактники- другой вопрос, но и там нужна и должность, и выслуга, и прочие вкусности.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да там многое поменялось: мне 56, начальник склада, получаю 17,5 тыр в месяц и это с северной надбавкой. Кстати склад далеко не продовольственный: аппаратуру грызть не будешь. Сейчас на очень многих должностях стоят гражданские, а у них получилась интересная вещь: когда повышали военным- гражданские, а когда гражданским- вы в армии, вот и получилось, что ГП в армии- на очень невысоком месте. Контрактники- другой вопрос, но и там нужна и должность, и выслуга, и прочие вкусности.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вобщем вывод напрашивается такой : Везде хорошо где нас нет ) А про возраст ..взято из жизни : Стою курю , проходит мимо женщина и такая : Молодой если будите курить то в свои 35 будите выглядеть на 45 ...более охренительного камента в свои 55 не слышал !!! )))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Гоцман
Гоцман
Вобщем вывод напрашивается такой : Везде хорошо где нас нет ) А про возраст ..взято из жизни : Стою курю , проходит мимо женщина и такая : Молодой если будите курить то в свои 35 будите выглядеть на 45 ...более охренительного камента в свои 55 не слышал !!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Мне это моя читала в середине недели. А так: и на нашей улице рано или поздно перевернется грузовик с пряниками. Главное- оказаться рядом в этот момент.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Мне это моя читала в середине недели. А так: и на нашей улице рано или поздно перевернется грузовик с пряниками. Главное- оказаться рядом в этот момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
У нас лет 20 назад грузовик с коньяком перевернулся с моста в озеро ..вот была веселуха ....я правда тогда здесь еще не жил .
Приятно было скоротать вечер )
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Гоцман
Гоцман
У нас лет 20 назад грузовик с коньяком перевернулся с моста в озеро ..вот была веселуха ....я правда тогда здесь еще не жил .
Приятно было скоротать вечер )
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Мой дядя еще в советское время видел аварию грузовика с вином: говорит, что нород повеселился знатно. Приятно! Удачи!
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Мой дядя еще в советское время видел аварию грузовика с вином: говорит, что нород повеселился знатно. Приятно! Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки25
дед расказывал про две цисцерны вина которые с рельс сошли-на дальнем востоке , ближайший клхоз(деревня) неплохо отдыхал примерно с месяц -пока бабы сильно жаловаться не стали типа в партком ну или как его там называли.- в итоге слили на землю.(горе было вселенского маштаба).
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
дед расказывал про две цисцерны вина которые с рельс сошли-на дальнем востоке , ближайший клхоз(деревня) неплохо отдыхал примерно с месяц -пока бабы сильно жаловаться не стали типа в партком ну или как его там называли.- в итоге слили на землю.(горе было вселенского маштаба).
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Это нверно с них потом со сцены рассказывали: нашел мужик в 90 году в лесу цистерну со спиртом и ушло полдеревни (одни мужики) в лес на охоту. Возвращаются через 2 года, смотрят вокруг, один и говорит: А ну его- там еще чутка осталось- возвращаемся.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Это нверно с них потом со сцены рассказывали: нашел мужик в 90 году в лесу цистерну со спиртом и ушло полдеревни (одни мужики) в лес на охоту. Возвращаются через 2 года, смотрят вокруг, один и говорит: А ну его- там еще чутка осталось- возвращаемся.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
это задолго до 90 году было
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
это задолго до 90 году было
СсылкаПожаловаться
История переписки28
Главное- что было, а переписать в рассказик- не проблема.
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Ну тут тоже надо смотреть: я свою выбирал очень долго- поговоришь с человеком и понятно его отношение к машине. Потом уже едешь и смотришь (все-таки инженер-механик и лет 20 сам ремонтировал все). Да, если человек не разбирается- лучше ехать и смотреть со спецом или заехать на СТО и проверить, но это- вторично. У меня первая была с салона, а все остальные- с рук, друзьям помогал выбирать и, в принципе, особо не прокалывался ни разу. Зато мой однокашник брал Ровера с салона и год с ним мучился: за год машина проехала месяца 3- остальное в ремонте: вот и стоял, решал вопрос с возвратом. Так что: как нарвешься, так и повезет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как то был невольным свидетелем ...посмотрел как и чем работают слесаря на СТО у оф дилера ..
СсылкаПожаловаться
(RED)
странно, что он не принес прибыли)))
СсылкаПожаловаться
14567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария