29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SSD-накопитель или классический HDD???

Доброго вечера всем! Случилась такая беда, что начал сдыхать и, наконец, почти умер мой старый добрый ПК. Отработал он лет 11-12 без проблем. Но его Винда ХР устарела не меньше, чем его "железо". Встал вопрос сборки нового системника. И вот тут меня сегодня прямо так несколько огорошили... ((((((( Кто в теме, знает наверное, что все новые системники и ноутбуки идут сейчас без жёстких дисков, а только с твёрдотельными накопителями SSD. Так вот, я еще сегодня днём был уверен, что HDD особо мне и не нужен, хватит и SSD на 500 Гб. Но мой знакомый ITишник, который "лечит" мне все компьютеры уже лет 10, поведал мне страшную вещь...((((((((((( 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Николай БуровВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Идеального решения, к сожалению, нет. Но очень много бизнесов ведут свою деятельность в облачных сервисах, так как это намного проще, и... безопаснее, так как за сохранность отвечаешь уже не ты. Но если не комфортно пока ими пользуется, то не стоит. Но советую приглядеться со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так как за сохранность отвечаешь уже не ты.

И это по-твоему безопаснее? А по-моему - "хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам". Где потом инфу искать и с кого спрашивать, если это облако вдруг "улетучится" из-за технических проблем или хакерской атаки?
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
так как за сохранность отвечаешь уже не ты.

И это по-твоему безопаснее? А по-моему - "хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам". Где потом инфу искать и с кого спрашивать, если это облако вдруг "улетучится" из-за технических проблем или хакерской атаки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Безопаснее потому, что очень много больших шишек в бизнесе там держат свои данные, поэтому просто так улетучиться сейчас уже ничего не может без огромных последствий для компании. Поэтому, фактически, это мало реально, разве что интернет отрубят во всем мире. Хакерские атаки на облачные сервисы конкретно к утечке данных серьезных еще не приводили, а то бы Гугл тот же в миллиардных долгах был бы.
А учитывая, что информация там хранится не на одном единственном сервере, то в плане восстановления там возможностей больше.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Безопаснее потому, что очень много больших шишек в бизнесе там держат свои данные, поэтому просто так улетучиться сейчас уже ничего не может без огромных последствий для компании. Поэтому, фактически, это мало реально, разве что интернет отрубят во всем мире. Хакерские атаки на облачные сервисы конкретно к утечке данных серьезных еще не приводили, а то бы Гугл тот же в миллиардных долгах был бы.
А учитывая, что информация там хранится не на одном единственном сервере, то в плане восстановления там возможностей больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если хочется надежности, то две резервные копии. И все свое всегда со мной. В облаке инфу надо как минимум шифровать. Ничего нереального нет, поэтому никаких облак в моей жизни для хранения важной и бизнес информации не будет никогда. Мусор всякий да..храню. Как обменник.
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Если хочется надежности, то две резервные копии. И все свое всегда со мной. В облаке инфу надо как минимум шифровать. Ничего нереального нет, поэтому никаких облак в моей жизни для хранения важной и бизнес информации не будет никогда. Мусор всякий да..храню. Как обменник.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну тут каждому свое. У кого какой уровень доверия. Но большие шишки в бизнесе нередко сейчас свои данные заливают в облачные сервисы, поэтому защита там на уровне. И да, за доп. шифровку, конечно, придется как бизнес клиенту уже доплачивать. Не зря облачные сервисы делятся на личные и бизнес сервисы.
СсылкаПожаловаться
Slavik


А что такой поставить религия не позволяет.......


Только бери красного цвета.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik


А что такой поставить религия не позволяет.......


Только бери красного цвета.
СсылкаПожаловаться
А это что? 2 в 1?
А что такой поставить религия не позволяет

Отсутствие знаний в этой области не позволяет... И еще, на фото приблуда для ноутбука, как я понял. А мне нужно стационарный системник собрать.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А это что? 2 в 1?
А что такой поставить религия не позволяет

Отсутствие знаний в этой области не позволяет... И еще, на фото приблуда для ноутбука, как я понял. А мне нужно стационарный системник собрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это два в одном.
HDD с интегрированным в один интерфейс SSD.
SSD там на 8 или 32 гига, лучше конечно брать на 32.
Он как раз заточен под работу с программами и не очень подходит для геймеров.
Тут нужно понимать как это работает.
Программа при включении грузится в оперативную память и там и работает, но когда не хватает оперативки то данные выгружаются на жесткий диск - файл подкачки. Вот тут и возникает торможение и в этот момент SSD работает в десятки раз быстрее HDD.
В этой приблуде файл подкачки размещается в SSD а данные пишутся на HDD
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Да, это два в одном.
HDD с интегрированным в один интерфейс SSD.
SSD там на 8 или 32 гига, лучше конечно брать на 32.
Он как раз заточен под работу с программами и не очень подходит для геймеров.
Тут нужно понимать как это работает.
Программа при включении грузится в оперативную память и там и работает, но когда не хватает оперативки то данные выгружаются на жесткий диск - файл подкачки. Вот тут и возникает торможение и в этот момент SSD работает в десятки раз быстрее HDD.
В этой приблуде файл подкачки размещается в SSD а данные пишутся на HDD
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за информацию. В общих чертах понятно. То есть, это лучше, чем допустим SSD на 500 Гб с установленными на нем программами и отдельный HDD, на котором хранятся данные и резервные копии?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Спасибо за информацию. В общих чертах понятно. То есть, это лучше, чем допустим SSD на 500 Гб с установленными на нем программами и отдельный HDD, на котором хранятся данные и резервные копии?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это дешевле, занимает меньше места, меньше нагрев и износ, не требуется лишних плясок с указанием мест хранения данных и программ и как и любая вещь сделанная одним производителем в одном корпусе работает по совместимости лучше чем от разных производителей в разных корпусах.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Это дешевле, занимает меньше места, меньше нагрев и износ, не требуется лишних плясок с указанием мест хранения данных и программ и как и любая вещь сделанная одним производителем в одном корпусе работает по совместимости лучше чем от разных производителей в разных корпусах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Узнаю, есть ли это там, куда поеду за системником...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Это дешевле, занимает меньше места, меньше нагрев и износ, не требуется лишних плясок с указанием мест хранения данных и программ и как и любая вещь сделанная одним производителем в одном корпусе работает по совместимости лучше чем от разных производителей в разных корпусах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, похоже таких "гибридов" сейчас нет в продаже. Даже в DNSе не нашел... Похоже с удешевлением SSD их не стало сейчас.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Делал уборку.от предков остался чемодан с фотографиями.Открыл и просмотрел все.Есть куча фотоальбомов уже моего времени и большая коробка фотоплёнок.Говорят есть программы и можно через комп напечатать.Остались бабины магнитофонных записей и в гараже на полке лежит магнитофон катушечный,От сына и меня осталлась коробка с магнитофонными кассетами и магнитофон стоит живой.На полке ещё пылиться видик купленный по такой цене что плакать хочется.А дальше блины,флешки и облака.Нашёл целую коробку с дискетами а старый комп стоит уже на балконе в очереди на выброс.Это я к чему.Фотки начала того века я могу спокойно посмотреть а вот сто будет смотреть мой внук если у него всё в облаке а оно в один миг может испариться при помощи полоумного хакера.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Делал уборку.от предков остался чемодан с фотографиями.Открыл и просмотрел все.Есть куча фотоальбомов уже моего времени и большая коробка фотоплёнок.Говорят есть программы и можно через комп напечатать.Остались бабины магнитофонных записей и в гараже на полке лежит магнитофон катушечный,От сына и меня осталлась коробка с магнитофонными кассетами и магнитофон стоит живой.На полке ещё пылиться видик купленный по такой цене что плакать хочется.А дальше блины,флешки и облака.Нашёл целую коробку с дискетами а старый комп стоит уже на балконе в очереди на выброс.Это я к чему.Фотки начала того века я могу спокойно посмотреть а вот сто будет смотреть мой внук если у него всё в облаке а оно в один миг может испариться при помощи полоумного хакера.
СсылкаПожаловаться
в данном случае облако хакера -можно сравнить с пожаром или затоплением гаража
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
В прошлом году в разгар пандемии и "удалёнки" подростку надо было сдавать какой то экзамен(или зачёт) через ZOOM,ну в назначенное время включаем его Моноблок...а в ответ нифига,система не загружается,HDD сдох..
Экзамен(зачет) то он сдал,с "резервного" ноутбука,Но очень сокрушался потерей своих музыкальных файлов,которые хранились на этом HDD,В итоге я купил SSD(заказал на алиэкспресс),доволен,и быстро,и тихо,Потом по аналогии превентивно поменял HDD на SSD в 2-х оставшихся ноутбуках.(тоже заказывал на али),Всё работает отлично,Ноутбуки стали заметно шустрее(а они далеко не новые,один так совсем древний,на нём невозможно было работать.а с SSD стало более не менее(правда я на нём ещё и памяти немного добавил). Так что рекомендую.смело переходи на SSD,А что касается всяких фото,видео,и прочих файлов,То лично я просто копирую в облако(Яндекс-диск или Гугл диск).
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Так у SSD вроде скорость выше. Хотя у меня HDD стоит, но не из-за надёжности, а по экономическим соображениям.
СсылкаПожаловаться
Капитан Очевидность (Кэп)
Так у SSD вроде скорость выше. Хотя у меня HDD стоит, но не из-за надёжности, а по экономическим соображениям.
СсылкаПожаловаться
специалисты склоняются к тому, что HDD надежнее... так что не факт, что ты выиграл только экономически...
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
специалисты склоняются к тому, что HDD надежнее... так что не факт, что ты выиграл только экономически...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю шо он да и многие не настолько специалисты штоб некая надёжность влияла-больше экономическая составляющая. да и жизнь нонешник компов мала.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
я думаю шо он да и многие не настолько специалисты штоб некая надёжность влияла-больше экономическая составляющая. да и жизнь нонешник компов мала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для меня на работе главное - чтобы информация не грохнулась, особенно 1-С и отчетность учреждения... а такое у коллег было с последующими головняками... вот и сохраняю все...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Татьяна Ф
Татьяна Ф
для меня на работе главное - чтобы информация не грохнулась, особенно 1-С и отчетность учреждения... а такое у коллег было с последующими головняками... вот и сохраняю все...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вооот! Это и важно. Одно дело учреждение, где или есть общий сервер или программы продублированы в нескольких компах. А когда все в одном домашнем системнике, то потеря информации это катастрофа. Так что, только резервное копирование на HDD или вообще на внешний жесткий диск...
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вооот! Это и важно. Одно дело учреждение, где или есть общий сервер или программы продублированы в нескольких компах. А когда все в одном домашнем системнике, то потеря информации это катастрофа. Так что, только резервное копирование на HDD или вообще на внешний жесткий диск...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
соглашусь... дома у меня фильмы и библиотека на SS и я не парюсь... просто стараюсь его не ронять, жалко будет потерять накачанное по глупости... у меня фильмов 200, не меньше...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария