3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SSD-накопитель или классический HDD???

Доброго вечера всем! Случилась такая беда, что начал сдыхать и, наконец, почти умер мой старый добрый ПК. Отработал он лет 11-12 без проблем. Но его Винда ХР устарела не меньше, чем его "железо". Встал вопрос сборки нового системника. И вот тут меня сегодня прямо так несколько огорошили... ((((((( Кто в теме, знает наверное, что все новые системники и ноутбуки идут сейчас без жёстких дисков, а только с твёрдотельными накопителями SSD. Так вот, я еще сегодня днём был уверен, что HDD особо мне и не нужен, хватит и SSD на 500 Гб. Но мой знакомый ITишник, который "лечит" мне все компьютеры уже лет 10, поведал мне страшную вещь...((((((((((( 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Валерий МачтаковВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
Николай, мой совет такой же, как у большинства. Систему на ССД, а данные на жёсткий основной и дополнитенльно копировать особо важные на флешки. По-моему, на сегодня это хороший вариант. Облако... Да, хорошо, но к нему может добраться злоумышленник извне, а флешку либо вы сами покажете где лежит кому-то из своих друзей/знакомых, либо с бесчувственного тела... :-) Тьфу-тьфу... Иные случаи того, что ваша информация кому-то будет передана исключены. Да если ещё и флешку зашифровать, то вообще никому информация с неё не достанется при любом раскладе. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только диск, внешний или внутренний. Флешка часто имеет низкую надежность. Если флешка, то как минимум две копии. Но я предпочитаю все таки HDD для резервных копий.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
Николай, мой совет такой же, как у большинства. Систему на ССД, а данные на жёсткий основной и дополнитенльно копировать особо важные на флешки. По-моему, на сегодня это хороший вариант. Облако... Да, хорошо, но к нему может добраться злоумышленник извне, а флешку либо вы сами покажете где лежит кому-то из своих друзей/знакомых, либо с бесчувственного тела... :-) Тьфу-тьфу... Иные случаи того, что ваша информация кому-то будет передана исключены. Да если ещё и флешку зашифровать, то вообще никому информация с неё не достанется при любом раскладе. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И да. Периодически образ системного диска Акронисом скидываю на жесткий диск. Дома как правило перед обновлениями. Бывало, что после обновлений даже 7-ки ложился комп. Если комп используется для бизнеса образ как минимум раз в неделю. За 10 лет пригодилось пару раз. Но это было бесценно ибо слетала бухгалтерия после обновления и тут сами понимаете.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
С его слов, (а ему я верю!) доверяться полностью SSD накопителям весьма опасно. Классический "винчестер" редко когда сдыхает вдруг и бесповоротно. Да и, если он сдохнет, то вытянуть с него хранившуюся на нем информацию достаточно просто. А вот если все программы доверить SSDэшнику, то в случае его выхода из строя можно остаться при пустом ящике. Имею вопрос к компьютерным спецам форума: так ли все это страшно??? Или лучше не вестись на быстродействие SSD, а довериться старому доброму HDD винчестеру???
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
С его слов, (а ему я верю!) доверяться полностью SSD накопителям весьма опасно. Классический "винчестер" редко когда сдыхает вдруг и бесповоротно. Да и, если он сдохнет, то вытянуть с него хранившуюся на нем информацию достаточно просто. А вот если все программы доверить SSDэшнику, то в случае его выхода из строя можно остаться при пустом ящике. Имею вопрос к компьютерным спецам форума: так ли все это страшно??? Или лучше не вестись на быстродействие SSD, а довериться старому доброму HDD винчестеру???
СсылкаПожаловаться
пользую внешнии ссд уже наверное лет десять-работает отменно ( ссд-легко переживает удары и падения в отличии от ннд).
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
С его слов, (а ему я верю!) доверяться полностью SSD накопителям весьма опасно. Классический "винчестер" редко когда сдыхает вдруг и бесповоротно. Да и, если он сдохнет, то вытянуть с него хранившуюся на нем информацию достаточно просто. А вот если все программы доверить SSDэшнику, то в случае его выхода из строя можно остаться при пустом ящике. Имею вопрос к компьютерным спецам форума: так ли все это страшно??? Или лучше не вестись на быстродействие SSD, а довериться старому доброму HDD винчестеру???
СсылкаПожаловаться
Слишком общий разговор. Очевидно что вопрос надёжности он не только в этих буквах...SSD или HDD, но и в производителе, который их сделал:) это как сравнивать машину ЛЮБУЮ и мотоциклом ЛЮБЫМ по надёжности:) тут важен производитель. Ноутбуки имеют классы по надёжности. Обычные это самый низкий класс. Есть ещё ноуты для бизнеса...там лучше сделано все и они надёжны и доступ к данным там лучше сделал. Есть для работы в тяжелых условиях...или можно столбики в землю заливать (условно) или работать в пыли там. Причём во всех этих классах стоит сейчас часть именно SDD. В последних версиях яблочной техники тоже ставят SDD в основном. Но яблочная она очень надёжна.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ФВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
С его слов, (а ему я верю!) доверяться полностью SSD накопителям весьма опасно. Классический "винчестер" редко когда сдыхает вдруг и бесповоротно. Да и, если он сдохнет, то вытянуть с него хранившуюся на нем информацию достаточно просто. А вот если все программы доверить SSDэшнику, то в случае его выхода из строя можно остаться при пустом ящике. Имею вопрос к компьютерным спецам форума: так ли все это страшно??? Или лучше не вестись на быстродействие SSD, а довериться старому доброму HDD винчестеру???
СсылкаПожаловаться
я не спец, но немного в теме... для оперативной работы использую SSD-шку, но храню важную информацию (архивирую раз в полгода) на жестком диске
как говорится, береженого Бог бережет... говорят, они сдыхают бесповоротно...
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
и её вопрос -сколь лет твоим мамонтам если там её хр стоит-и как они вообще работают до сих пор.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
и её вопрос -сколь лет твоим мамонтам если там её хр стоит-и как они вообще работают до сих пор.
СсылкаПожаловаться
Ну, я ж говорю, что лет 11-12 примерно. Все работало прекрасно до прошлой недели. Системник сейчас "подлечили". Проблема была в том, что на родном его HDD, емкостью всего 160 Гб появились битые секторы. Отработал он 36000 часов. Отжил своё...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, я ж говорю, что лет 11-12 примерно. Все работало прекрасно до прошлой недели. Системник сейчас "подлечили". Проблема была в том, что на родном его HDD, емкостью всего 160 Гб появились битые секторы. Отработал он 36000 часов. Отжил своё...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
блин за последние 11лет-это уже четвёртый ноутбук( который скоро тоже полетит в помойку-ну максимум через год), а до были ещё два.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
блин за последние 11лет-это уже четвёртый ноутбук( который скоро тоже полетит в помойку-ну максимум через год), а до были ещё два.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неее, я более консервативен... Сейчас пишу с ноута Тошиба образца 12-го года, который у меня типа резервный. Он не особо устарел даже сейчас. Айпятый процессор, неплохая видеокарта... Брал тогда его на опте за 24000 Сейчас такой ноут стоит тыр 60...Ну а системник да, апгрейдить бессмысленно. В его материнку даже память больше 4 Гб не воткнуть...
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Неее, я более консервативен... Сейчас пишу с ноута Тошиба образца 12-го года, который у меня типа резервный. Он не особо устарел даже сейчас. Айпятый процессор, неплохая видеокарта... Брал тогда его на опте за 24000 Сейчас такой ноут стоит тыр 60...Ну а системник да, апгрейдить бессмысленно. В его материнку даже память больше 4 Гб не воткнуть...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в 2008 годе брал ноут - 38000руб - перечислять шо в нём было не буду-издох в 2010
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
в 2008 годе брал ноут - 38000руб - перечислять шо в нём было не буду-издох в 2010
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так "не в коня корм" получился. 38 тыр и два года юзанья - это фиаско...))))))
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну так "не в коня корм" получился. 38 тыр и два года юзанья - это фиаско...))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да это фиаско-но тоже опыт , хотя и последуюие не на много дешевле были( кроме одного-тот шо то около 19т руб стоил-но он не для игр и работы)- тот с которого корябаю -тоже почти 38 стоил ( точнее 35600). да и тогда ноуты стоили довольно дорого( шо интересно тот лежит в кладовке-в том годе в ноябре упал взгляд , потыкал в кнопки-у него гада батарейка её не здохла!!!!!!!!, нонешние год-полтора и батарейке кирдык).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
да это фиаско-но тоже опыт , хотя и последуюие не на много дешевле были( кроме одного-тот шо то около 19т руб стоил-но он не для игр и работы)- тот с которого корябаю -тоже почти 38 стоил ( точнее 35600). да и тогда ноуты стоили довольно дорого( шо интересно тот лежит в кладовке-в том годе в ноябре упал взгляд , потыкал в кнопки-у него гада батарейка её не здохла!!!!!!!!, нонешние год-полтора и батарейке кирдык).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насчет батарейки... Моя Тошиба год лежала без дела, последний раз включал в прошлом апреле, когда с Винка он-лайн концерт "Алисы" смотрел. Устроил аккуму тренировку "полный заряд/полный разряд. После третьего цикла держит уже полтора часа. А сначала сдыхал минут за 30...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Насчет батарейки... Моя Тошиба год лежала без дела, последний раз включал в прошлом апреле, когда с Винка он-лайн концерт "Алисы" смотрел. Устроил аккуму тренировку "полный заряд/полный разряд. После третьего цикла держит уже полтора часа. А сначала сдыхал минут за 30...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тот с которого пишу-уже только со шнурком, предыдущий примерно два года протянул на батарейке
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
тот с которого пишу-уже только со шнурком, предыдущий примерно два года протянул на батарейке
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот, я сам позавчера удивился... Полностью заряжен был, и через полчаса сдох. Ну я и давая его прокачивать. И смотри, подействовало! Почти два часа уже держится! 4 раза его заряжал после полной, в ноль, разрядки. Ожил!
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот, я сам позавчера удивился... Полностью заряжен был, и через полчаса сдох. Ну я и давая его прокачивать. И смотри, подействовало! Почти два часа уже держится! 4 раза его заряжал после полной, в ноль, разрядки. Ожил!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это хорошо но думаю не надолго сих манипуляций хватит
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Насчет батарейки... Моя Тошиба год лежала без дела, последний раз включал в прошлом апреле, когда с Винка он-лайн концерт "Алисы" смотрел. Устроил аккуму тренировку "полный заряд/полный разряд. После третьего цикла держит уже полтора часа. А сначала сдыхал минут за 30...(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На литиевых акб такие тренировки вроде не работают от слова «совсем»:) там контролёр стоит внутри акб...т е это не просто железка...она со своими мозгами. И этот контролёр он решает как заряжать и т д. Есть фирмы, которые заменяют там «банки» на новые. С АКБ ноутов ещё ладно...а вот с АКБ литиевыми велосипедов электро расклад по моему такой. Новый АКБ на мой стоит 45000 . А обновить «банки» в акб стоит где то 12-15 тыс. Не знаю , правда, на сколько хватит. Просто мой новый он уже 7 лет возит нормально...чуть стал меньше по расстоянию возить, но возит. Раньше 40 легко проезжался....сейчас после 30 часто «говорит», заряд заканчивается...хотя едет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
На литиевых акб такие тренировки вроде не работают от слова «совсем»:) там контролёр стоит внутри акб...т е это не просто железка...она со своими мозгами. И этот контролёр он решает как заряжать и т д. Есть фирмы, которые заменяют там «банки» на новые. С АКБ ноутов ещё ладно...а вот с АКБ литиевыми велосипедов электро расклад по моему такой. Новый АКБ на мой стоит 45000 . А обновить «банки» в акб стоит где то 12-15 тыс. Не знаю , правда, на сколько хватит. Просто мой новый он уже 7 лет возит нормально...чуть стал меньше по расстоянию возить, но возит. Раньше 40 легко проезжался....сейчас после 30 часто «говорит», заряд заканчивается...хотя едет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, однако помогло.... Вместо получаса стал держать часа полтора. Да и литиевый ли он? Ноут 11 или 12 года выпуска...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
в 2008 годе брал ноут - 38000руб - перечислять шо в нём было не буду-издох в 2010
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, ноутбуки в 2008-2011 годах стоили дороже раза в полтора, чем в 2012-2014 г.г при сопоставимых комплектациях. И даже Фукусима на цены повлияла очень кратковременно, на лето 2011 года. Потом все устаканилось и пошло вниз.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария