29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SSD-накопитель или классический HDD???

Доброго вечера всем! Случилась такая беда, что начал сдыхать и, наконец, почти умер мой старый добрый ПК. Отработал он лет 11-12 без проблем. Но его Винда ХР устарела не меньше, чем его "железо". Встал вопрос сборки нового системника. И вот тут меня сегодня прямо так несколько огорошили... ((((((( Кто в теме, знает наверное, что все новые системники и ноутбуки идут сейчас без жёстких дисков, а только с твёрдотельными накопителями SSD. Так вот, я еще сегодня днём был уверен, что HDD особо мне и не нужен, хватит и SSD на 500 Гб. Но мой знакомый ITишник, который "лечит" мне все компьютеры уже лет 10, поведал мне страшную вещь...((((((((((( 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Евгений БорякВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Фото я вообще периодически переписываю на CD или DVD болванки. Хотя, пошла такая тенденция, что диски тоже уходят в прошлое, и крутить их скоро будет не на чем. Именно поэтому на новый системник я переставлю пишущий DVD привод со старого компьютера.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Николай, на алике возьмите соответствующие шнурки и периодически, по нужде, подключайте любой CD/DVD-привод к ноуту. Всё работает. :-)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
Николай, на алике возьмите соответствующие шнурки и периодически, по нужде, подключайте любой CD/DVD-привод к ноуту. Всё работает. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смысла нет внешний покупать. Ноут у меня еще с приводом, а в новый системник пишущий привод из старого переставлю.
СсылкаПожаловаться
Евгений БорякВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ты можешь поставить SSD на 500 основным,а жесткий диск как внешний и сохранять на нем,чтобы не потерять с твердого
СсылкаПожаловаться
А зачем ему 500-ка под систему? 240 за глаза. А ещё туда же терик обычный. И будет счастье при условии 8-32 гб даже на его старой машине (если мать живая). :-) Десятка начинает работать прилично от оперативы в 4 гб, так что...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
А зачем ему 500-ка под систему? 240 за глаза. А ещё туда же терик обычный. И будет счастье при условии 8-32 гб даже на его старой машине (если мать живая). :-) Десятка начинает работать прилично от оперативы в 4 гб, так что...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Так и решил сделать, в конце темы отписался. Старая материнка поддерживает только 4 Гб оперативки, да и в целом там уже смысла нет что-то кроме корпуса использовать. Так что соберу полностью новый системник, налажу, и тогда инфу перенесу со старого.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
А зачем ему 500-ка под систему? 240 за глаза. А ещё туда же терик обычный. И будет счастье при условии 8-32 гб даже на его старой машине (если мать живая). :-) Десятка начинает работать прилично от оперативы в 4 гб, так что...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так мы ж любим-про запас
хотя конечно -оперативка- главное при хорошем процессоре.
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
первый работает быстрее, второй имеет больший запас по стереть-записать( хотя как такового хватит и первого лет на 10-15-а там и апарат издохнет), мёртвый ссд востановлению не подлежит и никакую инфу снять практически невозможно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
первый работает быстрее, второй имеет больший запас по стереть-записать( хотя как такового хватит и первого лет на 10-15-а там и апарат издохнет), мёртвый ссд востановлению не подлежит и никакую инфу снять практически невозможно.
СсылкаПожаловаться
мёртвый ссд востановлению не подлежит и никакую инфу снять практически невозможно.

Этим меня сегодня и напугали... Потерять рабочую 1С или программы "Налогоплательщик ЮЛ" и "ПУ-6" с базой сотрудников - это можно вешаться...)))))))))
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
мёртвый ссд востановлению не подлежит и никакую инфу снять практически невозможно.

Этим меня сегодня и напугали... Потерять рабочую 1С или программы "Налогоплательщик ЮЛ" и "ПУ-6" с базой сотрудников - это можно вешаться...)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ннд - будут жить ещё не долго- от них уходят потихоньку, раньше всёна бумагу записывали, потом на пластинку, потом сд, потом ннд- в общем всему приходит конец.
а так небоись -там много циклов перезаписи и в отличии от ннд запись в ячейку( типа как после дефрагментации ннд) а не кусками по всему диску.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
ннд - будут жить ещё не долго- от них уходят потихоньку, раньше всёна бумагу записывали, потом на пластинку, потом сд, потом ннд- в общем всему приходит конец.
а так небоись -там много циклов перезаписи и в отличии от ннд запись в ячейку( типа как после дефрагментации ннд) а не кусками по всему диску.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я сейчас в непонятках и нахожусь, как лучше сделать? Понятно, что ОС нужно ставить на SSD. Основные программы наверное тоже. Но как себя обезопасить от внезапного "слета" накопителя и потери всей информации? Заказать создание резервной копии на HDD? Или вообще поставить новый винчестер и все на него установить, забыв о SSD?
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот я сейчас в непонятках и нахожусь, как лучше сделать? Понятно, что ОС нужно ставить на SSD. Основные программы наверное тоже. Но как себя обезопасить от внезапного "слета" накопителя и потери всей информации? Заказать создание резервной копии на HDD? Или вообще поставить новый винчестер и все на него установить, забыв о SSD?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
купи комп или ноут с ссд и ннд и все дела ( будет даже дешевле чем с большой ссд).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
купи комп или ноут с ссд и ннд и все дела ( будет даже дешевле чем с большой ссд).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, мне примерную конфигурацию уже набросали, выходит в районе тыр 26-27. HDD хочу переставить со старого компа. У меня там недавно был добавлен новый винчестер на 500 Гб. Вот его хочу переставить, и организовать создание на него резервных копий программ.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, мне примерную конфигурацию уже набросали, выходит в районе тыр 26-27. HDD хочу переставить со старого компа. У меня там недавно был добавлен новый винчестер на 500 Гб. Вот его хочу переставить, и организовать создание на него резервных копий программ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
попробуй я в этих делах не проффи . но стационары более живучи это точно. но ссд я бы воткнул - работать будет заметно быстрее.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
попробуй я в этих делах не проффи . но стационары более живучи это точно. но ссд я бы воткнул - работать будет заметно быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и хочу. Винду и основные программы на SSD, а базы и всю инфу на HDD.
P.S. Жду мнения E-So и Славика...))))))))
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так и хочу. Винду и основные программы на SSD, а базы и всю инфу на HDD.
P.S. Жду мнения E-So и Славика...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да подожди они чётко и грамотно всё разьяснят и обоснуют -ну и совет более дельный дадут.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Так и хочу. Винду и основные программы на SSD, а базы и всю инфу на HDD.
P.S. Жду мнения E-So и Славика...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
HDD также легко мог накрыться. У меня в ноуте на нем стоит система на диагностику сотрясения. Т е если в руки взять работающий ноут, то сразу выходит сообщение «обнаружена вибрация». При этом считывающие головки выводятся сразу, чтобы не попортить поверхности. В дешёвых ноутах таких систем нет...поэтому если он работает и даже сильно стуктуть по столу, то можно теоретически испортить поверхности. Поэтому я бы не парился особо, арт всего спасает исключительно периодические создание резервных копий баз данных программ и это самое лучше при любой абсолютно технике. Т е внёс много изменений в базу - создаёшь копию. На фирмах копии Асушники создают каждую ночь. Это обычный процесс.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
HDD также легко мог накрыться. У меня в ноуте на нем стоит система на диагностику сотрясения. Т е если в руки взять работающий ноут, то сразу выходит сообщение «обнаружена вибрация». При этом считывающие головки выводятся сразу, чтобы не попортить поверхности. В дешёвых ноутах таких систем нет...поэтому если он работает и даже сильно стуктуть по столу, то можно теоретически испортить поверхности. Поэтому я бы не парился особо, арт всего спасает исключительно периодические создание резервных копий баз данных программ и это самое лучше при любой абсолютно технике. Т е внёс много изменений в базу - создаёшь копию. На фирмах копии Асушники создают каждую ночь. Это обычный процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Добрый день! Для ноутбука понятно, что SSD, в котором ничего не крутится, предпочтительнее. А для стационарного компа? Сейчас же ничего на длительный срок работы не рассчитано. И, как говорит мой знакомый компьютерщик, были уже случаи выхода из строя накопителей с полной потерей инфы. То есть надежность этих SSD вполне может оказаться ниже надежности жестких дисков. Вот и думаю, что ставить в системник.
Насчет облачных сервисов для меня это "темный лес". Надо изучать и просвещаться на эту тему... Базу 1С я раз в неделю копирую на флэшку. Надо как-то в тех программах разобраться, как там резервная копия делается и база копируется.
СсылкаПожаловаться
мария АккуратоваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый день! Для ноутбука понятно, что SSD, в котором ничего не крутится, предпочтительнее. А для стационарного компа? Сейчас же ничего на длительный срок работы не рассчитано. И, как говорит мой знакомый компьютерщик, были уже случаи выхода из строя накопителей с полной потерей инфы. То есть надежность этих SSD вполне может оказаться ниже надежности жестких дисков. Вот и думаю, что ставить в системник.
Насчет облачных сервисов для меня это "темный лес". Надо изучать и просвещаться на эту тему... Базу 1С я раз в неделю копирую на флэшку. Надо как-то в тех программах разобраться, как там резервная копия делается и база копируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
разбирайтесь с облачными сервисами
у меня человек уже много лет так работает, и когда сами заняты, в поездках, мне без проблем зайти и сделать/сдать отчеты
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Так и хочу. Винду и основные программы на SSD, а базы и всю инфу на HDD.
P.S. Жду мнения E-So и Славика...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вообще современные технологии это пользоваться облачными сервисами. К примеру, сдачу отчётности лучше делать через провайдера в облачном сервисе электронно. Т е у себя вообще ничего не хранишь! Это замена Налогоплательщика полная. Можно в принципе и вести в Налогоплательщике все и потом формы импортировать в эти системы (формат отчётности он один в xml). Т е в случае потери полной базы Налогоплательщика, все останется в облачном сервисе и спокойно можно сдавать дальше в фонды и налоговую. Но копии баз все равно надо делать постоянно! По 1с базу очевидно надо сохранять каждый день...или если не каждый день там документы правятся/ вводятся, то в конце этих дней. А надёжность техники - это вторично.
СсылкаПожаловаться
Евгений БорякВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот я сейчас в непонятках и нахожусь, как лучше сделать? Понятно, что ОС нужно ставить на SSD. Основные программы наверное тоже. Но как себя обезопасить от внезапного "слета" накопителя и потери всей информации? Заказать создание резервной копии на HDD? Или вообще поставить новый винчестер и все на него установить, забыв о SSD?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Николай, мой совет такой же, как у большинства. Систему на ССД, а данные на жёсткий основной и дополнитенльно копировать особо важные на флешки. По-моему, на сегодня это хороший вариант. Облако... Да, хорошо, но к нему может добраться злоумышленник извне, а флешку либо вы сами покажете где лежит кому-то из своих друзей/знакомых, либо с бесчувственного тела... :-) Тьфу-тьфу... Иные случаи того, что ваша информация кому-то будет передана исключены. Да если ещё и флешку зашифровать, то вообще никому информация с неё не достанется при любом раскладе. :-)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Боряк
Евгений Боряк
Николай, мой совет такой же, как у большинства. Систему на ССД, а данные на жёсткий основной и дополнитенльно копировать особо важные на флешки. По-моему, на сегодня это хороший вариант. Облако... Да, хорошо, но к нему может добраться злоумышленник извне, а флешку либо вы сами покажете где лежит кому-то из своих друзей/знакомых, либо с бесчувственного тела... :-) Тьфу-тьфу... Иные случаи того, что ваша информация кому-то будет передана исключены. Да если ещё и флешку зашифровать, то вообще никому информация с неё не достанется при любом раскладе. :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, Евгений! Интерес к информации из моего компа конечно, весьма преувеличен, а так все правильно! Так и сделаю...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария