3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

спор

Здравствуйте! У меня СПОР с другом, подскажите пожалуйста кто прав а кто
нет.Вообщем ситуация такая:время около 21:00, в поселке обычное
двухстороннее движение, знаков запрещающих обгон нет. Иномарка обгоне
ВАЗ 2101, ВАЗ свершает поворот на лево и цепляет иномарку и направляет
ее в столб, иномарка ремонту не подлежит (столб сбит полностью,
тормозного пути нет и водитель иномарки утверждает что он ехал 60
км/ч.), водитель ВАЗ2101 говорит что поворот был включен водитель
иномарки говорит что не был включен. Кто прав????И можно доказать что
иномарка превысила скорость????Спасибо!
Александр Овчаров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
170
156789
Suhoi
Учились у меня сын и дочь на права.Всем говорю-приучайте себя конролировать ситуацию вокруг машины ВСЕГДА!,даже если едите по лесу,вы должны видеть на 360 градусов.Смотрите в зеркала!
СсылкаПожаловаться
Сити Галс Поволжье
Если водитель копейки что на момент подачи им сигнала иномарка не подавала сигнал и не начинала обгон, тогда иномарка нарушила пункт 11.2. , согласно которому Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Но доказать это можно только если есть свидетели ДТП, иначе водитель иномарки заявит что начал маневр ранее подачи сигнала поворота водителем ваза
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АлексВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
Да не важно с какой скоростью ехала ино. ВАЗ обязан пропустить по любому если ино не выехал на встречку перед ВАЗ-ом в момент когда ВАЗ уже приступил к повороту (это уже выискивание блох, так у нас ни одного виновника ДТП не будет, только обоюдка по любому). А то тут уже дописались до того, что включил поворотник, досчитал до десяти, если встречки нет поворачивай и в зеркала заднего вида смотреть не надо. Все кто в меня въедут виноваты.
СсылкаПожаловаться
kavab
Все бы хорошо, но как по мне водитель иномарки привирает, что поворотник ВАЗА не был включен.
Будь я водителем ВАЗА в данном случае, давил бы на:

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

А конкретно на последний подпункт. Сейчас зима, солнце в средней полосе садится в 17.00, в 21.00 уже темень, а значит - ограниченная видимость. Вряд ли в поселках у нас освещение хорошее присутствует. Т.е. по моему большому убеждению, водитель иномарки как раз таки не убедился в безопасности маневра (а именно: снег, неосвещенность дороги, дистанция до ТС впереди) и не имел права обгонять.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на kavab
kavab
Все бы хорошо, но как по мне водитель иномарки привирает, что поворотник ВАЗА не был включен.
Будь я водителем ВАЗА в данном случае, давил бы на:

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

А конкретно на последний подпункт. Сейчас зима, солнце в средней полосе садится в 17.00, в 21.00 уже темень, а значит - ограниченная видимость. Вряд ли в поселках у нас освещение хорошее присутствует. Т.е. по моему большому убеждению, водитель иномарки как раз таки не убедился в безопасности маневра (а именно: снег, неосвещенность дороги, дистанция до ТС впереди) и не имел права обгонять.
СсылкаПожаловаться
Дальше, то что? ну включен был поворотник, так в зеркала смотреть не надо, на счет раз, два, три поворачивай? Сдается мне если водитель посмотрел в зеркало и увидел приближающуюся ино по встречке ни один нормальный человек не стал бы поворачивать под ДТП. или хотел проскочить, а это значит либо не смотрел, либо видел и нарушал, что и привело к ДТП.
СсылкаПожаловаться
kavabВ ответ на Алекс
Алекс
Дальше, то что? ну включен был поворотник, так в зеркала смотреть не надо, на счет раз, два, три поворачивай? Сдается мне если водитель посмотрел в зеркало и увидел приближающуюся ино по встречке ни один нормальный человек не стал бы поворачивать под ДТП. или хотел проскочить, а это значит либо не смотрел, либо видел и нарушал, что и привело к ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-моему я ясно дал понять в своем объяснении, что упор делается не на поворотник. Почитайте до конца. Особенно последнюю часть.
По поводу зеркал и ваз2101 очень легко предположить, что мог и не видеть. Зеркала у старых вазов маленькие, хрен что там увидишь. Это, естественно, не оправдание.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kavabВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Логику понял. Тогда получается, что водитель Ваза будет отвечать за нарушения, приведшие к дтп, а водитель иномарки за неразрешенный обгон (в случае, если была плохая видимость) и за превышение скорости (если будут заморачиваться с расчетом скорости исходя из массы машины и расстоянием по схеме дтп).
СсылкаПожаловаться
виктор запорожецВ ответ на kavab
kavab
Логику понял. Тогда получается, что водитель Ваза будет отвечать за нарушения, приведшие к дтп, а водитель иномарки за неразрешенный обгон (в случае, если была плохая видимость) и за превышение скорости (если будут заморачиваться с расчетом скорости исходя из массы машины и расстоянием по схеме дтп).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда такое- неразрешенный обгон (в случае, если была плохая видимость)? Нет такого понятия. И никакая экспертиза не определит, ехали вы 59 или 61кмч
СсылкаПожаловаться
Эдуард Копытов
любой обгон на перекрестке запрещен а там хоть замигайся как новогодьняя елка и по барабану у кого круче тачка
СсылкаПожаловаться
Игорь Глушков
Спор ни о чем, нет ни схемы, ни видеозаписи. Перекресток это или нет, сколько полос движения, какие знаки и т.д. У нас маршрутка протаранила служебку, и наш водитель остался виноват, потому что до начала маневра (поворот налево во двор) он находился у правого края дороги, а маршрутка двигалась по левому краю полосы.
СсылкаПожаловаться
виктор запорожецВ ответ на Игорь Глушков
Игорь Глушков
Спор ни о чем, нет ни схемы, ни видеозаписи. Перекресток это или нет, сколько полос движения, какие знаки и т.д. У нас маршрутка протаранила служебку, и наш водитель остался виноват, потому что до начала маневра (поворот налево во двор) он находился у правого края дороги, а маршрутка двигалась по левому краю полосы.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно логично, в чем вопрос?
СсылкаПожаловаться
Александр Овчаров
Спасибо большое за комментарии! Я внесу некоторые уточнения разметки на дороге не было, поворачивал во дворы многоэтажек, ВАЗ зацепил передним крылом и иномарка врезалась в столб через 30 метров, и на сбитый столб наехал 2метра. (от удара двигатель залетел под машину).
СсылкаПожаловаться
А С
В лучшем случае для Вас - обоюдка, при хорошем адвокате. Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы включили левый поворотник, и он работал, после чего машина сзади выехала на встречную полосу для обгона.
СсылкаПожаловаться
АлександрМилорадов
Я бы отнес этот случай к абоюдному нарушению ПДД.
В населенном пункте с одной полосой движения туда и с одной обратно, вообще обгонять нельзя. Можно объехать препятствие
или тихоходное транспортное средство. Пойдти на обгон, значит выехать на встречку с привышением скорости и т.д (п.10.2, п.10.1, п.11.1), в такой ситуации безусловно вина на иномарке. Если ситуацию рассматривать пунктом 11.3, то виновником будет ВАЗ, создавший препядствие обгону. В суде выиграть дело может и один, и другой, но это будет зависить от того, у кого лучше адвокат.
СсылкаПожаловаться
виктор запорожецВ ответ на АлександрМилорадов
АлександрМилорадов
Я бы отнес этот случай к абоюдному нарушению ПДД.
В населенном пункте с одной полосой движения туда и с одной обратно, вообще обгонять нельзя. Можно объехать препятствие
или тихоходное транспортное средство. Пойдти на обгон, значит выехать на встречку с привышением скорости и т.д (п.10.2, п.10.1, п.11.1), в такой ситуации безусловно вина на иномарке. Если ситуацию рассматривать пунктом 11.3, то виновником будет ВАЗ, создавший препядствие обгону. В суде выиграть дело может и один, и другой, но это будет зависить от того, у кого лучше адвокат.
СсылкаПожаловаться
Это где ты вычитал- "В населенном пункте с одной полосой движения туда и с одной обратно, вообще обгонять нельзя."??
СсылкаПожаловаться
Александр Добрунов
Был со мной подобный случай.
Город, тихая дорога с одной полосой в каждую сторону. Еду, на обочине стоит "шестёрка". Метров за 100 включается поворотник и "шаха" начинает разворачиваться прямо с обочины. Я, думая, что он просто начинает движение, ухожу на "встречку", где мы и встретились. Гаишникам водитель "шахи" заявляет, что он стоял слева по своей полосе с включённым поворотником и приготовился повернуть налево, а когда начал движение, я вдруг решил его обогнать. Мне начали предъявлять то ли "обоюдку", то ли мою вину. Разрулить ситуацию смог только мой "звонок другу".
А я на следующий день купил видеорегистратор.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ну ладно, хоть автор темы объявился и внес некоторую ясность. Раз перекрестка не было вовсе, то обгон не запрещен. И значит 100% вина водителя ВАЗа. Начиная маневр он не убедился в его безопасности. Включен или нет был поворотник - роли не играет. Доказать превышение скорости невозможно, да и было ли оно?. С чего вы взяли, что он ехал слишком быстро? Скорее он наоборот, уже находился в мертвой зоне маленьких зеркал копейки, т.е почти поравнялся с ней. То что столб срубил - так для этого и 40 км/час хватит.
СсылкаПожаловаться
vladimir ochkasoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну ладно, хоть автор темы объявился и внес некоторую ясность. Раз перекрестка не было вовсе, то обгон не запрещен. И значит 100% вина водителя ВАЗа. Начиная маневр он не убедился в его безопасности. Включен или нет был поворотник - роли не играет. Доказать превышение скорости невозможно, да и было ли оно?. С чего вы взяли, что он ехал слишком быстро? Скорее он наоборот, уже находился в мертвой зоне маленьких зеркал копейки, т.е почти поравнялся с ней. То что столб срубил - так для этого и 40 км/час хватит.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен! Водитель ВАЗа виновен...
СсылкаПожаловаться
156789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария