11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Сколько живём, ни разу на ночь дверь не запирали. И всё имущество лежит открыто прямо со стороны улицы. Машина с ключами в замке стоит. Там народ весьма не бедный. У каждого дом, у дома 2 машины. Мы там самые бедные - нам всю мебель даром отдали соседи.
Лодки или катера почти у всех. Детей больше половины населения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отлично.Спасибо Тонь,возьму к сведению.Хочется ..где красиво,тихо и благодать.))
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
из 30 тыр душ осталось только "штука". изжили со свету
СсылкаПожаловаться
Ваван Банан
А у нас наоборот все похожие места уничтожаются, жалко но нечего не поделаешь. Город и окрестности пухнут.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Ваван Банан
Ваван Банан
А у нас наоборот все похожие места уничтожаются, жалко но нечего не поделаешь. Город и окрестности пухнут.
СсылкаПожаловаться
Это ты прав.Многие покупают дома подальше от города ...моя подруга купила старую ненужную школу в сельской местности ..400 км от города , обычный средний достаток у неё ,муж,родители,2 детей ,внуки ..потрудились,отличное семейое имение получилось.а природа-закачаешься!))
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Это ты прав.Многие покупают дома подальше от города ...моя подруга купила старую ненужную школу в сельской местности ..400 км от города , обычный средний достаток у неё ,муж,родители,2 детей ,внуки ..потрудились,отличное семейое имение получилось.а природа-закачаешься!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соглашусь. У нас недалеко от города,но природа-шикарная). В город как на катргу)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Васин Вася
Комментарий удален.Почему?
Грузовой
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Хвоя и берёзы ..мечта! Воздух прозрачный..))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Твоя жопа шире ...голубок!))
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Твоя жопа шире ...голубок!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Агата , не лень тебе отвечать больному человеку ?
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Агата , не лень тебе отвечать больному человеку ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь, больной человек и гоблин - разные вещи. Совершенно.
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Оксана
Оксана
Игорь, больной человек и гоблин - разные вещи. Совершенно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне только одно не понятно , для чего ему это надо ? Какая радость
писать всякую хрень ?
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Мне только одно не понятно , для чего ему это надо ? Какая радость
писать всякую хрень ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Стиль жизни такой.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Мне только одно не понятно , для чего ему это надо ? Какая радость
писать всякую хрень ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Вселенское зло ..))
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я

Вселенское зло ..))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На моего кота похож !!!
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
На моего кота похож !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И глазки такие же злые?))
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
И глазки такие же злые?))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Глазки вечно голодные )) Постоянно жрёт . Шерстью похож , такой же обросший )) Персидский .
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Агата , не лень тебе отвечать больному человеку ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь ...да я ж эмоций не испытываю,мне забавно ..и плевать юольной он или здоровый! Главное ,что б мне весело было))
СсылкаПожаловаться
Какойтов
Кайся Антонина, фотошопом приукрасила? Уж больно красиво.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария