24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
людмила аверина
Хорошо у вас, красиво!)))
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
За черникой в лес поехала на велике и нашла старое финское кладбище. Там всего 5 заброшенных могил, кое-где ямы, а кое-где кучи камней и свечи.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Это твой бэндэровец на сенокосе? Вы как два брата близнеца.
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Это твой бэндэровец на сенокосе? Вы как два брата близнеца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А домик то хорош). Я тож такой хочу
СсылкаПожаловаться
Анна Стойилькович
А домик то хорош). Я тож такой хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Анют, что мешает прикупить такой или лучше?
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Анют, что мешает прикупить такой или лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Куда мне) старой,больной женщине?)
СсылкаПожаловаться
Анна Стойилькович
Куда мне) старой,больной женщине?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одним росчерком взяла и убила всю мотивацию. )
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Одним росчерком взяла и убила всю мотивацию. )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дай мне по ушам)))
СсылкаПожаловаться
влад сомовВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
дай мне по ушам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а исчо пинка
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на влад сомов
влад сомов
а исчо пинка
СсылкаПожаловаться
История переписки8
извращенная фантазия у вас
СсылкаПожаловаться
Анна Стойилькович
дай мне по ушам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не ко мне, я лисичек не обижаю. )
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Это не ко мне, я лисичек не обижаю. )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))верю
СсылкаПожаловаться
Анна Стойилькович
)))верю
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я их обожаю, веришь? )
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Я их обожаю, веришь? )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
верю,а почему нет?)
СсылкаПожаловаться
Анна Стойилькович
верю,а почему нет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сей момент мне неизвестен, поэтому и спросил. )
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Pilot
Pilot
Сей момент мне неизвестен, поэтому и спросил. )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария