3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ой милок! Лучше сйчас ,хоть на природу полюбуюсь,а тебе ,видно,и в этой ничего не прикупить ..зависть тя ест.Трудись ..))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ПодЕвле ..это тебе без усердия.А мне бы домик или квартирку ..пока я жизнь жить буду,ты от голода ссохнешь ...вот те и самый раз будет.Трудитсь ...и будет те счастье!Милок!))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Это у тебя жизнь прошла уже ,вот тя злоба то и душит ,ты маме своей так скажи!. жизнь ..я её только увидела.Каждый то видит ,милок,в чем живёт ...кто в дерьме,а кто в розах ..
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Это у тебя жизнь прошла уже ,вот тя злоба то и душит ,ты маме своей так скажи!. жизнь ..я её только увидела.Каждый то видит ,милок,в чем живёт ...кто в дерьме,а кто в розах ..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Агата, не кормите тролля.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Оксана
Оксана
Агата, не кормите тролля.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это он меня кормит ...Оксан,спасибо ! .люблю антитроллинг..))....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
дОвали ..милок! Да ты неграмошный!!! дАвали-запоминай! от слова дАть! В школу те надо,в 1 класс...скоро 1 сентября! Спеши,а то опоздаешь ..ум весь без тебя разберут!))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Кто укроп ,а то петрушка ...не те решать.Женилка не выросла.))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Ничего,и так подлижешь..))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОксанаВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Мальчик, не пойти ли тебе поиграть на улицу? Песочница пока свободна.
Считай единственным предупреждением.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОксанаВ ответ на влад сомов
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Умничка) Избавил меня от лишних раздумий ))
СсылкаПожаловаться
лукьян фомичёвВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Тонь ,а сколько там домик или квартирка стоит? Может прикупить?))
СсылкаПожаловаться
Зачем тратиться зря ? Снимите у Антонины комнату на лето и ни каких забот , ни косить ни поливать , только
отдых !
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на лукьян фомичёв
лукьян фомичёв
Зачем тратиться зря ? Снимите у Антонины комнату на лето и ни каких забот , ни косить ни поливать , только
отдых !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не...я люблю садом заниматься.За этим занятием отдыхаю,а праздность мне непонятна..скучно.))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Тонь ,а сколько там домик или квартирка стоит? Может прикупить?))
СсылкаПожаловаться
1200 000 рублей - и кап.ремонт в 350.
моя квартира - 50 м2
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
1200 000 рублей - и кап.ремонт в 350.
моя квартира - 50 м2
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Тонь.Если временами наезжать ,ничего не случится? Народ не балует ?))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Спасибо Тонь.Если временами наезжать ,ничего не случится? Народ не балует ?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько живём, ни разу на ночь дверь не запирали. И всё имущество лежит открыто прямо со стороны улицы. Машина с ключами в замке стоит. Там народ весьма не бедный. У каждого дом, у дома 2 машины. Мы там самые бедные - нам всю мебель даром отдали соседи.
Лодки или катера почти у всех. Детей больше половины населения.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария