24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
13456
fisaингерманландскаяВ ответ на Какойтов
Какойтов
Кайся Антонина, фотошопом приукрасила? Уж больно красиво.
СсылкаПожаловаться
Нет, там действительно красиво!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
Не могу представить себе - чего мне бояться? Вроде не вру - все соседи про всё изложенное знают и наше семейство знают.
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Замечательно так, но Вован почему-то нервирует)))) вроде косит себе и косит, а нервирует)))))) ну почему?!))

Дорогие курильчане, не ругайтесь и прекратите уже безобразничать, употреблять слова, которые совсем уж не красят вас:-/
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Комаров много?))
СсылкаПожаловаться
ВеснаВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это триммер,газонокосилка несколько другая... за ней просто ходишь...даже я могу)
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А я вот живенько так себе представила Ляксея в роли газонокосильщика))) Одеть ему синий комбез на голый торс и газонокосилку в руки, и пустить в поля)))
СсылкаПожаловаться
Весна
Про комаров вопрос Тоне...прости Лера)))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Весна
Весна
Про комаров вопрос Тоне...прости Лера)))
СсылкаПожаловаться
По сравнению с Питером - комаров мало. Не болото - сухо.
СсылкаПожаловаться
aleks
красиво,симпатично искорее всего должно быть тихо.тем не менее это Россия,поэтому хорошо так получилось,что Аляску в своё время,откупила Америка....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на aleks
aleks
красиво,симпатично искорее всего должно быть тихо.тем не менее это Россия,поэтому хорошо так получилось,что Аляску в своё время,откупила Америка....
СсылкаПожаловаться
У нас душевно, но грузовик сожгли на самом красивом берегу и бросили, развалин много и т.п.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Навещайте, но бойтесь Вову.
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
Вова - вылитый Ихолайнен))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Вова - вылитый Ихолайнен))
СсылкаПожаловаться
Да, украинцы заменят финнов. Они тоже хозяйственные.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Антонина! Вы приобрели фотоаппарат!?
Где обещанные Вами, Пятьдесят фотоэтюдов природы острова?
Не злите меня лучше!
СсылкаПожаловаться
13456
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария