20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
игорь мелянчук
тема - реабилитация?) не поможет
СсылкаПожаловаться
галя пано
Тоня,коровку прикупи!
СсылкаПожаловаться
влад сомовВ ответ на галя пано
галя пано
Тоня,коровку прикупи!
СсылкаПожаловаться
ага бандерлогов отпаивать после боёв
СсылкаПожаловаться
галя паноВ ответ на влад сомов
влад сомов
ага бандерлогов отпаивать после боёв
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну пригрела бандеровца....и счастлива....
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на галя пано
галя пано
Тоня,коровку прикупи!
СсылкаПожаловаться
На острове никто скот не держит - только кролики и куры. Козлы живут на Козлином острове.
СсылкаПожаловаться
галя паноВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
На острове никто скот не держит - только кролики и куры. Козлы живут на Козлином острове.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот будешь монополисткой,по молоку...дояр есть....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Да, сильно замусоривают такие как Вова леса и берега - противно. Везде повесили объявления - "не мусори в лесу".

СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Да, сильно замусоривают такие как Вова леса и берега - противно. Везде повесили объявления - "не мусори в лесу".

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот на дереве между ветками висит.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Не вырастет новая цивилизация, пока туда снова финны не вернуться. И порядка не будет.
Менталитет у нас не тот.
Мозги не той системы.
СсылкаПожаловаться
влад сомовВ ответ на Оксана
Оксана
Не вырастет новая цивилизация, пока туда снова финны не вернуться. И порядка не будет.
Менталитет у нас не тот.
Мозги не той системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
шины на зиму заготовила,мозговитая ?)))
СсылкаПожаловаться
КарамбетовВ ответ на Оксана
Оксана
Не вырастет новая цивилизация, пока туда снова финны не вернуться. И порядка не будет.
Менталитет у нас не тот.
Мозги не той системы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы про Украинцев?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова


Соседские курки зашли в наш огород. Бочка с Лукойла - Саша Агарёв - он не ядовитая?
СсылкаПожаловаться
Игорь БерёзкинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова


Соседские курки зашли в наш огород. Бочка с Лукойла - Саша Агарёв - он не ядовитая?
СсылкаПожаловаться
Привет! Куры вкусные были ? Теперь и у меня компромат на тебя есть ! Могу соседям капнуть кто их кур слопал )))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Игорь Берёзкин
Игорь Берёзкин
Привет! Куры вкусные были ? Теперь и у меня компромат на тебя есть ! Могу соседям капнуть кто их кур слопал )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет. Куры как заметили, что я фоткаю - так в панике убежали домой. Их петух водит.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Тонь! Красивые фото ,и Вован твой ..такой смиренный .Наверное наговариваешь ты на него ..Улучшение жизни -дело доброе .Приятно посмотреть))
СсылкаПожаловаться
галя паноВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
Тонь! Красивые фото ,и Вован твой ..такой смиренный .Наверное наговариваешь ты на него ..Улучшение жизни -дело доброе .Приятно посмотреть))
СсылкаПожаловаться
Вован тот ещё парубок....
СсылкаПожаловаться
Наталья М.
Какая красота!) Я почти 8 лет советского детства жила в Сортавала. Такой природы и "вольницы" больше нигде не встречала. Бабушкино Подмосковье, при всей красе, ни в какое сравнение). Это для финнов были курортные места, они до сих пор помнят. Приезжала туда в 90-е ужаснулась бездумной вырубке леса(. Очень хочется снова побывать.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Тонь ,а сколько там домик или квартирка стоит? Может прикупить?))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария