11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Смена людей

В августе 2014 года много юбилейных дат - год как я купила квартирку на острове Высоцкий, 20 лет с момента открытия острова (до того была погранзона), 65 лет с момента перемены всех названий (был Уурасаари), 70 лет с высадки советского десанта, 73 года с высадки финского десанта 1941 года и 75 лет с момента включения острова в СССР. Сейчас на всём архипелаге Выборгского залива проживает около 1000 человек - 75 лет назад жило около 30 тыс.человек. По нашему острову ходили трамваи, было несколько гостинниц, санаториев, яхтклубы, гребные и разные прочие спортивные клубы. Сейчас у нас очень хорошо. Реально - "край похожий на рай".





Все берега пролива Тронзунд при финнах были плотно застроены причалами и складами. Сейчас там никаких построек нет. Так даже красивее. Вообще не сохранилось никаких финских строений, осталась только каменная крепость, но она углубилась в землю и заросла деревьями. Соседи рассказывают, что в 90-е годы, когда открыли острова, много финнских стариков приезжало посмотреть на места, где они жили. Они очень приветливо относились к людям которые жили на их месте, показывали фотографии и дарили финские сувениры для украшения дома и всякие вкусности. Но уже лет 15 никто не ездит - видимо все поумирали. Сосед рассказывает, что все мирные жители с островов эвакуировались в Финку, а если кто-то хотел остаться - то их расстреливали сами финны как предателей. И где-то вроде даже есть братская могила, но я пока её не нашла. Нашла бывшее кладбище, там много не старых ям - видимо забирали своих предков.
Сосед говорит, что финские дома специально уничтожались, чтобы на них не могли претендовать наследники в случае вхождения Финляндии в СССР, поэтому у солдат была инструкция входя в населённый пункт в каждый дом кидать гранаты, пока не рухнет крыша. Поэтому у нас везде множество гранитных и бетонных фундаментов.
Говорят у финнов запрещено обсуждать темы потери своих бывших территорий - типа итоги II мировой войны узаконены Хельсинскими соглашениями и возврата к прошлому не будет. Мне всё это стало интересно, тут очень хорошо жить и как-то меняешься в финскую сторону.

Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Комментарий удален.Почему?
Анна СтойильковичВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
а с чего ты взял ,что я оМанываю?) привет
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анна СтойильковичВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Неть).я против клонирования.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анна СтойильковичВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
))
СсылкаПожаловаться
николай долженокВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
А домик то хорош). Я тож такой хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У лисы должна быть норка --она теплее и уютней
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на николай долженок
николай долженок
У лисы должна быть норка --она теплее и уютней
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отож)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анна СтойильковичВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
и цветов нет,только рамахи
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
и цветов нет,только рамахи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваван скурил всё нах...)
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
Ваван скурил всё нах...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот какой же ты аа) Змей
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
и цветов нет,только рамахи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там асфальт рядом - я ёлочку для НГ посадила и вишни, но большинство вишен засохли, а ёлочка ещё маленькая. Огород - 8х5м2 сзади дома.
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Там асфальт рядом - я ёлочку для НГ посадила и вишни, но большинство вишен засохли, а ёлочка ещё маленькая. Огород - 8х5м2 сзади дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нуу...Вам конечно виднее)...Кустарников куча разных есть. Мы под окнами сирень,рябинку посадили
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Академического облика, степенный, брюшко благополучия... мне кажется вот взойдёт он на кафедру АН и ...
Ой наговариваете Вы Антонина на Владимира!
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Академического облика, степенный, брюшко благополучия... мне кажется вот взойдёт он на кафедру АН и ...
Ой наговариваете Вы Антонина на Владимира!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покосил, покосил - и пошёл с соседом самогонки напился - вчера было.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Покосил, покосил - и пошёл с соседом самогонки напился - вчера было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не верю!
СсылкаПожаловаться
лукьян фомичёв
Терве Антонина !Порукуми ё юкс рупла ?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на лукьян фомичёв
лукьян фомичёв
Терве Антонина !Порукуми ё юкс рупла ?
СсылкаПожаловаться
Только "терве" я и знаю по фински.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария