3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф за выделенку

Зашла на сайт ГИБДД проверить, нет ли за мной неоплаченных штрафов, так как предстоит замена Вод.Уд.. Внезапно! Обнаружила штраф аж 3000руб за выезд на выделенку, в июле(!!) прошлого года.. Мне по почте никаких штрафов не приходило! Чем мне это грозит и как дальше жить) поделитесь опытом и инфой.
Светлана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
186
ВладимирВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вот что пишут юристы по этому поводу. "Заказные письма в почтовый ящик работники Почты России не бросают, их либо вручают адресату под роспись, либо по почтовому уведомлению и паспорту в почтовом отделении связи (ПОС). Заказное письмо хранится в ПОС - 1 месяц, в течение которого адресата дважды уведомляют о пришедшей на его адрес корреспонденции. Спустя месяц письмо возвращается отправителю с отметкой, что адресат за письмом не явился. При этом юридически считается, что отправитель надлежащим образом уведомил адресата, если заказное письмо было направлено по месту регистрации гражданина/юридическому адресу юрлица. Повестка вручается адресату лично либо совершеннолетним членам его семьи нарочным либо направляется заказным письмом (последствия не получения письма адресатом см. выше). В случае отказа от получения повестки на ней делается соответствующая надпись. Уведомление может быть положено в почтовый ящик, но смотря какое (!) ибо в конкретных случаях и обстоятельствах , определённых законом, требуется определённый порядок действий по уведомлению лица (надлежащее уведомление)." К вызовам в суд это не относится. Хотя то же может применяться. Там все стало очень хитро. Изменилось буквально в последние 2 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ссылку на закон можно у этих юристов?
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Vour d'Alaque
Vour d'Alaque
Именно под роспись при личном получении на почте. А уведомление о доставке (в Вашей терминологии "квитанция") будет отправлено только при наличии росписи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда все просто не будут ходить на почту))
не расписался в получении - ничего не знаю, о штрафе не уведомлен)
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Светлана
Светлана
Тогда все просто не будут ходить на почту))
не расписался в получении - ничего не знаю, о штрафе не уведомлен)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно правильно. Поэтому сейчас существует уведомительный порядок. Не получили - отчасти Ваша проблема. Отдадут приставам, объявят в розыск если штрафов будет много...Могут конечно, забыть но на это лучше не рассчитывать..Заплатить может оказаться значительно дешевле.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Светлана
Светлана
Тогда все просто не будут ходить на почту))
не расписался в получении - ничего не знаю, о штрафе не уведомлен)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
именно так и делают(особенно когда занешь что там "касяк")
СсылкаПожаловаться
Светлана
Тогда все просто не будут ходить на почту))
не расписался в получении - ничего не знаю, о штрафе не уведомлен)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не советую так делать.
Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2010 года
Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ДНЕМ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОРГАН, ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, ЕГО ВЫНЕСШИМ, УКАЗАННАЯ НА ВОЗВРАЩЕННОМ ПОЧТОВОМ ИЗВЕЩЕНИИ, ПО МОТИВУ ОТСУТСТВИЯ ЛИЦА, ПРИВЛЕКАЕМОГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЛИБО УКЛОНЕНИЯ ДАННОГО ЛИЦА ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Buh
Buh
Не советую так делать.
Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2010 года
Вопрос 19. С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в случае, если копия такого постановления, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, с отметкой на почтовом извещении об отсутствии лица по указанному адресу?
Ответ. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ДНЕМ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОРГАН, ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, ЕГО ВЫНЕСШИМ, УКАЗАННАЯ НА ВОЗВРАЩЕННОМ ПОЧТОВОМ ИЗВЕЩЕНИИ, ПО МОТИВУ ОТСУТСТВИЯ ЛИЦА, ПРИВЛЕКАЕМОГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЛИБО УКЛОНЕНИЯ ДАННОГО ЛИЦА ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Серьезная выкладка.. Диссертацию уже можно защитить по этой теме))
Возможно у меня уже заблондинились мозги, но как же сопоставить с вышесказанным Ваши комменты:
--..Нет такой обязанности лазить по сайтам. Нет извещения, нет штрафа, нет обязанность его платить. КоАП РФ еще никто не отменял. А судят по КоАПу.
--..Если не получали по почте извещения о заказном письме и копия постановления не направлялась Вам заказным письмом, то не могла вернуться обратно должностному лицу, его вынесшему. А значит, постановление не вступило в законную силу. А если не вступило в силу, то и обязанности уплачивать штраф нет. Соответственно, не может быть и речи об ответственности за неуплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Серьезная выкладка.. Диссертацию уже можно защитить по этой теме))
Возможно у меня уже заблондинились мозги, но как же сопоставить с вышесказанным Ваши комменты:
--..Нет такой обязанности лазить по сайтам. Нет извещения, нет штрафа, нет обязанность его платить. КоАП РФ еще никто не отменял. А судят по КоАПу.
--..Если не получали по почте извещения о заказном письме и копия постановления не направлялась Вам заказным письмом, то не могла вернуться обратно должностному лицу, его вынесшему. А значит, постановление не вступило в законную силу. А если не вступило в силу, то и обязанности уплачивать штраф нет. Соответственно, не может быть и речи об ответственности за неуплату штрафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По Закону постановление о назначении административного наказания Вам должны либо вручить, либо выслать заказным письмом. В первом случае все понятно. Отсчет срока обжалования, а значит, и срока вступления в силу и уплаты штрафа идет от даты вручения копии постановления. Во втором случае все сложнее. По закону постановление Вам выслать обязаны в течение трех дней после его вынесения и выслать именно заказным почтовым отправлением. Все остальные уведомления незаконны. Тем более нет обязанности выяснять, какие накопились штрафы. Но в этом случае возникает соблазн не получать заказные письма и избежать наказания. На этот случай ВС РФ воспользовался своим конституционным правом давать разъяснения по этому поводу. Ввиду того, что у нас толковательное право, разъяснения Президиума ВС РФ приобретают силу закона даже если противоречат его букве. В данном случае имеет место формальная и концептуальная стороны вопроса. С одной стороны тонкости вступления постановления в силу, с другой - задачи административного законодательства. И ВС РФ воспользовался своим правом давать толкование закона, чтобы нерадивые граждане все же несли заслуженное наказание. При возврате постановления обратно должностному лицу, его вынесшему оно считается вступившим в силу, право на обжалование утрачено. Однако не забывайте о том, что ЛВОК не в курсе о наложении штрафа, выписанного при фиксации нарушения в автоматическом режиме. А это влияет на отсутствие состава АПН по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и влечет невозможность уплаты штрафа по причине отсутствия обязанности уплаты штрафа ввиду отсутствия информированности о его наличии. Как только ЛВОК узнает о наложении на него административного наказания в виде административного штрафа только после этого можно говорить об обязанностях и ответственности за их невыполнение.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
А что "письма счастья" приходят под роспись? Где это так? Их просто бросают в почтовый ящик и все. Если у них есть квитанция об отправке - на суде этого будет достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, народ!!!!По поводу "писем счастья" - после получения такого письма не поленитесь, позвоните в тот отдел, который прописан в письме. Есть вероятность что деньги могут уйти "налево".
СсылкаПожаловаться
Серж ЛюВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Если письма не приходило, под роспись то ничего не будет
Ещё как будет! Штрафы под роспись не вручаются. Могут тихо лежать в базе ГАИ и инспектор, остановивший Вас, объявит Вам, что срок оплаты истёк, скажем, 5 дней назад. Дальше - см. КОАП. Это в суд уже по повестке под роспись... А вообще, послушайте на радио "Сити ФМ" в интернене запись программы Осиповых об авто за 11 мая. Там как раз эта тема была. Есть полезная информация.
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
будет,это никого не волнует.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Добрые ребята) Но меня мнение грамотного человека интересует:
1. можно ли запросить доказательства/фотосъемку моего нарушения? где и у кого?
2. могу ли я сослаться на то, что не получала уведомление о штрафе?
3. если я оплачу штраф, то больше мне ничего не грозит или санкции за просрочку?
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ruВ ответ на Светлана
Светлана
Добрые ребята) Но меня мнение грамотного человека интересует:
1. можно ли запросить доказательства/фотосъемку моего нарушения? где и у кого?
2. могу ли я сослаться на то, что не получала уведомление о штрафе?
3. если я оплачу штраф, то больше мне ничего не грозит или санкции за просрочку?
СсылкаПожаловаться
1 Можно . В ГИБДД.
2. Можите
3. Не грозит.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Добрые ребята) Но меня мнение грамотного человека интересует:
1. можно ли запросить доказательства/фотосъемку моего нарушения? где и у кого?
2. могу ли я сослаться на то, что не получала уведомление о штрафе?
3. если я оплачу штраф, то больше мне ничего не грозит или санкции за просрочку?
СсылкаПожаловаться
1. ч.1 ст.25.1 КоАП РФ "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. ст.30.3 КоАП РФ: "1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."
3. ч.1 ст.20.25 КоАП РФ: уплата штрафа, но не в установленный законом срок, все равно является административным правонарушением и влечет ответственность. Но привлечь можно только в течение 3 месяцев с первого дня просрочки уплаты штрафа.
СсылкаПожаловаться
олег
не пугайте человека))) посмотрите сроки по административным делам.если производство по административному делу не начато то забейте и все. я по срокам не помню точно к сожалению.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на олег
олег
не пугайте человека))) посмотрите сроки по административным делам.если производство по административному делу не начато то забейте и все. я по срокам не помню точно к сожалению.
СсылкаПожаловаться
да я бы и забила)) только надо новые права получить..
СсылкаПожаловаться
Vour d'AlaqueВ ответ на Светлана
Светлана
да я бы и забила)) только надо новые права получить..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будут разводить - требуйте письменный отказ.
СсылкаПожаловаться
СветланаВ ответ на Vour d'Alaque
Vour d'Alaque
Будут разводить - требуйте письменный отказ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, спасибо за толковый совет)
СсылкаПожаловаться
сергейВ ответ на Светлана
Светлана
Хорошо, спасибо за толковый совет)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, спасибо за толковый совет)

в гаи если ВАМ откажут в выдаче ,замене прав то постарайтесь заснять на видео сам процесс отказа и бегом в прокуратуру писать заявление на превышение должностных полномочий сотрудником !
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Срок по штрафам 2 года кто не знает..
СсылкаПожаловаться
BuhВ ответ на Снайпер
Снайпер
Срок по штрафам 2 года кто не знает..
СсылкаПожаловаться
Но не с момента вынесения постановления, а по истечении 10 дней с момента его получния ЛВОКом, если он не стал его обжаловать, либо возврата должностному лицу, его вынесшему.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария