24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шипы или липучки?

Скоро зима и опять возникает вопрос, какие шины лучше с шипами или фрикционные. При выборе шин возникли следующие вопросы:
Почему в Европе запрещены шипы, а в Финляндии шипы разрешены?
Почему в России хотят запретить ездить летом на шипах?
Почему на коньках не ездят по асфальту?
Прошу поделиться своим мнением.
Лев Бражин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
189
Дмитрий ДьяковВ ответ на mgb-sk
mgb-sk
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальт
"Раз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт." (с)
Раньше я тоже в этом был уверен на 100% и лет 10 ездил только на шипах. Всё таки Сибирь вокруг, мать её...,а не Европа.
Но горький опыт опроверг мои убеждения. Цена "горького опыта" - разбитый Икс Трейл с пробегом 10 800км. и чужой Рено Меган (этот вообще в хлам, слава Богу, что без трупов и пострадавших т.к. въехал ему в зад). Довожу до сведения уважаемой публики, что на хорошо промёрзшем, чистом асфальте, (при -30 С, как в моём случае), шипы, при экстренном торможении, автоматически превращаются в коньки (если что, стояла Хакка 5, первый сезон). Тормозной путь увеличиваться в 1,5 - 2 раза по сравнению с т.н. "липучкой". После этого, уже третий сезон буду ездить на "липучках", машина теперь больше и тяжелее чем была (Мурано) но пока, тьфу, тьфу, тьфу полёт нормальный. Всем удачи на дорогах!

СсылкаПожаловаться
История переписки4
++++
СсылкаПожаловаться
Шилов Егор ПетровичВ ответ на mgb-sk
mgb-sk
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальт
"Раз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт." (с)
Раньше я тоже в этом был уверен на 100% и лет 10 ездил только на шипах. Всё таки Сибирь вокруг, мать её...,а не Европа.
Но горький опыт опроверг мои убеждения. Цена "горького опыта" - разбитый Икс Трейл с пробегом 10 800км. и чужой Рено Меган (этот вообще в хлам, слава Богу, что без трупов и пострадавших т.к. въехал ему в зад). Довожу до сведения уважаемой публики, что на хорошо промёрзшем, чистом асфальте, (при -30 С, как в моём случае), шипы, при экстренном торможении, автоматически превращаются в коньки (если что, стояла Хакка 5, первый сезон). Тормозной путь увеличиваться в 1,5 - 2 раза по сравнению с т.н. "липучкой". После этого, уже третий сезон буду ездить на "липучках", машина теперь больше и тяжелее чем была (Мурано) но пока, тьфу, тьфу, тьфу полёт нормальный. Всем удачи на дорогах!

СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что, вы замеряли в тех же условиях тормозной путь на липучках? Почему решили, что на другой резине избежали бы аварии, тут скорее скоростной режим надо было выбирать. А летом откуда аварии? Ведь летом вообще красота, чистая резина тормозит и шипы не мешают. Кстати термин "липучка" придумали маркетологи, не липнет она, увы.
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на mgb-sk
mgb-sk
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальт
"Раз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт." (с)
Раньше я тоже в этом был уверен на 100% и лет 10 ездил только на шипах. Всё таки Сибирь вокруг, мать её...,а не Европа.
Но горький опыт опроверг мои убеждения. Цена "горького опыта" - разбитый Икс Трейл с пробегом 10 800км. и чужой Рено Меган (этот вообще в хлам, слава Богу, что без трупов и пострадавших т.к. въехал ему в зад). Довожу до сведения уважаемой публики, что на хорошо промёрзшем, чистом асфальте, (при -30 С, как в моём случае), шипы, при экстренном торможении, автоматически превращаются в коньки (если что, стояла Хакка 5, первый сезон). Тормозной путь увеличиваться в 1,5 - 2 раза по сравнению с т.н. "липучкой". После этого, уже третий сезон буду ездить на "липучках", машина теперь больше и тяжелее чем была (Мурано) но пока, тьфу, тьфу, тьфу полёт нормальный. Всем удачи на дорогах!

СсылкаПожаловаться
История переписки4
любой шип предназначен для движения накатом- при перегазовке , либо при торможении юзом он просто скользит, не выполняя своих функций. АБС и противобуксовочная система не дает делать ни то,ни другое. Тормозной путь увеличивается именно из-за АБС: Вы явно двигались с высокой скоростью, затем применили экстренное торможение, а АБС аккуратно дотянула Вас до задницы Мегана...это ж как лететь надо было, чтобы ударом в зад превратить его в хлам, не смотря на торможение?..при минус тридцати более мягкая нешипованная резина так же задубела бы и результат был бы тот же. Зачем себя успокаивать? Надо не резину менять,а манеру движения...в голове что-то должно меняться
СсылкаПожаловаться
Андрей АндрейВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальт

Раз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальтРаз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт.
Дедуля, тебе же объяснили, что цепляются шипы за асфальт, а не резина как на липучке. У резины сцепление лучше. Что тут тебе ещё непонятно? Всё уже разжевано, или зубов совсем не осталось?
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Андрей Андрей
Андрей Андрей
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальтРаз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт.
Дедуля, тебе же объяснили, что цепляются шипы за асфальт, а не резина как на липучке. У резины сцепление лучше. Что тут тебе ещё непонятно? Всё уже разжевано, или зубов совсем не осталось?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Твердость железных жипов сопоставима с твердостью камня(щебня) и намного выше битума,потому шипы выкрашивают асфальтРаз шипы выкрашивают асфальт, значит они всё же цепляются за асфальт.Дедуля, тебе же объяснили, что цепляются шипы за асфальт, а не резина как на липучке. У резины сцепление лучше. Что тут тебе ещё непонятно? Всё уже разжевано, или зубов совсем не осталось?

А ты мясо через мясорубку пропускай, если куски целиком глотать не можешь.
О, оказывается шины стоят на шипах и не прогинаются под весом машины. У вас шины железные?
СсылкаПожаловаться
_K3В ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Видать так никто и не понял, прочему в Европе запрещают шины с шипами. А запрещиют их потому, что именно шипованные шины лучше цепляются за асфальт и тем самым выковыривают кусочки асфальта из дорожного полотна. Если бы шипованные шины скользили по асфальту, то мы бы уже давно катались на коньках по асфальту.
СсылкаПожаловаться
А потому что в Европе для тех кто не был, погода такая - ночью выпал снег а днем растаял, да и качество резины они используют лучшее в мире наверное, и реагенты подсыпают соответствующее. Когда в феврале у нас -35 во Франции в это время +5. в Германии 0. Сам был в это время!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины
СсылкаПожаловаться
fedor minigulovВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины
СсылкаПожаловаться
Бери с шипами и не слушай этих двоечников...
СсылкаПожаловаться
НиколайВ ответ на fedor minigulov
fedor minigulov
Бери с шипами и не слушай этих двоечников...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гонял авто из Европы на Урал,все были на липучке.Авто в основном дизельные,так вот имея определенный навык вождения,а привыкаешь быстро,то по мне так липучка круглый год не переобуваясь.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины
СсылкаПожаловаться
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины

Если у резины коэффициент сцепления больше, то значит это фрикционные шины разрушают асфальт?
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины

Если у резины коэффициент сцепления больше, то значит это фрикционные шины разрушают асфальт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резиныЕсли у резины коэффициент сцепления больше, то значит это фрикционные шины разрушают асфальт?

Сопромат вам в помощь, если у вас сцепление между поверхностями, и износ материалов при трении в один ряд не встают
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Леонид Мусалов
Леонид Мусалов
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резиныЕсли у резины коэффициент сцепления больше, то значит это фрикционные шины разрушают асфальт?

Сопромат вам в помощь, если у вас сцепление между поверхностями, и износ материалов при трении в один ряд не встают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сопромат вам в помощь, если у вас сцепление между поверхностями, и износ материалов при трении в один ряд не встают

А сами вы сопромат конечно не знаете и объяснить доходчего не можете?
Откуда только вы такие умные слова знаете?
СсылкаПожаловаться
Виталий КалашниковВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Сопромат вам в помощь, если у вас сцепление между поверхностями, и износ материалов при трении в один ряд не встают

А сами вы сопромат конечно не знаете и объяснить доходчего не можете?
Откуда только вы такие умные слова знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Толсто троллишь, юноша. Человек здесь тебе объяснил, что изнашиваются фрикционные шины об асфальт, а не наоборот.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Да,но коэффициент сцепления намного меньше,чем резины

Если у резины коэффициент сцепления больше, то значит это фрикционные шины разрушают асфальт?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лева,ты сам себя запутал в споре сам с собой....
А фрикциии в переводе с латыни- это движения
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Лева,ты сам себя запутал в споре сам с собой....
А фрикциии в переводе с латыни- это движения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лева,ты сам себя запутал в споре сам с собой....А фрикциии в переводе с латыни- это движения

Я не специалист в шинах, я доверяю производителю шин. Просто захотелось поговорить, расслабиться.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Лева,ты сам себя запутал в споре сам с собой....А фрикциии в переводе с латыни- это движения

Я не специалист в шинах, я доверяю производителю шин. Просто захотелось поговорить, расслабиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть раздел КУРИЛКА
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
Есть раздел КУРИЛКА
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть раздел КУРИЛКА

Я не курю. Такие помещения не для меня.
СсылкаПожаловаться
ЁжикВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Есть раздел КУРИЛКА

Я не курю. Такие помещения не для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Курилка - не помещение, где курят, а раздел форума, где можно поговорить не только о шинах-машинах
http://auto.mail.ru/forum/topics.html?fi...
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Ёжик
Ёжик
Курилка - не помещение, где курят, а раздел форума, где можно поговорить не только о шинах-машинах
http://auto.mail.ru/forum/topics.html?fi...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Курилка - не помещение, где курят, а раздел форума, где можно поговорить не только о шинах-машинахhttp://auto.mail.ru/forum/topics.html?fi...

Так назовите не курилка, а сортир, если для вас не имеет значение как называть место, где нормальные люди общаются. В моё время люди ходили в библиотеку, а вы только в курилку.
СсылкаПожаловаться
Vik Verakruz
Шипы нужны только при накатанном снеге и при наличии льда. Больше ни для чего, ни для снежной каши, ни для асфальта, ни для рыхлого снега, ни для грязи. Смотри по состоянию дорог где ездиешь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария